9 операций за 13 лет: отчеты о пересадках у С. Федорова

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
sam-s
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 13:39

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение sam-s »

Sterling, на самом деле Вы уже второй из тех с кем я общался, кто сделал пересадку столь давно и имеет такие же проблемы (поредение, истончение пересаженных волос). Но в том случае, человек применял регулярно мин и фин после пересадки и сильное истончение у него произошло после временной отмены мина.
Позвольте задать еще вопросы, чтобы получить более полное представление. У Вас в подписи указано, что Вы в 2009 году отменили фин. Информация актуальна? Мин не применяли?

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »

Мин систематически я использовал 1-2 месяца в качестве эксперимента, потом постепенно забросил, не дождавшись результатов. Так что можно сказать, что не применял
12/2006 - 1500 - лоскут
07/2007 - 1513 - лоскут
01/2009 - 1353 - лоскут
03/2010 - 1391 - лоскут
05/2011 - 1572 - ТФИ
08/2012 - 1100 - ТФИ
01/2013 - 646 - ТФИ
11/2013 - 1120 - ТФИ
04/2019 - 2290 - ТФИ

ИТОГО - 12 490 графтов

Ivanich8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 12:32

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Ivanich8 »

Sterling, привет!
молодец, что я появился и отписался об опыте. Спасибо!
Но вот то, что ты не хочешь показывать финальный результат после нескольких лет - странно. Не понятно чего тут бояться? Скажут, что не wow результат? Ну какой уж есть. Ни кто осуждать не будет. Все кто в теме знают, что чудес ждать не стоит.

Хотелось бы получить представление на реальном результате. В идеале с топика и без...

terminal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:10

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение terminal »

Sterling, естественно, что предмета спора тут нет. всё индивидуально. а касательно моего опыта пересадок- результат иной. первая- в 2000 г, последняя- лет семь назад. закончил это дело также по причине исчерпания запасов. правда работали только с затылком и боками. уже точно не помню, но где то всего 7.5к вышло. так вот все пересаженные тёмными,толстыми и жёсткими остались. 1/5 фина с 2007 до сегодня, мин не юзал вообще, т.к. не охота было мазюкаться. визуально не определить бывшую ага, ну и как бонус лет 10-12 всегда скидывают. хотя мне уже не важно теперь.

Ivanich8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 12:32

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Ivanich8 »

terminal , у тебя какая степень была? только FUE делал?

apolloo
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 10:21
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение apolloo »

Terminal, да, поделись информацией, где делал, каким способом и фото хотелось бы

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Др. Федоров »

Всем доброго времени суток!

