Тиреодит (заболевания щж) и выпадение волос

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
ElenaL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 16:02

Тиреодит (заболевания щж) и выпадение волос

Сообщение ElenaL »

Уважаемый Владислав!
Думаю, многим важно узнать Ваше мнение на эту взаимосвязь.
У меня такая ситуация обнаружилась недавно, при прохождении узи.
Знаю, что необходимо сдать анализы на т-гормоны, пойду туда скоро.

Но волосы выпадают давно, думала из-за краски, поменяла ее. Выпадение не прекратилось. Принимала долго ОК (диане, по показаниям гинеколога). Сейчас перевели на жанин.
Волосы выпадают целиком, они жесткие, плотные, сильные, выпадают с корнем (даже белую луковицу видно).
ПРобовала народные средства и витамины.
Т.е. вид у волос нормальный, но меня беспокоит именно количество выпадающих волос. Особенно если втирать в них масло (репейное) или другие витаминные комплексы в ампулах. Лезут в 4 раза сильнее.
Ну и после мытья тоже ужасно.

Пожалуйста, ответьте, каковы могут быть причины и что можно предпринять, не оправляйте сразу на обследование к трихологу (я это и так понимаю).

С уважением и надеждой на Ваш ответ, Елена

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Волосы совершенно не волнует, есть ли изменения формы щитовидной железы, похожие на тиреоидит или нет. Их волнует урловнеь гормонов, которые щитовидная железа выделяет. Поскольку есть масса субклинических гипотиреозов, когда изменени только ТТГ или выявлены изменения только на УЗИ, или выявлены повышенные уровни антител - но функция не нарушена, уровень тиреоидных гомрмонов в норме - то эти ситуации не имеют отношения к выпадению волос. Ну а если у вас были показания к приему антиандрогенных КОК, высока вероятность наличия у вас андрогензависимого выпадения волос, которое может не иметь никакой связи с щитовидной железой (а может и иметь, в заисимости от того, что будет в анализах на гормоны ЩЖ). Народные средства, масла и витамины в такой ситуации - не причем, они лишь более тщательно вымывают те волосы, которые вы накапливаете в фазе выпадения. Ну а рекомендовать какое-либо лечение лекарствами при отсутствии диагноза - как вы понимаете, невозможно.

ElenaL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 16:02

Сообщение ElenaL »

Владислав,
Спасибо за ответ.
На этой неделе буду делать анализы на гормоны щитовидки.
А какие надо анализы сделать, чтобы определить вероятность наличия андрогензависимого выпадения волос? На какие гормоны?
Я бы их сделала вместе

Еще раз большое спасибо.
С нетерпением буду ждать ответа

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Показанием для сдачи анализов (андрогены) является не факт выпадения волос, а такие симптомы, как гирсутизм (рост волос на лице и теле по мужскому типу), нарушение регулярности менструального цикла, тяжелая форма акне, бесплодие. Отсутствие таких симптомов ставит под сомнение необходимость исследования половых гормонов. Но если считаете, что нужно, можно проверить общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГЭА-С, SHBG на 5-7 день м.ц., (только не на фоне приема КОК). Диагноз андрогенной алопеции ставится не по факту наличия гормональных отклонений (есть масса женщин с выраженной гиперандрогенией в анализах и по факту, но у них нет выпадения волос и наоборот, есть масса женщин с тяжелой формой АГА без изменений в анализах), диагноз ставится по факту характерной клинической картины.

Закрыто