Болезненность корней

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Болезненность корней

Сообщение mia »

У меня очаговая алопеция над ушной раковиной, где-то 4 см в диаметре. В ЦНИКВИ обкололи дипроспаном, назначили белодерм и цинктерал месяц. А прием там по записи. Прошло 12 дней.
У меня изменился цвет кожи на очаге - был белым, стал каким-то другим, посмуглее. Волос там нет никаких. Но я их и не жду пока.
А главное - какие либо движения по волосам "против шерсти" болезненны в местах над очагом и в некоторых других. С чем это может быть связано? Это признаки появления новых очагов?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

При гнездной алопеции чувствительность кожи может изменяться. Такие ощущения не обязательно свидетельствуют об обострении (хотя этот варинт не исключается), а связаны с особенностями вегетатиной нервной системы при этом процессе.

mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Сообщение mia »

Спасибо, Владислав.
А этот процесс можно распознать?
Например, сделать трихограмму в этих местах?
Мне показалось, где-то в Москве есть центр, который вы рекомендуете.
Где он и сколько это стоит? Надо ли записываться заранее? Можно без консультации, т.к. на консультациях я уже побывала?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

При гнездной трихограмма бессмысленна. Ведущий центр при этой проблеме остается ЦНИКВИ. Распознавать просто - потянуть волосы по краю очага и сравнить интенсивность выпадения волос из зоны расшатанных волос с тем, что наблюдалось в предыдущие дни.

mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Сообщение mia »

Нет, не около очага, а вообще.
Просто сколько врачей, столько и мнений.
У меня не только алопеция, а вообще с волосами что-то странное. преимущественно с теми, что растут по бокам. Немало волос по всей голове выглядят так, как будто примерно посередине есть точка излома. Волосы по бокам на вид явно тоньше остальных. Появились седые волосы ( а мне лишь 26!).
Поначалу я предположила, что виной всему происходящему был больной зуб. Зимой, видимо, от него, 2 недели я просто лежала в постели и глотала обезболивающее, т.к. ужасно болело пол-лица и голова. Спаслась только уколами от гайморита. И лишь в мае мне догадались сделать рентген и вскрыть пломбу на этом зубе, под которой был давний пародонтоз и киста на корне (а снаружи никак это видно не было, а боль была размытой). Зуб полечили и удалять не стали (возможно зря?). Сейчас вроде с зубами всё нормально.
И ничего другого у меня не было, ни хронических заболеваний, ни банального насморка, ни какого-то особенного стресса. Врачи мою теорию относительно зуба отвергли.
Кстати, сейчас у меня временами, довольно регулярно, последние дней 5 опять болит голова. Назначенные мне лекарства не могут являться причиной? Может, имеет смысл мне сделать биохимию крови? Т.к. если в моем организме нет недостатка в цинке, то зачем я его пью? Это может и не быть полезно?
Спасибо, что уделяете мне время, с уважением, Мария.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Попробуйте пока цинк отменить, иногда он может вызывать головную боль, если окажется так, отмените его совсем. Проверьте состояние кисты верхушки зуба, это может быть важно, при гнездной алопеции нельзя допускать наличия в организме очагов инфекции. Лучше кисту удалить хирургическим путем, это 5 минут работы, зуб останется на месте.

mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Сообщение mia »

Спасибо.
А ещё объясните, пожалуйста, что значит "проверьте щитовидную железу". Какие процедуры и анализы это предполагает?
В случае алопеции и в случае седины?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Как в случае алопеции, так и в случае седины и других проблемах, проверка щитовидной железы на первом этапе включает УЗИ и анализы крови на Т4 своб и ТТГ.

mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Сообщение mia »

Проверьте состояние кисты верхушки зуба
Неа, там не верхушка, там самый корень. Рентген при этом - ужасно болезненная вещь, т.к. пластину приходится пихать в десну "до упора" ((
Врач, который лечил зуб, сказал, что смотреть кисту надо спустя полгода после лечения, т.е. в ноябре, получается.
Или самой сходить, настоять на рентгене, и удалении? Я просто мало что понимаю. Киста сама собой может пройти, если врач пролечил все каналы зуба?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Неа, верхушка, как ни странно, есть и у корня, так и назывется это место, верхушка корня зуба. Киста -не думаю что рассосется сама, но это уже совсем другая история, для другой темы. А я бы удалил, гнездная алопеция не любит очагов инфекции.

mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Сообщение mia »

Спасибо, Владислав!
По вашему совету перестала пить цинк - и стала себя чувствовать абсолютно здоровой. :)
И, не знаю с чем связано, корни волос стали менее чувствительны ( перестала мазать белодермом?), зато мою голову шампунем на яичном желтке, волосы после выглядят - супер.
На очаге по краям появился пушок.
Практически счастлива ))
Осталось сходить к зубному, и сдать анализы на ТТГ и др.
Но вид некоторых волос оч. смущает. С седыми понятно.
Волосы мои изначально - прямые, жесткие, густые.
Что это - точка на волосе, после которой он загибается, и вообще имеет иной вид, чем до нее (волосы не крашены)?
И ещё на моей голове сейчас нетрудно найти волосы, они выглядят как... :oops: .. как на лобке, особенно на конце, а волосы у меня на голове в длину - до 10 см.
Я как-то подозреваю, что причины возникновения всего перечисленного те же, что и у алопеции. Алопецию я лечу а "странные волосы" тоже надо лечить, или само пройдет?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Если появление "странных" волос хотя-бы приблизительно, в пределах 3-4 месяцев, совпадает по времени появления очагов, то взаимосвязь есть, т.к. некоторые волосы на отдельных участках могут "страдать", но выстаивать и не погибать, но "слегка загибаться" от лимфоцитарной атаки. Лечение - у вас сейчас дипроспан, он кровотоком разносится по всей голове, не только в очагах, так что эти волосы вы тоже лечите.

mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Сообщение mia »

А что мне скажут врачи, если я хочу забеременеть, имея очаговую, начинающую заростать, лысинку?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Беременность, как правило, начиная с 5-7 месяцев благоприятно влияет на состояние волос. После родов - возможны варианты, не всегда плохие. Но гнездная протекает вообще малопредсказуемо, а потому не стоит связывать вопросы беременности и гнездной алопеции, не угадаем.

mia
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:49

Сообщение mia »

Не, не совсем я об этом. А о том, не приведет ли неадекватность действий лимфоцитов к тому, что деть без волос совсем будет? Или что-то в этом роде. Есть какая-то статистика?

Закрыто