Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

Здравствуйте! Прошу помощи, у всех кто хоть что-то знает об облысении.
Я столкнулась с тем, что кожа головы начала просвечивать если я убираю волосы в хвостик.
У меня всегда были тонкие волосы и высокая линия роста волос, но залысин раньше небыло.
Кожа головы очень жирная уже на второй день после мытья. Также мне кажется что пробор стал шире.
Заметила я потерю волос года три назад, при сушке волос на полу их было так много, что становилось страшно. Поэтому из черного цвета я перекрасилась в блонд. Зрительно проблема ушла, но вот недавно, я покрасилась в русый и проблема с залысинами опять встала остро.
И я обратилась к врачам. Гинеколог поставила мне диагноз "мультифолликулярный синдром яичников", сказала что не может поставить поликистоз, так как гормоны в относительной норме. А трихолог, посмотрев в дерматоскоп, вынесла вердикт "диффузная нерубцующаяся потеря волос". Также сказала что имеется поредение и истончение волос в лобно-теменной области.
Назначила мне пептидный лосьон селецин+витамины. Скажите, это аналог миноксидила, он также используется постоянно?
Я по жизни нахожусь в постоянном стрессе, я максимально нервный человек... может ли это служить выпадением волос?
Также важный факт, у меня у матери вся голова светится. Поэтому я волнуюсь, может ли это быть АГА? Но тут стоит учесть, что мама никогда в жизни не ходила к врачам и не лечила свои болезни, она антисоциальный человек(в молодости она пила феназепам по настоянию врача, могло ли это лекарство так повлиять на меня?). В чем у нее причина выпадения неизвестно. Из лысых у нас в семье был только мой папа, бабушки и дедушки всё с волосами до самой старости.
Я прикладываю свои фотографии к посту. Похоже ли это на диффузное выпадение или стоит проверить на ага у другого специалиста?
Заранее всем большое спасибо, а то уже извелась вся... :oops:
Вложения
20220120_142012.jpg
20220120_142012.jpg (543.48 КБ) 3423 просмотра
20220104_164425.jpg
20220104_164425.jpg (314.05 КБ) 3423 просмотра
20211214_153809.jpg
20211214_153809.jpg (594.55 КБ) 3423 просмотра
20220120_175139.jpg
20220120_175139.jpg (624.69 КБ) 3423 просмотра

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Alasha »

Добрый день, ищите хорошего эндокринолога гинеколога и смотрите гормоны, надпочечников в том числе. Нужно понимать ,к примеру, эстроген делится на эстрон , эстрадиол и эстриол, и по анализам к примеру эстрогены в норме, а нарушена ли трансформация ( т.е. 3+3+3= 9- норма, а у вас 1 + 5.5+2.5) по одному эстрогену не понять. И в этом не каждый врач будет копаться, хотя именно там и может быть причина многих других бед и ага , и диффузки в том числе. Если есть предрасположенность, вы говорите про маму, то тут ещё и генетика. Ищите причину и пробуйте лечить.

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

Спасибо, найти бы еще такого врача:) Кажется сдала уже все анализы, и на гормоны, и на витамины. Значительных отклонений нет.
Поэтому прописали витамины и лосьон селецин. Толку только не вижу. Еще и мезотерапию советуют, вот не знаю делать или нет?

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Kristina123 »

А какой у вас дигидротестостерон?

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

Kristina123 писал(а):
24 янв 2022, 22:18
А какой у вас дигидротестостерон?
У меня тестостерон свободный 0,0149 нмоль/л. Тестостерон общий 1,506 нмоль/л. Дигидротестостерон это еще один? С этими он не связан?
Из повышенных гормонов у меня выявили только прогестерон 2.52 нмоль/л (при норме 0,3-2,4). И АМГ 7,42 (при норме 0,17-7,37).

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Kristina123 »

Просто у меня тоже гормоны все были в норме, только дигидротестостерон был на верхней границе.
Только когда его немного снизила, выпадение нормировалось. Может еще сдайте анализ на дигидротестостерон.

