Побочные действия миноксидила? Как бороться

Обсуждение удачного и неудачного опыта применения этого средства от потери волос
Ответить
bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Побочные действия миноксидила? Как бороться

Сообщение bezvolos »

С 2008 года применял миноксидил семь лет, потом началась интоксикация. одновременно начался гепатит С, думал, что от него такая интоксикация.
Читал множество статей про отравления от миноксидила. типа этой:

"Побочные действия миноксидила

Нервная система и органы чувств: головная боль, головокружение, нарушения зрения;
кровь система кровообращения: гипотензия, тахикардия, сердечная недостаточность, аритмия, инверсия зубца Т на ЭКГ, гидроперикард, гидроторакс, стенокардия, экссудативный перикардит, лейкопения, тромбопения;
кожные покровы: усиление пигментации и истончение волос на теле, гипертрихоз, при местном использовании —шелушение и сухость кожи головы, экзема, дерматит, усиление алопеции, фолликулит, ощущение жжения кожи головы, эритема;
аллергические реакции: отек лица, сыпь, крапивница, ринит;
прочие: одышка, отеки, синкопе, задержка натрия и воды в организме, снижение либидо."

Но ничего эти статьи не дали, пока искал в чем причина, уже и "гепатит С" вылечил, симптомы гепатита усталость, разбитость прошли, но отравления все продолжались. Случайно, когда в очередной раз сдавал кровь на проверку на вирус гепатита С, сделал УЗИ по своей просьбе, послали на анализ мочи с подозрением на камни на почках, но камней на УЗИ не увидели, хотя в моче количество эритроцитов оказалось в 10 раз выше нормы. Выписал уролог антибиотики и травы. Пропил курс антибиотиков, курс трав, улучшающих работу почек, курс лактобактерий после антибиотиков, но отравления не исчезли, как продолжались уже 3 года каждый день или через два-три дня, так и продолжались. И вот вычитал наконец статью:

"...— отеки различных частей тела (дело в том, что миноксидил понижает давление и в почки кровь поступает с низким давлением, что проявляется задержкой жидкости в организме). Это явление еще можно назвать как состоянием искусственной почечной недостаточности (начиная с отеков и заканчивая общей интоксикацией). И при таком диагнозе применяются мочегонные препараты, но в случаи появления этого состояния при использовании миноксидила, употребление мочегонных препаратов не обоснованно и может привести к различным другим нежелательным проблемам..."

Главное, что в этой статье еще есть информация:

"Немаловажно и то, что следует нормализовать примем воды в течении дня. Так как миноксидил выводится с мочой, и большее количество воды
будет способствовать лучшему выведению миноксидила, а это уменьшит побочные явления и улучшит работу организма. Оптимальные границы от 1,5 л и выше чистой воды."

И вот решил пить побольше воды. Состояние улучшилось, но как упустишь время, долго обходясь без воды, так чувствуешь, что снова начинается какое-то недомогание не то просто интоксикация, причем вся интоксикация исходит откуда-то из области шеи, плеч, рук, которые как кислотой какой-то наливаются, потом все переходит в грудную клетку, в пищевод, в желудок. И если размять спину, сделать упражнения, то отравление легче переносится, но если уже долго не пил воды, то упражнения не помогают. Главное, если упустишь момент, то отравление будет очень тяжелым. Если, например, выпиваешь вовремя кружку воды, пока отравление еще не началось, или если пока немного чувствуется, то отравление или не наступает, или сразу проходит. А еще при этом хорошо вести активный образ жизни, надо встать размяться, лучше погулять, выпив воды, или найти какое-нибудь физическое занятие. Конечно жить в таком режиме не всегда удобно, но приходится идти на это.

GerrardN11
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:50

Re: Побочные действия миноксидила? Как бороться

Сообщение GerrardN11 »

начни принимать 1 раз в день. Не поможет - через день. Можешь также перейти на 2% минокс. Например, у меня побочки даже от 1 раза в день. Ухудшилось зрение и сердце сильно колотит

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Побочные действия миноксидила? Как бороться

Сообщение bezvolos »

Тогда по большому счету. чтобы уж не навредить здоровью и остаться с волосами, лучше делать перерывы на 2 месяца, как советует трихолог в статье:

"синдром отмены. Это значит что спустя два, три месяца после омены миноксидила появившиеся волосы вновь
полностью выпадают. По этой причине применение миноксидила в чистом виде для лечения АГА очень ограничено. Я иногда включаю его в схему лечения, но не более чем на два месяца."

При этом советует включить поддержку:

"Чтобы максимально снизить синдром отмены необходимо лечение проводить не менее полутора лет. Тут дело вот в чем. У андрогензависимых фолликулов сопротивляемость к действию дигидротестостерона значительная, но недостаточная. При дистрофии первой степени сопротивляемость резко падает, при второй и третей вообще отсутствует.

У страдающих АГА в проблемной зоне фолликулы имеют дистрофию разной степени. Длительность фазы роста при дистрофии первой степени составляет от десяти месяцев до года, а при дистрофии третей степени вего три, шесть месяцев. Следовательно, в процессе лечения проходит как минимум две смены волос, что проявляется в ухудшении результата, некотором поредении. Это нормальный процесс. Об этом нужно знать перед началом лечения, чтобы не впасть в депрессию, столкнувшись с данным эффектом. Другими словами, лечение нужно проводить до тех пор, пока волосы не станут терминальными (зрелыми). Только после этого можно начинать подбирать поддерживающую схему, что следует делать очень мягко в течение двух, трех месяцев."

