Моя грустная история

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ёлка
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:03

Моя грустная история

Сообщение Ёлка »

Вот и я пополнила ряды женщин, страдающих этим гадким недугом...
Всех очень тепло приветствую!
Мне 33 года, и моя история началась после вторых родов, когда на УЗИ мне поставили синдром поликистозных яичников. С тех пор пошло все под откос: месячные стали нерегулярными, я набрала много лишнего веса, кожа лица и головы была похожа на жирный блинчик, не смотря на тщательный уход. Дальше хуже: волосы в теменной зоне стали катастрофически истончается, начал просвечивать скальп :?
Я сдала кучу анализов и узи. Щитовидка была в норме, мужские гормоны практически тоже, в рамках нормы (но тестостерон в верхних границах). У меня нашли инсулинорезистентность в дополнение к СПКЯ. Прописали метформин, Диане 35, верошпирон и диету.
Прошел год. Я скинула 38 килограммов. Кожа благодаря препаратам не лоснится, прыщей нет, месячные как часы. Но волосы! За этот год теменная область стала ещё более светящейся. Я стала загоняться, стесняться, носить платки, бейсболки, купила парики.
Заново начала сдавать анализы, побежала по врачам. Раньше врачи сваливали все на мой большой лишний вес, сейчас мой вес практически в норме, а проблема как была, так и осталась.
Сейчас прошу разных гинекологов решить вопрос с моим поликистозом, а они ничего толкового сказать не могут. Поликистоз - от него, проклятого, все мои беды, я так устала пить таблетки, втирать Миноксидил и прочее в голову, от КОКов у меня побочки: очень густая кровь, риск тромбов, назначили кроворазжижающие. Каждый день у меня горсть таблеток. Это отразилось на печени (у меня нет желчного и печень перестает справляться), начали зашкаливать печеночные ферменты. Назначили таблетки для лечения печени...
Я уже согласна на любую операцию на яичники, лишь бы избавиться от этого снежного кома проблем.
Про психологическую составляющую я вообще молчу, когда дело касается моей явно намечающейся лысины (а я довольно симпатичная молодая женщина, чего уж там), меня это доводит до слез, я не могу и не смогу никогда себя принять.
Девочки, милые, кто сталкивался с подобным - что делать? Как решать эту проблему? Может ли помочь операция? Или мне до конца дней своих сидеть на коках, использовать минокс и верошпирон, ждать тромбоза, лечить печень и продолжать терять волосы?
Я в отчаянии. В замкнутом круге:(
Подскажите что-то толковое...
Спасибо тем, кто откликнется, для меня сейчас это очень важно.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Моя грустная история

Сообщение Elena123 »

Добрый день!
Всё, чем обычно лечат АГА, Вы и так уже принимаете. По волосам ничего посоветовать уже не могу, кроме как лечить СПКЯ :( Но я встречала истории, когда после победой над СПКЯ волосы хоть в какой-то степени возвращались(конечно, не такие, как до болезни, но подзарастало).
В таких непростых вопросах нас, форумных хомяков не стоит особо слушать, советую таки к гинекологам прислушаться, но если печень уже перестает справляться(всего лишь в 33) - я бы реально всерьез задумалась бы об операции, тут даже не в волосах дело, есть лимит человеческого организма на эти лекарства, и если он УЖЕ подходит к концу - надо что-то делать.
Ёлка писал(а):
18 май 2022, 15:02
Или мне до конца дней своих сидеть на коках, использовать минокс и верошпирон, ждать тромбоза, лечить печень и продолжать терять волосы?

Я просто чую, что период, начиная с сегодняшнего дня и "до конца своих дней" может оказаться весьма непродолжительным, если уже сейчас такая ситуация наметилась.
Кстати, какие ОК и таблетки для лечения печени пьете? И со скольких лет волосы начали Вас покидать?

