Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение marisha »

при телогене в 37%, само сбобй, о стимулирующих препаратах лучше не думать, иначе у вас вместо 300 будет 600 падать -оно вам надо???

а вообще- ИМХО- ФТГ очень странная. в одной зоне СОВСЕМ не выпадают, в другой- выпадают обильно. очень странно, на мой взгляд. где-то тут закралась какая-то ошибка....а переделать нельзя у врача другого? так сказать, имеющего репутацию на форуме например?

но- опять же ИМХО- у вас АГА+ДА. от чего назначен глюконат и для чего бесполезнейший дарсонваль....не знаю....

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Альдолаза »

Посмотрела я еще раз на цифры - я не врач, но чисто логически концы с концами не сходятся. По трихоскопии (да, она менее информативна и погрешность у этого метода больше, чем у ФТГ, но не настолько же!!!) веллуса 7% (16 шт из 235) и 3% (11 шт из 309), заметьте, ОБЩЕГО.
По ФТГ - в АГА-зоне веллуса 50% в анагене, остальные терминальные, телогена нет. В АГА-НЗ еще круче – 59% и 35%. Как при этом общий веллус может быть меньше 10%? Этого даже чисто математически не может быть, если только (что крайне маловероятно) не попался «особенный» участок с сильным истончением. Два раза. Где-то совершенно очевидная ошибка, вероятно, скорее в расчетах. Может цифры не туда записали в программе, не ту кнопочку нажали итд итп.
Диффузное выпадение точно есть, про АГА вопрос открыт. Как мне объясняли в свое время, веллус в телогене признак АГА если а) телоген не в норме, б) веллус не в норме и в) есть прогрессирующее истончение волос. А так, у нас у всех есть 10-15% веллусных волос и они, разумеется, выпадают чаще, чем терминальные (срок жизни у них короче), а значит в телогене всегда присутствуют.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение marisha »

При чистой классической АГА без "примеси" диффузки телоген В НОРМЕ и выпадения волос усиленого нет. Так что вы наверное не совсем верно поняли этот момент.
Показателем АГА будет прогрессирующее истончение, но газами этот факт поначалу не так легко заметить, а пофтг мониторить тоже едва ли захочется.
Так что на данный помент самым точным показателем и является именно веллус в телогене, тут конечно мнения врачей рознятся, но минимальный порог "ненорммальности" этого показателя, который я встречала- 8%. В некоторых источниках не 8, а 15% веллуса в телогене считают критерием наличия АГА.
А вот сравнивать данные фтг и трихоскопии совсем некорректно, не делайте этого, иначе совсем запутаетесь. Трихоскопия не может определить ни точное количество телогена, ни тем более очное количество веллуса, посколько просто НЕ ВИДИТ огромную часть совсем истонченных "полупрозрачных" волос, а соответственно их и не подсчитывает.

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Альдолаза »

Я не спорю, что трихоскопия "не видит" какое-то количество веллуса, о телогене вообще разговора не было, но! У нашей Анастасии при таких цифрах должна быть уже 3 стадия, видимая глазами просто издалека. И все же, трихоскопия не настолько бездарна, особенно, если камера хорошая и врач опытный и программа с расширенными опциями измерения толщины волос. Хороший специалист и из трихоскопии может многое выжать. Другое дело, что методология сильно дискредитирована тем, что сейчас в каждом салоне красоты сотрудницы с 3х дневным курсом за плечами пытаются проводить "диагностику волос".
Про отсутствие повышенного выпадения при АГА не соглашусь. Смотрите - имеем в норме 10-12% телогена у женщин. Это полноценные терминальные волосы, они живут (грубо 3-5 лет, я не помню точные цифры). И есть веллус, у которго срок жизни измеряется месяцами. Соответственно, к выпадающим в норме и в свой срок волосам все время будут добавляться выпадающие раньше времени веллусные волосы. Чем дальше прогрессирует АГА, тем их больше. Телоген увеличивается. Вероятно, это не будет заметно глазами как "караул, выпадают!!!", но по ФТГ телоген обязан стать больше нормы.
И, что немаловажно, АГА ставят не по 1 показателю, а по их совокупности. Просто если в телогене (к примеру) - 5% волос, допустим это будет 12 шт, и из них веллусных 3 (это 25%) и при этом общий веллус 7% это АГА? Разумеется нет. Еще 5 лет назад основным критерием диагностики было количество веллусных волос (не в телогене, а в целом) на 1 поле зрения микроскопа при большом увеличении (кратность не помню, где-то валется статья) + соотношение тонких/средних/толстых волос в процентах. Потом поняли, что у всех людей толщина разная и это соотношение вообще неинформативно. Сейчас все "упираются" в веллус в телогене, что тоже в абсолюте может привести к ошибке. Поэтому, еще раз повторюсь, диагностика многофакторная.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение marisha »

