28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
blue-eyed
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:11

28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение blue-eyed »

Привет, всем!

Решила написать, наверно, в первую очередь, потому что не с кем поделиться, а все, о чем я думаю - это мои волосы... Мне 28 лет, 2.5 года назад я перестала пить Ярину после 6 лет приема, и посыпались волосы. Первое время я думала, что скоро пройдет, но даже когда месячные снова стали регулярными, волосопад не прекратился. Перепробовала все шампуни, бальзамы, витамины, маски... Обошла ряд дерматологов и гинекологов (я училась в то время в Германии, где я не нашла такую профессию как трихолог), но все они, сделав анализы, заявляли, что со мной все в порядке и ситуация не критична. Хочу сказать, что ситуация была действительно не критична в тот момент, но за 2 года из моей густой копны волос осталась четверть. В конце концов, один дерматолог заключил, что это гены и предложил начал миноксидил. 1.5 года назад я начала капать миноксидил 2%. Первый месяц волосы выпадали безумно, дальше - как обычно. Больше никакого результата я не замечала, но прекращать боюсь, вдруг последние волосы облетят.

Последние полгода я быда в другой стране с более доступной медициной, обошла всех врачей и переделала все анализы, заключили, что я здорова, никаких проблем со щитовидкой, гормонами или железом нет. Гинеколог предложила снова пить Ярину (Ясмин). Я вначале отказалась, потом пришла домой, почитала, что в Ясмине содержится спиронолактон, почитала опыты со спиронолактоном и решилась начать пить спиронолактон вместо Ясмин. В начале января начала с 50 мг в день, заметила уменьшение выпадения процентов на 40, потом постепенно дошла до 100 мг в день и принимаю в этой дозе уже 2 недели. Выпадение сильно увеличилось по сравнению с 50 мг, но надеюсь, это временный облет перед улучшением.

Очень тяжело морально... Я молодая привлекательная женщина... Не курю, не пью, не ем рафинированный сахар и хлебо-булочные продукты, занимаюсь спортом, сплю 8 часов в день, со здоровьем и весом все в порядке, не знаю, откуда взялась эта проблема и как с ней смириться... У мамы и бабушки густые красивые волосы. Бабушке 87 лет, и она все еще заплетает косу.

Я работаю в сфере, в которой нужна уверенность в себе, а из-за волос от этой уверенности не осталось и следа... Читаю многие посты и восхищаюсь вашим терпением и выдержкой... Надеюсь, я как-то смогу найти для себя выход. Прилагаю фотки (извиняюсь за качество, сделаны при дневном свете, сухие чистые волосы).. Беспокоит, что расширение по пробору уходит далеко за макушку назад. Что вы скажете - типичная АГА?

С уважением,
Blue
Вложения
Hair_07.02.2015.JPG
Hair_07.02.2015.JPG (83.38 КБ) 33584 просмотра
Последний раз редактировалось blue-eyed 09 мар 2015, 13:28, всего редактировалось 2 раза.


Дженна
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 май 2014, 11:41
Контактная информация:

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Дженна »

blue-eyed писал(а):1.5 года назад я начала капать миноксидил 2%. Первый месяц волосы выпадали безумно, дальше - как обычно. Больше никакого результата я не замечала, но прекращать боюсь, вдруг последние волосы облетят.
Как обычно - это сколько? Сколько у вас выпадает за день? (выпадало после облета на мине- ДО зкзерсисов со спиронолактоном)
Получается хоть и был интенсивный облет снизить кол-во выпадаемых волос мин не помог?

и решилась начать пить спиронолактон вместо Ясмин
Рисково, имхо.


Это уже известный факт, что после подсидки на КОК шевелюре можно сказать - гуд бай. Сидела на них год, еле-еле через 10 (!) лет после окончания выправила как-то ситуацию...

Аглая Ивановна
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:12

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Аглая Ивановна »

blue-eyed, я про лечение, к сожалению, ничего подсказать не могу. Но я очень хорошо вас понимаю в плане потери уверенности в себе. А вы не пробовали сменить прическу? Чтобы не было проборов и челки? Я, когда замучилась укладывать свой пробор ежедневно, просто отрастила волосы и носила хвосты и т.д. прически без всяких проборов и челок)) Мне так больше нравилось - не страшен был ни ветер, ни шапки, ни дождь))) Просто для начала подумайте об этом, ну и лечить, конечно, тоже нужно, не сдавайтесь.

blue-eyed
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:11

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение blue-eyed »

Дженна писал(а): Как обычно - это сколько? Сколько у вас выпадает за день? (выпадало после облета на мине- ДО зкзерсисов со спиронолактоном)
Стабильно в районе 150-200 в день мыться головы, около 70-100 на следующий день, 100-150 на третий день после мытья. Мою голову раз в два или три дня. Думаю, что выпадает все время одинаково, меньше в день после мытья, потому что все слабые смываются в день мытья. Выпадают как длинные толстые волосы, так и коротенькие и прозрачные.

