Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
fel5
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:14

Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение fel5 »

To Yuri: Вот с этим-то как раз никаких проблем. Уже дней через 5 ничего не видно. А когда швы снимут даже парикмахер не заметит.

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Yuri »

to Др. Федоров / Др. Волков
Вот такой вопрос появился:
Чем обусловлен этот "магический" период 3 месяца после которого начинается рост трансплантированных волос ?
Это период за который кусочек кожи с фолликулом обрастает сетью сосудов и подключается к системе сосудов ткани куда он пересажен (т.е. как бы период "подключения" к "внешней" системе сосудов и т.п.) ?
Или это период нужный самому фолликулу для восстановления после шокового сброса волоса (внутренняя физиология самого фолликула) ?
Но тогда почему некоторые немногочисленные пересаженные фоликулы начинают давать рост волоса через месяц некоторые через полтора а большинство через 3-4 мес. ?

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Dr. Volkov »

Привет всем! Сергей Васильевич, позволите?
Yuri! Вы правы в своих предположениях. В природе нет однозначных причинностей и однозначных последствий. И период регенерации ложа фолликула с его коммуникациями играет роль, и ведь эти процессы очень индивидуальны по времени, за примерно 2 месяца формируется крепкая строма (опора-подвеска-питание-канализация)) вокруг фолликула. Пересаженный фолликул в любом случае впадает в фазу телогена (но после катагена, который тоже длится 2-6 недель, разброс!). И длиться этот телоген может от 2 до 6 месяцев. Так что плюс катаген - вот вам и прорастание к 6-7 месяцу. Всё обьяснимо. Так что - fel5 - не расстраивайтесь! Каждому своё, как говорили древние. На этом основан совет вражеский - стимуляция прорастающего покрова в период первого года регенераторами. Тут можно попробовать аминексил, алерану, анастим, будет оправдано. fel5 попробуйте, пересаженные это ничем не обяжет (к нашему разговору).
А почему через месяц??? А Вы засекали время, был научный эксперимент? Не знаю. FUI могут вообще не выпадать и продолжить бывший в донорской области рост. Но там не такой образ зобора, там остаётся вторая почка и мышца, а это аппарат транспортировки этих самых стволовых клеток к фолликулу. Много тем для исследования и размышлений. Я в целом ответил?
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Yuri »

Я пока для себя понял следующее:

1) 2 месяца - примерный срок нужный для "подключения" пересаженного графта к окружающей его "сети" - срок обрастания сосудами и т.п. (во всяком случае при заборе донорского материала strip'ом);
2) Срок прорастания для основной массы пересаженных волос все-таки определяется периодом телогена - застоя :) т.к. этот период 2-6 месяцев в зависимости от особенностей организма и он как правило больше периода "подключения" и кроме того может следовать за ним и тогда ... сроки еще увеличиваются;
3) Некоторые пересаженные графты - могут продолжать свой рост без сброса волоса - но обычно их немного;
4) Применение средств типа регейн, алерана etc. может несколько ускорить процесс прорастания за счет стимуляции внутренних процессов в фолликуле;

А вот это не понял:
Пересаженный фолликул в любом случае впадает в фазу телогена
Ведь у фолликула есть свои "календарные" фазы катаген-телаген и т.п. а здесь получается что он принудительно впадает в "спячку" ?
Т.е. как бы происходит смена "фаз", но ведь вмешательства "внутрь" фолликула не происходило ? Раньше где-то читал что срок прорастания вообще определяется в какой фазе были фолликулы в момент забора.
Если с п.1 все понятно - оторвали графт от "почвы" :) он сбросил волос из-за этого временного "отключения", потом за 2 мес. восстановил "связи" оброс новой сетью сосудов и начал понемногу работать, то с фазами телагена неясно - то ли фазы сбиваются и фолликул опосля пересадки почти всегда впадает в "спячку" то ли он в соответствии с изначально запрограммированными фазами продолжает свою "внутреннюю жизнь" :( ?
Я так понимаю что на сей счет просто нет таких тонких исследований - что же там с ним происходит а просто есть многочисленные наблюдения по факту:
пересадили --> прошло 3-5 мес. --> почти все проросло (ну или иногда не проросло 8) - что крайне редко но бывает).
А почему через месяц??? А Вы засекали время, был научный эксперимент?
Да просто писали люди и в т.ч. и здесь на форуме, что 5-10% ("на глаз") не выпали и растут еще 5-10% стало видно через полтора месяца. Во всяком случае такие посты попадались.
Потому вот мне и стало интересно - а как оно там да из-за чего :) происходит и хотелось узнать мнение специалистов.
Последний раз редактировалось Yuri 02 май 2007, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

