Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Natalie »

Добрый день всем👋🏼Вчера только от трихолога.
Что имеем: девушка 36 лет, в декабре посыпались волосы клоками, особенно заметно было при мытье, клочья стекали по ногам.Испугалась до ужаса, так как никогда не сталкивалась с таким. Побежав к первому попавшемуся дерматологу(на тот момент я была в Сочи), мне назначили анализы, все какие только можно сдала.Из повышенных окащались Кортизол и АКТГ(не сильно).Сказали пересдать через месяц. Ииии.... покупай Алерану. Алерану я купила и начала применять.Что это такое начиталась уже после начала применения.
Приехав домой в Москву уже пошла по врачам, гинеколог ничего не нашел по своему профилю, так как я принимаю Жанин уже 5 лет, эндокринолог также ничего, так как не понятна причина повышенного АКТГ,( жду сл. цикл, чтоб пересдать), теперь трихолог:
По трихоскопии, выявлено несколько пустых фаликулов в лобной части, и отрастающие волоски тоньше в два раза.Бока, макушка, затылок -хорошие. По осмотру признаки АГА есть, но подтвердить пока не можем, пока нет понимания влияния АКТГ.
За два месяца использования Алераны, появились новые волоски на проборах около 1-1,5 см.Волосы не крашу с ноября. выпадения почти нет, 20-30 волосков, вместе с тем, что из слива достаю.ЗАРОСЛА ЛИНИЯ РОСТА ВОЛОС НА ЛБУ, побокам от бровей👀, хотя они у меня с детста, туда я Алерану не брызгала, кстати.
Назначено: Миноксидил 5,( продолжаем), добавляем витамин Д, Е, Омега3, актовигин и спрей Time to Grow. На 2 месяца, и на осмотр , что в динамике.

Фотки добавила.

Что думаете? Как Вам поставили диагноз? На что ещё внимание обратить? Буду благодарна советам🙏🏻
Вложения
C1429E69-E7B4-446C-A145-ED40ECF4E520.jpeg
C1429E69-E7B4-446C-A145-ED40ECF4E520.jpeg (23.5 КБ) 2031 просмотр
DF3D298F-C2A2-4C5B-93FC-4FABEB73DD83.jpeg
DF3D298F-C2A2-4C5B-93FC-4FABEB73DD83.jpeg (33.74 КБ) 2031 просмотр
8D204053-83B7-4AAC-8BC3-6FC2A3082BE0.jpeg
8D204053-83B7-4AAC-8BC3-6FC2A3082BE0.jpeg (27.42 КБ) 2031 просмотр

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Elena123 »

Да я бы, честно говоря, не горячилась бы так сразу с АГА, потому что, мне кажется, что у Вас и признаков-то никаких нет. Если бы это была АГА- не уверена, что одна Алерана помогла бы, тем более за 2 месяца. То, что она помогла нарастить дополнительных волос там, где их не было - это да, такое могло случиться. Но от нее и на лице растут у некоторых :x
А что на счет кожи(жирность/акне?) и частоты мытья в период выпадения?
И вот Вы говорите, что принимаете Жанин, так Жанин как раз является одним из самых эффективных средств борьбы с АГА.
Natalie писал(а):
31 янв 2022, 18:15
выявлено несколько пустых фаликулов в лобной части, и отрастающие волоски тоньше в два раза
А что касается отрастающих волосков, то они набирают силу и толщину только через ~5 сантиметров, так что это нормально.

У меня сразу по поредевшей макушке и по начавшей съезжать линии роста волос на лбу стало понятно, что АГА нагрянула. Вообще спереди волосы(длинные тогда были) приобрели вид соплей, потому что лоб поредел. Плюс себорея и зуд, советую обратить внимание на них.
А вообще кортизол, гормон стресса, сам по себе мог вызвать выпадение.

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Natalie »

Спасибо за ответ🙏🏻
А какие признаки АГА должны быть?
На какие части головы смотреть? Я так поняла именно лобная часть редеть должна?
Особо густых волос у меня никогда не было, но сейчас косичка прям тонюсенькая.
Трихолог ( я так поняла) сделала такой предварительный вывод, так как на других частях головы вылосы однородные и нет пустых фоликул🤔. И пока непонятно , что там с уровнем кортизола и актг.Пугать диагнозам не стала, но на выписке указала именно «АГА под вопросом».С кожей все в порядке, акнэ, даже не знаю что это.Мою голову раз в два дня. Сдавала анализы на стрессе конечно🤔меня волосы пачками вылезали.
А что думаете про назначенное лечение?
Этот time to grow заказала😳

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Elena123 »