Может, 100-200 волос для кого-то и норма, но макушка лысеет, и это факт. Мин, на мой вгзляд, не помогает, но с другой стороны, может, просто растет медленнее чем выпадает? :scratch:
Аглая Ивановна писал(а): вы не пробовали сменить прическу? Чтобы не было проборов и челки?
Спасибо за позитивный комментарий. Челку и пробор начала носить год назад, так как на лбу слева залысина начала уползать вверх и заметно по сравнения с правой стороной. Плюс, когда волосы уложены назад всегда распадаются в районе моего злополучного удлиненного пробора ссазди... Челка стала прозрачной только в последние 4 месяца...

Заметила, что из-под челки вываливаются малюськие волосинки. Что это означает? И стоит ли пытаться сделать ФТГ или и так понятно, что АГА? Возможности приехать в Мск пока нет, а тут не нахожу...

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Альдолаза »

Автор, я правильно понимаю, что даже на мине у Вас все равно по 100-150 волос в день падает?

Дженна
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 май 2014, 11:41
Контактная информация:

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Дженна »

blue-eyed писал(а):
Дженна писал(а): Как обычно - это сколько? Сколько у вас выпадает за день? (выпадало после облета на мине- ДО зкзерсисов со спиронолактоном)
Стабильно в районе 150-200 в день мыться головы, около 70-100 на следующий день, 100-150 на третий день после мытья. Мою голову раз в два или три дня. Думаю, что выпадает все время одинаково, меньше в день после мытья, потому что все слабые смываются в день мытья. Выпадают как длинные толстые волосы, так и коротенькие и прозрачные.

Может, 100-200 волос для кого-то и норма, но макушка лысеет, и это факт. Мин, на мой вгзляд, не помогает, но с другой стороны, может, просто растет медленнее чем выпадает? :scratch:
Да уж... не приведи Бог такую "норму", особенно в 200(( Извините, пожалуйста, за такой негативный комментарий. Это я к тому, что 200 уж не для кого не может быть нормой. И сто считаю не нормой.
Автор, похоже мин на вас не действует и вы им мажетесь напрасно.
Первый месяц волосы выпадали безумно, дальше - как обычно. Больше никакого результата я не замечала, но прекращать боюсь, вдруг последние волосы облетят.
Тоже есть резон... Мало ли что.

тецкатлипока
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:16
Контактная информация:

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение тецкатлипока »

Миноксидил, как таковой, не останавливает непосредственно само выпадение. Он только стимулирует рост волос. А причину выпадения, если это не чистая АГА (при чистой АГА, сами знаете волосы выпадают в небольших количествах, но долгое время), как правило найти не удается... Миноксидил является замечательным помощником только для тех, у кого чистая АГА.

Sadgirl
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:33

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Sadgirl »

Покажите мне пачку Ясмин в которой есть спиронолактон. Фото в студию. Там три мг дроспиренона. Это совсем другое вещество. Выпадение волос на фоне приёма спиронолактона остановится месяце на третьем-четвёртом. Если доза подобрана правильно.

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Tanya0501 »

Автор, очень хочется Вас поддержать! Хорошо что не сдаётесь и пытаетесь найти выход. А он есть всегда) здесь на форуме много всяких интересных веток. Я сначала рыдала пока читала, а потом ничего втянулась)) и стало как-то полегче)
На мой взгляд, у Вас АГА. Как будет возможность обязательно сделайте ФТГ (это не только диагноз, но и динамика. И потом примерно узнаете свою норму выпадения. Это точно не 100-200). То что проборы расширились так это не критично на самом деле. Смотрится у Вас всё вполне прилично) Но это не отменяет лечения. Уточните свой диагноз у врача. АГА (если подтвердится) пусть и не лечится, но поддаётся коррекции!
P.S. Мне 27 и у меня АГА. Правда с густотой не очень повезло, но зато кудрявые и пушатся ( всю школу волосы выпрямляла, ненавидела просто эти кудри) -как я их теперь люблю!!
Последний раз редактировалось Tanya0501 10 фев 2015, 02:46, всего редактировалось 2 раза.

