Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Обсуждение удачного и неудачного опыта применения этого средства от потери волос
Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

Очень удивился, что такой темы на форуме до сих пор нет, из-за чего приходится задавать "глупые" новичковые вопросы в других темах, а также из раза в раз плодить темы об одних и тех же проблемах. Несмотря на то, что я новичок в теме мина/фина, я всё же попробую (надеюсь, с вашей поддержкой) организовать небольшой FAQ по теме миноксидила и финастерида. Надеюсь, модераторы обратят внимание на тему и закрепят её в будущем наверху, чтобы новички могли читать эту тему, тем самым избавив других от одних и тех же вопросов.

Q: Какие на сегодня существуют реальные средства остановить выпадение волос в зоне АГА?
A: На сегодня только два: миноксидил (minoxidil) и финастерид (finasteride/propecia). Только эти два средства одобрены Управлением контроля качества продуктов и лекарств в США (U.S. Food and Drug Administration, т.е. FDA) как средства от выпадения волос. Среди активаторов калиевых каналов, коим является миноксидил, существует ещё пинацидил, который выпускается в России под брендом "Алерана". По силе воздействия "Алерану" сравнивают с миноксидилом 2%.

Q: Какие есть производители миноксидила и где его лучше купить?
A: Миноксидил производит фирма Merck (Rogaine), Kirkland signature, Member's Mark. Ввиду огромной наценки на эти препараты в России, самым удобным место для покупки этих препаратов является аукцион eBay, цены на котором в 2-3-4 раза ниже цен в России. Однако, препараты на основе миноксидила и пинацидила продаются и в обычных аптеках без рецепта.

Q: Как использовать миноксидил?
A: Инструкция от Kirkland (minoxidil 5%) гласит, что наносить средство нужно 2 раза в день по 1 мл.

Q: Что такое "волосопад"?
A: В первые недели терапии миноксидилом начинается выпадение волос, которые так или иначе бы выпали в ближайшее время. Эти волосы затем вновь вырастут, причем будут более здоровыми, более толстыми.

Q: Я начал пользоваться миноксидилом, а у меня началось выпадение волос! Что делать?
A: См. ответ на вопрос "Что такое "волосопад"?"

Q: Что такое "синхронизация"?
A: Поскольку начало терапии мииноксидилом сопровождается "волосопадом", который, в свою очередь, объясняется тем, что у волос увеличивается отрезок времени, когда они находятся в анагеновой фазе (роста) и переводит все волосы в фазу анагена, то они примерно в одно время переключаются в фазу телогена (состояние покоя или отмирания), поэтому и начинается одновременное выпадение волос. В это время очень важно не бросать использование миноксидила, а продолжать наносить его на кожу головы в прежнем режиме. В течение нескольких месяцев волосы снова отрастут так, как это было до "синхронизации".

Q: Пользуюсь миноксидилом уже 1.5 года, и у меня началось сильное выпадение волос! Что делать?
A: См. ответ на вопрос "Что такое "синхронизация"?

Q: Правда ли, что "миноксидил" -- это наркотик для волос?
A: Нет, не наркотик. Просто он устраняет следствие действия ДГТ на волосяные фолликулы в зоне АГА (при этом не устраняется причина). Как только вы отменяете приём миноксидила, то лишаете волосы положительного эффекта миноксидила на фолликулы, и они отмирают так, как если бы этой поддержки не было. Никакого наркотика тут нет: есть поддержка миноксидила -- есть эффект, нет поддержки — нет эффекта.

Q: Как можно улучшить впитываемость миноксидила?
A: На сегодня популярна практика смешивания миноксидила с димексидом (рискованное мероприятие, способное повлечь ожог кожи головы, если переборщить с дозой димексида), который многократно улучшает впитываемость миноксидила в кожу головы; также популярно примение дермароллера, который оставляет на коже головы микропроколы, через которые миноксидил лучше впитывается (эффект сравним с димексидом). Димексид, как правило, добавляют в районе ~2-4-6мл (в зависимости от чувствительности и восприимчивости кожи головы) на 1 флакон миноксидила (60мл). По воздействую на кожу головы (раздражение, зуд, микротравмы) димексид в количестве 2мл на флакон и дермароллер примерно одинаковы. Димексид -- это химическое вещество, способное повлечь за собой ожог кожи при неумелом/неправильно дозировании препарата. Димексид не требуется никаких дополнительных процедур (добавляется в миноксидил и наносится как обычный миноксидил). Дермароллер оставляет микротравмы на коже головы, однако нет дополнительного химического воздействия на кожу головы и нет дополнительных возможных побочных эффектов. Ввиду этих недостатков, многие стараются применять роллер или димексид не ежедневно, а 2-3 раза в неделю. Производители дермароллеров (с длиной игол в 0.5мм) советуют использовать дермароллер на коже головы не чаще 1 раза в неделю. По отзывам людей на данном форуме, использование димексида и/иди роллера в совокупности с миноксидилом даёт дополнительный эффект, которого не было при использовании только миноксидила.

