Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Kristina123 писал(а):
11 авг 2022, 20:20
Snow_Cat сочувставляю вам, у меня похожая ситуация.
А какие у вас результати на гормоны? И что отвечают врачи когда вы говорите что у вас волосы на подбородке растут?
И еще хотела спросить вы пишете, что у вас хвостик в диаметре 2 см, то в диаметре или в обхвате? Ведь если в диаметре 2 см, то в обхвате получается 7 см. А 7 см то уже можно сказать густые волосы.
Спасибо.
Гормоны в норме, но это на Джесс. Индекс свободных андрогенов даже ниже нормы.
Гинеколог-эндокринолог только руками разводит, по анализам гиперандрогении нет.
2 см хвост это в обхвате. Совсем печаль.

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Elena123 писал(а):
12 авг 2022, 01:55
Кэт, я все выше так и описала, у нас с Вами одно и то же - АГА при чувствительности фолликулов, а не завышенных гормонах.
Попробуй Диане, да. И с ней лучше пить и двигаться побольше, чтобы кровь разжижать чуть.
Я не уверена, по незнанию или чтобы не накручивать пациента, но врачи(эндокринологии часто даже трихологи) прям при выраженных налицо признаках АГА не ставят диагноз.
Сегодня была у трихолога номер 3. По трихоскопии АГА, причем выраженная. Визуально было до последнего не заметно, тк истончение и поредение идет по всей голове, а не только по пробору и макушке. Истонченных волос уже больше 50%. :cry:
Если бы не присоединившаяся диффузка, я бы еще лет 5 могла ничего не замечать.
Врач обнадежила, что это обратимо. Все не вылезут и густоту наростить можно.
Лечение правда странное. Прописали дарсонваль в домашних условиях, у меня он есть, но при сильном выпадении боюсь применять. А так классная штука.
Плюсом к дарсонвалю пантовигар. Тут ничего против не имею, витаминки это хорошо.
И Алопель. Вот тут у меня большие сомнения, так как в составе препарата одна трава.
Врач уверяет, что эта трава как раз будет связывать 5 альфа-редуктазу и блокировать вредное воздействие ДГТ.
На форуме не нашла тему про Алопель. Но что-то сомневаюсь, что втирка на травках будет работать.
Миноксидил не назначила и сказала, что по последним данным он только продлевает фазу роста волос и заставляет расти новые, а чувствительность фолликулов к ДГТ никак не влияет. Поэтому не знаю, нужен ли мне мин или нет.
Диане врач сказала, что не надо, оставаться на Джесс.
Так как снижение общего уровня ДГТ при нормальных гормонах ничего не даст, и надо блокировать местно, на голове.
Но я купила Диане и начала пить.
Твой опыт дарит надежду, что Диане поможет. Попробую 3 мес без ципротерона попить, а там посмотрю по результатам.

Elena123, Лена, а ты у эндокринолога наблюдаешься или у гинеколога-эндокринолога? Врач что-то говорит и ставит какой-то диагноз?
У нас симптоматика практически один в один, и я пытаюсь разобраться, как вообще такое может быть.
У меня на Джесс андрогены в норме.
17 ОН прогестерон 1.08
Андростендион 2.78
ДГЭА-С 3.74
Тестостерон 0.341
Св. тестостерон 2.26
Индекс св андрогенов 0.7 (даже ниже нормы)
ГСПГ 178 (выше нормы, но при приеме ок так и должно быть)
Пролактин 513 при норме до 600 (меня эта цифра смущает, врача - нет).

Результаты даже не пограничные. То есть гиперандрогении и близко нет.
С волосами допустим чувствительность к ДГТ и 5 альфа редуктаза.
Но откуда тогда акне, завод по производству жира вместо кожи на лице и гирсутизм. Должна же быть какая-то причина :scratch:
Дисфункцию коры надпочечников можно исключить. Как я понимаю, там ДГЭА-С был бы повышен, а 17 ОН прогестерон понижен. Опухоли тоже. Там гормоны повышаются в неск. раз. Щитовидку тоже, так как ТТГ и Т4св в норме.
Биохимия в норме, поэтому нарушения функции печени тоже отпадают.
Остаются инсулинорезистентность и СПКЯ.
СПКЯ мне не ставят, но под бааальшим вопросом. СПКЯ, как я поняла, бывает и при нормальном уровне андрогенов. По узи картина неоднозначная.
Гиня моя мне говорит про возможный СПКЯ, но СПКЯ не ставит.
А трихологи назначают втирки на травках. При явной и сильной АГА :(
По трихоскопии у меня за 3 года % истонченных волос с 25% стал 50+. :( и само количество волос уменьшилось % на 30. Трихоскопию от 2015 года не нашла, но подозреваю, что там разница будет просто огроменной(

