2410...

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

2410...

Сообщение Serpen »

Пересадился в пятницу. Посадили 2410 графтов, я так понял, троек штук 600, где-то 400 единичек, остальные двойки. В основном пошло во фронт, на макушке где-то 400. Фотографию (опять плохо получилось, но понять, о чем речь можно, потом сделаю лучше) залил. Сравнивая с предыдущими, учтите, что я подстригся коротко - 10 мм, а потом еще укоротил макушку и на залысинах машинкой до 6 мм, а зону посадки на макушке мне еще срезали, ну и плюс состояние волос (после операции они не мыты).
Вот что хочется отметить:
1. По дороге. Если вы живете не в Москве (или не на сравнимом расстоянии), то есть, на поезде вам понадобится провести ночь, лучше выбирайте самолет (я так и сделал изначально, но мой рейс отменили и я выбрал более "надежный" способ). Тут дело даже не в неудобстве (сильном), а просто в том, что риск куда-нибудь впечататься головой сильно возрастает, вагоны, проходы - там полно узких мест, спешащих людей и прочего (у меня все обошлось, но раз так пять было очень близко). И ни в коем случае не проводите в поезде первую, после операции, ночь! Это будет ад! Я провел первую ночь в гостинице, где можно было расслабиться и то... Рекомендацию "спать на шве" можно расценить как пример изощренного чувства юмора (я, конечно, тоже шучу, но серьезно - шов дико стягивает затылок, давление головы не дает ране затянуться, она постоянно кровоточит, плюс это больно, хотя конечно можно еще принять таблетку). В результате, я практически не спал, примерно 1 час проспал в положении на спине, но головой в подушку не швом, а боковой частью и еще один час не знаю как, сидя в кресле, не облакачиваясь на спинку - хорошо, что не навернулся. Следующую ночь "спал" на боку (и правом и левом), тут тоже скорее пытался чем реально спал, но уже больше, чем 2 часа.
2. По тяжести процедуры. Боли практически нет. У меня в конце начала отходить анастезия, таблетки запоздали, из-за анестезии на втором подходе, я неправильно держал голову, шея затекла, действительно заметно было короткий промежуток времени только в самом конце (да и то терпимо), пара таблеток быстро сняла боль (больше не понадобилось, к 10 вечера их действие прошло, осталось только некоторое неприятное ощущение). Тут еще такая закономерность (примерно экстраполировал от своих 2410, конечно же), по последствиям/тяжести можно выделить три цифры (при прочих равных): 2000 графтов - ерунда, быстро, небольно, минимальное натяжение на затылке, опять же ширина забора меньше - кровоточить шов будет меньше; 2500 графтов (примерно мой случай) - терпимо, но уже и продолжительность чувствуется, и затылок стягивает/болит много сильнее, у меня в первом заборе с одной стороны взяли 1000 графтов, 1400 взяли со второй стороны (как я понял), так что я могу сравнить, там, откуда взяли больше, шов кровоточил всю ночь (где 1000 - вообще не кровоточил), натянутость была сильна и неудобства гораздо ошутимее чем с другой; 3000 и больше - готовьтесь к "инквизиции", тут экспоненциальная зависимость.
У меня, вроде как, все прошло хорошо. Шов перестал кровоточить в первую же ночь, стянутость проходит, отек (сегодня 2 суток) почти незаметен (если вылезет - нестрашно). Пшикалкой пользовался меньше рекомендованного времени (и промежутки побольше и сегодня - на третий день, в поезде, вообще ни разу не увлажнил), но, думаю, достаточно. Сама процедура тоже нормально прошла (если бы не затекшая шея, то и вовсе почти легко, только некоторая усталость). Посадили так, как я и хотел (на макушке понадобилось укоротить, надеюсь, через 2 недели волосы там подрастут так, чтобы топиком можно было замаскировать). В больнице тоже все было хорошо, как и во всех прочих отзывах.
И последнее - бейсболка нужна. Я счел это малозначительным и не взял, мне дали (за что спасибо). В ней внешне вы будуте практически обычным человеком (кроме шва, конечно), а не чудовищем Франкенштейна (я то планировал обойтись без нее, но при более внимательном взгляде в зеркало, понял, что явно переоценил ситуацию, особенно, если учесть укороченные волосы на макушке).

globse
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:33
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение globse »

Мои поздравления! Мне кажется переносимость первых дней и ночей у всех по разному, у меня первая ночь прошла в поезде, спал как убитый, особого дисконфорта не чувствовал это при стрипе 3 тыщи ( единственное сильно кровоточило я об этом уже писал в своей ветке), таблетка на ночь и всё гуд. Стянутость через недельку пройдет, а так у тебя ещё всё впереди, так что удачи и хороших всходов... :victory:
3020 графтов - волосы 05.06.13

Новичек35
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 00:35

Re: 2410...

