Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Аватара пользователя
lutik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:31
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение lutik »

Всем приветик!
к моим проблемам с волосами прибавились новые !(
теперь после отмены КОК цикл нарушелся( хотя раньше у меня всё в порядке было)
пропила витамины, сдаю пока анализы. скоро ответы приведу сюда.
узи сделала почек и малого таза всё ок!
волосы как выпадали так и выпадают(((( :cry:

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение marisha »

ну нарушение цикла псле отмены КОК это дело предсказуемое. и с такой проблемой вам не сюда, а к гинекологу-эндокринологу.

только вот хочу предупредить, что в большинстве случаев после отмены КОК у женщин волосопад усиливается. так, на всякий случай, будьте готовы :(

Аватара пользователя
lutik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:31
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение lutik »

вот и я почувствовала волосы сильно начали сыпаться ещё больше чем обычно.
анализы сдала все кроме гормонов т.к жду пока цикл восстановится , гениколог посадила меня на вит. для восст. цикла
посмотрим что будет.
результаты анализов прилагаю
соэ:15 мм/час
гемоглобин :95
витамин в12: 560,7пмоль/л норма (141-489)
фолиевая кисл.:13.36 пмоль норма (7-39.7)
эритропоэтин:48,9 норма (2-34)
железо:3,10 норма (6.6-26)
трансферрин:4,30 норма (2-3.6)
ненасыщенная ЖСС:84,90 норма (20-67)
ферритин:9,65 норма (10-147)
вот так
Последний раз редактировалось lutik 16 авг 2011, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение marisha »

lutik, хорошо бы публиковать не просто результаты анализов, а с реф.значениями лаборатории (они отличаются в разных лабораториях)- тогда и комментировать форумчанам будет намного проще.

но в любом случае сразу же невооруженным глазом видно, что у вас ОЧЕНЬ низкий гемоглобин (нижней границей нормы считается для женщин 120, почитайте об этом подробно на русмедсервере в разделе гематология, так всё предельно понятно). это означает, что у вас не просто скрытый железодефицит, а уже конкретная анемия, для понимания этого и ферритин сдавать не надо. впрочем, ваш ферритин (читай- запасы железа в организме) тоже очень низкий. для людей страдающих выпадением волос ферритин должен быть не менее 70, а лучше ближе к 100 (обычные границы нормы для ферритина 20-120).

так что диффузка из-за анемии вносит сильный вклад в ваши проблемы с волосами, это очевидно.

Аватара пользователя
lutik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:31
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение lutik »

marisha писал(а):lutik, хорошо бы публиковать не просто результаты анализов, а с реф.значениями лаборатории (они отличаются в разных лабораториях)- тогда и комментировать форумчанам будет намного проще.

но в любом случае сразу же невооруженным глазом видно, что у вас ОЧЕНЬ низкий гемоглобин (нижней границей нормы считается для женщин 120, почитайте об этом подробно на русмедсервере в разделе гематология, так всё предельно понятно). это означает, что у вас не просто скрытый железодефицит, а уже конкретная анемия, для понимания этого и ферритин сдавать не надо. впрочем, ваш ферритин (читай- запасы железа в организме) тоже очень низкий. для людей страдающих выпадением волос ферритин должен быть не менее 70, а лучше ближе к 100 (обычные границы нормы для ферритина 20-120).

так что диффузка из-за анемии вносит сильный вклад в ваши проблемы с волосами, это очевидно.
Спасибо marisha! Значит мне нужно серьезно заняться лечением анемии волосы просто ужасно лезут особенно после мытья, просто клочьями их становиться все меньше и меньше появляются проплешины ((((((((((((((
Мне прописали феррум лек и фолиевую кислоту ну и конечно гречку есть с говядиной , печенку и всё прочее что повышает гемоглобин , может есть ещё какие то препараты повышающие железо????
Гемоглобин у меня по жизни низкий( 109 -112) был, но к потери волос с такой страшной силой он меня не приводил, заметила что конкретное выпадение началось около года назад(вместе 2 года поэтому я и связала это с приемом контрацептивов) ,а до этого не сильно было заметно я имею в виду по волосам внешне ,они выпадали конечно сильно, но поредений не было. :cry: значит нужно обращаться к гематологу так?
сейчас подкорректирую нормы как написано на ответах анализов.