Q: С какого миноксидила лучше начать? 2%, 5%, 10%, 15%, наноминоксидил?
A: Начинать лучше всего с 2-5% миноксидила. В последующем, с годами, при отсутствии сильных побочных эффектов можно перейти на более мощные версии миноскидила, чтобы усилить эффект. Как правило, все советуют начинать ещё и с более слабых версий миноксидила, чтобы был запас на будущее.

Q: Волосы от миноксидила вырастут на всей голове?
A: К сожалению, миноксидил действует лучше всего на макушке. В области лобных залысин его действие слабее.

Q: Миноксидил мне точно поможет?
A: 2%-ный миноксидил помогает 30% мужчин, 5%-ный -- уже 70% мужчин. Есть вероятность, что миноксидил вам не поможет. Хорошим признаком того, что миноксидил действует, является "волосопад". Также при использовании миноксидила люди отмечают незначительный рост волос и в других местах (на лице, на теле).

Q: Можно ли сочетать миноксидил с другими препаратами?
A: Можно. Как правило, это связка миноксидил + финастерид + низорал/себозол (так называемая "большая тройка"). А вот наносить его нужно на чистые волосы без смешивания с другими косметическими средствами.

Q: Чем больше миноксидила, тем лучше?
A: Как, правило, нет. Но если у вас длинные волосы, то можно слегка увеличить дозировку. Однако, в инструкии от Kirkland упоминаний об этом нет. Также некоторые советуют предпочесть увеличение количества нанесений препарата в день (с 1-2 до 3) вместо увеличения дозировки. Официальных данных на эту тему нет.

Q: Через какое время после нанесения миноксидила можно мыть голову? За какое время до сна нужно наночить миноксидил?
A: Не менее 3-4 часов.

Q: Обязательно ли подключать к миноксидилу другие препараты?
A: Миноксидил устраняет следствие действия ДГТ на фолликул. Без устранения причины эффект от применения миноксидила будет менее сильным и менее продолжительным. Желательно совмещать терапию с приёмом финастерида, который устраняет причину -- блокирует 5-альфа-редуктазу, с помощью которой образуется дигидротестостерон (ДГТ).

Q: Где можно подробнее прочитать про механизм действия миноксидила, противопоказания, побочные эффекты и т.п. на русском языке?
A: Например, тут: http://www.medicinform.net/product/minoxidil3.htm

Если что-то забыл -- дополните, плз.
Последний раз редактировалось Эдуардо 14 авг 2011, 15:01, всего редактировалось 20 раз.
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

Аватара пользователя
копечик
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:41
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение копечик »

Ага, осталось его только прикрепить в верху темы иначе потеряется
Минокс 3,5% с 24.06.09 - 24.06.2010 Минокс 5 % с 24.06.2010 - ...
пенестер 1/6 с 22.05.10 - 24.06.2010 пенестер 1/4 с 24.06.2010 - 04.12.2011

denis123
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:27

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение denis123 »

Эдуардо писал(а): Q: Чем больше миноксидила, тем лучше?
A: Нет.
Это не совсем корректно
Например если волос на голове 6ольше чем 3 волосины то может 1мл не хватить что6ы достаточно смочить пораженные участки

Эффект от мина можно увеличивать до 3-4 раз применения в день но только при условии что фин приостановил гу6иельное воздействие ДГТ на фолликулы в противном случае мин 6есполезен :)

denis123
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:27

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение denis123 »

Эдуардо писал(а): Q: Как можно улучшить впитываемость миноксидила?
A: На сегодня популярна практика смешивания миноксидила с димексидом (рискованное мероприятие, способное повлечь ожог кожи головы, если переборщить с дозой димексида), который многократно улучшает впитываемость миноксидила в кожу головы; также популярно примение дермароллера, который оставляет на коже головы микропроколы, через которые миноксидил лучше впитывается (эффект сравним с димексидом).
Мне 2мл димексида на флакон полностью заменяет роллер
Впитываемость мина такаяже, припухлость от димексида такаяже как от роллера, а постоянно держать микротравмы на скальпе от роллера это мне кажется не очень хорошо для кожи, да к томуже с роллером слишком много телодвижений - димексид до6авил во флакон и за6ыл :)

Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

denis123, ок, поправлю и добавлю. :-)
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

denis123
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:27

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение denis123 »

