Запах от волос

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
olya_rijaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:18

Запах от волос

Сообщение olya_rijaya »

День добрый, я смотрю у меня не типичная проблема)
но всё - таки
вот недели три как уже к вечеру появляется неприятный запах от волос. такой немного химический. похож на жженую пластмассу.
мою волосы щадащим шампунем для ежедневного применения. никаким средствами для укладки не пользуюсь.
от чего такое может быть?
спасибо.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Волосы, сами по себе, не пахнут, запах зависит от работы сальных и потовых желез, которые, в свою очередь, могут менять состав секрета в зависимости от состояния органов выделения (печень, почки, кишечник), съеденной пищи. Многое зависит от наличия или отсутствия себореи. Пользуетесь ли вы феном, если да, то усиливается этот запах при его применении?
Если со здоровьем проблем нет (в названных системах), лекарства никакие систематически не принимаете, в ближайшее время не болели, кожа волосистой части головы чистая - подумайте, нет ли у вас невроза навязчивых состояний (все бывает), спросите, чувствует ли этот запах кто-либо, кроме вас. Напишите ответы на эти вопросы, тогда подумаем, что делать дальше.

olya_rijaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:18

Сообщение olya_rijaya »

День добрый ещё раз.
со здоровьем проблемы умеренные.
в петербурге вообще нет ни одного здорового человека с пищеварительной системой. качество пищи за последние 3 не менялось, лекарств никаких не принимаю. перманентное состояние простуды есть, но не в первый же раз я по весне такая хожу.. Кожа головы чистая, себорея (перхоть?) отсутствует. причём запах появлялся на кончиках волос (!)
недели три назад как раз покрасила волосы оттеночным гелем, который по идее должен смываться через неделю. для верности и по совету моего парикмахера помыла голову хозяйственным мылом. феном 2 дня не пользовалась - запах вроде не присутствовал. сегодня посмотрю ещё.
а по поводу невроза - у меня вообще очень острое обоняние. я малейшие оттенки запахов чувствую. Муж, например, утверждает что ничем особенным мои волосы не пахнут, но ему верить нельзя он запаха духов даже не различает.
из изменений за последние 3 недели - только второй компьютер на столе в офисе появился ) - это вообще может как -то негативно сказываться?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Поскольку волосы, как отмечалось, сами по себе не пахнут, а с сальными железами у вас все в порядке и запах, теме не менее, исходит от волос, значит он связан с посторонними веществами, нанесенными на волосы (в вашем случае, вероятно, оттеночный гель). Поскольку со временем запах выветрится, то сейчас имеет смысл использовать косметику, способную перебивать неприятные запахи. Из готовых - обратите внимание на линию в Аптеке - фитосольба. Например шампунь фитожоба и маска фитоцитрус - они очень хорошо пахнут. Можете сами добавлять в шампуни и маски эфирные масла - иланг, ваниль, бархатцы, герань, цитрусовые, хвойные - что вам больше нравится, по 3-5 капель на порцию шампуня или бальзама (маски). На этом проблема должна решиться. Удачи.

Закрыто