Natalie писал(а):
31 янв 2022, 19:20
А какие признаки АГА должны быть?
На какие части головы смотреть? Я так поняла именно лобная часть редеть должна?
Должна редеть лобная и под макушкой, плюс виски и по бокам.
Natalie писал(а):
31 янв 2022, 19:20
А что думаете про назначенное лечение?
Ну при АГА единственное лечение - это гормональные контрацептивы(Диане-35(Хлое)/Жанин/Ярина, именно такой порядок эффективности), но Вы и так уже Жанин принимаете. Плюс в помощь подключают Миноксидил, вот на счет него я сама сомневаюсь. Кто-то говорит, что это последнее средство, кто-то, что его надо начинать как только поставили АГА. Склоняюсь к второму варианту, наверное, все-таки. Так что основное лечение у Вас и так давно(уже лет 5) в лице Жанин было подключено :scratch: Кстати, если это АГА - вполне возможно, что Вы на ОК не замечали ее, а в последнее время она усугубилась и начала проявляться даже сквозь Жанин.

И если это АГА, то витамины как покойнику припарка(хотя лишними все равно не будут), а все втирки(кроме Мина) - это трата денег. Ну Алерану еще могу исключить из списка неэффективных средств, но в целом можете даже не рассчитывать, что поможет, т.к. проблема внутренняя. Причем что при АГА, что при диффузке. :( Даже самая эффективная втирка, Миноксидил, без подключенных гормонов, насколько я знаю, малоэффективна/неэффективна вообще.
Мне трихолог тоже какие только втирки ни прописывал - ни одна не помогла, как и пишут старожилы на этом форуме. Причем эти втирки тоже якобы были, как и time to grow, с антиандрогенным эффектом. Очень мне сомнительно, хотя попробуйте, раз уже заказали, напишете потом :lol: Но лучше гормонов внутрь еще ничего не придумали в борьбе против АГА. Просто эти втирки никак не стабилизируют внутренние колебания гормонов, из-за которых происходит АГАшный сыпак.

Собственно, все что можно Вы на сегодняшний день уже сделали: Жанин+Мин. Это самое лучшее, что только существует в борьбе против АГА, но кому-то не подходит(нет эффекта/организм отторогает через дикие побочки), и если Вам подошли - можете записать себя в список счастливчиков и успокоиться :lol: Тем более, что от стресса АГА сильнее становится.

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Natalie »

Спасибо за подробную инфу, тут на форуме больше узнала уже, чем у врача.

А вот волосы, которые от миноксидила растут на других частях тела, это хороший знак?на лице пока нет, а вот на ушах шерсть обнаружила, выщипала пару недель назад, пока не выросли.

Про Жанин кстати,пью 5 лет, после родов, есть одна побочка серьёзная: варикоз, пришлось удалить по вене с каждой ноги, флеболог пинает на беременность двойней, что от этого ноги разнесло, но гинеколог утвержает-что это побочка Жанина. Вообщем одно лечишь-другое калечишь😀

Теперь вероятно точно уже Жанин не брошу.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Elena123 »

Natalie писал(а):
31 янв 2022, 22:17
Спасибо за подробную инфу, тут на форуме больше узнала уже, чем у врача.
Да не за что, буду рада, если действительно эта информация поможет :wink:
Кстати да, согласна, форум оч классный, я его уже давно читаю(у меня АГА с 23, в 2018 началась) и пока мне до 2021 диагноз не ставили - я шерстила именно его, этот форум очень мне помог. И когда мне, наконец, трихолог поставила АГА(там уже прям очевидно стало) - я уже понимала, что мне нужно делать, что это вообще такое; какие методы действуют, а на какие не стоит тратить деньги. На кого как лечение действует - тоже интересно и полезно знать из чужого опыта лечения.
Natalie писал(а):
31 янв 2022, 22:17
А вот волосы, которые от миноксидила растут на других частях тела, это хороший знак?на лице пока нет, а вот на ушах шерсть обнаружила, выщипала пару недель назад, пока не выросли.
Не, вообще ничего не означает) :lol:
Natalie писал(а):
31 янв 2022, 22:17
Про Жанин кстати,пью 5 лет, после родов, есть одна побочка серьёзная: варикоз, пришлось удалить по вене с каждой ноги, флеболог пинает на беременность двойней, что от этого ноги разнесло, но гинеколог утвержает-что это побочка Жанина. Вообщем одно лечишь-другое калечишь
Да, согласна, я вот на Диане-35 5-ый месяц, а у меня уже сосуды по всему телу вылезли, вены более заметные стали. Не убежишь от этого, но понимаю, что без Диане, но с нормальными венами мне еще хуже будет. А у меня акне как раз(ну, прыщи), причем красные, глубокие и непроходящие по всему телу и лицу; себорея сильная; зуд на голове(один он меня с ума сводит в моменты обострения, если на постоянке будет-я на себя руки, наверное, наложу); вообще в принципе сальность сильная; голову хоть 2 раза в день мой, не говоря уже об ОЧЕНЬ сильном выпадении 200-300 волос/день - в общем, собрала полный набор АГАшника. И это ОЧЕНЬ сильно влияет на качество жизни, это трудно назвать жизнью, на самом деле. Я в таком состоянии пожила 2 года и поняла, что перспективы провести так всю жизнь меня вообще не радуют, так что пускай пострадают сосуды. Может жизнь более короткой окажется, но качественной.
Так что правильно Вы говорите, одно лечим, другое калечим, но выбираем оптимальный вариант все-таки.
Natalie писал(а):
31 янв 2022, 22:17
Теперь вероятно точно уже Жанин не брошу.
А до скольких ее можно пить, не интересовались? А то мне 26, я понимаю, что мне тоже теперь придется всю жизнь на гормончиках сидеть, но насколько я знаю, после 40 вроде уже нельзя пить ОК - как раз из-за сосудов.

