Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
lola90
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:30

Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение lola90 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! я на этом форуме новичок, но перечитала уже кучу форумов, а ответа или решения своей проблемы так и не нашла.

Простите, если мой рассказ окажется очень долгим, но я начну сначала , с 2011 года, когда с дуру связалась с гормональными таблетками.

С августа 2011 пила Ярину назначена в связи с угревой сыпью гинекологом на основе анализа на гормоны:
( Тестостерон - 4.10 (при норме 0.4-4.3); Дэгидроэпиандростерон – сульфат - 7.08 (при норме 1.34-4.07)).
Остальные в норме.

Май 2013. бросила прием препарата Ярина, перешла на Метипред, для снижения мужского гормона, но начались ужасные проблемы с кожей, каких не было до приема ярины ( угри по всему лицу, груди, рукам, спине).
На отмене Ярины анализы : ДЭА – 6.77, тестостерон 3.79
В августе 2013 вернулась к приему Ярины . Волосы на отмене не выпадали.

Апрель 2014 года. Болел низ живота, гинеколог сказала поменять ярину на джесс (по узи молочных желез, щитовитки, надпочечников - все хорошо, по гинекологии - картина соответствует приему кок)
На 10 день приема Джесс волосы начали лезть клоками!

После первого цикла заменила джесс обратно на ярину.

Май 2014 года.
Обратилась к трихологу.
По фототрихограмме - АГА (немного истончены, но волосы сами по себе очень густые), плюс диффузное телогеновое выпадение - 22%.
Прошла курс мезотерапии (5процедур) в перемешку с плазмой (тоже 5 процедур).
По анализам – все гормоны щитовитки в норме, на фоне приема Ярины гормоны в норме, узи в норме). Повышены лейкоциты. Ферритин был в норме, еще повысили его, путем приема Сорбифер Дурулес.
Принимала с мая такие лекарства: Ярина, витрум кардио омега 3, БАД- вечерняя примула, Сорбифер дурулес, пантовигар.
Наружно пользовалась DSD simone deluxe крексипилом и их скрабом, с сентября перешла на лосьон Satura PRO против выпадения.
Ничего не помогло! Как выпадали , так и продолжали выпадать.

По фототрихограмме на 20 сентября – диффузное выпадение – 18%. (те упало с 22 немного). Диагноз помимо АГА , выпадение больше 6 месяцев.

В ноябре попала на прием к доктору Ткачеву. Он поставил диагноз – выпадение по женскому типу,диффузная алопеция, АГА под вопросом (истонченных волос мало, но они есть).

Назначил Генеролон спрей 1 раз в день 5 раз в неделю. Продолжаю пить ярину.
Уже пользуюсь миноксидилом 9 недель. Волосы через недели 2-3 после начала применения начали вылазить еще сильнее, чем лезли, и выпадают до сих пор.

Была шикарная копна волос, сейчас длинных почти не осталось. Почти за год выпало визуально гораздо больше, чем пол головы. НЕ могу ходить с распушенными волосами. Купила себе шиньон.
В общем, что же делать? Ткачев сказал, ждать еще недели 2, должно остановиться выпадение. Мне всего 21 год. Я обречена на то, что прежних волос никогда не будет, а когда придется отменить миноксидил, я останусь лысой, если еще он вообще подействует….

Мысли, что может быть уже и на Ярину такая реакция... спрашивала гинеколога, как мне отменять КОК, я боюсь остаться вообще лысой и в угрях по всему телу, у всех врачей один ответ - пейте, пока не решите планировать беременность.


В общем , буду рада любым советам и поддержке… :cry: :cry: :cry:

тецкатлипока
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:16
Контактная информация:

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение тецкатлипока »

Прежних волос, действительно, уже не будет. Это факт, с ним надо смириться, принять его и не нервничать по этому поводу. Остается только стремление сохранить то, что осталось.
А чтобы увидеть результаты на миноксидиле нужно время, не два месяца, а гораздо больше...
Мое мнение: продолжать Ярину, если нет противопоказаний (пока не решите беременеть), продолжать миноксидил по курсу, назначенному врачом, выдержать первичный облет, выдержать первую синхру (через 8-12 месяцев после начала мина обычно), и через полгодика после этого будет что-то понятно. Не забывать при этом поддерживать организм нужными витаминами и микроэлементами. При наличии финансов добавлять Сатуры и Спектралы на постоянной основе.
Не нервничать и не кидаться из крайности в крайность.