Сообщение Новичек35 »

поздравляю..))

по поводу советов кто еще только собирается в будущем - головной убор / самолет / и первая ночь в гостинице - все таки предпочтительнее
28.08.2013 Волосы.ру - 3362 графта

Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Serpen »

Неделя прошла.
Что-то как-то долго все проходит. Отек появился на 2 день, потом усилился, потом спустился со лба на переносицу, где сейчас и присутствует. Вроде немного меньше стал, а может и нет. Не то чтобы сильный, просто я ожидал, что к этому времени пройдет. Сильное онеменение над швом тоже не очень приятное. Середина головы (за засаженной передней линией и до посадки на макушке тоже вся онемевшая, спать не очень удобно от этих всех ощущений. Сам шов вроде нормально заживает, но хочу подержать его на пару дней больше 10.

Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Serpen »

Народ такой вопрос.
Понятно, что зону посадки трогать нельзя, но совсем избежать этого не получилось. Где-то через пару дней слегка прислонился к стене (тут же отдернулся, но успел головой слегка прилечь к стене, прямо на короткие посаженные волосы), позже, забывшись, пару раз слегка провел рукой. Насколько это может повлиять? А то "избегать механического воздействия" - это понятно, например, если приложиться хорошенько об что-то - однозначно будет очень плохо, а легкое прикосновение к волосам явно менее опасно.

Timchik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:15
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Timchik »

Serpen писал(а):Народ такой вопрос.
Понятно, что зону посадки трогать нельзя, но совсем избежать этого не получилось. Где-то через пару дней слегка прислонился к стене (тут же отдернулся, но успел головой слегка прилечь к стене, прямо на короткие посаженные волосы), позже, забывшись, пару раз слегка провел рукой. Насколько это может повлиять? А то "избегать механического воздействия" - это понятно, например, если приложиться хорошенько об что-то - однозначно будет очень плохо, а легкое прикосновение к волосам явно менее опасно.
Ничего страшного, по собственному опыту говорю :)
03.10.2012 г. персажено 2900 графтов - Волосы.ру
02.10.2013 г. пересажено 2050 графтов - Волосы.ру

Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Serpen »

Сегодня снял швы (на 14 день). Что-то все как-то мельком упоминают об этом, как-будто что-то совсем незначительное. Я не знаю может у меня это только так, но как-то неожиданно проблематично все. Больно, мне сама пересадка таких ощущений не подарила, там больше усталость, а тут, когда нити вытаскивали реально очень больно, знал бы обезболивающее принял. Может потому, что там корки были, плюс волосы выдергивались вместе с ними. Потом пришлось перевязывать, потому что закровило, не сказать, что сильно, но заметно. Сам шрам не особо страшен, с одной стороны вообще вроде все нормально, а вот с другой стороны есть место, где образовалась изрядная проплешина (причем что странно, с той стороны - где меньше взяли).

AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение AntonF »

зарастет потихоньку, да и первый шев не парит, При следующих пересадках можно будет улучшить, так как этот уйдет с очередным лоскутом.
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Serpen »

Все-таки шов беспокоит.
С боков вроде нормально, волосы ниже шрама конечно поредели везде по полукругу, но явно это видно только снизу при хорошем освещении, да и вообще - вполне ожидаемо и не страшно, там и корки тонкие остались местами, по большей части все хорошо. А вот беспокоит меня одно место:
Изображение
Там у меня после мойки головы отвалилась корочка, но видно, что ниже её осталась еще одна, видимо не совпала линия разреза и двойной шрам получился на этом участке, там у меня и кровило (да и сейчас - корка оторвалась, опять слегка), видно, что и волосы вокруг гораздо сильнее пострадали. Также видно (правее), что остальной шрам очень успешно заживает (всего лишь легкая красноватая полоска). Я надеюсь, это зарастет.