Эдуардо писал(а):denis123, ок, поправлю и добавлю. :-)
Нужно до6авить так что6ы у людей вы6ор 6ыл - то есть непредвзято расписать как-то так :wink:

Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

Поправил. :-) Стараюсь писать объективно. Посмотри -- лучше стало?
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

denis123
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:27

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение denis123 »

Эдуардо писал(а):Поправил. :-) Стараюсь писать объективно. Посмотри -- лучше стало?
Не совсем то что нужно - не должно 6ыть таких слов "хорошо" или "плохо" - это нео6ъективно
Предлагаю те6е самому узнать чем нехорошо микропроколы на голове держать?
а димексид постоянно использую и постоянно повышенная впитываемость а у ролера всего 2-3 раза в неделю
и 2 мл -это очень мало - для чувствительной кожи, люди используют по 4-6 мл на флакон
если ты придерживаешься инструкции то зачем тогда этот FAQ нужен - это получается инструкция №2 - зачем она воо6ще???

Похоже что этот FAQ ты написал сам для се6я что6 разо6раться получше в осо6енностях мина :lol:
FAQ нужно писать тогда когда у те6я уже есть приличный опыт использования мина и хочешь им поделиться с другими но не нао6орот - сначала FAQ - потом опыт
Так что я вижу те6е не потянуть на серьезный уровень :wink:

Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

А зачем мне тянуть на серьезный уровень?
Я, по-моему, четко обозначил цель -- избавить форум от "глупых" новичковых вопросов, которые я и сам задавал, не находя ответа на вопрос. Листать пару сотен тем -- не самое приятное занятие. :)
Также я написал, что хотелось бы, чтобы составление было общим, т.к. я новичок. Просто не было этой темы, вот я и создал, причем не для себя, т.к., как видишь, на эти вопросы для себя я уже давно ответил. Указал достоинства и недостатки, прочитав тему про дермароллер. Сейчас добавлю инфу о 4-6мл и индивидуальной чувствительности кожи. Все упоминания слов "достоинство", "недостаток" убрал. :) Оставил сухую информацию.
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

Если кто-то готов более тщательно проработать FAQ и добавить ещё десяток другой вопросов-ответов, то можно попросить модератора сделать эту тему от имени другого юзера (например, первое сообщение этой темы копирнуть в первое сообщение темы другого юзера, а эту тему удалить).

А насчёт инструкции номер 2: во-первых, она на английском, а английский не все хорошо понимают/знают; во-вторых, в России ж всегда сначала используют, сломают, а потом лезут читать инструкцию :); в-третьих, это же часто задаваемые вопросы как-никак... зачем избегать некоторые вопросы, даже если они есть в инструкции? лишними не будут, я думаю. :) Да и про дермароллер, димексид, синхры, финастерид и проч. в инструкции от Киркланда информации не найдёшь. :-)
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

moby11
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:47

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение moby11 »

Мне кажется, что в ответ на первый вопрос стоит добавить инфу о том, что эти два средства одобрены Европейским медицинским агентством (European Medicines Agency) и Управлением контроля качества продуктов и лекарств в США ( U.S. Food and Drug Administration). Для новичка это будет объективная информация, а то так это похоже на личное мнение автора F.A.Q.

Еще стоит рассказать про отечественные препараты с миноксидилом или с его "братьями".

Обязательно надо дать ссылки на важные темы форума.

Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

Про FDA и EMA инфу добавил. Также добавил инфу про "Алерану". С другими препаратами не знаком.
Про важные темы: давайте добавим. О каких именно речь?
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

валера
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2007, 19:00
Контактная информация:

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение валера »

Эдуардо,вот тебе в помощь:
http://www.medicinform.net/product/minoxidil3.htm
ну и сразу до кучи про финастерид (если надумаешь продолжать):
http://www.medicinform.net/product/propecfaq.htm
не стОит благодарить :wink:

Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

Там как-то всё ближе с серьёзной медицинской инструкции. То есть, та база, без знания которой миноксидил начинать рановато.
А я стараюсь больше бытовые советы советы собирать. Грубо говоря, всё то, что обсуждали на этом форуме в других темах (димексид, дермароллер, синхры и т.п.). Но всё равно спасибо. :) Думаю, надо добавить эту ссылку. :-)
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

Аватара пользователя
Эдуардо
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:14

Re: Миноксидил. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Эдуардо »

Добавил линк на инструкцию, которую дал валера, а также добавил кросс-ссылки на другие темы форума.
Kirkland Minoxidil 5% с 24.01.2011
Finasteride (Пенестер) 1/7-1/8 с 21.05.2011, 1/6 с 06.02.2012

Ответить