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Natalie »

Не очень поняла, как тут правильно отвечать😀чтоб со ссылкой😀

Вообщем про Жанин: мне назначили изначально не Жанин, а Maxim, Жанин -это наш русский аналог, я тогда жила в Германии и у меня обнаружили низкий АМГ( антимюллер гормон, он показывает качество и кол-во здоровых яйцеклеток), у меня был очень низкий, мне было 29 лет. Доктор выписал Maxim , с тем расчетом, чтоб не расходовать яйцеклетки зря, т е принимай, как решишь родить-перестанешь принимать. Я решила сначала рожать, потом садиться на гормоны( я думала тогда-это будет ад-прием гормонов).Вообщем, меня обследовали-противопоказаний не нашли к приему контрацептивов. Я родила детей и как пошел цикл, начала принимать. Венам поплохело только этим летом, прям заметно стало. Во время беременности ноги болели, даже тромбы искали, но не нашли. Доктор , который выписывал мне Maxim, сказал, что принимать можно и 5 и 10 лет, главное, чтоб подходили таблетки, ну и проверяться у гинеколога хотя б раз в год.Рожать больше не планирую.После 40-ка тоже буду принимать, мне 4 года до сорокета осталось🤣. Вообщем, если нет противопоказаний-пр нимать можно. Большие вены я удалила, а сеточки-это косметика тоже убираются за сеанс.

А по АГА, вот прочитала выписку, там написано еще « выпадение по женскому типу», гугл говорит это Андраненная Алопеция. Это тоже самое, что и АГА? Вообще какой обещают прогноз? Лысая башка? Или просто жидкие волосы? Я теперь к дамам на улицах присматриваюсь, у кого какие проборы🤔

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Elena123 »

Natalie писал(а):
01 фев 2022, 10:58
А по АГА, вот прочитала выписку, там написано еще « выпадение по женскому типу», гугл говорит это Андраненная Алопеция. Это тоже самое, что и АГА? Вообще какой обещают прогноз? Лысая башка? Или просто жидкие волосы?
Даа, это как раз оно и есть! Андрогенная(или еще называют Андрогенетическая) алопеция - это все АГА. АГА сама делится на 2 категории:
1) когда при очень высоких мужских гормонах (тестостерон/ДГТ и т.п.) начинают вылезать волосы, и когда снижают их - волосы перестают сыпаться, но там и месячные пропадают от этих высоких мужских, и куча других серьезных признаков, у Вас наверняка не оно
2) когда активизируется чувствительность фолликулов волос к колебаниям мужских гормонов(а они ж у нас постоянно скачут на протяжении месяца).

Женщины полностью не лысеют, но, действительно, если не лечить-могут остаться очень жиденькие волосы, некоторым приходятся накладки заказывать, парики/платочки.
Кто-то не лечит, не желая связываться с гормонами; на кого-то они просто не действуют; еще кто-то сталкивается с сильнейшими побочками, из-за которых невозможно продолжать лечение - организм его отвергает начисто.
Но я думаю, у нас с Вами все хорошо будет, т.к. нам лечение, слава Богу, подошло. Не переживайте, лысой не останетесь) У Вас хорошие волосы, с виду и не скажешь, что что-то не так :victory:
Natalie писал(а):
01 фев 2022, 10:58
Я теперь к дамам на улицах присматриваюсь, у кого какие проборы
Дадада, я тоже теперь стала ко всем присматриваться, причем стала замечать, у какого же огромного количества женщин АГА в той или иной степени :shock: И возрастная категория вообще не имеет значения, даже у девочек-подростков сильная встречается.
Natalie писал(а):
01 фев 2022, 10:58
октор , который выписывал мне Maxim, сказал, что принимать можно и 5 и 10 лет, главное, чтоб подходили таблетки, ну и проверяться у гинеколога хотя б раз в год.Рожать больше не планирую.После 40-ка тоже буду принимать, мне 4 года до сорокета осталось. Вообщем, если нет противопоказаний-пр нимать можно. Большие вены я удалила, а сеточки-это косметика тоже убираются за сеанс.

