Как принять облысение?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Lena89
Заинтересовался
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:50

Как принять облысение?

Сообщение Lena89 »

Всем добрый день ! Перечитала форум дважды. Темы депрессий и принятия ситуации. В шоке, конечно, от тех, кто смог принять алопецию ( именно когда уже волос нет, или почти нет ) ! Счастливые это люди. У меня ситуация такая : выпадение с 2009 года. Причина выпадения до родов - поликистоз. Держала волосы на голове КОКами. Помогало. Периодами. С каждым разом после длительного облёта волос становилось меньше и меньше, заколки на убыль по объему шли. Помимо КОКов , конечно, как и все тут, пила и пью витамины. Маски не делала. Ну, может, пару раз. Не верю в них. Уж от выпадения они не могут помочь точно. Втиралки и мазилки тоже никогда не покупала. Не было средств, да и тоже не верю в это всё. Считаю, что есть проблема внутри организма. И точка. Есть также АИТ. Но эндокринологи убеждают, что на волосы он не влияет. Один раз колола плазму. Результата не увидела. ФТГ не делала, у трихолога хотя и была. Мне не интересно, это АГА на фоне Диффузки, или Диффузка на фоне АГА. Суть только в том, что выпадение от этого не меньше. Вообщем, хоть волос становилось всё меньше и меньше, но они ещё были. Плешей и залысин не было. О проблеме знала только я. Параллельно всю жизнь жирная кожа и гирсутизм сильный. В 2018 году в беременность было сильнейшее выпадение. Длилось до 8 месяцев беременности, потом стихло. Но это выпадение оказалось предпоследним. После него вот реально, только что скальп не светил ещё. Объем последний ушёл. Жила дальше. В 2020 году у меня резко стала ещё жирней кожа, я без врачей сама пошла и купила опять Диане. Хотя волосы тогда падали в рамках . На Диане стало падать больше волос. Я её отменила. В первый же месяц отмены при мытье лезло 1200 волос, считала естественно. Я всегда считаю. С приходом цикла побежала снова за КОКами. Купила Джес. Всё нормализовалось. И длилось до октября 2021 года. Я не знаю, что пошло не так, но резко стали снова лезть волосы по 1200. Стала снова жирной кожа. На Джес. Я подумала, что дозировка небольшая в Джес, перешла на Диане. Ничего не изменилось. Я бросила их все пить. Сдала гормоны. Очень низкий был эстрадиол. Тестостерон в норме. Решила дождаться своего родного цикла и начать пить Фемостон, пополняя женские гормоны. Но цикла уже 71 день нет. Волосы , считай все, вылезли последние. Уже и смысла нет ни в каком Фемостоне. Вопрос у меня такой : как Самой принять тот факт, что волос теперь нет. Пока зима, повязываю теплый шарф на голову. Нет, волосы все напрочь не выпали, но на улицу появиться без головного убора нельзя. В шарфе мне дико неудобно. У меня дикая зависть ко всем с волосами, хоть с какими, но волосами. Я не могу сейчас общаться с знакомыми, я испытываю зависть и свою убогость. Слёзы я отплакала. Сейчас просто нет смирения и принятия. Я ничего не хочу, ничего не радует, дома ничего не делаю. Сплю на таблетках, свой сон ушёл. Могу не чистить зубы, не умываться, не купаться. Так как не вижу в этом смысла. Зачем это всё, если нет главного - волос. Ем лишь бы голода не чувствовать. Мне неважно, что я ем. Скатилась в сильнейшую деппессию. Я не работаю на сей момент, но надо водить сына в садик и забирать его обратно. В эти моменты я , не передать, как себя чувствую. Мне стыдно перед воспитателями, перед прохожими просто людьми. Я не поднимаю даже взгляда. Я всё понимаю, что волосы теперь ниоткуда не возьмутся, не появятся. Как жить дальше. Вижу солнце на улице, в душе хочу гулять, но не могу выйти. Дикое чувство безысходности. Зачем сюда пишу, не знаю. Не можешь принять ситуацию - смирись, как говорят. Не получается. Кто как выбирался из такого ? Живу в глуши. Тут и парик то не купить. Это раз. А другое, парик будет так же неудобен. И осознание того, что я убогая, никуда никогда не денется. Это как руки или ноги лишиться, для меня так. Спасибо, кто прочёл и ответит.

Nastya92
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 09:47

Re: Как принять облысение?

Сообщение Nastya92 »

Добрый день! По описанию вашей ситуации видно, что вы очень сильно загнали себя в угол :( . Ампулами и миноксидилом пробовали лечиться? Может стоило бы поискать другого трихолога ?

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Как принять облысение?