M_a_r_g_o
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:31
Откуда: Питер
Контактная информация:

Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение M_a_r_g_o »

Др. ФедоровCергей Васильевич! Здравствуйте!
К вам по моей рекомендации хочет осенью приехать женщина из Беларуссии. У нее много вопросов, я понимаю, человек боится. Она написала в Виртуальную консультацию на сайте. Она переживает и пишет мне эти вопросы, на которые все я не могу ей ответить. К сожалению я потеряла ваш адрес почты(случайно среди вороха писем), а ей хотелось бы обратится именно к Вам. Куда ей написать, чтобы бы пообщаться и узнать ответы на все ее вопросы.Человек страдает и я ее понимаю, как женщина женщину.

Maxsim2002
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 15:58

Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Maxsim2002 »

Yuri прав... по поводу возможных сроков роста волос. Ровно два месяца назад... 4 марта мне провели пересадку волос. Говорить о 20 процентах пожалуй будет слишком оптимистично, но процентов 15 пересаженных фоликул уже дали рост волосу. Сейчас они отрасли на 3-4 мм. Первый рост этих волос я заметил где-то через полтора месяца после операции... и это при том, что до выпадения процентов 50 волос продержалось около месяца от операции... Сейчас начала роста еще "порции" новых волос вроде не отмечаю... Надо будет понаблюдать )))

Аватара пользователя
Акванафт
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 21:06
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Акванафт »

Запостил свои фото в галерею , до и после первой и второй операции , добро пожаловать на просмотр. Итог 1-я 4633гр., 2-я 3500гр.О результатах 2-й говорить еще рано , срок слишком мал, для оценки результата. Никого ни куда не агитирую , просто делюсь своим собственным опытом ,может кому то пригодится, продолжаю принимать пенестер 1/4 уже 9 месяцев и такой же срок использую миноксидил 5%. Правда с миноксом был перерыв в один месяц, в связи со второй операцией. Катастрофического облета (отката) не наблюдалось.Вот пожалуй и все пока , ждемс дальнейшего прогресса.
Чтобы дойти до цели надо прежде всего идти

Аватара пользователя
lowelly
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение lowelly »

чето со сторы затылка хорошо подросло после первой операции, а спереди реденько совсем. Вроде стока графтов садил
2006 графтов стрип - 05.01.2009г.
1667 графтов стрип - 09.10.2009г.
0765 графтов стрип - 07.10.2010г.
Всего пересажено - 4438 графтов

Финастерид - с 09.11.2009г.
Миноксидил - с 15.11.2009г.

Аватара пользователя
Garry
Активист
Активист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 16:38
Откуда: ÌÎ
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Garry »

Акванафт писал(а):Запостил свои фото в галерею , до и после первой и второй операции , добро пожаловать на просмотр. Итог 1-я 4633гр.,
твои результаты после 1й меня совсем не впечатлили. конечно площадь потери у тебя не детсякая-но даже через 9 месяцев все откровенно просвечивается! :o
хотя посадили вроде плотно..-такое ощущение, что действительно фаликулы не выжили! :?
посмотри фотки с буржуйских сайтов - там при таком объеме посадки полноценные прически получаются!
Последний раз редактировалось Garry 22 фев 2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Акванафт
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 21:06
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Акванафт »

