Подробно об операции в Волосах, 2600 графтов

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
Ответить
Psmirnov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:37

Подробно об операции в Волосах, 2600 графтов

Сообщение Psmirnov »

Всех приветствую! По большей части всё, что я знаю о лечении и пересадке волос, я получил с этого сайта, поэтому считаю своим социальным долгом рассказать свою историю, думаю для новичков и решающихся на первую операцию она будет полезна. Сам сидел долгие часы, читая сотни страниц форума в поисках ответов на свои вопросы и советы тех, кто уже через это прошёл. Всё, что я буду писать, это субъективная точка зрения, не претендующая на истину в высшей инстанции. Скажем так, я буду писать, как бы отвечая на свои вопросы, которые у меня возникали до операции и отвечать на них.
Для начала вводная о себе. Мне 34 года, первые признаки облысения заметил в 20 лет, с тех пор медленно, но верно волос становилось всё меньше и меньше. Ни быстрее, ни медленнее они не выпадали за 14 лет. Планомерно, одинаково низким темпом, все 14 лет. В итоге на макушке появилась лысина с ладонь. При этом, как ни странно, передняя линия волос осталась вообще без изменений, как в 20 лет. Хотя в целом сверху волос стало меньше, но их количество вполне достаточное, чтобы в RTH сказали «спереди вы не производите впечатление лысеющего человека». А на макушке лысина с ладонь. Причём она так расположена, что в зеркало я её практически не могу увидеть. Вижу себя с нормальными волосами, пусть и не густыми, как в молодости. Зато как возьмёшь второе зеркало и посмотришь в ванной – тоска на макушке. В самом начале года 2-3 пользовался разными средствами, которые «типо точняк помогут – 99.5% опрошенных что-то там заметили». Потом разочаровался и бросил – это всё слишком муторно, без видимого результата. Можно сказать «ты же сохраняешь, что есть!», но для меня это скорее отсутствие результата, чем очевидный плюс. Ещё тогда решил для себя – облысею, сделаю пересадку. Пить таблетки или что-то мазать/прыскать каждый день – это не моё. К тому же начинаешь на этой теме заморачиваться и каждый день разглядывать «а не появился ли там лишний волос? А, вот кажется этого вчера не было! Или был?». Забыл и был счастлив много лет. А потом просто наступил как-то день, когда я посмотрел на макушку в зеркало и подумал – а вроде время-то пришло, можно и пересадку сделать. Сказано – сделано ровно через 2 месяца.
Итак чтобы я себя спросил перед операцией:
1) Как лучше приезжать – за день или можно утром перед операцией? А не слишком ли это будет сложно и утомительно, если утром приехать и прям сразу в клинику?

Если ехать ночным поездом, где есть возможность поспать часов 6-7, то можно без проблем приезжать утром и сразу идти в клинику. Если ночная дорога сопряжена с многочисленными пересадками и сильным невысыпанием, то лучше приехать за день. Иначе вы просто будете постоянно засыпать на операции, т.к. процедура монотонная и однообразная.
Лично я ехал из Москвы на «Красной Стреле», которая отходит с Ленинградского вокзала в 23:55 и приезжает в Питер в 07:55. Время подходит идеально, чтобы не торопясь найти метро (5 мин от поезда), доехать по прямой ветке метро до Гражданского проспекта (25 минут), прогуляться пешком до клиники (20 минут) и иметь 10-15 минут в запасе, чтобы сориентироваться и потупить немного. Я пришел в клинику ровно в 09:02. Идеальный для приезда из Москвы поезд, я все проверял. К тому же комфортный, удобный и утром тебя бесплатно кормят завтраком, что необходимо перед операцией, а бегать искать, где поесть не было ни желания, ни времени. Советую.

2) Поезд или самолет?

