9 операций за 13 лет: отчеты о пересадках у С. Федорова

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »

Стригся в парикмахерской, сразу все объяснил, парикмахер учла мои пожелания ... "Ступенька" по прежнему четко видна и дело здесь не в шраме, а в отсутствии волос на месте шрама, этот "пробел" и создает неровность. Я сомневаюсь, что это может быть устранено без "засадки" шрама - но это бессмысленно, т.к. новая операция будет раньше, чем шрам зарастет. С другой стороны, не эстетично отращивать сзади более длинные волосы когда наверху разворачивается АГА. :shock:

Ежик высыпался почти целиком. Мне тоже внахлест делали, сантиметра 2, передняя линия заметно не пострадала.

Леший,

а ты когда и как планируешь следующую операцию? И как насчет "таблеток"-"лосьонов" - употребляешь?

Леший
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 13:37
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Леший »

Следующую пока не планирую, посмотрю сначала какой результат будет у этой. Вообще когда обсуждали операцию с доктором, речь шла об одноэтапной процедуре, т.е. обещали посадить максимально плотно и вроде результат должен быть более менее. Хотя судя по ежику плотность не фонтан. Посмотрю в общем че получится когда это все вырастет и окрепнет. Если и буду делать повторно. то теперь только ТФИ, т.к. при повторном стрипе есть опасность плохого шрама. А так ТФИ графтов 400 по передней линии высажу и ок.
Кстати смотрел тут всякие средства для создания эффекта загущения волос, выглядит не плохо.
Таблетки и лосьены не употребляю. Когда снимал шов с доком насчет пропеции посоветовался. Он сказал что за рубежем трансплантологи активно советуют применять подобные препараты. Но он мне не советовал, т.к. есть незначительное, но все таки влияние на либидо, эрекцию и печень. Кроме того, как он сказал в моем возрасте (30 л) процесс АГА уже обычно стабилизируется (тьфу, тьфу, тьфу). Меня лично больше всего пугают истории когда люди, бросавшие принимать средства получали в результате волосопад и за месяц лысели на одну степень. Я как-то не готов употреблять средства всю жизнь.

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »

В зоне пересадки без перемен.

Сегодня обследовал шрам. Ширина самого шрама ок. 2 мм, 5 мм вверх и 5 мм вниз от шрама полоса с обсыпывшимися волосами, они растут, но редко и клочками. Из-за этого "ступенька" и образовалась. Леший, у тебя нет такого?

Доктор Волков, если будете читать это собщение, прокомментируйте пожалуйста, данное явление, оно для меня стало неожиданностью.

Обратно волосы вокруг шрама вырастут?

Леший
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 13:37
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Леший »

На счет шрама трудно однозначно сказать, потому что самому проблематично посмотреть что там вышло. Так визуально ниче не видно, близко и с поднятыми волосами не смотрел еще. Длина волос в области шрама где-то 2 см. Когда делал операцию было меньше 1,5 см., доктор еще сказал, что я коротко постригся слишком и может быть видень шов, но в общем то уже после операции, если не приглядываться, почти ничего видно не было. Да и на ощупь я его с трудом нахожу и то, не потому что в той зоне волос особо меньше, а скорее по чувству онемения в области шрама. Недавно попросил посмотреть свою девушку как это выглядет, она сказала что это даже не похоже на шрам, скорее на непонятную красную полоску. В общем не знаю, по идее через неделю-две надо уже постригаться, может тоже ступенька получится. По крайней мере, когда корки со шрама отшелушивал, они с пучками волос вместе отпадали. Но по идее эти волосы должны со временем отрасти, так что, я думаю ты напрасно переживаешь, 2 мм. шрам это очень неплохо, его и парикмахер через пол года не найдет.
А в зоне пересадки у тебя все волосы выпали или еще что-то осталось? У меня где-то пововина от первоначального ежа торчит. Вроде и не растет (вверх) больше, а торчит.
А кожа в области пересадки у тебя отличается по цвету от других участнов? У меня до сих пор розовое пятно на этом месте.

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »

Леший писал(а): 2 мм. шрам это очень неплохо, его и парихмахер через пол года не найдет.
А в зоне пересадки у тебя все волосы выпали или еще что-то осталось? У меня где-то пововина от первоначального ежа торчит. Вроде и не растет (вверх) больше, а торчит.
А кожа в области пересадки у тебя отличается по цвету от других участнов? У меня до сих пор розовое пятно на этом месте.
Засада в том, что сыпятся волосы на полоске шириной ок. 1 см, по 5 мм вышу ниже шрама, но я я тоже рассчитываю что отрастут.

У меня из пересаженных 10-15% осталось, новые расти еще не начали. Кожа нормального цвета, перепадов нет. Просто "пористая" (понатыкали ....). :oops:

Леший
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 13:37
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Леший »

Автор Сообщение
Sterling
Вчера с помощью двух зеркал тоже изучал свой шрам, и в одном месте такая же история как у тебя, выше и ниже шрама малоприятная прогалина, но не по всему шраму, а с одного рая сантиметра 2 в длину и 1 см в ширину. Если постригусь будет наверняка видно :(
Ты не интересовался у оперировавшего доктора, это нормально или нет?

