Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Seeming
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:33
Контактная информация:

Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Seeming »

Добрый день.
Выпадение волос началось год назад, в августе-сентябре. В октябре, после посещения парикмахера, который мне сказал, что у меня жутко волосы лезут, пошла к трихологу. ФТГ не было. Но нашли себорею жуткую и грибок малассезия. Мазала мазь орунгал и использовала низорал. Чуть-чуть совсем снизилось выпадение. Волос на 20-30 в день. Но все равно было выше нормы. Подумала, что само пройдет и забыла о проблеме на несколько месяцев.
Весной, в марте, опомнилась, начала считать волосы. Примерно по 400 за мытье. Мою голову раз в 3 дня. Так как волосы кудрявые, расчесываюсь тоже только во время мытья головы. Но, если раньше я не находила волосы на подушке, то с выпадением и волосы появились. Можно было проводить по волосам и вытаскивать по 5-6 волосинок.
Причем сдавала все анализы - все ок, ни анемий, ни дифицитов не было. Гормоны в порядке.
я сама по себе очень мнительный и впечатлительный человек, на работе постоянный стресс уже на протяжении года.

заметила, что брови и ресницы поредели, даже над губой, и, что еще больше удивило, волосы на ногах (но не на руках).

В марте сделали ФТГ.
результаты:
плотность волос в теменной зоне: 345 на кв.см
плотность волос в затылочной зоне: 355,20 на кв.см

теменная зона
анагеновых 77,2%
телогеновых 18%
юных 4,8%

затылочная зона
анагеновых 83,1%
телогеновых 15,9%
юных 1%

произвоьная зона
распределение по группам в произвольной зоне: 1-13,3%, 2-32,5%, 3-49,4%, 4-2,4%, 5-1,2%, 6-1,2%

диаметр волос в затылочной зоне
средний 52+- мкм

всего стержневых волос - 135522 +/- 13600
суточная норма выпадения до 135,52
фактическое выпадение 230,39

диагноз:
диффузное телогеновое выпадение
андрогенозавизимое незначительно выраженное
жирная себорея

назначили лосьон спектрал рс, низорал, пантовигар, цинктерал и селен-актив. От алераны я отказалась, так как детей еще нет, а хочется, и если подсаживаться,то после рождения.

я начала ходить к психологу, выяснять причины выпадения. В мае 2013 года обнаружили кисту в груди (но она, насколько я знаю, не должна влиять на выпадение) и небольшую грыже между 6 и 7 отделами шейных позвонков. В анамнезе гастрит с 9 лет.

Вроде как через месяца полтора-два выпадение чуть-чуть снизилось. Между мытьем я не считала сколько выпадает, но в мытье иногда доходило до 260 волос за 3 дня. А так 300 примерно. Причем маленьких/тоненьких и коротеньких я насчитывала не больше 10-15 в общем количестве.

Так я прожила до июля. И в конце июля решили подключить мезотерапию, так как объем все уменьшался и уменьшался. Отходила 6 сеансов. Во время мезо в течение дня волосы почти не лезли, до 30-40 и все во время притирок.

После мезо сделали повторную ФТГ в начале сентября.

результаты:
плотность волос в теменной зоне: 436,80 на кв.см
плотность волос в затылочной зоне: 420 на кв.см

теменная зона
анагеновых 87,4%
телогеновых 6,6%
юных 6%

затылочная зона
анагеновых 91,8%
телогеновых 6,4%
юных 1,8%

распредеение по группам в произвольной зоне: 1-10,5%, 2-41,1%, 3-32,3%, 4-13,7%, 5-2,4%

диаметр волос в теменной зоне - 57 +-3 мкм
диаметр волос в затылочной зоне - 63+-3 мкм

всего стержневых волос 165832 +-16600
суточная норма выпадения до 165,83
фактическое выпадение 107,79

диагноз - фолликулярный гиперкератоз.
и всё. Ни АГА, ни диффузки нет.

Но как такое может быть, если по моим подсчетам выпадает больше 107 в день, да и объем совсем плохенький стал, даже хуже, чем во время первой ФТГ, хотя там общее количество волос меньше.