На инсулинорезистентность ты не обследовалась? Я нет, но читала, что она может очень сильно усугублять и АГА, и гиперандрогению.
Последний год я очень строго следила за питанием, никакого сладкого, молочки, минимум мучного. Мясо, грудка, овощи, гречка, фрукты - основа рациона. Кожа чуть получше, все остальное без изменения. Так что думаю не оно.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Так, по порядку. Ответы у меня будут короткие, по факту, много где абсолютно перечеркивающие рекомендации врача. Просто потому что это все уже опробовано и мной, и другими людьми.
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
Дарсонваль в домашних условиях;
Плюсом к дарсонвалю пантовигар;
Алопель(врач уверяет, что эта трава как раз будет связывать 5 альфа-редуктазу и блокировать вредное воздействие ДГТ).
1) Дарсонваль при АГА - неэффективен 2) Витамины лишними редко бывают, попей, но на остановку АГАшного сыпака можешь не надеяться 3) Про Алопель почитала, его рекомендуют применять в комплексе с Мином, лазером и еще какой-то чертовщиной, а сам по себе не знаю, может ли подействовать. И какого вообще результата ждать. Состав посмотри, почитай, что за прокапил.
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
Диане врач сказала, что не надо, оставаться на Джесс.
Так как снижение общего уровня ДГТ при нормальных гормонах ничего не даст, и надо блокировать местно, на голове.
Местно не блокируется, это сказки. Только внутренне, только гормонами. Мы ж не снижения ДГТ хотим(т.к. снижение не всегда работает, как в нашем с тобой случае), а заблокировать молекулами ципротерон ацетата молекулы мужских гормонов, которые "прилипают" к твоим волосам и коже и действуют на них угнетающе. То есть, причины АГА может быть 2: 1) высокие гормоны 2) нормальные гормоны, но они с чего-то решили атаковать твои волосы и кожу.
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
Но я купила Диане и начала пить.
Твой опыт дарит надежду, что Диане поможет. Попробую 3 мес без ципротерона попить, а там посмотрю по результатам.
3 месяца мало! У меня только на 4-ом начались улучшения, с учетом того, что я пила просто конские дозы Андрокура. Доктор Владислав Ткачев(врач-эндокринолог, дерматолог-трихолог, светило отечественной трихологии, раньше давал на этом форуме консультации, щас в науку вроде ушел и никого не принимает) писал, что блокировщики мужских гормонов(в лице ОК) начинают работать только через 6 месяцев, у кого-то год может занимать процесс.
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
Elena123, Лена, а ты у эндокринолога наблюдаешься или у гинеколога-эндокринолога? Врач что-то говорит и ставит какой-то диагноз?
У нас симптоматика практически один в один, и я пытаюсь разобраться, как вообще такое может быть.
Я у эндокринолога и гинеколога отдельно; оба ставят чувствительность к мужским гормонам.
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
У нас симптоматика практически один в один, и я пытаюсь разобраться, как вообще такое может быть.
Дак а шо тут невероятного, классический случай чувствительности к мужским гормонам. Все ясно как день божий))
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
Но откуда тогда акне, завод по производству жира вместо кожи на лице и гирсутизм. Должна же быть какая-то причина
Моя хорошая, так волосы и кожа - это одно и то же))))))))))) Кому-то просто везет, и у него АГА не сильно агрессивная, настолько вялотекущая, что он замечает через 10 лет, что что-то не так. Это у большинства женщин так, если что)) У нас с тобой просто сильнее реакция на мужские гормоны(или этих "плохих", угнетающих гормонов-мезогинистов больше, чем у других в организме. Либо же их столько же, но они просто "злее" у нас, в любом случае у нас с тобой наша чувствительность к мужским гормонам сильнее выражена и поэтому распространяется и на кожу. У невыраженных АГАшниц их АГА часто тоже влияет на кожу, просто их АГА настолько слабая, что они не замечают этого).
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
возможный СПКЯ
про СПКЯ ничего не скажу, но вряд ли твоя чувствительность(а это она, если анализы в норме) связана с СПКЯ. СПКЯ может вызывать АГА из-за огромных цифр в анализах, а у нас тут другое. :scratch:
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
На инсулинорезистентность ты не обследовалась? Я нет, но читала, что она может очень сильно усугублять и АГА, и гиперандрогению.
Последний год я очень строго следила за питанием, никакого сладкого, молочки, минимум мучного. Мясо, грудка, овощи, гречка, фрукты - основа рациона. Кожа чуть получше, все остальное без изменения. Так что думаю не оно.
Обследовалась, все идеально))) Рацион никак не влияет на АГА, тоже опробовано)))
Snow_Cat писал(а):
12 авг 2022, 19:29
внешние признаки гиперандрогении все есть, что указывает на внутренние проблемы.
Дак они у меня тоже есть. При чувствительности. Чувствительность не только на волосы распространяется, но и на кожу. Кожа и волосы - это одно и то же.
"Волосы (pili) - нитевидные роговые образования кожи, покрывающие почти всю ее поверхность".
"Состояние волос напрямую определяется здоровьем кожных покровов, поскольку волосы – это лишь придаток кожи, а не самостоятельный орган."