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »

Леший писал(а):Автор Сообщение
Sterling
Ты не интересовался у оперировавшего доктора, это нормально или нет?
Я спросил доктора Вокова здесь (выше смотри). Позвонить все не успеваю ...

Там вроде Ferum обрастать начал? Написал ему в личку - интересно что ответит.

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение ferum »

Все должно быть нормально! Был снова на приеме, доктор Федоров сказал что все ОК шва нет вообще. Выросло за 3 мес 40-50%перес.волос хотя норма 15-20% При мне как раз шла операция и Доктор вышел ко мне с руками по локоть в крови(шутка) Но все таки народ оперируется. У меня все успехи с ростом . потемнением и утолщением своих волос связываются с проскаром. Даже брови стали темнеть

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Dr. Volkov »

И опять всем привет! Г-н Sterling, к делу. Сегодня 3 февраля, в силу некоторых обстоятельств не глядел в эту "улочку" нашего безграничного сайта. Каюсь, но обещать ничего не буду. Но объяснения готов дать в любом виде и контексте, и по телефону, и виртуально. Д-р Фёдоров ещё на первой странице этой полемики, когда пошли Ваши, г-н Sterling, послеоперационные откровения, предложил мне дать в виде эссе, так сказать, подробный отчёт о самом ходе операции. Решил оставить течение диалога - отчёта вашего, господа процедуре подвергшиеся (дефрагментирования скальпа, так кажется была охарактеризована наша операция), на свободе от посягательств наших докторских.
На производителей СВЧ-печей в Штатах был подан судебный иск владелицей какой-то мелкой собаки, коею хозяйка решила высушить по быстрому после мытья в печке! Эти "умники" не написали в инструкции, что делать этого нельзя! Вы, господа пациенты наши, столько прилагаете усилий, "чтобы не спалиться" после операции. Но в конечном счёте, вы ведь идёте на операцию для того, чтобы изменить внешность. Разве не так? И потом тщательно скрываете последствия операции. Хочется волшебного превращения? Не последовательно это, по-моему, закон сохранения энергии не позволяет отрезать и зашить без боли, нарушений в причёске, неудобств во время сна. Ну да не судья я Вам. Но объяснюсь. Когда мы готовим зону для забора донорской полоски, выстригаются волосы. Стараемся делать это, в основном, ножницами. Вырезается донорская полоска, накладываются швы. Чтобы краевые волосы не попадали в шов и потом не срезались при снятии швов, зона вкола иглы сверху и снизу раны тоже имеет укороченные волосы. Их вы и открыли, когда подстриглись. Ну уж "прячетесь" если, так уж прячьтесь под волосами, в первую очередь. Ну что Вас увлекло в парикмахерскую? Не подумали мы предупредить об очевидном. Одним мановением скальпеля и пинцета мы ведь не обещали Вам жизнь Вашу изменить… На всё нужно время. А Вы решили не менять образа жизни и образа стрижки!
И в заключении ещё одна цитата из кино моего детства: "Воротим! Всё воротим!" А вообще мне тоже этот диалог нравится, как упомянул dav/beck. Конструктивное общение, полезное обеим сторонам и уж в рекламности его не заподозришь. Всем привет!
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Леший
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 13:37
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Леший »

"Воротим! Всё воротим!", безусловно, успокаивает. Понятно, что волосы состригаются, и понятно что шире, чем забираемая полоска. Непонятно почему эти волосы не отрастают. У мня сбритые волосы за месяц отрастут не меньше чем на сантиметр. Вопрос в том, почему сейчас, месяц спустя, вокруг шрама 5 мм выше и 5 мм ниже они не отрастают?
Я не то что беспокоюсь особо, скорее интересен механизм, почему так происходит и за счет чего это в дальнейшем устраниться.
А вообще, до операции вопрос о шраме меня интересовал, наверное не меньше, чем об основных результатах пересадки. Поэтому на консультации я пересмотрел немало фотографий шрама, сделанных спустя 6+ месяцев после операции. Они выходят разными, и есть много факторов, от чего это зависит. Но объединяет их одно - волосами не покрыта лишь рубцовая ткань, то есть непосредственно сам шрам. Зона вокруг шва была покрыта шетиной (фото делались перед повторной операцией, поэтому этот участок был выбрит). Кстати на фотах наиболее "удачных" шрамов их было почти незаметно даже на бритой голове.
В общем ждем и верим. Светлое волосатое будущее не за горами.