Сейчас мою голову раз в 3 дня. За 3 дня во время притирок и когда просто провожу по волосам собираю в среднем 100 волос (но неизвестно сколько еще остается на одежде, да и просто падает незаметно. Но на подушке обнаруживаю по 1-2, и то далеко не каждый день.). + во время мытья примерно 200. Иногда 300(например, сегодня).
С низорала перешла на кето+

Еще раз сделала все анализы.
общий крови - в норме
гормоны:
тестостерон в норме
пролактин сильно повышен
ЛГ и ФСГ несколько повышены.
глюкоза в норме
щитовидка в норме (узи и ттг и 4)
понижен ферритин - пью ферретаб.
пью нейромультивит - это для шейных позвонков.
гормоны буду пересдавать в следующий цикл. Но мне было сказано врачом, что от ЛГ, ФСГ и пролактина не выпадают волосы, а есть только проблемы с зачатием. Да и при старте выпадения гормоны были просто идеальны. А из-за волос я нервничала очень сильно, были и истерики и т.д. Может быть, гормоны из-за нервов и скачут.

Мне просто непонятно как так, по ФТГ все отлично, а объема нет. Причем сейчас коротеньких волосков максимум 5 на мытье. Проборы не расширились, просто ушел общий объем.

Фотографии загружены в альбом. После мытья головы. Еще не до конца сухие. Виски всегда были далеко и лоб высокий - это семейное.

п.с. извиняюсь за такое объемное сообщение. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь)

п.п.с забыла добавить, что фтг была в 2 этапа, с выбриванием 2 зон. в программе Trichoscience

car_di_nal
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 13:05
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение car_di_nal »

У меня в телогене 11%, выпадает больше 200 в день и тоже ни ага, ни диффузки не поставили. Только себорея сильная. А волос тем временем уже не осталось. Тоже интересуюсь именно этим же вопросом.

Seeming
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:33
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Seeming »

car_di_nal, я все-таки на себорею грешу. И нервы.
заказала себе Крексепил Де Люкс №3.4.2, чтобы увеличить количество новых волосков.
Но из-за кудрявости волос не видно на сколько они в месяц растут и сколько новых.
Ежиков пальцами я не чувствую.
А вообще, мне спектрал рс очень нравится. Может быть, и вам попробовать? Он мне немного уменьшил диффузку.

car_di_nal
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 13:05
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение car_di_nal »

Мне крепсепил не помог. Две упаковки использовала. Сейчас на Сатуру Про перевел трихолог. И азелофеин со скальпроллером. Пользую две недели, посмотрим.

car_di_nal
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 13:05
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение car_di_nal »

Себорея да, на нее тоже грешу.
А нервы - мое второе имя. У меня обсессивно-компульсивное расстройство, у меня тревожный характер, мне вообще никогда не бывает безмятежно :)). Но волосы до недавнего времени держались. :)

Seeming
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:33
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Seeming »

вот и я нервный человек. уже ходила к психологу. но помогает только на несколько дней. потом снова нервы-нервы-нервы...
от себореи мне более-менее помогает паста сульсена и кето+. Но после кето+ всегда больше выпадает в мытье, чем при обычном шампуне.
Да и плюсом к себорее у меня еще и кожа головы чувствительная, и не каждые притирки на спирту переносит((
многие советуют тоник т от системы4, но у меня на 2 день использования голова зудит просто наижутчайше.

поделитесь потом, как вам сатура роста? очень интересно, может быть, тоже стоит попробовать.

в любом случае, будем верить в лучшее. Волосы обязательно восстановятся.