Сообщение Alasha »

Добрый день! Lena, прекратите ныть! Первое, оглянитесь, вы здоровы, у вас ребенок и это уже богатство! Второе, оглянитесь, без волос жизнь не кончается, как можно сравнивать жизнь без ноги или руки с лысеющей головой! Третье, на гормонах было улучшение, значит ситуация обратима. Четвертое, вы зря не пробовали миноксидил, есть много примеров людей, которые пользуются и добиваются стоиких результатов. Пятое, существуют много способов маскировки от тех, что продают в масмаркетах до системы или накладки и это не целофан на голове и коли вы не рассматриваете этот вариант, значит не загнаны в угол. И последнее, я не девушка, которой вдруг стало дурно от увеличевшегося числа волос на расчестке и почудились лысины по бокам или в проборе. Я такой же одуванчик.

Lena89
Заинтересовался
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:50

Re: Как принять облысение?

Сообщение Lena89 »

Спасибо, что отвечаете ! Нет, Миноксидилом не пробовала, так как считаю, что не АГА. Как бы описать ситуацию, поредение не на проборе, не на макушке, ни спереди, просто равномерно по всей голове. Собираю крабиком сзади, и по всему черепу дикие просветы.
Аляша, да, умом я понимаю, что есть болячки куда серьёзней, и люди живут, и радуются жизни. Но мне не легче от этого. С октября на улице только и смотрю на волосы людей. И я ни одной лысеющей головы не видела ещё. То есть волосы для всех как воздух, люди, наверное, не знают даже, что волосы могут так выпадать. Всего один раз видела инвалида-колясочника. К чему это я, к тому, что такие люди, конечно, есть, но их так мало ! В основном вокруг здоровые , радостные люди с волосами. В угол я загнана. Одеть парик ( система исключена, так как фиксировать я её сама не смогу ) - это не выход. У меня постоянно чешется кожа головы, я не представляю, как ходить в парике. Живу на юге, летом адская жара. Это будет дико неудобно. Не знаю, как описать, но сам факт того, что теперь нет своих волос - это как инвалидность. Убогость. Варианты, что важнее внутренний мир человека тоже не вариант. Нет у меня этого внутреннего мира. Я скучна и обычна. Всегда была помешана только на внешнем виде, красота для меня - это всё ! Можно сказать, что все мои достижения в жизни благодаря внешности были. Я к этому привыкла. И без этого теперь я не знаю, как жить.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Как принять облысение?

Сообщение Kristina123 »

Так как у вас гирсутизм и нерегулярный цикл, сходите к хорошему эндокринологу-гинекологу. Я думаю как начнете лечиться, волосы зарастут.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Как принять облысение?

Сообщение Elena123 »

Прочитала всю историю, кошмар, я Вам ОЧЕНЬ сочувствую. Я думала, мои 250-300 - это большое число :shock:
Я согласна про втирки и про то, что проблема, действительно, только внутри. Но есть Мин - среди всех втирок она единственная, которая действует.

Отвечая прямо на Ваш вопрос о принятии ситуации: честно, я не знаю, как женщине это принять.
Я прочитала, что Вы живете в такой местности, где в парике было бы тяжело, но может стоит все-таки попробовать? Плюс накладки же разные существуют, может, распробуете? Вот я пока не знала, что со мной будет(и уже успела половину башки потерять) - тоже задумывалась о том, что же мне делать, если не смогу остановить выпадение? Решила для себя твердо и четко, что накуплю платочков и париков! И у меня даже появится возможность парики в зависимости от настроения выбирать :lol: Я не упустила того факта, что Вы живете в "глуши"(а "глушь"-это сколько человек?), но можно даже по интернету, проконсультировавшись с продавцом(там обхват несложно померить).

Ситуация, конечно, очень тяжелая для женщины, но я солидарна с Аляшей, слава Богу, это не рука или нога, это даже сравнивать не надо.
Ленусь, пишите сюда почаще, я по себе поняла, что если как-то общаться с местными по нашей общей теме - наступает определенное облегчение, в каком-то смысле как на сеанс к психологу сходить. Я думаю, это поможет в какой-то степени облегчить симптомы депрессии.
Мне это чувство хорошо знакомо(у меня вообще мировоззрение как у Хаула из японского мультика "Ходячий замок Хаула", который всего-то после неудачного окрашивания впал в депрессию и заявил "Зачем жить, если ты некрасив...?" :P ), я тоже очень тяжело принимаю эти изменения. Я мало того, что художественного склада, у меня стремление к эстетике сильное, так еще и черта перфекционизма имеется. Но! Я просто представляю себя 70-летней бабушкой и понимаю, что это все такая чепуха, пока у меня есть молодость, здоровье, возможность самостоятельно двигаться и мыслить. Вот Аляша ближе всех к Вам по стадии алопеции, все правильно описала, послушайте ее.