Спасибо, Sterling, за столь содержательное сообщение. Как Вы и где Вы? Напишите мне на мой адрес.
Вы затронули очень интересные аспекты трансплантации волос. Несколько лет назад я задавал вопрос нескольким своим зарубежным коллегам (доктору Вульфу, Коулу, Райзману, Шапиро) о том, как ведут себя пересаженные волосы через длительное время, через годы после пересадки, поскольку, уже имея многолетний опыт, заметил, что у некоторых пациентов через 10-15 лет произошло истончение пересаженных волос. И как точно подметил Sterling, у этих пациентов светлые волосы. Я допускаю, что реципиентная зона у некоторых пациентов действительно оказывает влияние на пересаженные волосы, истончая их со временем. На свой вопрос я получил ответ, что таковой тянет на миллион долларов, но его у них нет, то есть мы не можем прогнозировать поведение, рост, густоту пересаженных волос в отдаленной перспективе, а именно через 15-20 и более лет. Это не относится ко всем кандидатам на пересадку волос, но в зоне вероятного риска кандидаты со светлыми волосами.
Второе мое наблюдение касается возраста пациентов. Чем моложе пациент и чем раньше он прибегнул к процедуре пересадки волос, тем больше вероятность, что через 15-20 лет может измениться качество и количество пересаженных волос. И справедливо замечание, что вопрос не к нам, докторам, а к биологии, наследственности.
Последние два года я больше работаю методом FUE в Англии в Глазго клиник http://www.theglasgowclinic.co.uk/meet-the-team.html и продолжаю работать в ирландской клинике http://www.hrbr.ie/ Опираясь на свой опыт и наблюдения моих зарубежных коллег и докторов А. Волкова и И. Мелендина из российской клиники Волосы.ру, могу сообщить и рекомендовать потенциальным кандидатам на проведение пересадки волос следующее:
1. Пересадка волос не ОСТАНАВЛИВАЕТ процесс выпадения!
2. Пересадка волос, а мы это всегда и везде повторяем, не может быть ОДНОКРАТНОЙ процедурой. Результат может устраивать первые 3-4 года, пока сохраняются свои волосы. Если выпадение продолжается, то через некоторое время останутся только пересаженные волосы, и, следовательно, густота волос в зоне пересадки опять уменьшится, и как выход - новая процедура.
3. Начинать пересадку пациентам с 20 до 40 с FUЕ или ТФИ-метода. И только в тех зонах, где потеря волос более 50%. Не загущать, не тратить графты на зоны с еще достаточной густотой ради достижения эффекта густоты, "как в 15-17 лет". Сам пациент, порой, не знает, какой длины волосы он будет носить через… количество лет и вообще, будет ли его интересовать проблема потери волос, ведь можно просто брить голову. Метод ТФИ как раз не нанесет видимого "вреда" донорской зоне, след от заборов мало заметен. А в случае со стрипом чаще всего останется видимый при бритье рубец.
4. Если пациент захочет повторить процедуру пересадки, можно снова прибегнуть к ТФИ, в сумме пересадив до 4000 графтов.
5. Если площадь потери волос увеличивается, и пациент хочет продолжать процедуру, то в запасе 1-2 процедуры методом стрипа, а это еще 2000-4000 графтов. В сумме (ТФИ + стрип) можно пересадить до 8000, иногда до 10000 графтов.
6. Акцентируем внимание пациента старше 40 лет, имеющего степень потери 5 и более. Поскольку у него уже есть устоявшееся представление о длине волос и привычна прическа с относительно длинными волосами в области затылка, то начинать процесс пересадки надо только со стрип-метода. Склонность к образованию грубых заметных рубцов с возрастом уменьшается. А комбинация стрип-ТФИ даст больший объем забора, обеспечивая лучшую густоту пересадки на большой площади потери.
7. И конечно, при склонности пациента 50-60 лет к короткой причёске, однозначно - ТФИ. Но он должен осознавать, что большой густоты пересадка уже не будет. Ведь с возрастом и процент мультиграфтов в донорской зоне уменьшается.
8. Густота выросших волос при одинаковом количестве графтов методом ТФИ будет больше, чем при стрипе, поскольку при методе ТФИ мы забираем в основном двух-, трех-, четырехфолликулярные графты.
9. И конечно, не надо забывать о возможном положительном эффекте при использовании дермароллера и таком методе дополнения к пересадке, как камуфляжная трихопигментация.
Подчеркну, что врачи, выполняющие трансплантацию волос, находятся в постоянном творческом поиске. Еще пять-шесть лет назад в петербургской клинике Волосы.ру моими коллегами выполнялось 10-15% операций методом ТФИ, сейчас это почти 70%. Совершенствуются методики пересадки, меняется подход к дизайну, густоте насечек и посадки, появляется новый инструментарий, растворы для хранения графтов, но… неизменным остается сам принцип: аккуратно взять в донорской зоне графты и как можно скорее, и бережнее их пересадить.

С уважением
доктор Сергей Федоров.

ЯАнатолий
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:00

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение ЯАнатолий »

Уважаемый Сергей Федоров,

Спасибо за подробный комментарий! Как тогда быть с пожизненной гарантией на сохранение пересаженных волос, которую дают клиники?

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Др. Федоров »

Доброго времени суток!

Процесс истончения пересаженных волос, уменьшение густоты в зоне пересадки наблюдался мной всего несколько раз за всю мою 20-летнюю практику. Это - единичные случаи, и одним из маркеров возможного их проявления служит светлый и тонкий волос в донорской зоне. Повторяю, что это - единичные случаи. После пересадки приживаются все пересаженные графты, а вот рост волос из них варьируется от 80 до 100%, причем в зависимости от количества фолликулов в графте.
Однофолликулярные графты, а это самый "хрупкий" материал (их в среднем у человека 20-30% от всех донорских волос), дадут, по наблюдению разных докторов, рост в 80-90 процентах, поэтому мы искусственно их объединяем при посадке в тройки. Двух- и трехфолликулярные графты дадут почти 100% разномоментный рост. А вот дальше пересаженные волосы ведут себя так, как и волосы в донорской зоне, подвергаются цикличности и фазам роста, качественным изменениям.
Конечно, состояние кожи и подкожной жировой клетчатки в области пересадки (в реципиентной зоне) оказывает влияние на рост и качество растущих волос, но эти изменения не являются следствием процедуры. Клиники гарантируют приживаемость пересаженного материала и рост волос, а вот качественную составляющую - толщину, угол, одномоментность роста всех волос из фолликулярной группы гарантировать сложно. Таким образом, пересаженные волосы будут расти столько, сколько запрограммированы расти. Причем чем старше пациент, тем меньше многофолликулярных групп в донорской зоне. Густота тоже уменьшается. Это - естественный процесс, на который мы не можем повлиять.