Из Москвы однозначно поезд, да в принципе откуда угодно, если ехать не сутки. Это просто комфортней для того, чтобы отдохнуть и поспать перед операцией. Приехал на вокзал, сел быстро в поезд, через полчаса лежишь и спишь. На самолете может полет и быстрее, но надо приехать в аэропорт, регистрация, ждешь, летишь (быстро – поспать не удастся), прилетел, такси из аэропорта. Вообщем одни минусы. Так что самолет – только если живете далеко от Питера.
А вот обратно можно и на самолете. Хотя всё равно можно комфортно и на поезде вернуться. А в Москву советую возвращаться на Сапсане – 4 часа в комфортном современном поезде пролетают незаметно.

3) Можно ли уехать сразу в день после операции или стоит остаться переночевать?

Да, физически можно уехать в тот же день. После операции у меня было ощущение, как после обычного рабочего дня – устал, но силы есть, сильные боли не мучают, кровь не течёт, слабости нет. Лично я пошёл бы погулять по Питеру сразу после операции, если бы не дождь.
Но! Тем ни менее, я всё-таки посоветую остаться переночевать. Так будет просто удобней. Вы спокойно пройдетесь до гостиницы, расслабитесь, сможете брызгать голову сколько хотите – так зудит и чешется меньше. Я так и сделал.
Кроме того, вы получите ещё два плюса: во-первых, с утра сходите в клинику и доктор проверит как прошла ночь, всё ли в порядке с графтами, мне даже аккуратно поправили прилипшие к крови волоски – вам самим спокойней будет. И во-вторых, вы сможете (раз уж приехали) погулять по Питеру. Оно того стоит. Я специально взял билеты на поезд ближе к вечеру, чтобы к 12 сходить к врачу и ещё несколько часов погулять по Питеру. Проблема с опрыскивание решается захождением в туалет любого из многочисленных кафе и магазинов.

4) Какую гостиницу выбрать, где остановится?
Да любую, которая поближе к клинике. Я просто по Яндекс картам нашёл гостиницу между клиникой и метро, чтобы и то и другое было в пешей доступности. Ради одной ночи заморачиваться не надо.

5) Что взять с собой на операцию?
Паспорт, деньги на операцию (плюс советую взять запас, т.к. карты в клинике не принимают, только кэш), диски или USB с любимыми фильмами. За время операции посмотрите 5-6 часов видео. Хотя можете и не брать, там хорошая коллекция своих дисков с фильмами. Об удобной одежде для операции можете не думать – вам выдадут всё там. Можете захватить на всякий случай результаты анализов, которые делали перед операцией, хотя если вы отправляли их по почте доктору, то они не пригодятся.

6) Что делать перед операцией?
Не ранее, чем за 10 дней надо сделать довольно большое количество анализов, так что не тяните, их ещё нужно ждать 2-3 дня. Чтобы побыстрее я всё делал в одной из клиник. Все анализы обошлись около 5000р. Наверное можно где-то сделать и дешевле или вообще бесплатно, но у меня нет на это времени. Тем ни менее я был удивлен неожиданному расходу. Хотя в целом неплохо проверил здоровье – не для операции сам делать бы ничего не стал.

7) Надо ли приходить к доктору на следующий день?
Нет, не обязательно. Это скорее перестраховка. Но если есть возможность – сходите, доктор проверит как ночь прошла, на месте ли графты, как шов.

8 ) Сколько длится операция? Успею ли я на поезд/самолет?
Мои 2600 графтов делали с 09:00-18:15, но присутствовали 3 доктора и 4 ассистентки, которые нарезали графты. Если предположим не будет одного из докторов или ассистенток, то было бы дольше Аналогично с большим количеством графтов. Но в любом случае думаю всё должно до 20:00 уложиться, т.к. дольше просто сложно физически докторам будет.