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Dr. Volkov »

Опять привет!
Вношу ясность. Кожа вокруг разреза болеет, скальпель рассекает сосуды, нервы, нарушает трофику (питание) тканей, вызывает шоковую потерю краевых волос. Плюс сдавление тканей вокруг шва. Вы описываете зону 5 мм у шва, вкол иглы от края примерно 3-5 мм. Это и создаёт зону раневой и странгуляционной ишемии. Кровообращение восстанавливается достаточно через 1,5-2 месяца, процессы АКТИВНОГО течения рубцевания текут около полугода. Полностью формируется рубец через год, бледнеет, сравнивается с кожей. Это нормальная физиология. Если это нормотрофический рубец. Обсуждение "прирубцовой" зоны, честно сказать, всплывает впервые, ещё никто не жаловался на невосполнимую потерю волос ОКОЛО самого рубца. Бывают потери волос вокруг самой нити, самого вкола, если натяжение при зашивании было большим (3-4 операция).
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »

1. Я стараюсь придерживаться бесстрастной подачи информации, фиксируя все положительные и отрицательные факты.

2. Я решил сделать это публично на форуме по трем причинам:

- потому что сам не мог найти подобной информации в рунете, когда она мне была нужна;
- потому что это мотивирует вести своего рода дневник, по которому можно отслеживать собственную динамику;
- потому что это может быть площадкой для конструктивного диалога с врачами, которым, как было сказано, я доверяю

3. После того, когда я увижу результат пересадки (июль-август), я планирую принять решение о второй операции, у того же доктора.
Последний раз редактировалось Sterling 05 фев 2007, 22:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение ferum »

Сегодня в конце 4 го мес со дня операции коротко подстригся- затылок и виски 0.5 см и шва не видно. Клянусь последними волосами! Но 1й и2й мес действительно вокруг шва были огромные плеши. Я их даже поливал регейном

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Др. Федоров »

Добрый вечер!

Планирую подготовить обстоятельные ответы на вопросы, касающиеся проведенной процедуры, а пока отвечу по поводу приживаемости пересаженных графтов.
Напомню, что графты бывают с одним фолликулом (единицы), двойки - с двумя и т.д. Если обсуждать приживаемость единиц, а верней следует говорить о РОСТЕ НОВОГО ВОЛОСА в результате пересадки фолликулярной клетки, то количество выросших волос в процентах может колебаться теоретически от одного и до 99. Это зависит от следующих факторов: как выделяются графты, как долго и в каком температурном режиме они хранятся, как пересаживаются, в каком состоянии кожа, возникновение воспаления в зоне пересадки, выполнение пациентом послеоперационных рекомендаций. В конечном итоге, при всех благоприятных обстоятельствах прорастание единиц оказывается в пределах 80-90%.
Если говорить о двойках, то в лучшем случае 80-90% персаженных графтов дадут рост двум волоскам, а оставшиеся 10-20% только одному. Аналогична ситуация с тройками. Данные приблизительные, поскольку отследить все это довольно сложно. Если у пациента есть проблемы с кожей головы, то после консультации у дерматолога необходимо подготовить ее в те сроки, которые определит консультант, тем самым снизив риск воспаления в зоне пересадки в послеоперационный период.
Что касается временного выпадения волос в области шва, то должен признаться, что так тонко я еще не рассматривал эту проблему. Если не подстригать чересчур коротко волосы в этой зоне сразу после операции, проблема вообще не заметна. Мой коллега в Ирландии такое выпадение вообще не обсуждает, хотя в конечном счете я благодарен всем, кто затронул эту тему. На консультациях будем с доктором А. В. Волковым предупреждать о возможной, так называемой, шоковой, временной потере волос в области шва, но исходя из личного опыта, при длине волос около 1-1,5 см это частичное разрежение я у себя не заметил.
Опять же, что такое временное выпадение по сравнению с "мировой революцией"?!
Итак, готов подготовить с доктором А. В. Волковым отчет-план касательно проведенной операции.

С уважением
доктор С. Федоров.

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »

Всем привет!

С момента операции прошло 1 месяц 9 дней.

В зоне пересадки стали появляться волосы, пока немного. Что интересно они пока меньшей полтности, чем первоначальный "ежик" после пересадки, т.е. прорастают не сразу все персаженные графты, а лишь частично.

Что касается зоны шва - уже все выравнялось. Пока не знаю - от того, что окружающие волосы подросли и прикрыли зону шва или волосы пошли в рост. Послезавтра постригусь и посмотрю, как это дело будет выглядеть после стрижки.

Кстати, в самом деле во время операции волосы в доноской зоне изрядно подрезали, вполне возможно, что это и стало главной причиной "ступеньки". Собственно это и не проблема, главное понимать причину и знать что все должно снова вырасти. Иначе в первый месяц возникает впечатление что "спереди ничего нового не появилось, а сзади шрам на всю жизнь и проплешина". Повторяю, это лишь первое впечатление, котороя я вынес сюда только для точного изложения всех ньюансов послеоперационного периода.

Доктор Федоров, спасибо. Если получится сделать отчет по процедуре с комментариями по динамике - получится хороший кейс в режиме реального времени. Приветствую!

Ответить