Ёлка
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:03

Re: Моя грустная история

Сообщение Ёлка »

Волосы активно начали истончаться после вторых родов, начиная с 28 лет. По началу я просто использовала маски, лечебные шампуни, делала массаж головы, пила витамины. Но все без толку. Спустя время узнала, почему, когда сделала УЗИ, на котором определили поликистоз.
Один гинеколог мне сейчас говорит, что операция решит проблему поликистоза, и гормоны придут в норму, второй врач говорит, что гарантии нет, и через годы кисты могут вернуться. Я в раздумье. Так хочется услышать отзывы тех, кто через это прошел - снимает ли операция все эти проблемы? Но я готова рискнуть, потому что это, видимо, последний шанс...
По печени: многие препараты назначали для поддержания: и Урсосан, и Гептрал, и Фосфоглив, и ещё какие-то...
ОК пью - Диане 35, уже год на нем. Он мне отлично подходит: месячные идеальные, кожа чистая, жирность прошла. Но для улучшения состояния волос его недостаточно(

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Моя грустная история

Сообщение Elena123 »

Ёлка писал(а):
19 май 2022, 10:39
Один гинеколог мне сейчас говорит, что операция решит проблему поликистоза, и гормоны придут в норму, второй врач говорит, что гарантии нет, и через годы кисты могут вернуться.
Соглашусь со вторым врачом, хотя у меня есть знакомые, кто делал данную операцию, ни к кому спустя 10+ лет не вернулось обратно. Но у меня таких знакомых-всего 3 человека.
После операции с гормонами все в порядке, в дополнительной терапии не нуждаются. Но тут опять же, как повезет, гарантий нет, надо пробовать.
Ёлка писал(а):
19 май 2022, 10:39
По печени: многие препараты назначали для поддержания: и Урсосан, и Гептрал, и Фосфоглив, и ещё какие-то...
Гептрал и фосфоглив - это 2 "фуфломицина". Говорю, потому что сама пила :( Потом уже врач-хирург близкий подтвердил. Можно даже в интернете посмотреть самому. Это я к тому, что можно не ожидать, что они чудом удержат печень дольше, чем ей отмерено.
Ёлка писал(а):
19 май 2022, 10:39
ОК пью - Диане 35, уже год на нем. Он мне отлично подходит: месячные идеальные, кожа чистая, жирность прошла. Но для улучшения состояния волос его недостаточно(
Я уже давно читаю этот форум(еще до регистрации), много раз натыкалась на посты женщин со СПКЯ. Да, ОК помогали держать проблему по-женски под контролем, но волосы все равно сыпались.

В остальном не советчик, действительно, надо дожидаться, чтобы ответил кто-то из девчат со СПКЯ. Но я бы на Вашем месте поискала бы какой-то еще форум(гинекологический/где девчата планируют беременность), т.к. заметила, что сюда перестают заходить после того, как проблема по волосам была решена, то есть не уверена, что мы дождемся девчат со СПКЯ :read:

Ёлка
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:03

Re: Моя грустная история

Сообщение Ёлка »

Спасибо большое за ответ!
Все большее количество человек мне рекомендуют операцию... В том числе врачей.
Значит, наверное, пойду этим путем...
Надо использовать хоть малый шанс.
Спасибо вам!

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Моя грустная история

Сообщение Elena123 »

Ёлка писал(а):
19 май 2022, 20:43
Спасибо большое за ответ!
Все большее количество человек мне рекомендуют операцию... В том числе врачей.
Значит, наверное, пойду этим путем...
Надо использовать хоть малый шанс.
Спасибо вам!
Надо обязательно взвешивать плюсы и минусы, на наше мнение форумных хомячков тоже особо не полагайтесь, картина целиком видна только Вам :(
Но, кстати, если решитесь - операция-то, как ни странно, не тяжелая. Понятно, что это в любом случае оперативное вмешательство, но, судя по отзывам и рассказам моих знакомых(о том как происходит, сколько длится, сколько длится восстановление), моя пластика груди была в 230423948 раз сложнее и тяжелее. :lol:

Ёлка
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:03

Re: Моя грустная история

Сообщение Ёлка »

Операция меня не пугает, у меня их было несколько под общим наркозом, плюс двое тяжёлых родов)
Так что это меньшее из зол)
Надо делать! Ещё один оперирующий хирург гинеколог мне подтвердил! Собираю анализы на операцию...
Будь что будет!) А точнее, хуже уже точно не будет, просто некуда...