9) Стрип или FUE?
Огромная тема. Так как я не стеснён в средствах, то вначале решил – «конечно FUE! Это же более современно, главное – никаких швов! Класс! А стрип – фу, швы, боль терпеть» Но потом, почитав форум, сходив на консультацию в несколько клиник, пришёл к выводу, что если в будущем планируешь делать ещё операции или понимаешь, что, увы, всё к этому придет (достаточно посмотреть на свою мужскую линию – отец и деды), то всё-таки лучше вначале делать стрип. Да, шов, да больнее, но тем самым вы сможете использовать свою донорскую зону по максимуму. Если делать FUE, то зона волос для пересадки по сути редеет, из неё навсегда берутся графты и снова они не нарастут. В итоге потом, если делать стрип, то результат будет хуже, волос в лоскуте будет меньше. Так что я понял, что самое лучшее решение – это пара стрипов и только после этого FUE. Можно и наоборот, но результат будет хуже и при этом шрам всё равно появится.
Если же делать только FUE всё время, то после скажем 3 раза, голова сзади будет как шуба, изъеденная молью.
Плюс приживаемость при стрипе повыше, чем FUE.
И под конец меня добил последний довод в RTH, когда они объяснили, что при стрипе мы выворачиваем лоскут кожи и видим идеально каждый графт, а если делать FUE, то конечно мы видим, где сидит графт, но тем ни менее это более «слепой» метод добычи графтов и возможны повреждения (срезы) графтов панчем.
Ну и плюс, конечно, для многих это ещё и большие денежные затраты.

10) Сколько графтов делать?
Если есть деньги, то лучше сразу сделать больше. Если площадь вашего облысения предполагает 3000 графтов, то не стоит делать 2000, чтобы потом досадить ещё. Объясню – операцию вы переживаете ту же, шрамы также будут болеть, дискомфорт, переезд, процесс заживления и прочее будут сравнимы. Так что лучше сразу сделать больше. Мы с доктором предварительно договаривались о 2200 графтах, в итоге сделали 2622.

11) Какую клинику выбрать? Чё почём?
В России мне понравилось только 2 клиники – RTH и Волосы. Думаю качество операции у них сравнимо высокое. В RTH также прекрасные врачи, профессионалы, но, пожалуй, это самая раскрученная и дорогая клиника по пересадке в России. Для понимания скажу, что в Волосах 2600 графтов мне обошлись дешевле, чем предлагали сделать 1600 графтов в RTH. А если в Волосах качество операции такое же высокое, то почему бы не сэкономить или не сделать больше графтов за те же деньги? А золотые интерьеры, дорогая кожа и мебель – я без этого обойдусь, главное результат.

12) Надо ли стричься перед операцией?
Если стрип, то не надо. Скорее наоборот, волосы должны быть не менее 1,5-2см, чтобы скрывать сзади шрам. Если волосы реально длинные, то тоже можно оставить, для операции это неважно, но в эстетических целях я бы укоротил их и не оставлял длиннее 10см. Зону пересадки выбривают, чтобы сажать графты и как бы не оказалось сильно контраста с длинными волосами.
При FUE лучше постричься покороче. Там затылок сбривают, чтобы брать графты панчем, а стрижка это не модельная, а медицинская, красоты ждать не стоит. В итоге будет заметная граница перехода длины волос.

13) Стрип – это больно?
Неприятные ощущения вызывают только уколы. Ни посадка графтов, ни разрез кожи и изъятия лоскута боли не вызывают. Уколов делают много, может штук 20. НО! Для меня укол при взятии крови из пальца больнее, а обезболивающий укол у стоматолога гораздо больнее! Я начитался на форуме как это больно, но для меня ощущения были просто неприятные, абсолютно терпимые. Главное расслабиться и не напрягаться, ожидая каждого укола. Я был приятно удивлен, насколько это было менее болезненно, чем я ожидал. При этом сниженным болевым порогом я как-то никогда не славился.

14) Стоит ли игра свеч? Может фин/мин попользовать, вон у многих пушок появился!
Если у вас лысина, то это единственный вариант. И вариант безотказный и превосходный. Результат стоит всех усилий и денег. Никакой фин/мин вам такого не нарастит, хоть купайтесь в ванне с мином.
Все эти средства хороши на начальных стадиях или в юном возрасте. Они могут задержать облысение, может немножко нарастить (пока вы ими пользуетесь), но реального роста новых волос при облысении вам не даст НИКАКОЕ средство. Я сам пробовал несколько лет.
В тоже время я не советую делать пересадку, если у вас нет четких залысин или лысины. Во-первых, непонятно как дальше будет развиваться облысение, во-вторых, если у вас пока только поредение, то результат может вас не удовлетворить. Лучше как раз средствами всякими пока попользуйтесь.

