Вы лечите АГА гормональными препаратами?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
Сонька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:48

Вы лечите АГА гормональными препаратами?

Сообщение Сонька »

Здравствуйте.
Пожалуйста скажите, Вы лечите женщин гормонами или практикуете только наружные препараты типа эвкапила, регейна? Вы можете назначить гормональную терапию при АГА или посоветовать грамонтого врача-гинеколога-эндокринолога в Москве, действительно грамотного и разбирающегося?
Дело в том, что я уже ходила по гинекологам. Они либо не вникают в проблемы выпадения волос, либо не знают, как лечить. Говорят, что здорова, а волосы -не их дело.
Сейчас мне очень плохо после отмены КОК+андрокур. Не знаю, что делать.
Свою ситуацию я описала на форуме здесь
http://www.volosy.com/forum/viewtopic.p ... 38c5dc0bba

с уважением,
Сонька

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

У здоровых женщин с АГА я применяю, преимущественно, наружные средства, если только им не нужна контрацепция по основному предназначению, когда возможно совмещение. У женщин с системной гиперандрогенией рекомендую рассмотреть варианты комбинированного наружного и системного применения препаратов. В зависимости от типа проблемы (яичники, надпочечники, щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз), рекомендую специалистов соответствующего профиля. В вашем случае пока мне неясно, что происходит, т.к. вы не написали, какие 2 андрогена повышены, и насколько это повышение устойчивое, органической или функциональой природы. Нужно разбираться дальше.

Сонька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:48

Сообщение Сонька »

Владислав писал(а): В вашем случае пока мне неясно, что происходит, т.к. вы не написали, какие 2 андрогена повышены, и насколько это повышение устойчивое, органической или функциональой природы. Нужно разбираться дальше.
Показатели до применения ОК:
ДГТ 401 пг/мл (норма 24-450), андростендион -21,2 нмоль/л (норма 1,0-12,2)
После курса ОК (месяц назад делала анализ)
ДГТ-321, андростендион-11,2

Где разбираться? Я уже потратила свободные деньги, а результат нулевой. Буду очень признательна, если укажите координаты гинеколога-эндокринолога. А Ваши координаты я уже знаю.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Если цикл регулярный, овуляция происходит, беременность наступает, гирсутизм отсутствует, УЗИ органов малого таза - без отклонений - гинеколог-эндокринолог не нужен, т.к. изолированное и неустойчивое повышение андростендиона не свидетельствует о наличии проблем, решаемых гинекологом-эндокринологом. Периодичнское повышение андростендиона характерно для "периферической гиперандрогении", т.к. именно андростендион является предшественником ДГТ у женщин.

Сонька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:48

Сообщение Сонька »

Цикл был нерегулярный, сейчас аменорея, гирсутизм - по-моему в какой-то степени есть, УЗИ показало "признаки кистозного изменения яичника" (цитата). Не страшно для здоровья, но страшно для внешности, которая и есть в нашем обществе визитная карточка, к сожалению.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Тогда оснований достаточно. Попробуйте обратиться к Бухариной Екатерине Вячеславовне (гинеколог-эндокринолог), 713-88-72 администратор. Пока все, кому рекомендовал, были удовлетворены.

Сонька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:48

Сообщение Сонька »

Владислав, вы можете объяснить, как может влиять эстадиола валериат+ЦПА на мою переферическую гиперандрогению? Это советовала гинеколог Бухарина, чтобы вызвать менструацию. Но эстадиол "потянет" за собой и другие гормоны, так?
Я понимаю, что сложно комментировать одному врачу советы другого, но я запуталась, меж тем волосы теряются, время уходит.
Можно ли к Вам на прием для выяснения ситуации? Только трихограмму делать не хочу, боюсь волосы выстригать.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Эстрадиол повышает выработку глобулина, связывающего половые гормоны, тем самым снижается уровень свободного тестостерона и ДГТ. Ципротерона ацетат - один из самых сидьных антоиандрогенов, снижающих как выработку тестостерона в яичниках и надпочечниках, так и чувствительность тканей к андрогенам. А что такое "эстрадиол потянет и другие гормоны?" - я не понял эту часть вопроса. На прием- пожалуйста, фототрихограмма и другие "граммы"- по желанию, насильственных действий обещаю не применять.

Сонька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:48

Сообщение Сонька »

Спасибо! Вы уже ответили на мой вопрос "что потянет за собой эстрадиол".

alyssa
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 10:29

Сообщение alyssa »

Владислав, а как можно определить, что именно (яичники или надпочечники) является причиной АГА? Повышен только своб. тестостерон, все остальные гормоны в норме.
Какие необходимы исследования?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Скорее всего, не виноватые они - яичники с надпочечниками, свободный тестостерон синтезируется, преимущественно, в периферичесчких тканях. На всякий случай, сделайте УЗИ яичников и надпочечников, печени, а если менструальный цикл регулярный и нет на лице и теле оволосения по мужскому типу, на этом диагностический поиск можно закончить.

Закрыто