Альдолаза, так и я не спорю )))
но вот на счет того,что с таким веллусом голова бы просвечивала- я не согласна точно. у меня у самой такой же веллус и АГА+ДА без сомнения (и по жалобам, и по заключениям ряда докторов). не могу сказать, что у меня до алераны был такой уж страшный ужас, что без парика жить нельзя. а уж если волосы регулярно красить, то этот веллус тоже окрашивается и становиться хорошо виден и дает прекрасный эффект загущения, я много ет уже этим пользуюсь, так сказать.

а теперь немного к вопросу комплексной оценки (расшифровки) ФТГ- я говорю про АГА у Анастасии не только по веллусу в телогене. как я уже выше отвечала, есть у Анастасии еще ряд тревожных звоночков, которые ей на трихоскопии насчитали, а именно:
1.плотность на макушке 234, на затылке 309 (в норме без АГА плотность на макушке должна быть в среднем на сто волос больше, чем на затылке)
2. Общий веллус (хотя показатель сомнительный ИМХО) на макушке 7%, на затылке 3%, что как и первый пункт говорит о том, что проблема в большей мере локализована на макушке- классической АГАшной зоне и у мужчин, и у женщин.
3. если говорить о толщине волоса, то на макушке тонких 44%, на затылке 25%, что опять же говорит о проблеме на макушке.

и про жизненный цикл веллуса. такой волос растет очень медленно. и чтоб дойти до состояния, когда его жизненный цикл будет составлять несколько месяцев, надо иметь ОООЧЕНЬ запущенную АГА уже.

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Альдолаза »

Мы сейчас Анастасию напугаем окончательно своим диспутом )))) Кстати, Анастасия, а Вы не в курсе, Вам веллус от 30 мкм считали или от 40?
Если говорить о толщине волос, то да, вот эта строчка мне очень не нравится

Средний диаметр волос в теменной зоне- 40+/-5 мкм
Средний диаметр волос в затылочной зоне- 48+/-6 мкм

На затылке волосы на 25-30% обычно тоньше, чем на макушке, поэтому да, непорядок. Плотность тоже косвенный признак, согласна. Но огромный веллус в анагене это какое-то безобразие. Я ни у кого тут таких цифр не помню (если ошибаюсь, поправьте меня), и. как мне кажется, это некая демонстрация внутреннего сбоя. Ну и + невроз. Многие специалисты его ставят на второе место после индивидуальной чувствительности фолликул

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение marisha »

всё, что я когда-либо читала о причинах появления веллуса- это атаки ДГТ, приводящие к истощению фолликула, и как следствие- дерградация волоса. миниатюризировавшийся фолликул не может производить терминальный волос.
ни железодефицит, ни иные дефицитные состояния, ни стресс не могут довести волосы до веллусного состояния- до сильного истончения, да, безусловно. но не до веллуса!!
да, определенный процент веллуса есть у КАЖДОЙ женщины. это норма. вопрос в том, что это не должно прогрессировать большими темпами.