lola90
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:30

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение lola90 »

Подскажите, почему вы считаете, что прежние волосы не вернуть?
Люди как то скальп почти голый заращивают, после хим.терапии отрастают волосы даже....
Если речь идет о реактивном выпадении из -за таблеток? До этого никаких проблем с волосами не было, доктор Ткачев сказал, что с тем, что у меня было, если бы не КОК, может вообще не пришлось бы лечиться. Сейчас новые волосы растут, но выпадают совсем маленькими вместе с остатками длинных.

lola90
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:30

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение lola90 »

Врач сказал, что через год миноксидил отменять надо, при дуффузке не должно быть облета на отмену же...

тецкатлипока
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:16
Контактная информация:

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение тецкатлипока »

Ну, если Вы поштудируете форум, почитаете его вдоль и поперек, увидите, что никто не привел свои волосы в первоначальное состояние. Правда у большинства причиной АГА. Улучшить нынешнее состояние может получится (а может и нет, все индивидуально), а вернуться в первоначальное положение вряд ли.
"Реактивное выпадение из-за таблеток" - какие именно таблетки имеются ввиду? Ярина? Джесс? В первом случае просто невероятно, потому что принимали Вы их первоначально долго - не было никаких реакций, кроме снижения уровня гормонов (чего Вы и добивались). Во втором случае уж год прошел, это достаточное время для снижения или даже остановки выпадения, при том, что с организмом все в порядке.

Я вот тоже полагаю, что у меня проблемы с волосами начались с того времени, как начала принимать КОК. К сожалению я не помню точно, принимала ли я Джесс когда-то, но все возможно. И если принимала, то это было очень давно, больше 10 лет назад, а с волосами все так же проблема.

Вы говорите, что АГА у Вас под вопросом, а какой процент веллуса у Вас в телогене? Телоген 18%, а веллус в телогеновых волосах какой?

lola90
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:30

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение lola90 »

Да, я начала принимать в апреле прошлого года Джесс, по назначению гинеколога (до этого Ярина была) . Через 10 таблеток приема джесс начала вытаскивать волосы прядями ((((
Хоть и говорят, что выпадение начинается спустя несколько месяцев, после воздействия какого - то фактора, в интернете я нашла не один пример таких "счастливец", как я, у которых в первый месяц приема именно кок Джесс начались проблемы с волосами .

Так называемых пушковых волос (велуссных) у менч нет вообще. По фототрихограмме основной процент - очень толстые, но встречаются в андрогено-зависимых зонах и более тонкие, что может означать по словам трихолога у которого сначала лечилась, тоже самое и доктор Ткачев сказал , что лет через 15 (условно говоря) они могут истончиться сильнее. И тогда АГА уже будет не на самой начальной стадии.



Вообще еще конечно ко всему добавляется постоянных стресс, афобазол не помогает (

тецкатлипока
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:16
Контактная информация:

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение тецкатлипока »

lola90 писал(а): Так называемых пушковых волос (велуссных) у менч нет вообще. По фототрихограмме основной процент - очень толстые, но встречаются в андрогено-зависимых зонах и более тонкие, что может означать по словам трихолога у которого сначала лечилась, тоже самое и Ткачев сказал , что лет через 15 (условно говоря) они могут истончиться сильнее. И тогда АГА уже будет не на самой начальной стадии.
То есть показатель веллуса в телогене по данным ФТГ - 0%?
Можете написать сюда результаты ФТГ так, как Вам их распечатали?

Белокурая Жози
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 21:29

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение Белокурая Жози »

я стопроцентов уверена,что выпадение волос у меня началось из-за КОК. Хоть я принимала не Джесс. И вообще массовое облысение женщин думаю связано с массовым приемом КОК. А не с щитовидкой и т д...

Sadgirl
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:33

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение Sadgirl »

Спросите у своего гинеколога не противопоказан ли вам спиронолактон в дозировке 100-150 мг в сутки ( в Израиле с вашими проблемами и по 400 назначают, в штатах по 200 мг) и пробуйте (под контролем врача). Его можно пить 1,5-2 года, может немного нарушаться МЦ, но при отмене всё проходит.

