Вопрос о В-адреноблокаторах

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
IrinaF
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 11:23

Вопрос о В-адреноблокаторах

Сообщение IrinaF »

Уважаемый Владислав,

У меня к Вам такой вопрос: с 17 лет (сейчас мне 30) я по мед. показаниям принимаю В-адреноблокатор. 2 года принимала обзидан по 1/4 3 раза в день, потом перешла на атенолол по 1/4 таблетки 50 мг. 2 раза в день (так принимала еще 2 года), теперь пью атенолол по 1/4 таблетки 50 мг. 1 раз в день, полностью отменить лекарство невозможно. У меня поставлен диагноз "андрогенозависимое выпадение волос", волосы выпадают уже более года, есть особо "разреженные" места надо лбом и на темени (т.е. течение по классическому АГА). Может ли в моем случае атенолол существенно ухудшать ситуацию? Или доза слишком маленькая? Вы первый, от кого я услышала о взаимосвязи В-адреноблокатор и выпадении волос. До этого спрашивала об этом у врачей, они очень удивлялись ))

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Эффект В-адреноблокаторов на волосы дозозависим, минимальные дозы могут лишь минимально сокращать длительность фазы роста. В любом случае, выпадение волос на фоне приема лекарств развивается диффузно, что отличает этот тип от АГА и не приводит к тяжелой алопеции. Думаю, что вам не стоит об этом эффекте адреноблокаторов сильно беспокоиться, т.к. этот класс средств не отличается высокой токсичностью для волос.

IrinaF
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 11:23

Сообщение IrinaF »

Спасибо за ответ.

У меня к Вам еще один вопрос:

С 4 августа я пользуюсь препаратом Фитоаксил, 18 августа добавила к нему Алерану (1 раз в день). В инструкции к Алеране написано, что применение Алераны 1 раз в день (стандартный курс) рекомендовано для предотвращения избыточного выпадения волос. Избыточное выпадение должно было прекратиться за период от 2-х до 6 недель применения. 6 недель я уже применяю Алерану, выпадение не уменьшается, выпадает как и до ее применения 250-300 волосков в день, при мытье головы еще больше. Что Вы посоветуете? Может на меня Алеарана вообще не подействовала и надо прекратить ей пользоваться? Или наоборот начать применять 2 раза в день?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Попробуйте перейти на 2-кратное применение, после достижения эффекта - возвратиться на однократное. Хотя сроки 2-6 недель для хронического выпадения - сказки.

Закрыто