Нюра
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 21:43
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение Нюра »

Привет девочки! Принимайте в свои ряды.(((если вам не составит большого труда кто нибудь матерый с этого форума( гудков скажем))) соберите в кучу всю инфу касательно обследований для выявления причин алопеции. Просто весь перечень анализов ,исследований ,проб, пожалуйста я вас очень прошу!по железу все анализы, гормонов перечень, трихограмм и т.д. Я не то чтоб лентяйка, можно и самой читать выписывать, но может для кого то это пустяковое дело и он облегчит мою задачу. Сначала прочитала всю ветку про женскую алопецию подумала ого какие девченки несчастные а когда фотки посмотрела решила что все таки счастливей меня((( я примерно как lutic вся на просвет и у меня сами по себе очень очень тонкие волосы.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение marisha »

lutik, дело в том, что резкое и сильное выпадение может быть и просто реактивным: наркоз, стресс, прием антибиотиков, отмена КОК, прием некоторых препаратов.
при анемии (насколько я разобралась в вопросе) такого резкого выпадения "пучками" может и не быть. просто волосы с годами истончаются, становятся блёклыми и их становится меньше (выпадают диффузно, по всей голове).
для коррекции железодефицита можно идти к гематологу, а можно самостоятельно пропить препарат железа (три месяца, затем контроль гемоглобина и ферритина). предпочтительно выбирать препарат двухвалентного железа (например, ферретаб или фенюльс). они лучше усваиваются. рекомендуется принимать железо натощак, вместе с аскорбинкой, но это может быть очень вредно для желудка. мой совет - пейте после железа апельсиновый фреш.
препарат железа нельзя запивать молочными продуктами.

а все гречки и тд в вашем случае -мертвому припарка. когда есть анемия, продуктами ее не вылечишь. пытаться впоследствии поддерживаться-да. но пока только лечение. (это не значит что гречку есть не надо, прост онадеяться, что поможет сильно- тоже не стоит :) )

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение marisha »

Hюра: вам бы следовало создать новую тему с подробным описанием своей проблемы (не "примерно как у lutik, а где и как выпадает конкретно у вас, как давно и тд) и вывесить фотографии. тогда комментировать будет прощеи вы сможете сэкономить ден.знаки, не сдавая лишних анализов.

проще всего сначала пойти на ФТГ, а в зависимости от ее результатов двигаться дальше с дообследованиями.

Аватара пользователя
lutik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:31
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение lutik »

marisha писал(а):lutik, дело в том, что резкое и сильное выпадение может быть и просто реактивным: наркоз, стресс, прием антибиотиков, отмена КОК, прием некоторых препаратов.
при анемии (насколько я разобралась в вопросе) такого резкого выпадения "пучками" может и не быть. просто волосы с годами истончаются, становятся блёклыми и их становится меньше (выпадают диффузно, по всей голове).
для коррекции железодефицита можно идти к гематологу, а можно самостоятельно пропить препарат железа (три месяца, затем контроль гемоглобина и ферритина). предпочтительно выбирать препарат двухвалентного железа (например, ферретаб или фенюльс). они лучше усваиваются. рекомендуется принимать железо натощак, вместе с аскорбинкой, но это может быть очень вредно для желудка. мой совет - пейте после железа апельсиновый фреш.
препарат железа нельзя запивать молочными продуктами.