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Альдолаза »

О, какая тема интересная пошла )
От себя добавлю - я тоже ужасно нервная (невроз у меня в общем медицинский, а не "повышенная эмоциональность или ПМС"), тоже дошла до психолога ) Волосы довели ) Потому что осталось 2 варианта - или я добровольно иду приводить нервную систему в порядок, или меня санитары через пару месяцев принудительно увезут в специальное заведение с мягкими стенами... Но мне вроде помогает. То есть нервничать я, конечно, не перестала, но хоть глубинные причины откапываются помаленьку. Надеюсь, что когда все откопаю, невроз пройдет.
Тоже думаю попробовать Сатуру. На минокс пока неохота, 100% показаний нет + хронический невроз как отягчающее, не уверена, что их стоит жестко стимулировать в таком состоянии.
Тоник от системы4 не пробовала, а маска мне очень нравится

Seeming
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:33
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Seeming »

признаюсь, я помимо психолога, ходила и к парапсихологу-целителю.
у психолога мне не понравилось. ну не могу я час говорить то, что в голову приходит. может быть, это и самая лучшая методика, но, так как я довольно закрытый и немногословный человек, мне трудно очень было. никаких тебе советов, ничего, только говори и говори. иногда только уточняющие вопросы. одним словом, не помогло нисколько.
а вот парапсихолог - чудесный человек. и сразу обаяла, и к себе расположила, и с ней действительно хочется поделиться своими проблемами. И, к моему великому удивлению, мне действительно стало легче. Плюс она делает массаж. И про меня очень много верного сказала и советы давала, которые реально помогают.
Да и мч говорит, что глаза гореть стали и позитива прибавилось. и очень многое пересмотрела в жизни. А это, я считаю, уже немало.
И, что для меня самое важное, - я перестала жутко переживать по поводу работы, что что-то не успеваю или делаю неидеально. Не убьют же)
И как гора с плеч)
да, все-таки многие болезни от нервов.

извиняюсь за оффтоп)

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Альдолаза »

Да ладно, оффтоп, Ваша тема же - что хотите, то и обсуждаете )
С психотерапевтом в меня первое время такая же реакция была, меня это жутко раздражало, что она ничего не советует, только спрашивает и изредка комментирует (и то после того, как я ее попросила об этом), но постепенно понимаю, так и должно быть. Может я такой человек по складу ума, но мне хоть 1000 советов надавай, я пока внутри себя что-то не осознаю, толку не будет. А после этих "наводящих вопросов" заметила, что начала задумываться, на какие-то вещи под другим углом смотреть. И еще, такой интересный момент для меня оказался - то что мы думаем по поводу какой-то ситуации может вообще не совпадать с тем, что мы при этом чувствуем ) То есть, думаешь, что злишься, а на самом деле тебе страшно. О, как! Потом все эти "нестыковки" накапливаются, и раз тебе, нервный срыв на пустом (вроде бы) месте.
В общем, для меня опыт полезный весьма + я еще в процессе. Но каждому свое - здорово, что Вы нашли человека, чья методика подходит именно Вам! :D

Seeming
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:33
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Seeming »

продолжаю старую тему.

В общем, ситуация такая: в 2013 году у меня началось выпадение. Ходила к трихологу, делала ФТГ, диагноз ДА.
Но что бы я ни делала (мезо, витамины, притирки), ничего не помогало остановить выпадение. Гормоны и все остальное тоже в порядке было.
В 2016 году психанула и начала генеролон 2%. Промазала его 8-9 месяцев. Сделали контрольную ФТГ - ничего не наросло. Выпадение не остановилось. На обычных притирках и то больше наростало. Отменила мин. Врач сказала, что, так как это ДА, мин и не помог.

В 2018 забеременела. Первую половину беременности волосы лезли сильнее обычного, во вторую выпадение почти остановилось. Но нароста не было вообще. В 7 месяцев была на приеме у трихолога, плотность уменьшилась по сравнению с предбеременным состоянием.

На сегодняшний день прошло 3.5 мес после родов. Уже месяц как волосы начали усиленно выпадать. ПРичем каждый день все сильнее и сильнее. Сегодня, к примеру, во время мытья насчитала 500 шт, и после уже штук 50.

А теперь самое интересное.
Была на ФТГ на прошлой неделе.
Вот результаты:
анагеновых: 89%
телогеновых: 11%
терминальных среди анагеновых - 100%
терминальных среди телогеновых - 86%
веллус среди телогеновых: 14%
Плотность : 174
терминальные: 171
веллус: 2

Судя по ФТГ, у меня не должно быть такое сильное выпадение. но оно просто ужас какое.