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Tanya0501 »

Ой, можно вопрос? Для чего спиронолактон?
Про мин: я хоть и чистый агашник (сейчас волос выпадает не много) но "общение" с мином продлилось ровно месяц ( в связи со сменой трихолога, мой сегодняшний врач была изначально против него).

blue-eyed
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:11

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение blue-eyed »

Альдолаза писал(а): Автор, я правильно понимаю, что даже на мине у Вас все равно по 100-150 волос в день падает?
Да, правильно. Думаю, мин мне не помогает. Наверно, капаю регулярно для очистки совести :lol:
Дженна писал(а): Да уж... не приведи Бог такую "норму", особенно в 200((
Я тоже даже 100 нормой не считаю. Объективно говоря, даже на второй день, при выпадении не более 100, волосы повсюду, темный костюм надеть невозможно... Даже и количество считать не нужно.
Sadgirl писал(а): Покажите мне пачку Ясмин в которой есть спиронолактон. Фото в студию. Там три мг дроспиренона. Это совсем другое вещество. Выпадение волос на фоне приёма спиронолактона остановится месяце на третьем-четвёртом. Если доза подобрана правильно.
Ваше первое замечание неверно. Дроспиренон - это прямое производное спиронолактона. Если интересно, погуглите.

"Drospirenone is a close chemical cousin of spironolactone(ALDACTONE), a diuretic or water pill that causes the body to retain potassium. Spironolactone is known as a potassium sparing diuretic and a 3-milligram dose of drospirenone, the amount in a daily pill, is equivalent to 25 milligrams of spironolactone."
http://www.medscape.org/viewarticle/749507_3
https://www.citizen.org/documents/birthcontrol402.pdf

По поводу правильно подобранной дозы, к сожалению, я сомневаюсь в том, что дозу можно подобрать правильно каким-то иным методом, кроме как наугад или путем проб и ошибок. Мало у кого из врачей есть в этом большой опыт.
Tanya0501 писал(а): Правда с густотой не очень повезло, но зато кудрявые и пушатся.
То, что кудрявые и пушатся меня тоже спасает, удается пока частично замаскировать. До последних трех лет тоже все время выпрямляла. Сейчас даже и расческой лишний раз не провожу, не то что утюгом :lol: Спасибо за поддержку!

Про спиронолактон - диуретик с антиадрогенной активностью. В этой статье собраны все основные препараты, с которыми проводились исследования. Есть ссылки на исследования конкретно с каждым. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3968982/

В общем, остается надеяться, что либо паника пройдет, либо медицика придумает, что-то действительно революционное...

У меня к вам, девушки, такой вопрос - какие вы носите прически? Чаще все собираю волосы в хвост, но тугой и тоненький не хочется делать... Может, у кого-то есть креативные идеи, что можно заплести красиво?

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение Tanya0501 »

Спасибо за инфу! Почитаю. По поводу стрижек/причесок. После диагноза я подстриглась.. И каждый раз стригусь всё короче и короче)) но это связано скорее с тем, что теперь некрашу волосы, свои отращиваю ( в соседней ветке про перспективы развития АГА понаписала многоооо про своё лечение :read: :o, там и про окрашивание есть в том числе-если интересно почитайте). Короче приходится срезать рыжие волосы :cry: и вспоминать свой натуральный) пробор делаю "косой", единственное макушка подсвечивает.. И в одном месте съезжает линия роста волос вверх ..чёлка не мой вариант вообще- редкие волосы изначально и вьющиеся. Прям совсем длинных у меня тоже никогда не было, как только ниже плеч-перестают виться, не пушатся и сразу "природную" густоту видно.
В целом мне сейчас комфортно ( дальше сделаю брондирование, без корней. Чтоб поинтересней было) Но волосы планирую подлиннее носить чем сейчас- всё -таки для АГА совсем короткие волосы не хорошо- распадается в самом интересном месте(( Длину хочу чтоб хотя б маленький хвостик собирать для разнообразие. Сейчас рассматриваю свою проблему как смену имиджа. Раньше категорически против была укороченных стрижек, для меня морально это было как-то неженственно. Но сейчас в принципе очень нравится, окружающие видят в такой смене что-то французское. Только цвета не понимают-уж очень хорошо было с рыжим. А теперь будет хорошо не с рыжим))

blue-eyed
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:11

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение blue-eyed »

Tanya0501 писал(а):в соседней ветке про перспективы развития АГА понаписала многоооо про своё лечение
Почитала в соседней ветке про ваше лечение. Мне нравится ваш позитив =) Начала я пить валерьянку, чтобы как-то успокоиться, все-такие не конец света =)

Вот думаю тоже попробовать мезо и витамины. Диффузка явно присутствует, так что надо что-то делать.

Посоветуйте хорошие витамины. Пока пила только цинк по совету дерматолога, но нерегулярно.

LeraU
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 08:08
Контактная информация:

Re: 28 лет, сильное выпадение 2.5 года... Прошу поддержки...

Сообщение LeraU »

Как я вас понимаю. У меня то же самое, мне 29,я вот вчера как Бритни Спирз, машинку в руки и налысо...истерика цветет и пахнет(( потому как не могу видеть эту жуть на голове, в ванной , на полу. И даже короткие мужские стрижки не спасают... :?

Ответить