Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Elena123 »

Танюшка95 писал(а):
07 фев 2022, 15:09
Сколько же тонкостей... Аж голова кругом. Ясно только одно...лысеть не хочется совсем!
Вот, кстати, я хотела было сказать, что женщины полностью от АГА не лысеют, но Вы говорите, что у Вашей мамы прям совсем все плохо :(
Танюшка95 писал(а):
07 фев 2022, 15:09
Я бы и не сказала что у вас с волосами есть проблемы, вот если бы увидела в жизни, даже бы и не подумала. Это так лечение вам помогает? Вы чем спасаетесь?
Да, согласна! На самом деле, у меня ситуация далека очень от плохой, просто соль в том, что у меня изначально ОЧЕНЬ густые волосы были, вот прям очень. Выпала ровно половина от того, что было, и теперь стало просто как у обычного человека :lol: Но хочется-то обратно! Да и темп такой был, что вот он меня как раз пугал, потому что волосы сыпались так сильно, что были перспективы готовиться к короткой стрижке через 2-5 лет. Ну за год половина башки - это очень много и прям совсем не жизнеутверждающе :( До того 2 года как-то очень вялотекуще было, я даже почти не замечала, а потом за год как облетела!
Я с октября по сегодняшний день пью Диане-35; одновременно с Дианой начала Андрокур(100мг ежедневно с 5 по 15 таблетку Диане) и пила его 3 месяца по такой схеме; сыпак прекратился РЕЗКО между 3 и 4 пачкой Диане(в конце декабря), сейчас полтора месяца как без Андрокура, но вот буквально в соседней теме на днях писала, что такой ощущение, будто мне недостаточно 2мг ципротерона в Диане, и мне еще надо чуть-чуть откалывать от таблетки Андрокура, потому что за 1,5 месяца у меня опять что-то гадкое происходить начало(кожу как будто салом намазали, прыщи полезли, зуд на голове активизировался сильный+голова сильно жирниться начала, почти как раньше, волосы сильнее сыпать начали).

И вот самой удивительно, никогда бы не поверила, но за те 1,5 месяца, что у меня не сыпало, я чуть подзаросла. В общей массе все так же, но у корней какой-то объем появился. Я сначала думала, что показалось, но потом увидела, что бессмысленно отрицать очевидное улучшение. И так как волосы перестали покидать лоб, то прирост новых маленьких становится все ощутимее и ощутимее. Для поддержки этих маленьких я стала дермароллером там прокатывать. Посмотрим что получится.
А так единственное лечение - это гормоны+Мин. Но у меня и на гормонах должно отрасти все, поэтому за Мин не берусь пока, да и плотность волос пока хорошая. То есть тут вариантов-то, на самом деле, не так много: гормоны, мин, пересадка.
Танюшка95 писал(а):
07 фев 2022, 15:09
Потому что я так понимаю, заболевание коварное. Выпадает по чуть-чуть, а потом оп, и уже волос нет. И когда это начинают замечать окружающие, уже ничем и не помочь.
Может у вас линия лба высокая, или она другой была?
Во, Вы правильно отметили, что АГА оч коварна и чаще всего происходит как Вы описали - вялотекуще, замечают только через 10 лет после начала, когда уже ничего и не вернуть.
Но я все-таки делю АГА на вялотекущую и реактивную. Вот мне кажется, у меня что-то ближе к реактивной, потому что почти полбашки за год только слепой не заметит. В каком-то смысле я даже рада, что это таким образом вскрылось, а не в 35, когда я бы уже ничего вернуть не смогла бы. Сейчас как-нибудь выправлю и буду для себя уже понимать, с чем живу, как лечить и какие перспективы. Меня помимо выпадения еще несколько симптомов очень напрягает, поэтому планирую на гормонах сидеть все-таки.