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

Kristina123 писал(а):
28 янв 2022, 20:55
Просто у меня тоже гормоны все были в норме, только дигидротестостерон был на верхней границе.
Только когда его немного снизила, выпадение нормировалось. Может еще сдайте анализ на дигидротестостерон.

Спасибо. Сдам этот анализ тоже, буду продолжать искать причину:)

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Elena123 »

Жаль лоб не сфотографировали спереди.
Я рассмотрела себорею и расширяющийся ко лбу пробор, а также оч редкие виски. Ставлю на то, что АГА.

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

Elena123 писал(а):
31 янв 2022, 17:23
Жаль лоб не сфотографировали спереди.
Я рассмотрела себорею и расширяющийся ко лбу пробор, а также оч редкие виски. Ставлю на то, что АГА.
Я вот тоже на АГА думаю. Себорея точно должна быть, раз на второй день голова уже грязная. Мне врач сказала что это надо витамины различные пить, мол шампунь от себореи бесполезно использовать. Неужели это так?

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Elena123 »

Танюшка95 писал(а):
02 фев 2022, 01:54
Elena123 писал(а):
31 янв 2022, 17:23
Жаль лоб не сфотографировали спереди.
Я рассмотрела себорею и расширяющийся ко лбу пробор, а также оч редкие виски. Ставлю на то, что АГА.
Я вот тоже на АГА думаю. Себорея точно должна быть, раз на второй день голова уже грязная. Мне врач сказала что это надо витамины различные пить, мол шампунь от себореи бесполезно использовать. Неужели это так?
Не, себореи может и не быть. Я всю жизнь голову мыла каждый день, и у меня ее не было до того момента как АГА началась. Она(себорея) вообще, кстати, необязательный спутник АГА(как и акне, гирсутизм).
Кстати, я щас раз порассмотрела фотографии, может это отблики на волосах я в прошлый раз приняла за себорею? :? Чистенькая вроде кожа головы. Но Вам виднее, если замечаете хлопья(прям хорошие такие, не песчинки) на коже головы и волосах, зуд - точно себорея, Низорал в помощь.
Но если просто жирность волос - может ее там и нет.

Нет, витамины как раз бесполезны от АГА и себореи(потому что их причинами являются мужские гормоны, а они не корректируются витаминами), а вот шампунь от себореи(Низорал, Кето-плюс) Вам ОЧЕНЬ облегчит жизнь, особенно если уже есть зуд. Сам по себе он не вылечит себорею(может ослабить после курса применения, но она возвращается), т.к. у себореи, как я уже сказала, внутренняя причина - гормоны.

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

Elena123 писал(а):
02 фев 2022, 09:43
Танюшка95 писал(а):
02 фев 2022, 01:54
Elena123 писал(а):
31 янв 2022, 17:23
Жаль лоб не сфотографировали спереди.
Я рассмотрела себорею и расширяющийся ко лбу пробор, а также оч редкие виски. Ставлю на то, что АГА.
Я вот тоже на АГА думаю. Себорея точно должна быть, раз на второй день голова уже грязная. Мне врач сказала что это надо витамины различные пить, мол шампунь от себореи бесполезно использовать. Неужели это так?
Не, себореи может и не быть. Я всю жизнь голову мыла каждый день, и у меня ее не было до того момента как АГА началась. Она(себорея) вообще, кстати, необязательный спутник АГА(как и акне, гирсутизм).
Кстати, я щас раз порассмотрела фотографии, может это отблики на волосах я в прошлый раз приняла за себорею? :? Чистенькая вроде кожа головы. Но Вам виднее, если замечаете хлопья(прям хорошие такие, не песчинки) на коже головы и волосах, зуд - точно себорея, Низорал в помощь.
Но если просто жирность волос - может ее там и нет.

Нет, витамины как раз бесполезны от АГА и себореи(потому что их причинами являются мужские гормоны, а они не корректируются витаминами), а вот шампунь от себореи(Низорал, Кето-плюс) Вам ОЧЕНЬ облегчит жизнь, особенно если уже есть зуд. Сам по себе он не вылечит себорею(может ослабить после курса применения, но она возвращается), т.к. у себореи, как я уже сказала, внутренняя причина - гормоны.
А если жирная себорея, тоже должны быть хлопья на голове?
Я уже начинаю думать что мне анализы неправильно сделали. Потому что по гормонам всё хорошо, поэтому диффузную алопецию и поставили. Но я смотрела фотографии у девушек с диффузкой и не похоже совсем...

