Владиславу

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
Ira
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2006, 02:55

Владиславу

Сообщение Ira »

Уважаемый Владислав! Скажите пожалуйста, какова должна быть норма выпадения волос при таких результатах фототрихограммы(если не учитывать повышенный % телогена): плотность волос в теменной зоне-340.5,телоген 22%, плотность волос в затылочной зоне-257.2, телоген 16%.
И если телоген в теменной зоне 22% это очень плохой прогноз?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Норма выпадения волос - величина абсолютно индивидуальная. Если у человека максимальная длина волос, к примеру, 1 метр при наличии 100 000 волос - это значит, что эти волосы растут 100 месяцев. Значит за 100 месяцев выпадает 100 000 волос (по очереди). Значит за 1 месяц выпадает - 1000 волос. А за 1 день - 33 волоса. Это его норма.
А если максимальная длина волос - 10 см (больше не растут), значит волосы проходят все фазы за 10 месяцев.
За 10 месяцев - 100000 волос
За 1 месяц - 10000 волос. За 1 день - 330 волос. Это его норма. Чувствуете индивидуальные колебания?
А прогноз зависит не от того, какой процент телогена в теменной зоне, а от того, какой процент и насколько истончены волосы в теменной зоне.
Проценты нам нужны только для наблюдения в динамике, а застывшие цифры - это ничего.

Ira
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2006, 02:55

Сообщение Ira »

А как узнать "какой процент и насколько истончены волосы в теменной зоне"? На сколько, это по диаметру волос? У меня в теменной зоне средний диаметр 56 мкм., в затылочной 52 мкм. А вот какой процент я не знаю. Как узнать?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

На фотографии, сделанной с помощью трихоскопа, хорошо видны волосы, среди них - всегда можно подсчитать процент истонченных. На фототрихограмме - тоже хорошо видны волосы, посмотрите внимательно, сколько вреди "пенечков" - истонченных, будет понятно. Диаметр волос тоже хорошо мерить, но если уж нужна точная цифра, тогда нужно перемерить не 5 волос, а значительно больше.

Закрыто