Необходим совет, что делать?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Необходим совет, что делать?

Сообщение Mrs.Berseker »

Здравствуйте. Помогите мне, плз, советом. 2 года назад у меня была операция (гинекологическая) с общим наркозом, потом жуткий стресс. По назначению врача после операции начала принимать новинет - 6 месяцев, после принимала диане-35 - год. Сразу после начала приема таблеток начали сильно выпадать волосы и начала меняться их структура: они стали жирными, тонкими.В августе прошлого года перестала пить таблетки. Через полгода после отмены, волосы перестали выпадать не совсем, но выпадают в норме. Начали рости новые, но тонкие. Из-за того, что гормональная терапия мне не подошла, сейчас у меня сильный гормональный сбой (по анализам выше нормы тестостерон и 17-ОН прогестерон, ниже норма - во 2 фазу цикла прогестерон). Планируется резекция яичников и далее новая гормональная стабилизация. Подскажите - после решения проблем с гинекологией волосы могут восстановиться сами или надо все таки их лечить? Если лечить, то чем? Насколько я поняла из форума, пока я не решу проблемы с гинекологией, заниматься лечением волос смысла нет.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

А с чем связаны оперативные вмешательства по гинекологии - предыдущее и планируемое?

Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Сообщение Mrs.Berseker »

У меня всегда была дисфункция яичников. Месячные шли как по расписанию, но в середине цикла возникали кровянистые выделения. В связи с этим врач назначил прием дюфастона с 16-25 день цикла. на третий месяц приема дюфастона началось кровотечение, сделали выскабливание. После чего назначили новинет, потом диане-35. И начались проблемы: с волосами(до начала приема - проблем не было и меньше их не стало даже когда принимала диане-35), грудью. Гинеколог говорил, что это нормально. После отмены гормональных таблеток, яичники не заработали. Нет овуляции, фолликулы из них не выходят и яичники растут. На текущий момент практически пропали месячные. Для того, чтобы яичники заработали будут делать резекцию двухстороннюю.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Вы описали типовую ситуацию развивающегося поликистоза яичников - распространенная проблема (порядка 15% женщин с эти сталкивается). Довольно часто в таких случаях развивается андрогензависимая алопеция. Обычно, помимо лечения гинекологической проблемы, назначается и наружная терапия, это связоно с тем, что волосы, однажды прочувствовав стимуляцию андрогенами, остаются чувствительными к ним хронически. И далее уровень андрогенов, успешность или безуспешность лечения поликистоза, уже решающей роли для волос не играют. Чем лечить. Поскольку наружное лечение, скоре всего, тоже будет длительным, то целесообразно посетить хорошго специалиста -трихолога и отработать тактику лечения так, как положено, с учетом диагноза, стадии, планируемым лечением после резекции. Вероятнее всего, понадобится наружная антиандрогенная терапия - такой препарат пока один - эвкапил, не исключено, что нужны и антисеборейные средства, важно не пропустить железодефицит, т.к. у вас были кровопотери.

Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Сообщение Mrs.Berseker »

Уровень тестостерона всегда был ближе к высокой границе.
Получается так,что даже если лечить внутреннюю проблему, волосам это не поможет? Использовать средства, которые только появились - страшно как-то. Неизвестны побочные действия.Вообще, если не проводить внешнего лечения, есть вероятность, что волосы сами придут в норму?
По большому счету - я не теряю волосы, они просто стали тоньше. Гораздо тоньше...

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Именно об истончении и идет речь. Будем надеяться, что проблему с волосами поможет решить лечение у гинеколога- эндокринолога. У трихолога попробуйте пока провести замеры диаметра и плотности волос, зафиксируйте исходное состояние на фотоаппарате, делайте это каждые 6 месяцев. Из результатов наблюдения будет понятно, стоит ли добавлять наружное лечение. Чем раньше вмешаться в механизм истончения волос, тем больше волос сохранится в дальнейшем, поэтому лучше не терять время.

Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Сообщение Mrs.Berseker »

Спасибо за совет. Операция будет через две недели. Потом обязательно схожу к врачу-трихологу.
Еще один вопросик: у меня сейчас волосы различаются по диаметру: какие-то толще, какие-то тоньше. Так обычно и бывает при андрогенозависимой алопеции?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Да, каждый волос имеет свою индивидуальную чувствительность к андрогенам и истончается в зависимости от количества и качества андрогензависимых рецепторов, что предопределено совокупностью гормонально-генетических условий.

Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Сообщение Mrs.Berseker »

Можно еще вопросик: а что мне сейчас можно попробовать от перхоти и жирности волос? Я сейчас волосу мою каждые два дня. Перхоть сухая (после мытья тянет кожу головы) и волосы жирные у корней и сухие на кончиках
И еще: честно не очень поняла пока - улучшения будут с волосами или процесс ухудшения не будет прогрессировать? На что можно надеяться?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

От себореи могу порекомендовать систему-4 (sim russia), лосьон Херби (Simone), антисеборейная линия "Optima" . Будет ли прогрессировать - на это не отвечу ни я , и никто другой, поэтой причине я вам порекомендовал динамическое наблюдение.

Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Сообщение Mrs.Berseker »

А улучшения могут быть?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Могут

Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Сообщение Mrs.Berseker »

Спасибо, Владислав, успокоили немного. Извините за такое количество (может быть где-то глупых) вопросов. После прочтения таких форумов кажется что все - это конец и ничего хорошего нам не светит...
Удачи.

Mrs.Berseker
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:13

Сообщение Mrs.Berseker »

Не вытерпела, можно задать еще несколько уточняющих вопросов:
1. у меня все таки алопеция или диффузное поредение?
2. при внутреннем лечении возможно ли полное восстановление волос?
Я никак понять не могу: такие препараты как Диане-35 подавляют рост волос по мужскому типу, но после прекращения приема - волосы опять ростут. Почему не может быть такого, что если уровень гормонов будет в норме, то и причин выпадению/истончению волос не будет.
Диане-35 - мне не помог, а наоборот - усугубил ситуацию... Диагноз поликизтоз яичников - мне не ставили...

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Дифузное поредение - алопеция - игра слов, любое поредение волос любого происхождения - есть алопеция. Просто в понимании людей устоялось значение - алопеция - значит лысина - а вот это не так. У нас 50% населения имеет алопецию, но "лысых" гораздо меньше.

Закрыто