Исходя из этого, останется выбрать наиболее эффективное средство для поддержки (кроме финастерида и дутастерида, от них в ряде случаев может быть рак, хотя сами они борются с раком простаты). Можно выбрать экстракт карликовой пальмы по его действию на фолликулы в информации:

"Действующие вещества экстракта карликовой пальмы действуют сразу по двум направлениям. Во-первых, он ингибирует фермент 5-альфа-редуктазу, а во-вторых, снижает чувствительность специфических рецепторов фолликул к ДГТ."

А затем по истечении двухмесячного перерыва снова миноксидил. Кстати, советуют резко не бросать употребление миноксидила, можно постепенно снижать дозу до 1 мл в сутки, а затем за две недели до конца двухмесячного периода вообще прекратить использование миноксидила.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Побочные действия миноксидила? Как бороться

Сообщение bezvolos »

Можно еще попробовать перейти на наноксидил по информации:

"Молекулы Миноксидила и Наноксидила схожи. Единственной разницей является отсутствие одной углеродной цепи в Наноксидил, что существенно уменьшает молекулярную массу и позволяет дополнительным ингредиентам значительно усилить действие препарата. Проникает Наноксидил через кожу, используя совершенно другие каналы, тем самым обладает меньшим потенциалом побочных эффектов в сравнении с Миноксидилом. Если у Вас повышенная чувствительность к Миноксидилу (раздражение, отек, покраснение) Вы можете применять Наноксидил.

В течение трех месяцев клинических испытаний Nanoxidil , никаких побочных эффектов не наблюдалось. Вместо этого, добровольцы отмечали, что их кожа головы стала более здоровой."

Тем более, что есть еще информация по побочным действиям So palmetto у мужчин:

"Так вот, этот травяной экстракт не полностью свободен от побочных эффектов. Хотя некоторые могут не испытывают каких-либо побочных эффектов после использования этой травы, у некоторых других могут развиться такие симптомы, которые могут варьироваться от легких до тяжелых.
У некоторых часто встречаются побочные эффекты со пальметто такие, как тошнота, головная боль, головокружение, потеря аппетита, рвота и/или диарея, умеренные боли в животе и запах изо рта. У некоторых пользователей могут развиться аллергические реакции после использования этой травы. В таком случае может развиться кожная сыпь, зуд, крапивница, хрипы, опухший рот и затрудненное дыхание. So palmetto используется для повышения либидо и увеличения количества спермы,. Но, некоторые мужчины могут испытывать низкое половое влечение, после использования этого дополнения. Имеются также сообщения об эректильной дисфункции и даже импотенции вызваной с помощью этого травяного лекарства. Побочные эффекты Пальметто у мужчин включают увеличение груди. Длительное применение этой травы, говорят, может вызвать проблемы с сердцем и воспаление печени и поджелудочной железы. Эта трава может увеличить риск кровотечения, а также вызывает необъяснимые синяки, у некоторых пользователей развивается бессонница, депрессии и высокое кровяное давление.
So palmetto может также взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами и травами. Те, кто принимает лекарства от проблем с простатой, мочевыводящими путями и гормональной проблемы, должны позаботиться, чтобы обсудить это с вашим врачом, прежде чем принимать пальметто. Если вы используете лекарства, которые замедляют свертываемость крови (например, аспирин), то Вы также должны избегать использования этой травяной медицины. Детей, беременных и кормящих женщин, людей с некоторыми заболеваниями органов дыхания, язвы желудка, нарушения свертываемости крови и сердечными заболеваниями, должны воздержаться от использования этого растения."

Надо сказать, что чрезмерное употребление экстракта карликовой пальмы может привести к увеличению уровня дигидротестостерона по информации:

"Дело в том, что Serenoa, ингибируя 5-альфа-редуктазу, одновременно блокирует действие фермента ароматазы, который превращает дигидротестостерон обратно в тестостерон. Поэтому при слишком большой дозе экстракта его антиандрогенное действие может снизиться."

Правда у мужчин ароматазы не так уж и много в сравнении с женщинами, но перечисленные побочные действия So palmetto настораживают.

Но говоря о переходе на наноксидил на два месяца, можно только рассчитывать на то, что не было вообще никаких побочных действий наноксидила.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Побочные действия миноксидила? Как бороться

Сообщение bezvolos »

Я лично попробовал объединить применение миноксидила с приемом мочегонных: заварку листьев брусеники 2 ст. ложки во время еды и нефрадоз во время еды 2 раза в день, хотя не рекомендуют долго пить мочегонные, это может привести к нежелательным последствиям, но у меня нашли камни на почках, и применение мочегонных облегчило интоксикацию всего на месяц, дольше к сожалению нельзя. И после мочегонных надо снова пить много воды с самого утра, или бросать миноксидил на 2 месяца.

FuNSeR
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:30
Откуда: Владимир

Re: Побочные действия миноксидила? Как бороться

Сообщение FuNSeR »

После 8-9 лет применения обнаружилась сильно увеличенная простата, не знаю связано ли, но факт что к 34-годам имеется проблема 60-70 летнего.

Ответить