Анастасия95
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Анастасия95 »

Девочки я тут сама в шоке с результатов могей фтг......мне через 2 недели идти опять к врачу я ей конечно же задам вопрос....но она меня уверяла что у меня не ага...да возможно предвестник далекий но не ага.....она меня на самом деле очень очень сльно убеждала и говорила что бы я успокойилась....на счет несхождения цифр я согласна...на счет этого тоже узнаю.....
меня теперь так все напрягает...даже фтг пока не дает точных результатов....мои нервы на пределе...да еще этот препарат который мне прописали - Дипросалик- он гормоальный.....вотдумаю начинать его не начинать....глюконаат кальция мне прописан потому что на коже головы у меня воспаление....и сильное шелушение...надо на грибок сдать...хотя сомневаюсь что воспаление и гребок с себореей могут так изуродовать волосы.....на счет стресса точно сказать не могу...хотя он у меня присутствовал в огромном количестве!!!!!!! сначала парень в море ушел- я сильно понервничала....через 3-4 месяца начати волосы выпадать сильно при сильно....потом он пришел с моря и у нас началась бытовуха (волосы выпадать и не переставали совсем)...бытовуха, недопонимания- срессы стрессы жуткие стрессы....и так примерно пол года......все это время волосы летят.....и 31 августа моя мамочка покинула этот мир :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: теперь лысина мне обеспечена

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Альдолаза »

Господи, Настя, какой ужас ((((( Я Вам очень сочувствую, искренне, от всей души. Мне даже представить больно, какой это кошмар, потерять маму. Знаете что, Вам сейчас не о волосах надо думать, а о своей нервной системе и общем состоянии. Успокоительные 200%, лучше если по рекомендации хорошего врача психотерапевта. Голову отключить вообще, попробовать перейти в режим "стороннего наблюдателя", жить на автопилоте какое-то время (то есть механически, не допуская вопросов "почему?", "зачем?", "как?", "за что?"), иначе с ума можно сойти.
А насчет волос - я бы сделала сейчас вот что - побрилась налысо, чтобы о них вообще не думать, и одела бы парик-систему, или так ходила бы. Окружающие в Вашей ситуации даже не спросят/не скажут ничего, все поймут, еще бы, такой стресс. И параллельно с нервной системой!!!! , постепенно, когда появятся силы, занялась бы их восстановлением. Парик/система помогут Вам отключиться от мыслей "о, Господи, я скоро буду лысая и страшная", только их Вам сейчас не хватало...
Держитесь и не пропадайте пожалуйста!
Крепко обнимаю Вас

Анастасия95
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Анастасия95 »

Альдолаза писал(а):Господи, Настя, какой ужас ((((( Я Вам очень сочувствую, искренне, от всей души. Мне даже представить больно, какой это кошмар, потерять маму. Знаете что, Вам сейчас не о волосах надо думать, а о своей нервной системе и общем состоянии. Успокоительные 200%, лучше если по рекомендации хорошего врача психотерапевта. Голову отключить вообще, попробовать перейти в режим "стороннего наблюдателя", жить на автопилоте какое-то время (то есть механически, не допуская вопросов "почему?", "зачем?", "как?", "за что?"), иначе с ума можно сойти.
А насчет волос - я бы сделала сейчас вот что - побрилась налысо, чтобы о них вообще не думать, и одела бы парик-систему, или так ходила бы. Окружающие в Вашей ситуации даже не спросят/не скажут ничего, все поймут, еще бы, такой стресс. И параллельно с нервной системой!!!! , постепенно, когда появятся силы, занялась бы их восстановлением. Парик/система помогут Вам отключиться от мыслей "о, Господи, я скоро буду лысая и страшная", только их Вам сейчас не хватало...
Держитесь и не пропадайте пожалуйста!
Крепко обнимаю Вас
Нууу на систему у меня просто нету средств((( я не могу себе позволить это очень дорого.....я вот одна живу (с парнем, это не в счет в принципе) и на лекарства выкраиваю еле еле......эти анализы все дорого очень....слишком уж рано я начала жить самостоятельной жизнью....есть возможность жить с родственниками и зовут меня и ждут с удовольствие....бабули, тетя, сестра, папочка.....но я уже привыкла с парнем жить.......как то справляемся....бриться на лысо не вариант....да и не настолько пока все плохо....те кто меня не знали до выпадения волос, вообще говорят что даже не скажешь что есть какая то проблема.....еще сносно так ходить....надо всеми силами попытаться восстановить их.....Я пью успокоительные, мне их выписала та же врач что и фтг делала....Атаракс называется...одну таблеточку выпиваешь, и вообще спокойствие полнейшее......засыпаешь мгновенно если в корвати лежишь....лег-уснул...и нет этих всяких мыслей плохих...просто засыпаешь.....у меня в основном перед сном депрессия начиналась.....я не могу смириться с мыслью что мамы нет.......просто не верю...хотя на похоронах была, попрощалась все как положено....а все равно не верится.......мне сейчас даже проблемы не кажутся проблемами.....самое страшное я пережила....