Врач все-таки поставил вялотекущую АГА. Но мин не назначила. Да и я пока на ГВ, но если честно, готова его отменить. Если это поможет снизить выпадение. Потому что я уже просто в панике.

Гинеколог советует пить ОК. Я вот думаю, есть ли смысл. Поможет ли от выпадения? Но и после отмены волосопад будет. А мы с мужем второго ребенка все-таки планируем. И через год-два-три, так как мне уже почти 32.

В общем, я в жутком расстройстве, потому что столько лет ничего не помогает. А сейчас плотность и так не ахти, а выпадение просто сумасшедшее. неизвестно остановится или нет и с чем я останусь по прошествии его.
Последний раз редактировалось Seeming 21 янв 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Наталья86 »

Да, по ФТГ у вас и правда телоген не большой, у меня вот например телоген в АГА зоне 23% ,поэтому и диффузную первоначально поставили. Тоже ничего не помогает остановить диффузную. Но вот уже третий трихолог вчера поставил диагноз АГА. Врач-гинеколог тоже сажает на КОК, но в моей ситуации проще, я рожать больше не собираюсь, но все-равно побаиваюсь их пить, так как не знаю, как их приём скажется на волосах. Тут остаётся только пробовать, как и в вашей ситуации, может и помогут. Знаю многих девушек, которые сидят на КОК, на период планирования беременности перестают их пить, беременеют, рожают, а уже после родов к КОК возвращаются. Поэтому тут только вам решать, тяжело давать советы, когда находишься в похожей ситуации. А насчёт мина, может у вас нет к нему чувствительности, такое бывает , многие тут пишут об этом, поэтому он вам и не нарастил ничего!

Seeming
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:33
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Seeming »

Спасибо за ответ.
При использовании мина у меня было усиление выпадения в начале приема и после отмены. отсюда я делаю вывод, что действует. Но может АГА было прям в самом начале, непонятно.

Пойду в среду на консультацию к гинекологу по поводу ОК. Что скажет. Тем более что сейчас, насколько я знаю, их пить можно долго, не как раньше до 35 лет.
Главное, при планировании после отмены сразу забеременеть, а то мы с мужем почти 2 года планировали-планировали и все никак. Уже и первичное бесплодие ставили.

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Наталья86 »

Насчёт КОК конечно подумайте, я и сама сейчас в раздумьях. У меня сестра пила почти год Марвелон, так у неё волос много наросло и когда отменила, никакого выпадения не было. Ей назначали по медицинским показаниям. В моей ситуации врач тоже назначила из-за обильных менструаций, посоветовалась я вчера с трихологом, решили дождаться гистологии моей, чтобы выяснить причину обильных менструаций, а уже после будем решать пить или не пить. Если бы конечно мне сказали, что КОК помогут остановить выпадение, то я бы даже не думала, начала бы пить. Нервы мне мои дороже, а из-за волос они шалят сильно последнее время, вкуса и радости жизни не ощущаю, мысли постоянно в одном направлении.

Winterly
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 09:30

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Winterly »

Seeming писал(а):Спасибо за ответ.
При использовании мина у меня было усиление выпадения в начале приема и после отмены. отсюда я делаю вывод, что действует. Но может АГА было прям в самом начале, непонятно.
Чем более застарелая АГА, тем больше времени и более высокий % мина может понадобиться для каких-то заметных результатов, особенно при сильном выпадении. Иногда он просто держит остатки не позволяя ситуации усугубляться, как надолго неизвестно... прирост может быть при этом минимальным (мой случай). Давно на каком то форуме встречала случай где улучшение наступило только 3 года спустя и с повышением %, но такое редкость, обычно если помогает, улучшения уже заметны через пол года, а у кого начальная стадия так и через 3-4 мес уже заметный прирост может быть.

Seeming
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:33
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет ФТГ

Сообщение Seeming »

В том и дело, что все мои предыдущие фтг исключали АГА. Только диффузка и все.

Ответить