Подытоживая все вышенаписанное, рекомендую ТОЛЬКО Диане на полгода(никаких травок), 6 мес. прям точно надо дать, но ЕСЛИ повезет, организм окажется суперотзывчивым на лечение - могут признаки улучшения и на 4-5 месяце появиться.
Лечение при АГА имеет ТОЛЬКО 2 способа: 1) ОК 2) Мин.
И то Мин - это чтобы нарастить, а не удержать. А для удерживания - только гормоны. Все, другого пока еще не придумали.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Я с Леной согласна. Всегда поражаюсь как Лена это все излагает и подмечает.
Snow_cat ты знаешь у меня тоже был такой пролактин как у тебя пару лет назад после контрацептивов, вроде входит в норму, но мне подавлял овуляцию и цикл был 42 дня. Только после месяца достинекса цикл ушел в норму. Хотя может это норма такой пролактин при контрацептивах.
Но все равно имей в виду, потому что вроде пролактин тоже провоцирует повышение андрогенов и выпадение волос.

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Девочки, спасибо вам.

Я сегодня успела и пореветь, помыв голову и пересматривая старые фотки, и подумать, что надо расстаться с парнем (зачем я ему лысая ), и уйти на удаленку на работе и вообще не выходить из дома, и фотки париков и накладок посмотрела. Во меня штырит(

Как я поняла, все это толком не изучено и даже врачи не знают, как лечить и что делать.
Самое неприятное, что у меня и на затылке ситуация не лучше, чем на макушке. Тоже истончение и поредение.
Поэтому АГА долго и не ставили.

Лена, ты совершенно права, у трихологов АГА вообще крайне редкий диагноз для женщины. Даже сейчас у меня в выписке стоит телогеновое диффузное выпадение. Я спросила, почему так. Врач сказала, что АГА у женщин чаще всего не основной диагноз и обнаруживается на фоне сильной диффузки. И АГА как диагноз ставят только при классической картине (поехавшем проборе или линии роста).

Искала инфу по применению финастерида у женщин. Интересно помогает/не помогает. Если у мужчин официально одобрен как блокатор 5 альфа редуктазы, то почему нет. Про побочки знаю. Но я например детей не планирую в принципе, поэтому возможное влияние на будущее потомство как-то не страшит. Инфы очень мало и опять-таки противоречивая.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Я тебя прекрасно понимаю, сама порой как вычесываю клоки, начинаю плакать. И бывают как  у тебя мысли начать работать на удаленке. Но надо пробовать бороться с Ага,здесь Лена как раз все хорошо объяснила по полочкам. Думаю, как будешь принимать диане, начнешь зарастать.
Тебе сколько лет? Ты делала фототрихограмму, если да,то какие результаты?

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Кристина, мне 32. Фототрихограмму у нас в городе не делают к сожалению.
Не уверена, что смогу пить Диане. Я уже пыталась на них перейти, к середине упаковки начинали отекать и болеть ноги так, что я не могла ночью уснуть и чуть не плакала от боли. В этот раз пока терпимо, немного немеет правая рука, но это мелочи.
Стараюсь пить воду и в течение дня почаще вставать разминаться.
Если не смогу с Диане, буду пробовать другие схемы. Гинеколог говорила, что можно и Джесс + ципротерон пить, если так будет меньше побочек. Главное подобрать правильно дозировку.
И про финастерид интересно. У него из всех антиандрогенов вроде как самые безобидные побочки.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Snow_Cat, читала, что финастерид, если я правильно помню, в сша/ес точно применяется при женской ага перорально и в топической форме

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Думаю, как же мне перейти на Диане, если на ципротероне 10 мг прям жить не хотелось =(

Сейчас сыпак всё-таки очень активный до сих пор. Жду, когда на сентябрьской Фтг наконец-то признаки ага заметят…

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Neon_Dina, спасибо. Поищу на английском. В группе в ВК находила девочек, кому назначали финастерид. Но расспросить не получилось.