15) Видно ли шов после операции? А заметят ли окружающие? А когда его станет не видно?
После операции, если у вас волосы на затылке 2-6 см, то шов БУДЕТ заметен, но не сильно. Первое улучшение дней через 5, когда можно аккуратно мыть голову – чистые волосы лучше прикрывают шов. Мокрые волосы его хорошо просвечивают. И дело даже не только в шве, а ещё и в хирургической нити темного цвета, она делает шов заметней.
А незаметным он станет, когда вы снимите нитки и помоете голову. У меня при длине волос на затылке 3-4см, шва через 14 дней не видно вообще – волосы его прикрывают полностью.
Кстати, 2600 графтов – это 2 шва длиной по 13см, но звучит хуже, чем выглядит. По факту это будут 2 тонкие полоски.

16) Через сколько дней никто не заметит следов операции? Ну или хотя бы бросаться в глаза не будет?
Точный срок – день снять шва (+желательно 1-2 дня). То есть 10-12 дней со дня операции и никто ничего не поймет или всё закончится у человека внутренними смутными сомнениями, что в вас что-то не так.
Минимальный срок – 5 дней, чтобы уже можно было мыть голову. Будут видны точки на голове (следы от крови), неестественный цвет кожи головы в зоне пересадки, опять же можно шов с ниткой углядеть. Но всё лучше, чем до того, как ты не мог помыть голову. Можно уже правдоподобно отмазаться и соврать что-нибудь.
Всё зависит от того что вы хотите получить. Если вид, чтобы никто не понял, то делайте пересадку прям перед отпуском в 2 недели, по возвращению на работу/к друзьям/родным, никто ничего не заметит. Хотя самые внимательные могут обратить внимание, что у тебя появился ёжик маленьких новых волос (длинной несколько мм), остальные же плевали на твою лысину и давно её не замечают, как ты сам.
Если же обязательно надо выходить на работу как можно скорее, то дождитесь хотя бы возможности на 4-5 день помыть голову с шампунем, всё получше будет. Ранее этого срока всё будет заметно как на ладони.

17) Шва болят? А зона пересадки?
Зона пересадки практически не беспокоит с самого начала. Есть небольшой зуд, который снимается обрызгиванием физраствора.
А вот шов побаливает. Терпимо, но постоянно, это порой надоедает и раздражает. Сильный зуд снимается также обрызгиванием. У меня неприятные ощущения были вплоть до того дня как снял нитки. С каждым днем всё меньше и меньше, но и на 10 день были неприятные ощущения. Это нормально. Зато с того момент, как сняли нитки, я прям вздохнул с облегчением – стало действительно хорошо.
Спать на затылке не мог также пока не сняли нитки – некомфортно, а вначале откровенно больно.

18) Когда можно мыть?
На 3 день после пересадки помыл аккуратно головы с шампунем (включая зону шва). Зону пересадки не мочил вообще.
4-5 день – добавил легкий душ на зону пересадки, без шампуня.
6-9 день – всё тоже, но на зону пересадки стал аккуратно класть пену от шампуня и как бы слегка приминать её, не дотрагиваясь до пересаженных волос. Волосы выглядят полностью мытыми.
10-12 день – стал слегка касаться ёжика новых волос при мытье, но использую также пенку
13 день и далее – мою привычно, но зону пересадки нежно касаюсь подушечками пальцев.
Ну а далее можно всё активнее касаться пальцами кожу в зоне пересадки.