Аватара пользователя
ramz
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 23:06
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение ramz »

Пардон.А русые волосы попадают под категорию "светлые волосы"или нет?Вопрос конечно не на миллион долларов,но всё же.. :oops:
21.03.2014.
2000 графтов-стрип(Волосы.ру)
12.03.2016.
1500 графтов-ТФИ(Волосы.ру)

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Отчеты о пересадках: пересадка у С. Федорова

Сообщение Sterling »


Ну, что ребятки, дедушка вернулся. С волосами :new russian:


Подбил статистику по всем своим пересадкам за 12 лет, вышло больше 10 тыс. графтов:

12/2006 - 1500 - лоскут
07/2007 - 1513 - лоскут
01/2009 - 1353 - лоскут
03/2010 - 1391 - лоскут
05/2011 - 1572 - ТФИ с затылка
08/2012 - 1100 - ТФИ с затылка
01/2013 - 646 - ТФИ с груди
11/2013 - 1120 - ТФИ с груди

ИТОГО =10 195 графтов, из которых 5757 лоскут и 4438 ТФИ, спустя 12 лет в 44 года моя шевелюра выглядит существенно лучше, чем в 32

Мои творческие планы - пересадки волос с подбородка, может что-то еще с груди насобирать. Задача - уплотнить макушку, подравнять линию лба (отступила) и, возможно височную область.
12/2006 - 1500 - лоскут
07/2007 - 1513 - лоскут
01/2009 - 1353 - лоскут
03/2010 - 1391 - лоскут
05/2011 - 1572 - ТФИ
08/2012 - 1100 - ТФИ
01/2013 - 646 - ТФИ
11/2013 - 1120 - ТФИ
04/2019 - 2290 - ТФИ

ИТОГО - 12 490 графтов

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: 8 операций за 12 лет: отчеты о пересадках у С. Федорова

Сообщение Sterling »

Вчера провел очередную 9 операцию: 1200 ТФИ с головы и 1090 с подбородка.

Первая операция было 13 лет назад, в 2006 г. Все эти годы старался поэтапно распределять донорский материал по вновь открывающимся областям, стратегия работает.

В этот раз загустил макушку - там частично были пересаженные волосы, но пришлось уплотнить по мере выпадения телагеновых. Кроме того, проработали переднюю линию - ее делали уже лет десять назад, так что она уже стала сдавать понемногу. После операции все зоны выровнены по плотности, без провалов.

В планах посетить уролога, и после консультации с ним, возможно подключить финаст на минималке 1 мг/день, а также продолжить использование миноксидиловой пенки Kirkland и пищевого БАДа Nourkrin Man. По поводу использования финаста, пенки и БАДов буду благодарен за рекомендации, на лично проверенные вами бренды.
12/2006 - 1500 - лоскут
07/2007 - 1513 - лоскут
01/2009 - 1353 - лоскут
03/2010 - 1391 - лоскут
05/2011 - 1572 - ТФИ
08/2012 - 1100 - ТФИ
01/2013 - 646 - ТФИ
11/2013 - 1120 - ТФИ
04/2019 - 2290 - ТФИ

ИТОГО - 12 490 графтов

THX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:02

Re: 9 операций за 13 лет: отчеты о пересадках у С. Федорова

Сообщение THX »

Стерлинг, подскажи, пожалуйста, через сколько, по опыту прорастают все посаженные волосы? Просто у меня уже прошло 10 месяцев с момента первой операции и смотрю фотографии 10-15 дней после и сейчас, такое ощущение, что менее 50% проросло...

Stylus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:11

Re: 9 операций за 13 лет: отчеты о пересадках у С. Федорова

Сообщение Stylus »

а в чём прикол вести отчёт об операциях, при этом не иметь ни одной фото на форуме с результатами? или я не там смотрю?

voshod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:30

Re: 9 операций за 13 лет: отчеты о пересадках у С. Федорова

Сообщение voshod »

Согласен, со Stylus,

Важен эстетический результат, ретроспектива и прогресс, который можно оценить визуально,
в этом то и смысл пересадки.
Фантазировать на тему как это может быть, глядя на цифры, все равно что упражняться в бесполезности.

Ответить