Как уменьшить ширину уже существующего шрама?

Вопросы о шрамах, образующихся на месте донорской зоны при проведении операций со взятием донорского лоскута с затылочной части головы
Ответить
Вопрос Пациента

Как уменьшить ширину уже существующего шрама?

Сообщение Вопрос Пациента »

Я читал несколько ваших комментариев, которые вы делали на hairlosshelp.com о донорских шрамах. У меня в прошлом четыре операции по пересадке волос и теперь я имею девятимиллиметровый шрам в области донора (я имею в виду его широчайшую сторону). Я бы хотел его удалить. Я слышал немало хорошего о вашей работе и желаю назначить консультационный день, если это возможно. Во время моей последней операции по трансплантации волос, врач сказал, что у меня такой тип кожи, который формирует широкие рубцы (не из-за способности образования келоидных рубцов, а из-за слишком растягивающейся кожи – это то, о чём сказал врач). Я также помню ваши слова: «вы можете сформировать широкий рубец либо из-за плохой работы хирурга, либо в следствии слишком эластичной кожи. Или из-за того и другого». Я вижу, что вы ссылаетесь на слишком эластичную кожу также, как и мой хирург. Моя донорская область не слишком стянута, я могу даже оттянуть сантиметр кожи вокруг шрама. Каждый раз, после очередной операции мой рубец растягивался на 8-9 мм. Могли бы вы ответить на следующие вопросы: * как вы думаете, смогли бы вы уменьшить ширину моего шрама? Мне не нужны никакие графты. * когда вы говорите об эластичности кожи, вы имеете в виду, что она растягивается даже безо всякого натяжения? Или вы имеете в виду, что кожа растягивается из-за сильного стягивания раны? * и, наконец, если вы считаете, что обычное удаление шрама не слишком поможет в моём случае, то что делать мне? Спасибо за вашу помощь.

Др. Вульф
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2003, 01:47

Re: Как уменьшить ширину уже существующего шрама?

Сообщение Др. Вульф »

Спасибо за то, что связались со мной. Я очень сожалею о том, что у вас такая проблема. Для начала мне бы хотелось прояснить некоторые вещи, и я задам вам несколько вопросов. Что касается «эластичной кожи», то существует медицинский термин, который определяет заболевание, называемое Элос – Дэнлерс Синдром (Ehlos – Danlers Syndrome), при котором у человека соединительная ткань способна ненормально растягиваться. Это расстройство соединительной ткани. Если у человека такое заболевание, то широкие шрамы будут результатом операций. Вы должны знать наверняка, есть ли у вас такое расстройство, потому что суставы человека с таким синдромом очень эластичны, а шрамы после других операций широки. Кожа, которая немного более эластична, чем обычная, но не патологически эластична, заживает лучше. Отвечая на ваши вопросы, вполне возможно, что удаление шрама вам поможет. Я обычно не люблю удалять рубцы, превышающие 10 мм, а ваш, как вы сказали, 9 мм. Я бы не советовал добиваться цели получить какое-либо количество графтов в течение этой операции. Обычно шрам может быть уменьшен хотя бы наполовину. Недавно я удалил пару широких рубцов, прошло только два месяца, но уже заметны улучшения, хотя финальный результат будет виден только после, по крайней мере, полугода. Если глубокие слои кожи сшиваются определённым путём, то поверхностная кожа не стягивается слишком сильно. Таким образом, рубец получается тонким. Только сильное натяжение и стягивание верхней кожи ведёт к образованию широких шрамов. Если неправильное сшивание раны комбинируется со слабыми техническими навыками, то результат будет ужасным. Сейчас хочу задать несколько важных вопросов. Кто делал ваши операции? Я не пытаюсь подозревать или высмеивать вашего хирурга, просто я знаю много врачей в этой области, и каждый имеет определённые навыки и почерк. Если эти операции были сделаны действительно хорошим специалистом, а у вас всё ещё плохой результат, то это говорит само за себя. Использовал ли доктор одну и ту же донорскую область каждый раз и удалял ли он в течение каждой новой процедуры шрам после предыдущей? Сколько графтов вы получили после каждой операции?
У нас есть офисы в Америке (Цинциннати, Коламбус и Аспене). Я регулярно приезжаю в Европу, оперирую в С-Петербурге, сейчас мы готовимся к началу приема пациентов в Москве. Было бы очень хорошо, если бы я мог увидеть вас лично. Судя по вашей ситуации, мне действительно надо видеть больше, чем просто фотографии.

Ответить