19) Может советы какие дашь?
- купите детский шампунь, вроде Джонсон и Джонсон, он мягче любого другого, можно пользоваться часто без опаски
- Смачивайте голову физраствором так часто, как будет необходимо и поливайте обильно – так зуд снимается лучше. Чесать не хочется. Не обязательно бегать каждые 30 минут, просто как чувствуете зуд – зашли в ванну и обильно побрызгали, чтобы капли с головы катились. Возможно и заживает получше. Я купил в аптеке ещё 2 пузырька по 0.4л кажется + что в клинике дали и всё использовал.
- не бойтесь мыть голову 2 раза в день. Я с 4 дня до момента снятия шва мыл с шампунем голову с областью шва дважды в день, но зону пересадки с шампунем только утром, вечером просто обливал водой. Становилось легче, да и шву тоже
- болит и ноет шов – пейте обезболивающее, я пил Нурофен 1-2 раза в день первые 5 дней. На ночь всегда – засыпать легче. Хуже он не сделает, а вот легче точно.
- Шов не трогайте и тем более не чешите – заживать будет дольше
- Шов снимайте не на 10, а на 12-13 день. Для перестраховки + может быть менее болезненно. Я снимал на 13, совершенно безболезненно. Можете снимать в любом хирургическом кабинете, мне медсестра вообще снимала. Тут главное просто, чтобы аккуратно делали и по инструкции разрезали на много кусков, тогда будет безболезненно. Тянуть большими кусками может быть больно
- в первые ночи непонятно как спать – болит шов и зону пересадки беречь надо. Я сделал так – взял большое полотенце, свернул трубочкой, чуть примял, лёг на живот и положил набок голову на него, так что получилось, что валик полотенца проходит примерно посередине головы. Грубо говоря от глаза до уха. Так и шов не сильно беспокоит и зона пересадки как бы в воздухе. Через 2-3 дня уже спал на обычной подушке.

20) Опиши вкраце как там всё проходит?
В 09:00 приезжаешь в клинику, тебя там уже ждут, подписываешь договор, оплачиваешь операцию. Переодеваешься в выданную одежду (для тебя отдельная небольшая комната), врач осматривает тебя, фотографирует со всех сторон, намечает маркером зону пересадки и ты идешь в операционную. Там подбривают зону пересадки и зону, где будут брать лоскут. Ложишься на операционное кресло, обкалывают зону пересадки обезболивающими уколами. Потом режут скальпелем первый лоскут и аккуратно его снимаю (ощущения необычные в этот момент). Делают какие-то манипуляции с разрезом и потом его сшивают. Всё безболезненно. После этого идешь пить чай с бутербродами, пока ассистентки начинают нарезать графты.
Минут через 15 возвращаешься, садишься в кресло и начинаешь смотреть свои фильмы, тебе в это время доктора наносят насечки на зону пересадки. Перед этим делают уколы в зону пересадки. Не больно. Занимает примерно час.
После тебе дают встать, размяться и приступают к посадке графтов. В моём случае это делали 3 врача – Волков, Фёдоров и Мелендин. Вообще именно они втроем делали всю операцию от и до, 4 ассистентки только весь день нарезали графты (очень трудоёмкая работы, как и посадка графтов). Атмосфера прекрасная, врачи делают свою работу, общаются, я смотрю кино, иногда тоже с ними общаюсь, задаю интересующие вопросы. Мыслей как бы побыстрее всё это закончилось у меня не было. Врачи менялись по кругу – постоянно 2 врача сажали графты, один отдыхал. Засадили 1400 графтов, потом был обед. Вкусно, спокойно поел в отдельной комнате. Блюда на обед выбираешь себе из списка перед операцией. Еда вкусная, я бы сказал как дома. Обед примерно 30 минут.
Потом забор второго лоскута, всё в точности как и первого, но уже на основе о данных с первого лоскута тебе вырезают точно такого размера второй лоскут, сколько надо до твоего объема. После небольшой перерыв, чтобы ассистенты смогли нарезать графты и продолжение засадки графтов.
В 18:15 всё закончили, я переоделся, сфотографировали, дали инструкции, медикаменты и всё, ты свободен.