Анастасия95
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Анастасия95 »

вообще ни каких изменений....лезут и лезут....совсем не хотят на месте сидеть....они меня просто покидают!!! что мажу всякие мазюкалки что не мажу...уже все деньги спустила(((

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Альдолаза »

Анастасия95, не переживайте так, это ОСТАНОВИТСЯ. Обязательно остановится! У Вас сейчас стрессовое выпадение еще наложилось, само собой. Я это все прошла, у меня началось сильное выпадение волос после смерти научного руководителя, за 1,5 недели до защиты. Да защита Бог с ней, руководитель наш был и главой лаборатории, и Учителем моим, и вообще потрясающим человеком. И его смерть мы все переживали, как смерть близкого родственника.
Я знаю, как это страшно, когда они падают и падают и комки в ванной все больше и больше и НИЧЕГО не помогает. А трихолог говорит "ждать!", чередз 1,5-2 месяца выпадение снизится, а ты не веришь, потому что в ванной жуть и мрак, хоть голову не мой.
Не будет изменений за 2 недели, это утопия. Изменения будут через 2-3 месяца, если аннулировать причину. И, главно, ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Особенно в Вашем случае. Походите по веткам, тут женщины после 45 миноксидилом прекрасно волосы наращивают, а это уже ситуация отягощенная входом в климактерический период, эстрогены снижаются итд итп. И все равно! У Мариши с 6-летним стажем АГА замечательные волосы, у Barracuda в соседней ветке фантастические результаты, еще была Веснушка и Настя64 (если я не путаю) и много-много других, кто нашел свою причину или свое средство спасения.
Просто Вам нужно пережить этот период, как бы трудно это ни было.
Пишите, не пропадайте, мы Вас всегда как сможем поддержим тут!

Анастасия95
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Анастасия95 »

Альдолаза писал(а):Анастасия95, не переживайте так, это ОСТАНОВИТСЯ. Обязательно остановится! У Вас сейчас стрессовое выпадение еще наложилось, само собой. Я это все прошла, у меня началось сильное выпадение волос после смерти научного руководителя, за 1,5 недели до защиты. Да защита Бог с ней, руководитель наш был и главой лаборатории, и Учителем моим, и вообще потрясающим человеком. И его смерть мы все переживали, как смерть близкого родственника.
Я знаю, как это страшно, когда они падают и падают и комки в ванной все больше и больше и НИЧЕГО не помогает. А трихолог говорит "ждать!", чередз 1,5-2 месяца выпадение снизится, а ты не веришь, потому что в ванной жуть и мрак, хоть голову не мой.
Не будет изменений за 2 недели, это утопия. Изменения будут через 2-3 месяца, если аннулировать причину. И, главно, ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Особенно в Вашем случае. Походите по веткам, тут женщины после 45 миноксидилом прекрасно волосы наращивают, а это уже ситуация отягощенная входом в климактерический период, эстрогены снижаются итд итп. И все равно! У Мариши с 6-летним стажем АГА замечательные волосы, у Barracuda в соседней ветке фантастические результаты, еще была Веснушка и Настя64 (если я не путаю) и много-много других, кто нашел свою причину или свое средство спасения.
Просто Вам нужно пережить этот период, как бы трудно это ни было.
Пишите, не пропадайте, мы Вас всегда как сможем поддержим тут!
А вы ка считаете стоил ти мазаться Дипросаликом?? его назначили а я боюсь очень, мало ли навредит...он гормональный препарат....как думаете????