Дженна
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 май 2014, 11:41
Контактная информация:

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение Дженна »

Белокурая Жози писал(а):я стопроцентов уверена,что выпадение волос у меня началось из-за КОК. Хоть я принимала не Джесс. И вообще массовое облысение женщин думаю связано с массовым приемом КОК. А не с щитовидкой и т д...
Тоже все больше к этому склоняюсь, анализируя все и вспоминая... Хотя и без КОКов достаточно поиздевалась над волосами всякими покрасками, химиями да наращиваниями. КОКи пила 9 лет назад в течении чуть меньше года ("Жанин"). До этого Жанина и не знала вообще, что такое выпадение. После него началось вялотекущее выпадение с периодическими остановками.

Нелка
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:45
Контактная информация:

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение Нелка »

Полностью согласна!!! сама год пропила Джес. Так, для улучшения кожи и предохранения. вот в феврале прошлого года отменила. И что тут началось....но как-то странно. У меня прям резко пошло, порядка 300-400, после мытья. и по сей день такая история. Сдала все анализы, самое удивительное, все в норме. Кровь, щитовидка, железо, гормоны. только ДГЭА ниже нормы. Сделала УЗИ на 14 день цикла (Доктор Ткачев сказал посмотреть как нарастает эндометрий, может не хватает эстрогена). Сделала, чуть ниже нормы. Пошла к гинекологу-эндокринологу. Прописала Дивигель..опять гормоны, а сколько побочных действий. Хотя!!! повторюсь, гормоны в норме. Как любят у нас эти гормоны..назначают просто так. Вот пришла и думаю......нужен ли мне этот "ДИВИГЕЛЬ"????

тецкатлипока
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:16
Контактная информация:

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение тецкатлипока »

Белокурая Жози писал(а):я стопроцентов уверена,что выпадение волос у меня началось из-за КОК. Хоть я принимала не Джесс. И вообще массовое облысение женщин думаю связано с массовым приемом КОК. А не с щитовидкой и т д...
Вот-вот... Хоть прямо в побочные эффекты для КОК записывай хроническое выпадение волос при приеме препарата и после отмены приема препарата на всю жисть... :(

optimistkaa
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 15:59
Контактная информация:

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение optimistkaa »

Интересно получается. КОКи вызывают выпадение волос, а для лечения выпадения назначают опять КОКи. :shock: Какой-то замкнутый круг...

Белокурая Жози
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 21:29

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение Белокурая Жози »

Нелка писал(а): Сдала все анализы, самое удивительное, все в норме. Кровь, щитовидка, железо, гормоны. только ДГЭА ниже нормы.
Практически у всех с выпадением анализы в норме. А волосы выпадают себе....
А про КОК я думаю или умалчивают многое, или просто нормально не изучены еще последствия применения.

lola90
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:30

Re: Выпадение волос после КОК уже почти год. Жду вашей помощи!

Сообщение lola90 »

К сожалению нет на руках данных фототрихограммы =(
Сейчас многие гинекологи-эндокринологи говорят о том, что прием КОК запускает процессы в организме.
+ Видимо фолликулы сами даже на нормальный уровень гормонов реагируют выпадением волос. Мне самой стремно Ярину бросать пить. Хотя муж говорит, мол хватит себя травить...
Sadgirl писал(а):Спросите у своего гинеколога не противопоказан ли вам спиронолактон в дозировке 100-150 мг в сутки ( в Израиле с вашими проблемами и по 400 назначают, в штатах по 200 мг) и пробуйте (под контролем врача). Его можно пить 1,5-2 года, может немного нарушаться МЦ, но при отмене всё проходит.
Скажите, чтобы принимать это лекарство нужно бросать КОК?

И еще, возможно есть варианты замены КОКов природными антиандрогенами? Я перерыла наверное весь интернет, но очень мало информации о травках, которые реальн помогают при подобных проблемах с гормонами...

Огромное всем СПАСИБО за ответы, когда общаешься с людьми, у кого подобные проблемы, легче становится, потому что друзья не понимают вообще значимости проблем с облысением(

Ответить