Волосы выпали, выпадают брови и ресницы

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
НатальяMo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 12:06

Волосы выпали, выпадают брови и ресницы

Сообщение НатальяMo »

Добрый день. Извините, что долго пишу. Первый раз волосы выпали на затылке в августе 2005 г., область выпадения была с 5-ти Рублевую монету. Пила только Перфектил и волосы быстро отросли. Но в декабре 2005 года опять появилось несколько лысых очагов на голове. И волосы стали очень быстро выпадать клоками. Пошла к трихологу. Лечилась: трикоксен по 2 таб 1 раз в день-2 месяца, Satura Rosta 1 раз в неделю 2 месяца, диксидокс в амп -2 месяца. Делала мезотерапию головы. Положение на голове ухудшилось. Поменяла трихолога после мезатерапии. Новый трихолог все отменил на 2 недели. Волосы перестали выпадать. Потом она делала мне 6 курсов уколов в очаги гормона (название не знаю). Параллельно наблюдалась у эндокринолога. У меня аутоиммунный тиреодит. Эндокринолог назначила сначала ридостин 8.0 мг в\м 5 ампул, пью Л-тироксин 50 мг, тиреотом по 1 таб. Потом назначили Метипред по 4 таблетки через день на 20 приемов. Потом еще 15 дней пила его по схеме на снижение. Потом Пролечила глистов. Трихолог назначила еще Галавит 15 уколов. Колола никотиновую кислоту 3 раз по 10 уколов в течение 3 месяцев. В июне было улучшение после уколов гормонов и после метипреда. Но с июля опять сильное ухудшение, сейчас использую Вонтерсил спрей. Я совсем лысая, оставшиеся волосы сбрила. СТАЛИ выпадать брови и ресницы!! Что мне делать?? Пью Ярину больше года. Мне 30 лет, Двое детей 2000 и 2003 г\р. Делала спектральный анализ волос (когда они были)-все в пределах нормы. Свободный тестостерон-0,8 пг\мл; Дигидротестостерон 375 пг/мл; гематокрит 38,1%; гемоглобин 13,5 г/дл; эритроциты 4.20млн/мкл; тромбоциты 285 тыс/мкл; лейкоциты 4,28 тыс/мкл; железо 15,2 мкмоль/л; ферритин 68,2 мкг/л; ДЭА-SO4-5,2 мкмоль/л; тестостерон 3,0 нмоль/л; ГСПГ- 144,0 нмоль/л; ИСТ-нидекс своб. Тестост-2,1%. Еще:
1. anti-Epstein-Barr v.- IgG 9,9 усл.ед.; -IgM-отриц.;
2. syphilis RpR-отриц.; syphilis EIA –отриц;
3. Аnti-toxo IgG-0,1 ед/мл; IgM-отриц.
4. Anti-CMV IgG-5,5 ; IgM-отриц.
5. Anti-Rubella IgG-905,1 ед/мл
6. Anti-HSV IgG 44,3 инд. Поз.; IgM –отриц.
7. anti-chlamydia tr/ IgA-9 титр, IgG-5 титр.
ТТГ и Т4 и АТк ТПО на данный момент в норме.
Какой-то доктор мне сказал, что это опять моя иммунная система восприняла мои волосы, как чужеродный орган и их уничтожает, и что ничего с этим поделать нельзя. Помогите мне, прошу вас.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Уважаемая Наталья! Проведенное вам лечение было вполне адекватным, замечание по поводу иммунной системы- тоже верное. Еще один способ, который в вашем случае стоит подключить - ПУВА-терапия, лучше в ЦКВИ (Москва, ул. Короленко 3/4, центр "Здоровые волосы"). Искать другие причины помимо аутоиммунного процесса не стоит, это не оправдывает себя при данном диагнозе. Довольно часто бывает так, что в упорных случаях пациенты одевают красивую, сделанную по индивидуальному заказу накладку, успокаиваются, а вскоре отрастают и волосы. При гнездной алопеции фолликулы не погибают, только ждут, когда эти иммунные клетки их "отпустят".

Закрыто