lowelly. Garry . А вы что хотели за раз решить всю проблему, врачи уже не раз высказывались на эту тему :rtfm: , требуется не одна операция ,а в сумме 2-3 сессии , в некоторых случаях допускается до 5 операционных сессий. Что касается моего случая , то не трудно подсчитать. Итог 1-й сессии 4633гр ,плотность в донорской зоне составляет 80гр.на кв.см.кол-во волос в каждом графте 1.7 волоса (к моему сожалению). АГА потихоньку делает свое дело. Плошадь потери составляет 240кв.см. 4633х1.7=7876волос : на 240=32.8 волоса на кв.см. А какова природная плотность волос ? 150-250 волос на кв.см. Даже если человек потеряет половину из них, это не будет выглядеть как явное поредение или плешивость. Получается для того чтобы получить приемлемо-хороший результат, требуется 70-80 волос на кв.см.ИМХО. Мое же кол-во ( 32.8 )лишь, на половину приближается к требуемой.Вот и получается, что мне требуется для покрытия проблемной зоны 9-10 тысяч графтов. Вот и вся арифметика. Мастерство врача заключается в том, чтобы меньшим кол-вом графтов, закрыть большую площадь потери, без ущерба качеству. К сожалению моя донорская зона оставляет желать лучшего.
Последний раз редактировалось Акванафт 14 мар 2009, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы дойти до цели надо прежде всего идти

gudkov
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:24
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение gudkov »

Акванафт, ну честь по чести 4600 графтов это очень много, посмтри на ферума, с его 5000 после двух операций, площадь облысения у него кстати примерно такая же была, как у тебя. Такое ощущение, что не выжили твои графты вот и все, плохо свжвли видимо... Кстати графт это не 1.7, а примерно 2.2 волоса :wink: А то по твоим подсчетам тебе практически одни единички сажали,чтоли :lol: Подождем че там у тебя будет после второй операции, 8000 графтов в сумме цифра большая, при надлежащей выживаемости твою лысину должно по идее неплохо прикрыть (хотя судя по фоткам с сайта этой тилизи, очень сомневаюсь, там что ни результат, то беда полная, смешно на этом фоне читать возгласы, как все реалистично смотрится ) :lol:

Аватара пользователя
Акванафт
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 21:06
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Акванафт »

gudkov . У Ферума 5000 после трех операций, он сам это мне написал ,что касается графтов я прекрасно знаю ,что каждый графт содержит от 1 до 4-5 волос, в среднем 2.7 волоса, просто у меня к сожалению плотность желает оставлять лучшего, ну не повезло мне с волосами, :cry: сие от меня не зависит. Хочется надеяться на лучшее.Будем ждать что там у меня прорастет. Буду отчитываться и дальше . Надеюсь кому то пригодится мой опыт пересадки, положительный или отрицательный, покажет будущее. :wink: Еще раз всех с праздником .
Чтобы дойти до цели надо прежде всего идти

gudkov
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:24
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение gudkov »

Ну количество операций я мог спутать, хотя тоже с ним плотно общаюсь,но цифра одна и таже 5000. Посмотрим, что будет против твоих 8000. Я вот только не в курсе, ты фин-мин пользуешь? Ферум на фине говорит очень прилично своих волос поднял + к пересаженным.
А тилизийцам там посоветуй позорище такое с форума их убрать, этож антиреклама. Чел с 5 степенью сажает 4500 графтов и к 9 месяцам у него прорастает, чуть ли не хуже, чем у меня на фине наросло, ужос :x

Аватара пользователя
Акванафт
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 21:06
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение Акванафт »

gudkov писал(а):Ну количество операций я мог спутать, хотя тоже с ним плотно общаюсь,но цифра одна и таже 5000. Посмотрим, что будет против твоих 8000. Я вот только не в курсе, ты фин-мин пользуешь? Ферум на фине говорит очень прилично своих волос поднял + к пересаженным.
А тилизийцам там посоветуй позорище такое с форума их убрать, этож антиреклама. Чел с 5 степенью сажает 4500 графтов и к 9 месяцам у него прорастает, чуть ли не хуже, чем у меня на фине наросло, ужос :x
Да фин. в пенестере 1/4 принимаю примерно месяцев 7-9 точно не помню, надо в дневнике поискать там записано, минокс подключил через месяц после 1-й операции с тех пор не слезаю, правда был перерыв в один месяц, в связи со второй сессией. Насчет чела с 5 степенью и 4500гр. подскажи где там видел хочу посмотреть
Чтобы дойти до цели надо прежде всего идти

gudkov
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:24
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Результаты пересадки (удачно/неудачно)

Сообщение gudkov »

Акванафт, чела точно не помню, да че там искать, зайди в самую большую тему,где все фотки выкладывают, там что ни глянь,либо 5, либо 6 степень и у всех от 3000 графтов и выше :lol: И результат у всех не тот, ты там самый лучший вот те крест :victory:

Ответить