Маскировка шрама?

Вопросы о шрамах, образующихся на месте донорской зоны при проведении операций со взятием донорского лоскута с затылочной части головы
Ответить
сашка
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 17:22

Маскировка шрама?

Сообщение сашка »

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я думаю, многих беспокоит тема операций, и особенно шрамов.Ведь после операции шрам будет заметен?Хотя на этом сайте я видел фото молодого человека, который сделал у Вас операцию, и стрижется "под ноль", и визуально шрама не заметно.Тем не менее, один из докторов здесь при обсуждении различных методов пересадки рекомендовал именно fue при коротких стрижках.Вопрос такой:если я буду стричься очень коротко, шрам все же будет заметен?
Также интересует такая альтернатива:если шрам заметен, то сделать татуирование на месте шрама:учитывая небольную область поражения, это должно давать хороший косметический эффект?

Гаврюша
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:39

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Гаврюша »

если не ошибаюсь при ФУЕ не бывает шрама

Oracle
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 00:22
Откуда: Москва

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Oracle »

Мне тоже так кажется.
А вообще, ув. главврач и другие оперативно на все отвечают.

Kemerovo
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 20:16
Контактная информация:

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Kemerovo »

Меня тоже волнует рубец, остающийся после пересадки, это единственное, что меня останавливает сделать операцию. На ТФИ средств пока нет.
Читал форум, и оказалось, что эта проблема мало кого волнует.
В препараты я не верю. При 2-3ст. поможет только пересадка-это мое мнение.
Хотелось бы спросить у врачей- Возможно-ли брать донорскую ткань не стандартно, а под углом и тп, т е , даже если останется шрам, то, это будет выглядеть естественно, как, после травмы.
У моего товарища, так и есть, и очень даже смотрится, во всяком случае, он даже и не думает об этом, и стрегется всегда под ежика.

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Dr. Volkov »

Привет всем, постоянным и временным, живущим и заглядывающим! Интересный ракурс взгляда на проблему. Сделать разрез асимметрично. Д-р Фёдоров, читаешь ли? Это при Вашей (нашей) маниакальной аккуратности и стремлении к симметрии и балансу! Сергей Васильевич, надо больше ходить в народ, пипл хочет асимметрии. Это технически в общем-то проще. Но дело в том, что в некоторые области скальпа нежелательно залезать, идеальна линия на 1-2см выше затылочного бугра. Там нет скопления крупных сосудов, это в стороне от крупных нервных стволов. Рану всегда можно зашить, любой ширины и направления, но менее заметна рана, параллельная кожным складкам, где натяжение равномерное и не обещает этого самого пресловутого рубца. В конце концов, если у Вас боязнь рубца, предупреждайте, всегда можно сделать трихофитический шов, который мы практически всегда делаем при последней планируемой пациентом операции. А товарищ Ваш, сэр Kemerovo, не думает о рубце, судя по Вашему замечанию, вообще, а не из-за его асимметрии. Да, хотел давно спросить носящих стрижку под "0": а зачем тогда делать пересадку? Кидаю тему для обсуждения: почему бы не сделать тату в виде чёрных точек на месте алопеции, если Вы бреете голову. Проблему рубца надо решать правильным путём. Есть принципы общей хирургии, которые не надо нарушать, тогда и никакого видимого рубца не будет. Но если у человека склонность к келоиду, тут уж никакая асимметрия не поможет. Но таких людей немного, но если привешивать на себя все возможные осложнения и планировать найти у себя все побочные действия препаратов, так уж лучше быть богатым и здоровым , чем...
Так что дело наверное, не в рубце. Его всегда полусотней графтов ТФИ можно закрыть (посадить их в рубцовую ткань). Через 8-9 месяцев после операции. А не изощряться тату и маскировкой под рубцы.
Но в конечном счёте сделаем косой рубец, чесслово!
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Kemerovo
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 20:16
Контактная информация:

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Kemerovo »

В целом, Dr. Volkov мне все пояснил по данной теме.
Пока вопросов пока нет.
Спасибо, что не отложили на потом мою "проблему".

Аватара пользователя
Roland
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:28
Контактная информация:

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Roland »

Dr. Volkov писал(а): В конце концов, если у Вас боязнь рубца, предупреждайте, всегда можно сделать трихофитический шов, который мы практически всегда делаем при последней планируемой пациентом операции.
Александр Васильевич, а есть ли возможность посмотреть фотографии этого шва? На сайте клиники есть информация про скрытый шов.
Это он? Но там тоже без фотографий...
http://www.volosy.com/article_01_2006.phtml
1208-04.11.07-RTH
2488-30.06.10-VOLOSY
300 BHT-15.12.10-VOLOSY
1850-10.04.11-VOLOSY
Kirkland 5% 08.05.10
Finasterid 08.07.10.
Я купил книгу по борьбе с облысением, но из нее страницы выпадают :)

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Др. Федоров »

Это Сергей Васильевич. Вы правы, это - он.

Аватара пользователя
Garry
Активист
Активист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 16:38
Откуда: ÌÎ
Контактная информация:

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Garry »

всем привет!
хочу поведать о своем опыте маскировки шрама - при стрижке затылка примерно на 0,5-0,7см. шрам стал немного заметен особенно если смотреть на затылок сбоку или снизу, но эта "заметность" заключается только в белой линии. поэтому взал черный косметич. карандаш и провел пару раз по шраму и ... о чудо, он исчез! :lol: будут так делать, пока не отрастут волосы.
что еще раз подтверждает старый разговор - если сделать его татуаж, он будет незамтен! а если еще подсадить на него волос - его проблема будет решена полностью! :victory:

Receding
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:32
Контактная информация:

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Receding »

Фотку в студию ) Оч. интересно посмотреть без карандаша и с карандашом
Алерана с 01.08.10 по 18.07.11
Пенестер 1/8 с 04.01.11
Миноксидил Киркланд 5% + роллер с 18.07.11

Аватара пользователя
marko71
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:43

Re: Маскировка шрама?

Сообщение marko71 »

Лучше уж не ломать голову а сразу засадить его после последнего стрипа. Думаю полусотни графтов будет недостаточно . В среднем около 200- 300 графтов будет необходимо.

Аватара пользователя
Garry
Активист
Активист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 16:38
Откуда: ÌÎ
Контактная информация:

Re: Маскировка шрама?

Сообщение Garry »

а когда он будет - последний стрип, через год, пять или...? ))) я вот не знаю, поэтому пока карандаш!

витюша1
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 09:06

Re: Маскировка шрама?

Сообщение витюша1 »

Карандаш - неплохо, топпик сыпать на шрам одно мучение. Правда приходится растирать черноту от карандаша, иначе слишком заметно. Но все равно своеобразная "лесенка" в росте волос выдает наличие шрама при длине волос менее 2 см. Щас потихоньку эксперементирую с машинкой для стрижки с переменным успехом.

Ответить