globse
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:33
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение globse »

Serpen писал(а):Все-таки шов беспокоит.
С боков вроде нормально, волосы ниже шрама конечно поредели везде по полукругу, но явно это видно только снизу при хорошем освещении, да и вообще - вполне ожидаемо и не страшно, там и корки тонкие остались местами, по большей части все хорошо. А вот беспокоит меня одно место:
Изображение
Там у меня после мойки головы отвалилась корочка, но видно, что ниже её осталась еще одна, видимо не совпала линия разреза и двойной шрам получился на этом участке, там у меня и кровило (да и сейчас - корка оторвалась, опять слегка), видно, что и волосы вокруг гораздо сильнее пострадали. Также видно (правее), что остальной шрам очень успешно заживает (всего лишь легкая красноватая полоска). Я надеюсь, это зарастет.
У меня такое было. Мучился месяца 2, кровоточило в основном по ночам. За ухом до сих пор светит от шокового выпадения.
3020 графтов - волосы 05.06.13

Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Serpen »

Но в целом ситуация как? Заживает?
Если заживет и будет незаметно (что-то все равно останется, но главное, чтобы просто в глаза не бросалось) пусть даже в течение месяцев 6, это не страшно.
Намазал бепантеном, надеюсь все же избежать заметных проблем.

globse
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:33
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение globse »

Само может и не зажить, если не заниматься. Я в своей ветке писал как с этим поборолся. У меня пятно получилось большое и не давало коротко подстричься т.к. шрам просвечивался, прическа смотрелась не очень :( . Поэтому чем раньше займешься тем меньше проблем будет потом.
Кстати мазал депантенолом особо не помогал, обрабатывал перекисью, а потом на ночь прикладывал синтомициновую мазь, совет доктора Волкова.
3020 графтов - волосы 05.06.13

Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Serpen »

В общем, месяц прошел. Это незажившая часть шва, которую я выложил на предыдущей фотографии, практически зажила. Осталось только одно место 1,5х1,5см, где образовалось углубление, долго не заживало, два раза образовывалась и сходила корочка, сейчас, видимо, в последний раз, остальная линия шва вся в норме. Проплешина там конечно образовалась, но небольшая, никто не замечает, а в других местах волосы подросли и тем более почти не видно. Так что, если у кого-то проблемы со швом (ну кроме отдельных случаев), то в течение месяца, скорее всего, все нормализуется.
Волосы пока не выпали, но уже несколько дней выпадают потихоньку. Надеюсь, что хотя бы часть их останется, сейчас хорошо - свои волосы подросли (я коротко подстригся перед операцией) и прикрывают посаженные сверху, в результате очень неплохо так все, залысин нет. Заметил, что многие из них растут (может они и не выпадут).

Аватара пользователя
Maximal
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:18
Откуда: Петрозаводск, Карелия
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Maximal »

Лучше использовать что-то типа панамки, кепка будет давить на шов сзади, как её не ослабляй - для себя сделал вывод что панамка лучший вариант, хорошо в Питере на вокзале подвернулась неплохая :)
07.11.12 - Фин 1/4 2 раза в день. Стопнул в начале 11.2013. Принимал год.
30.01.13 - MInoxidilMax Dualgen 5% (+Azelaic Acid 5%) or MInoxidil 5% + 15% Azelaic с 10.2013
01.04.13 - Дермароллер (два раза в день, после нанесением минокса)

Serpen
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:25
Контактная информация:

Re: 2410...

Сообщение Serpen »

Стоило написать, что все почти зажило как шов на плохом участке опять начал проявлять характер. Помыл голову, чуть энергичнее обычного (все-таки времени прошло много) и слегка закровило. Сейчас опять небольшая корочка, которую стараюсь не трогать, думаю, что заживет через неделю-другую.
Тут вот что интересно, прошло уже на 3 дня больше 5 недель. Посаженные волосы вроде как должны были выпасть, но у меня примерно половина осталась. Некоторые растут, некторые нет (трудно точно сказать), некоторые еще выпадают. Хотелось бы, чтобы хотя бы оставшиеся выросли.

Ответить