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Elena123 »

Танюшка95 писал(а):
03 фев 2022, 23:58
А если жирная себорея, тоже должны быть хлопья на голове?
Я уже начинаю думать что мне анализы неправильно сделали. Потому что по гормонам всё хорошо, поэтому диффузную алопецию и поставили. Но я смотрела фотографии у девушек с диффузкой и не похоже совсем...
Да, жирная себорея - это как раз хлопья на голове, расчесанная(иногда до влажных болячек) кожа головы
.
Танюшка95 писал(а):
03 фев 2022, 23:58
Потому что по гормонам всё хорошо, поэтому диффузную алопецию и поставили.
А АГА ведь может и при нормальных гормонах быть, и таких случаев как раз большинство :(
Танюшка95 писал(а):
03 фев 2022, 23:58
Но я смотрела фотографии у девушек с диффузкой и не похоже совсем...
А у Вас как, какие отличия от диффузки замечаете ? (хотя я вот честно по последней фотке вижу, что у вас пробор ближе ко лбу шире становится. Но это если прям приглядываться и высматривать на предмет АГА. И виски меня смущают прям, но может у Вас они природно не очень густые?)

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

[/quote]
А у Вас как, какие отличия от диффузки замечаете ? (хотя я вот честно по последней фотке вижу, что у вас пробор ближе ко лбу шире становится. Но это если прям приглядываться и высматривать на предмет АГА. И виски меня смущают прям, но может у Вас они природно не очень густые?)
[/quote]

Я склоняюсь к АГА из-за того что у матери вся голова лысая(но причину у неё не знаю). У мамы как бы вся голова поредела, линия лба у нее даже низкая, просто волос очень мало и просвечивает кожа. Хотя бабушки и дедушки все были с волосами... Говорят же что АГА по наследству передается. Только вот от кого кому?

А у меня пробор широкий и виски с залысинами. На висках волосы вообще плохо растут, они там короткие и тонкие. Сзади вроде нормально по густоте, а вот спереди кошмар какой-то. Везде волосы растут очень быстро, а вот виски это беда.
При АГА пробор от макушки ко лбу должен увеличиваться? Грубо говоря треугольником?

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Elena123 »