И вот это меня очень задело:
Lena89 писал(а):
12 фев 2022, 23:22
Не знаю, как описать, но сам факт того, что теперь нет своих волос - это как инвалидность. Убогость. Варианты, что важнее внутренний мир человека тоже не вариант. Нет у меня этого внутреннего мира. Я скучна и обычна. Всегда была помешана только на внешнем виде, красота для меня - это всё ! Можно сказать, что все мои достижения в жизни благодаря внешности были. Я к этому привыкла. И без этого теперь я не знаю, как жить.
Ленусь, ставка на внешний вид - это, конечно, просчет. :(
Но разве Вы глубокая старуха и уже прошло время для наверстывания упущенного? Может, как раз сейчас стоит найти какие-то занятия по душе, хотя бы хобби? Если бы у меня не было моей работы, многочисленных хобби - уверена, меня с моей чертой, которую я описала выше, ждал бы такой же кризис. У меня мама очень больная женщина, тоже всю красоту растеряла, но хоть и переживала - никогда не отчаивалась потому что у нее куча занятий, всегда есть чем заняться, она востребованный специалист с кучей интересов. И у нас обоих самооценка высоченная не смотря на проблемы во внешности на протяжении жизни(разнообразные проблемы с кожей, в т.ч. псориаз, периодами полнота, АГА) только потому что мы сами видим, что мы невероятно интересные люди и что мы в обществе намного ценнее и желаннее, чем пустая красотка с густыми волосами. Если Вы найдете себе сейчас занятие, хобби - это прибавит Вам ценности в собственных глазах, гарантирую!

Lena89
Заинтересовался
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:50

Re: Как принять облысение?

Сообщение Lena89 »

Девочки, да, мне КОКи раньше именно помогали. Кожа становилась не жирной, волосы переставали лезть, а значит, это явная Андрогения. Пила самые сильные КОКи, то есть переходить уже не на что. Последний же раз я не знаю, что пошло не так. Волосы полезли и жирность кожи случились именно на Джес. Такое впервые. К гинекологу ходила, она в городе опытная. Послушала меня, и сказала, что нужно искать причину жирности в голове. А у меня итак есть микроаденома гипофиза, я ей сказала. Но она всегда была не гормоноактивная. То есть , саму аденому никак не вылечить, лишь только макроаденомы оперативно удаляют. Если только она нарушает выработку гормонов, например пролактин, его снижают. Попросила я её выписать антиандрогены, но не КОК. Типо Андрокура. Врач сказала, что тестостерон ведь в норме. А сама я такие лекарства бесконтрольно принимать не могу, да и не знаю верно, какие. Что касается Миноксидила..честно, боюсь, во первых, облетит всё полностью ( повторюсь, что не лысая, только как мой сын после выписки из роддома, голова как одуван с тоненькими , редкими волосинками ). И боюсь того, что постоянно. Может смешно, но даже если Мин и что то проростит, то это тоже будет два пера. Моё депрессивное состояние от того, что финансово я скручена. Я не работаю, помогает мама. Она проблему не считает проблемой, говорит, что это не рука, не нога. Что можно жить и без волос. Чтобы я искала работу. А как искать её !! В таком виде !! В платочке я хочу умереть. Про накладки, про системы, парики....мама скептически с иронией посмеивается. Поэтому, я написала, что максимум, на что я могу расчитывать, это на парик, из какого нибудь термоволокна. По интернету. Который врядли мне подойдет по размеру без примерки. В городе и в республике нет даже крохотного салона париков.
Про ставку на внешность, да , я симпатична, была, понимаю это. Привыкла, что люди это произносят вслух, много поблажек даже при учебе в университете было. Это наверное, глупо и смешно читать. Но я по другому Пока не умею жить. Я с декабря никуда не хожу, ну только в сад ребёнка отвести. Отведу в шарфике, прихожу домой, истерика. И так каждый день. Я не могу смириться, за что именно я ?

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Как принять облысение?

Сообщение Natalie »

Лена, все кто на этом форуме так или иначе имеют проблемы с волосами. Я например с АГА, и в первый же приём у трихолога, при первой жалобе на неадекватно большое выпадение волос, мне назначали миноксидил!
В чем проблема выпадения-будем разбираться, а пока не теряя время используем мин и удерживаем волосы на голове и отращиваем новые!
Вам трихолог не предложил такой вариант???
Это единственное средство, помогающее зарастить проплещины, залысины.
Я на КОКах пять лет, на Жанине. У меня еще и низктй АМГ ко всей радости.
Когда я обнаружила светящицся скальп-я ныла пару дней, тоже разглядывала с зависью головы теток на улице. А потом взяла себя в руки и пошла по врачам! Моим детям нужна здоровая, красивая мать.Мужу например по барабану на мою прическу, хоть до попы, хоть налысо стригись , говорит. Вашему наверняка тоже, на остальных плевать! А Вашему сыну нужна мама счастливая и улыбающаяся. Так что соберите себя в руки и подумайте про миноксидил.

Ответить