От Диане я отекаю как не знаю кто. Вес сразу стартанул вверх. 4 кило за неделю плюсом :( чувствую себя резиновым надутым мячиком. Потерплю до конца упаковки, может стабилизируется.

Трихолог номер 3 вообще проблемы не видит. Говорит не придумывать, никакой АГА нет. Веллуса меньше 5% и пустых фолликулов нет. А то, что клочья сейчас лезут - реактивное выпадение на что-то. Порекомендовал пустырник от нервов, сон по 8 часов, ЗОЖ и витамины.
Сегодня иду к трихологу номер 4. Последнему в городе.

Апд: сходила к трихологу номер 4. Та подтвердила, что у меня АГА, причем давнишняя. Но категорически не хочет слышать ни об антиандрогенах, ни об миноксидиле. Опять шампуньки и лосьончики на травках. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Гинекологи, эндокринологи, гинекологи-эндокринологи тоже не хотят назначать препараты (Диане 35 - это максимум, на что они согласны). Большинство из них вообще не видит проблемы, гормоны то в норме. Не знаю, где мне адекватного врача найти.

Девочки, от пальмы совсем никакого эффекта? А если в сочетании с низкодозированными КОК типа Джесс/Ярина?
Не могу я Диану пить. К вечеру чувствую себя шариком, который сейчас разорвет. Ноги распирает, живот как аквариум, дышать тяжело, лицо все отекшее.
На весах +3 кило к утреннему весу((( Жить не хочется.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Бедняга =( Про лишние кило очень понимаю, у меня так же

Отеки - это плохо. Я бы попробовала Ярину плюс и Пальму. Она есть и в виде таблеток, и в виде лосьонов для головы.

Если один врач уже обнаружил АГА, я бы взяла в свои руки всё и использовала бы уже более тяжёлую артиллерию (мин, фин, пальму хотя бы и т.д.).

Для спкя кстати достаточно 2 признаков: видимой гиперандрогении (именно симптоматически) или по анализам гиперандрогении + проблем с циклом. Так по крайней мере в руководстве по диагностике Эндокринологического научного центра написано.

Я забыла, а Вам другие антиандрогены (верошпирон, флутамид и тд) не идут?

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Девушки с симптомами гиперандрогении и/или с гиперандрогенией по анализам, у меня к вам довольно личный вопросик :oops: У вас случайно не обильные месячные были до того, как вы начали к лечению подключать антиандрогены? Пытаюсь понять, специфичный ли это у меня симптом гиперандрогении, т.к. сейчас и он как раз присутствует, и волосы всё ещё мощненько так сыпятся, что может говорить о том, что 125 мг Флутамида для меня не очень подходят. Буду это с врачом в сентябре естественно обсуждать, но хотелось и у вас уточнить этот момент.

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Neon_Dina, я другие антиандрогены не пробовала. Врачи не хотят их назначать, так как по анализам гормоны в норме, а по своей инициативе и без врачебного контроля я решила начать с самого безобидного - Диане 35.

Стало чуть полегче в плане отеков. Но уже прилипшие кг уходить не спешат. Ноги немного немеют и покалывают к вечеру, но не болят.
Зато вылезли тошнота после приема Диане и зверский аппетит 🤦‍♀️ (считаю калории и держу себя в руках). И жуткая плаксивость и эмоциональность, чего со мной никогда не было.

Волосы лезть стали чуть поменьше, но я не особо радуюсь. Лезут они все равно кошмарно, просто я сталв засыпать остатками волос все вокруг чуть менее интенсивно (не 800-1000 волос в день, а 500-600).
Жирность наоборот усилилась и повылазили прыщи. Может тоже адаптация к Диане и со временем (надеюсь) пройдет.

Делаю дарсонваль через день, пью цинк, омегу и витамин Д. Из наружных средств пока только тоник System 4, раз уж купила уже.
Мин хочу подключить позже, когда диффузка поуменьшится. И аминексил.
Крайний трихолог еще курантил назначила, так как кровоснабжение плохое. Тоже пью, хуже не будет.

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Neon_Dina писал(а):
22 авг 2022, 10:54
Девушки с симптомами гиперандрогении и/или с гиперандрогенией по анализам, у меня к вам довольно личный вопросик :oops: У вас случайно не обильные месячные были до того, как вы начали к лечению подключать антиандрогены?
Обычные. Правда это было даным-давно

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Спасибо большое за ответ!
Может быть у меня это симптом поликистоза (который вроде как не ставили, но по-моему гиперандрогения + нерегулярные месячные - уже повод о возможном поликистозе говорить).

Ответить