а все гречки и тд в вашем случае -мертвому припарка. когда есть анемия, продуктами ее не вылечишь. пытаться впоследствии поддерживаться-да. но пока только лечение. (это не значит что гречку есть не надо, прост онадеяться, что поможет сильно- тоже не стоит :) )
ммм интересно тогда откуда такая потеря волос ???
просто ужас как страшно волосы расчесывать и голову мыть их нереально много сыпется .
наркоза точно не было никакого стресс так он у меня по жизни , но раньше такого выпадения не было ,антибиотики принимала только те что от простуды типа антигриппина и не более а КОК я отменила уже после сильного выпадения и как вы и говорили оно ещё сильнее стало!(((( Насчет гречки я так и знала не поможет!))
я попробую сейчас мес 3 попить препараты железа и за это время сдать анализы на гормоны и МРТ . Проверить как железо поднялось или нет и какие ответы анализов и МРТ.
А потом снова пойду к трихологу ФТГ делать!
Сил больше нет я так устала от этого обильного выпадения и от того ,что волосы теперь не распустить приходиться всё время с хвостом ходить :cry:
Может и правда стоит обратиться к гематологу у меня в детстве какие то проблемы были с этим но я не помню что именно маленькая была , помню только что кровь из носа текла очень часто и её трудно остановить было . Это наверное лет до 7-8 было ,а потом всё нормально стало, но тут недавно опять кровь текла не с того не с сего короче я сама уже не знаю что делать и кто мне поможет и поможет ли вообще!!!!!!!!!!!!!! :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
lutik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:31
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение lutik »

Нюра
полностью согласна с Маришей!
Для начала ФТГ, а потом уже стоит сдавать какие либо анализы.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение marisha »

Lutik, вы главное не нервничайте ))) разберитесь с анемией, сходите на ФТГ.
можно еще при большом желании печень проверить. у меня крайня волна активного выпадения была именно с ней связана. я предположила, трихологу не сказала, так она начала кучу вопросов задавать, один из них был про печень как раз. сдай, говорит, возможно что-то не то. а я как раз ей анализы (сданные заранее) на стол- вот оно!
вы никаких препаратов не принимаете медикментозных внутрь? или может просто ест ькакие-то хронические печеночные проблемы?

Нюра
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 21:43
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение Нюра »

Девченки где ФТГ делать? В Москву лететь? Сколько стоит и как записаться на нее? В Тюмени Екатеринбурге есть, не знаете?

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение marisha »

в Москве делают ФТГ в центре "валентина" и в "биомивита". погуглите, всё найдете. стоит не больше 3000 насколько я помню.
про другие города не знаю

Нюра
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 21:43
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение Нюра »

Марин, фтг по ага даст окончательный ответ? А по диффузке стало быть железодефицит и гормоны в первую очередь, да?кроме ФТГ какие еще способы проверить ага? А в клиниках которые ты написала можно хаодно ферритин проверить и остальные спец- ие анализы?

Аватара пользователя
lutik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:31
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Re: Стоит ли тратить деньги или есть другие средства?

Сообщение lutik »

marisha писал(а):Lutik, вы главное не нервничайте ))) разберитесь с анемией, сходите на ФТГ.
можно еще при большом желании печень проверить. у меня крайня волна активного выпадения была именно с ней связана. я предположила, трихологу не сказала, так она начала кучу вопросов задавать, один из них был про печень как раз. сдай, говорит, возможно что-то не то. а я как раз ей анализы (сданные заранее) на стол- вот оно!
вы никаких препаратов не принимаете медикментозных внутрь? или может просто ест ькакие-то хронические печеночные проблемы?
Спасибо за поддержку marisha!)
А про печень там что именно сдавать то нужно анализы или ещё что то?
Хочу ещё гастроскопию сделать проверить желудок, медикаментов не принимаю кроме ферум лека и витаминов.
Проблем с печенью раньше не было да и я не замечаю ничего такого, но проверить проверю! Купила Низорал себе вот сегодня голову помыла с ним посмотрим что будет!

Ответить