Аватара пользователя
Roland_86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:33
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Roland_86 »

Анастасия95 писал(а):
Альдолаза писал(а):Анастасия95, не переживайте так, это ОСТАНОВИТСЯ. Обязательно остановится! У Вас сейчас стрессовое выпадение еще наложилось, само собой. Я это все прошла, у меня началось сильное выпадение волос после смерти научного руководителя, за 1,5 недели до защиты. Да защита Бог с ней, руководитель наш был и главой лаборатории, и Учителем моим, и вообще потрясающим человеком. И его смерть мы все переживали, как смерть близкого родственника.
Я знаю, как это страшно, когда они падают и падают и комки в ванной все больше и больше и НИЧЕГО не помогает. А трихолог говорит "ждать!", чередз 1,5-2 месяца выпадение снизится, а ты не веришь, потому что в ванной жуть и мрак, хоть голову не мой.
Не будет изменений за 2 недели, это утопия. Изменения будут через 2-3 месяца, если аннулировать причину. И, главно, ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Особенно в Вашем случае. Походите по веткам, тут женщины после 45 миноксидилом прекрасно волосы наращивают, а это уже ситуация отягощенная входом в климактерический период, эстрогены снижаются итд итп. И все равно! У Мариши с 6-летним стажем АГА замечательные волосы, у Barracuda в соседней ветке фантастические результаты, еще была Веснушка и Настя64 (если я не путаю) и много-много других, кто нашел свою причину или свое средство спасения.
Просто Вам нужно пережить этот период, как бы трудно это ни было.
Пишите, не пропадайте, мы Вас всегда как сможем поддержим тут!
А вы ка считаете стоил ти мазаться Дипросаликом?? его назначили а я боюсь очень, мало ли навредит...он гормональный препарат....как думаете????

Настя привет) Я был у трихолога, спросил и про тебя, фотки показал. Сказала все норм еще, далеко не запущено, лей миноксидил 2-3,5% на крайний случай 5% и будет тебе счастье :)

Анастасия95
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Посмотрите и прокомментируйте, пожалйуста, фото! АГА или ДА?

Сообщение Анастасия95 »

Roland_86 писал(а):
Анастасия95 писал(а):
Альдолаза писал(а):Анастасия95, не переживайте так, это ОСТАНОВИТСЯ. Обязательно остановится! У Вас сейчас стрессовое выпадение еще наложилось, само собой. Я это все прошла, у меня началось сильное выпадение волос после смерти научного руководителя, за 1,5 недели до защиты. Да защита Бог с ней, руководитель наш был и главой лаборатории, и Учителем моим, и вообще потрясающим человеком. И его смерть мы все переживали, как смерть близкого родственника.
Я знаю, как это страшно, когда они падают и падают и комки в ванной все больше и больше и НИЧЕГО не помогает. А трихолог говорит "ждать!", чередз 1,5-2 месяца выпадение снизится, а ты не веришь, потому что в ванной жуть и мрак, хоть голову не мой.
Не будет изменений за 2 недели, это утопия. Изменения будут через 2-3 месяца, если аннулировать причину. И, главно, ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Особенно в Вашем случае. Походите по веткам, тут женщины после 45 миноксидилом прекрасно волосы наращивают, а это уже ситуация отягощенная входом в климактерический период, эстрогены снижаются итд итп. И все равно! У Мариши с 6-летним стажем АГА замечательные волосы, у Barracuda в соседней ветке фантастические результаты, еще была Веснушка и Настя64 (если я не путаю) и много-много других, кто нашел свою причину или свое средство спасения.
Просто Вам нужно пережить этот период, как бы трудно это ни было.
Пишите, не пропадайте, мы Вас всегда как сможем поддержим тут!
А вы ка считаете стоил ти мазаться Дипросаликом?? его назначили а я боюсь очень, мало ли навредит...он гормональный препарат....как думаете????

Настя привет) Я был у трихолога, спросил и про тебя, фотки показал. Сказала все норм еще, далеко не запущено, лей миноксидил 2-3,5% на крайняк 5% и будет тебе счастье :)
Привет))) Вот ты даешь- спасибо тебе огромное)))))) Миноксидил, это вообще вообще на самый крайний случай......

Ответить