21) Ну и как ощущения первые дни после операции?
Вышел, чувствую побаливает шов, стянутость головы на затылке, но ничего серьезного. Я не был вымотан, не мучался дикими болями, не был сонный, вялый уставший. Я был готов сразу пойти гулять по Питеру, но дождик не позволил это сделать. Спокойно дошёл за 15 минут до своего отеля «Вернисаж», повалялся в кровати, посмотрел кино, принял душ (без головы) и лёг спать в 23:00, проснулся в 08:00, ночью ни разу не просыпался. Позавтракал, неторопясь сходил в клинику, погулял по Питеру и поехал домой.
Первые ощущения:
Вечер после операции: шов побаливает, боль тупая, тянущая, идет неторопливыми волнами. Терпима. Зона пересадки – чувство стянутости и небольшая тупая боль, гораздо слабее шва. Хочется регулярно смачивать физраствором – боль утихает (и шва и зоны пересадки), пропадает сухость.
Ночь после операции: перед сном выпил обезболивающее, хотя боль вполне терпима, просто постоянна. Засыпать так комфортнее. Долго искал позу на подушке и ничего хорошего найти не смог. В итоге придумал как сделать подушку из полотенца – заснул отлично. На шву спать нереально, не понимаю зачем вообще такой совет давать.
Утро после операции: удивился, что никаких сильных болей или сильной стянутости от того, что не поливать голову всю ночь нет. На простыне от головы крови не было вообще. Боль стала более тупая, т.е. немного спала. Желания пить обезболивающее не было. Боль вполне терпима. На макушке ощущается стянутость, как будто одел шапочку для плавания. Побаливает только шов. Боль такая же, как вчера - тупая, ноющая. Но стало полегче. Общее состояние отличное, не отличается от дооперационного.
Первый день после операции: весь день ныл шов. Боль терпима, но постоянно, этим сильно надоедает. Выпил таблетку обезболивающего в обед. Прыскал по мере возможности, но бывали и перерывы часа по 2. Вообще строгой необходимости брызгать нет, это скорее средство от сухости кожи, облегчающее боль и уж никак не лекарство. Так что, если не можете брызгать каждые полчаса – ничего страшного. Физраствор по сути - это просто вода с добавками. Вечером перед сном принял таблетку обезболивающего и спокойно заснул, спал всю ночь не просыпаясь.
2-й день после операции: боль в шве сильно спала, ощущаешь больше стянутости затылка. Зона пересадки чувствуется, но не беспокоит. Могу сказать, что второй день намного легче первого. Самочувствие отличное. Голова грязная, но терпимо. Зуда, перхоти, желания чесать или бежать мыть нет.
Ну а далее с каждым днём было всё легче и легче.

Уфф…всё, сил больше писать нет, но надеюсь несколько часов, которые я потратил на эту писанину кому-то помогут или ответят на интересующие вопросы.

Фотки выложу как пройдет с операции месяца 4. Сейчас особого смысла смотреть на них нет. Нужен хоть какой-то первый результат.

Сразу скажу, что на форуме бываю не часто, так что если будут какие-то вопросы, то отвечать могу не быстро.

Всем спасибо за внимание!

ЯАнатолий
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:00

Re: Подробно об операции в Волосах, 2600 графтов

Сообщение ЯАнатолий »

Спасибо за подробный отчет! Подскажите, места посадки как делали? разрезы, иглой накалывали, или как?

Psmirnov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:37

Re: Подробно об операции в Волосах, 2600 графтов

Сообщение Psmirnov »

Точно не отвечу, т.к. чем они там делали мне насечки я не видел. Да и после уколов обезболивающего практически ничего не чувствуется, чтобы понять как они там и что делают. В моём представлении это какой-то инструмент специальный с небольшой иглой на конце, доктор выставляет там один раз глубину насечки и просто аккуратно тыкает в зону посадки. Зону заранее рисуют на голове с направлением роста волос (в моём случае макушка). Насечка делается со скоростью примерно одна каждые 2 секунды. Таким образом 2600 насечек делаются в пределах 1.5 часов.

ЯАнатолий
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:00

Re: Подробно об операции в Волосах, 2600 графтов

Сообщение ЯАнатолий »

Да в том то и дело, что на сайте информация о надрезах была, а не о накалывании.
Удачных вам всходов!

Ответить