А, ну то есть получается, если ничего не беспокоит, то хоть до климакса? А потом гормонозаместительную если что, хотя на счет нее слышала, что она рак провоцирует. Ну ладно, дай Бог до 50 дожить, дальше видно будет :lol:
Natalie писал(а):
01 фев 2022, 10:58
Не очень поняла, как тут правильно отвечать😀чтоб со ссылкой😀

Сверху над сообщением собеседника есть кнопочка (отметила ниже на скриншоте). Это если полностью процитировать сообщение(хотя потом можно удалить часть и оставить в цитируемом только нужное).
1(1).png
1(1).png (14.33 КБ) 1926 просмотров
Либо уже в редакторе сообщения сверху есть аналогичная кнопочка(тоже на скриншоте ниже). Выделяете нужное и нажимаете на эту кнопочку.
2.png
2.png (8.02 КБ) 1926 просмотров

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Natalie »

Спасибо👋🏼
У меня волосы прям перли во время беременности, отросли по пояса , и густые были, видимо до сих пор отпадают они же🤔.
Мне трихолог почему то ничего антиандрогенного не вып сал, сказала про верошпирон, но это вроде как на крайний случай.
А что вообще говорят про покраску и укладки? Можно? Или вредно? Я теперь и расчесываюсь раз в два дня, чтоб не оторвать чего.Седых много, но боюсь красить, чтоб хуже не сделать.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Elena123 »

Natalie писал(а):
01 фев 2022, 11:51
А что вообще говорят про покраску и укладки? Можно? Или вредно? Я теперь и расчесываюсь раз в два дня, чтоб не оторвать чего.Седых много, но боюсь красить, чтоб хуже не сделать.
Да, окрашивание и укладка никак не влияет на АГА, поэтому можно. А реже расчесываться не имеет смысла, так как чему суждено выпасть-выпадет. Все, что не вычесали - выпадет при мойке.
Я тоже думала обмануть таким образом АГА, но невычесанные волосы просто летели с меня, стоило притронуться к голове. Сток весь забивался, постель была в волосах. Так что вообще смысла нет.
Можете и краситься(хотя лучше не осветляться), и укладываться - тем более, что самооценка скажет спасибо, нервяков и переживаний будет меньше, из-за которых любая алопеция становится хуже. Кстати, расчесывание даже будет полезно, т.к. какой-никакой, но массаж получится)
Natalie писал(а):
01 фев 2022, 11:51
Мне трихолог почему то ничего антиандрогенного не вып сал, сказала про верошпирон, но это вроде как на крайний случай.
А у Вас же уже Жанин антиандрогенный)
Поэтому тут действительно только Верошпирон остается в качестве дополнительного средства(причем он не обладает таким сильным эффектом как Жанин и другие перечисленные мною выше ОК. Это так чисто, небольшое подспорье к Жанин).
Повторюсь, все самое эффективное при АГА Вы уже используете: Жанин+Мин.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Всем привет👋🏼Предварительно ставят диагноз АГА. Поможете новичку🙏🏻?

Сообщение Elena123 »

Natalie писал(а):
01 фев 2022, 11:51
Спасибо👋🏼
У меня волосы прям перли во время беременности, отросли по пояса , и густые были, видимо до сих пор отпадают они же🤔.
Мне трихолог почему то ничего антиандрогенного не вып сал, сказала про верошпирон, но это вроде как на крайний случай.
А что вообще говорят про покраску и укладки? Можно? Или вредно? Я теперь и расчесываюсь раз в два дня, чтоб не оторвать чего.Седых много, но боюсь красить, чтоб хуже не сделать.
Про беременность еще забыла сказать, а то вдруг не знаете: во время беременности они не то что прут - они перестают выпадать. А после выпадает все то, что и так должно было выпасть, но удерживалось высокими гормонами на беременности.
Конечно Вам виднее(я-то не рожавшая), но если с момента родов прошел год, а то и больше; гормоны встали в норму (ну, не считая нашего кортизола и АКТГ) - вряд ли это оно.

Ответить