Танюшка95 писал(а):
04 фев 2022, 21:43
Я склоняюсь к АГА из-за того что у матери вся голова лысая(но причину у неё не знаю). У мамы как бы вся голова поредела, линия лба у нее даже низкая, просто волос очень мало и просвечивает кожа. Хотя бабушки и дедушки все были с волосами...
Честно говоря, трудно по описанию понять, АГА у Вашей мамы или диффузка. Если по всей голове - так это ж диффузка, АГА-это, в главном, спереди сверху. И линия лба прям активно едет назад. То есть, там не просто становится меньше волос - они вообще перестают там расти.
Вот я Вам, Танюш, для примера свое фото кину, мне кажется, тут хорошо видно, как съехало(даже человеку, который не видел моей линии лба до АГА). Не пропало окончательно потому что лечу и моей АГА всего 3 года(хотя активная стадия началась год назад). А так вообще пропадает, если 7-10 лет с момента начала АГА прошло и устья фолликулов успели зарасти.
XDFDF.jpg
XDFDF.jpg (468.05 КБ) 3029 просмотров
Танюшка95 писал(а):
04 фев 2022, 21:43
Говорят же что АГА по наследству передается. Только вот от кого кому?
Да, передается, я уточняла недавно у ребят на ветке мужского облысения.
Однозначного ответа не получила; один молодой человек рассказал, что его отец и все мужчины по отцовской линии носили и носят густую шевелюру, поэтому он уверен, что ему АГА досталась от матери; другой же уверен в том, что ему АГА от отца досталась - даже паттерн облысения один и тот же.
У меня вот и у матери признаки АГА и андрогенизации, и отец рано облысел(началось в 23 как у меня, в 30 брился налысо), так что у меня вообще с обоих сторон могло быть.
Я для себя сделала вывод, что АГА - вещь непредсказуемая, может появиться откуда угодно даже при волосатых родственниках по обоим линиям. Тоже пыталась понять, откуда и чего ждать, какие прогнозы, но поняла, что бессмысленно.
Танюшка95 писал(а):
04 фев 2022, 21:43
А у меня пробор широкий и виски с залысинами. На висках волосы вообще плохо растут, они там короткие и тонкие. Сзади вроде нормально по густоте, а вот спереди кошмар какой-то. Везде волосы растут очень быстро, а вот виски это беда.
При АГА пробор от макушки ко лбу должен увеличиваться? Грубо говоря треугольником?
По описанию похоже на АГА, да :(
На самом деле, существует множество паттернов облысения при АГА, но классический - это когда сзади остается густо, а на лбу и макушка редеет. Это вот прям железно. А дальше опционально: могут бока редеть, а могут и остаться и т.п. Это надо подробнее у парней на мужской ветке уточнять. У меня вот, например, и бока поредели сильно.
Вот посмотрите, хороший пример классической АГА нашла(на фото ниже).
Красным отметила места, которые активно лысеют. Синим - места, на которых остаются волосы, но есть один нюанс:
когда "красные" зоны становятся все больше и больше - волосатая синяя зона посередине "съедается" ими и окончательно пропадает. Затылок остается волосатым.
То есть да, Танюш, Вы правильно сказали, пробор должен увеличиваться, но от лба к макушке, причем ближе к макушке он все-таки погуще должен быть из-за той "синей зоны" сверху посередине, которую я отметила на фото.
712680.jpg
712680.jpg (12.76 КБ) 3029 просмотров

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

Elena123 писал(а):
06 фев 2022, 13:38
Танюшка95 писал(а):
04 фев 2022, 21:43
Я склоняюсь к АГА из-за того что у матери вся голова лысая(но причину у неё не знаю). У мамы как бы вся голова поредела, линия лба у нее даже низкая, просто волос очень мало и просвечивает кожа. Хотя бабушки и дедушки все были с волосами...
Честно говоря, трудно по описанию понять, АГА у Вашей мамы или диффузка. Если по всей голове - так это ж диффузка, АГА-это, в главном, спереди сверху. И линия лба прям активно едет назад. То есть, там не просто становится меньше волос - они вообще перестают там расти.
Вот я Вам, Танюш, для примера свое фото кину, мне кажется, тут хорошо видно, как съехало(даже человеку, который не видел моей линии лба до АГА). Не пропало окончательно потому что лечу и моей АГА всего 3 года(хотя активная стадия началась год назад). А так вообще пропадает, если 7-10 лет с момента начала АГА прошло и устья фолликулов успели зарасти.
Сколько же тонкостей... Аж голова кругом. Ясно только одно...лысеть не хочется совсем! Я бы и не сказала что у вас с волосами есть проблемы, вот если бы увидела в жизни, даже бы и не подумала. Это так лечение вам помогает? Вы чем спасаетесь?
Потому что я так понимаю, заболевание коварное. Выпадает по чуть-чуть, а потом оп, и уже волос нет. И когда это начинают замечать окружающие, уже ничем и не помочь.
Может у вас линия лба высокая, или она другой была?

У меня вот всю жизнь лоб очень высокий, но появившиеся залысины заставили меня задуматься...уж точно в норме их быть не должно.
Я вот еще фото добавлю, отмечу красными кружочками места, которые по моему мнению должны быть гораздо гуще.
Я сначала думала что виноват возраст, хотя какой возраст... и 30 нет еще. На фото волосые чистые. На второй день становятся жирными и всё выглядит ужаснее.
Вложения
20220207_145031.jpg
20220207_145031.jpg (273.14 КБ) 3001 просмотр
20220207_144506.jpg
20220207_144506.jpg (741.92 КБ) 3001 просмотр
20220207_144454.jpg
20220207_144454.jpg (441.66 КБ) 3001 просмотр

Ответить