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Моя грустная история

Сообщение Elena123 »

Ёлка писал(а):
21 май 2022, 21:55
Операция меня не пугает, у меня их было несколько под общим наркозом, плюс двое тяжёлых родов)
Так что это меньшее из зол)
Надо делать! Ещё один оперирующий хирург гинеколог мне подтвердил! Собираю анализы на операцию...
Будь что будет!) А точнее, хуже уже точно не будет, просто некуда...
Обязательно держите в курсе, если решитесь!! :)

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Моя грустная история

Сообщение Natalie »

Смотрите с позитивом у Вас есть вариант лечения))а у меня например- нет
У меня не СПКЯ, а СИЯ, лечения нет, пожизненно гормоны, сейчас пока на жанине сижу, лед до 45 дотяну, потом посмотрим.
На миноксидиле 7 месяцев и если он удержит волосы на моей голове, то я готова и пожизненно им пользоваться,
Что касается тромбозов:
тоже задавалась этим вопросом после родов и назначения гормонов,
к флебологу раз в год, компрессионные чулки или гольфы, если долго проводите в сидячем положении, автопутешествия, самолёт обязательно,
ну и я уже удалила одну большую вену с левой ноги, этим летом с правой удалю, после беременности двойней и большого веса(+30 кг было)
вены растянуло вдвое, их только удалять.
Ну и пропивать раз в год курс флебодии.

Ёлка
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:03

Re: Моя грустная история

Сообщение Ёлка »

Простите, а что такое СИЯ?
А мне операцию временно перенесли. Я больше года сидела на Диане 35, поэтому картина поликистоза на УЗИ теперь смазана: количество фолликулов уменьшилось, размеры яичников в норме :roll:
Велели перестать пить верошпирон и Диане и подождать три месяца, потом сделать УЗИ и сдать гормоны... Тогда картина станет яснее. Ну а пока жду и мажусь миноксом.
Кстати, на днях была у дерматолога, она выписала втирать в голову Ринфонтил лосьон на кофеине для мужчин (!!). Купила. Втираю. Чередуя с миноксом и никотиновой кислотой.
Не пробовали?

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Моя грустная история

Сообщение Natalie »

Ёлка писал(а):
29 май 2022, 21:13
Простите, а что такое СИЯ?
мне операцию временно перенесли. Я больше года сидела на Диане 35, поэтому картина поликистоза на УЗИ теперь смазана: количество фолликулов уменьшилось, размеры яичников в норме :roll:
Велели перестать пить верошпирон и Диане и подождать три месяца, потом сделать УЗИ и сдать гормоны... Тогда картина станет яснее. Ну а пока жду и мажусь миноксом.
Кстати, на днях была у дерматолога, она выписала втирать в голову Ринфонтил лосьон на кофеине для мужчин (!!). Купила. Втираю. Чередуя с миноксом и никотиновой кислотой.
Не пробовали?
СИЯ -Синдром Истощенных Яичников, фоликулы единичные, ну и все вытекающие отсюда последствия, это как климакс только мне было 32😀
Вообщем сразу после родов села на жанин, возможно с тех пор и с волосами начался процесс, пока в прошлом году клоками не полезли, не замечала.

Ринфонтил не пробовала, я мажу алерану минтксидил/вечер и алерана/сыворотка с анагайном /утро.
Ринфонтил должен не дать волосам выпасть, а мин стимулировать рост новых, это классическая схема.
У меня оба препарата для стимуляции роста.

Ринфонтил-это как антиандроген, у меня андрагены в норме🤷🏻‍♀️Как антиандраген использовала Тайм Ту Гроу лосьён-особо эффекта не заметила.

Думаю на следующем приёме спросить про Прокапил.

Ёлка
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:03

Re: Моя грустная история

Сообщение Ёлка »

Сил нам в борьбе за волосы!))

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Моя грустная история

Сообщение Elena123 »

Natalie писал(а):
29 май 2022, 20:26
ну и я уже удалила одну большую вену с левой ноги, этим летом с правой удалю, после беременности двойней и большого веса(+30 кг было)
вены растянуло вдвое, их только удалять.
Ну и пропивать раз в год курс флебодии.
Наташ, вот это ты молодец, я бы ни за что не сказала по тебе, что ты тридцадку набрала и сбросила :shock: Еще и двойню, кожа прям отлично выглядит, я думала, ты всегда худенькой была :shock:
А напомни, сколько твоим, во сколько лет рожала?
И еще про Флебодию спрошу: она в каких случаях пьется, для чего? Потому что я подозреваю, мне тоже надо об этом задуматься с моими перспективами принимать Диане и хотя бы еще 10 мг Андрокура так же лет до 45 точно(моей маме полегчало с тем же самым только после 45). Уже вижу изменения с сосудами и венами, хотя всего 8 месяцев на вышеперечисленных "вкусняшках". Надо-надо.

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Моя грустная история

Сообщение Natalie »

Elena123 писал(а):
30 май 2022, 15:34
Natalie писал(а):
29 май 2022, 20:26
ну и я уже удалила одну большую вену с левой ноги, этим летом с правой удалю, после беременности двойней и большого веса(+30 кг было)
вены растянуло вдвое, их только удалять.
Ну и пропивать раз в год курс флебодии.
Наташ, вот это ты молодец, я бы ни за что не сказала по тебе, что ты тридцадку набрала и сбросила :shock: Еще и двойню, кожа прям отлично выглядит, я думала, ты всегда худенькой была :shock:
А напомни, сколько твоим, во сколько лет рожала?
И еще про Флебодию спрошу: она в каких случаях пьется, для чего? Потому что я подозреваю, мне тоже надо об этом задуматься с моими перспективами принимать Диане и хотя бы еще 10 мг Андрокура так же лет до 45 точно(моей маме полегчало с тем же самым только после 45). Уже вижу изменения с сосудами и венами, хотя всего 8 месяцев на вышеперечисленных "вкусняшках". Надо-надо.

Ну я не скидывала 30 кг специально🤣
Я была до беременности 53 кг, встала на учет 56, рожать пошла 83 кг🙈, у меня были отеки и приэклампсия и дети 7 кг на двоих и две плаценты и воды-короче после кесарева ушло сразу 20 кг😀, я бегала по отделению на утро после КС в руках с мешком с мочёй ( простите🤣), с катетером и искала весы🤣
Детям 6 лет.Рожала в 30.
Флебодия-это как профилактика,не лечение, лечение только удалять расширенную вену, отеки если бывают, если усталость в ногах, сосудосуживающие, ну и всем у кого варикоз прописывают раз в год пропивать курс.
Во время беременности назначают, но я рожала и беременная была, когда жила в Финляндии, там на отекшие ноги никто не смотрит, поэтому не принимала.

Кожа конешн не супер, диастаз есть и висяк на швом, просто я умело скрываю труселями🤣
Так шо лучше по одному конечно рожать🤔
Последний раз редактировалось Natalie 31 май 2022, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Моя грустная история

Сообщение Natalie »

Ёлка писал(а):
30 май 2022, 15:20
Сил нам в борьбе за волосы!))
Я вообще не отчаиваюсь,и не ною, первые пару недель переживала, сейчас забыла. я могу и налысо постричься если что😬Работа позволяет выглядеть как угодно.
Да и 7 месяцев пользуюсь, хуже не стало, стало лучше, поэтому думаю прорвёмся👍🏼

Ответить