Да, лоб у меня высоковатый(хотя это еще ракурс его увеличивает), но я красным прям точно отметила, где начиналась линия роста. То есть на 2 см ушла вверх, опять же всего за год. При вялотекущей АГА как Вы описали, у женщин такое обычно за 10 лет происходит, а то и больше. А у меня получилось как у моего одноклассника, у которого тоже всего за год в 18 получилось как у меня на этом фото, а сейчас в 25 он с подковой ходит, которая у моего дедушки в 70 была. Поэтому меня, конечно, дико это напугало.
Танюшка95 писал(а):
07 фев 2022, 15:09
У меня вот всю жизнь лоб очень высокий, но появившиеся залысины заставили меня задуматься...уж точно в норме их быть не должно.
Я вот еще фото добавлю, отмечу красными кружочками места, которые по моему мнению должны быть гораздо гуще.
Я сначала думала что виноват возраст, хотя какой возраст... и 30 нет еще.
Да, смотрю в кружочек, понимаю, о чем Вы! Но кстати у меня почти такой же сейчас пробор как у Вас(на фото я просто затянула волосы назад). Вот почти такой же! В последнее время разве что чуть зарос, как я говорила, вроде получше стало.
Вот мне тоже мама начала говорить, что это возраст, привыкай, но я с ней категорически не согласилась, потому что мне 26))))
А у меня мама просто такая, что иной мезогинист, убежденный в том, что женщина после 25 становится неликвидом, ужаснется ее позиции, которая заключается в том, что женщина после 16-18 начинает терять всю свою привлекательность и это НОРМАЛЬНО, с этим просто надо смириться :lol: (Госпиди, я в 18 была таким прыщавым недоразумением весом 76 кг(без негатива к женщинам 76кг, иногда это очень сочно выглядит, но я небольшого роста и у меня вес в пузо уходит, помню даже спрашивали, не беременна ли я, потому что все остальное нормальное, а пузо торчит)), а щас, переборов эту стадию гадкого утенка, вижу что только набираю привлекательность и соку что ли, так что это все бред :lol: )
Короче, это ненормально, но есть еще такая вещь как генетика. Если АГА, то побороться можно, но если изначально было очень мало волос - тут я даже не знаю, с чужой-то головы не нарастишь :(
Танюшка95 писал(а):
07 фев 2022, 15:09
На фото волосые чистые. На второй день становятся жирными и всё выглядит ужаснее.
Кстати, я всю жизнь мыла голову каждый день! Ни себореи, ни АГА не было(разве что жуткие прыщи), но как АГА началась в 23 - к этому прибавилась себорея, 2 года это состояние усугублялось, и в 25 мне уже 2 раза в день иной раз можно было мыть голову. Да, верю на слово, что даже при чуть жирноватых начинает выглядеть заметнее - я если собирала волосы в хвост - у меня по бокам полосы проглядывающей кожи были. Поэтому прям чистыми-чистыми надо держать. :( Но не волнуйтесь, от частого мытья волосы не начинают быстрее покидать голову, выпадает только то, чему и так суждено выпасть.
То есть, я хочу сказать, что мытье раз в два дня - это еще не страшно. К слову, на Диане+Андрокуре я поняла, какие счастливчики люди, которые моют голову стандартно раз в 3 дня.

Танюшка95
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:27

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Танюшка95 »

После 25 в неликвид это жестко конечно... Вроде как всё только начинается. Я думаю и в 50 не хочется быть "неликвидной".

Вы получается всю жизнь теперь гормоны принимать будете? Я слышала что если отменить их приём, то много побочных явлений вылезает. Сама гормоны даже боюсь пить, мастопатией страдаю, любые женские гормоны вызывают болезненные ощущения. Как то мне назначили прогестероном пользоваться, пришлось сразу же и прекратить.

Кстати, странно что за такой короткий срок у вас выпало так много волос. Вы точно диффузное исключили? А то я начиталась, что резкое выпадение это диффузка.
Получается что АГА вообще не изучена! Может быть резкой, может медленной, можно все волосы потерять, а можно прилично дожить до старости.

Я сейчас пользуюсь Селенцином лосьоном. От него перестал выпадать пушок на лбу. Это я так понимаю тот же миноксидил, только слабенький? Хотя назначили его всего на два месяца... даже не знаю как это поможет. Пахнет он жутко, теперь голову мою обязательно каждый день :roll:

Еще, кстати, мне назначали фертину. Я так поняла тоже помогает нормализации женских гормонов. Не пили такое? Я вот начала пить и всё болеть стало, пришлось тоже прекратить :cry: никак таблетки не хотят мне помогать)))

И вот вроде можно жить с такими волосами как сейчас... но как представлю что может произойти с ними дальше! Это покоя и не даёт.
И вот у меня в семье по линии матери тоже все женщины в районе живота полнеют. И у меня также, но я вес держу в норме чтобы это предотвратить. А так все как беременные...

Аватара пользователя
Natalie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 17:09
Откуда: Россия,Москва

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Natalie »

Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
После 25 в неликвид это жестко конечно... Вроде как всё только начинается. Я думаю и в 50 не хочется быть "неликвидной".

Вы получается всю жизнь теперь гормоны принимать будете? Я слышала что если отменить их приём, то много побочных явлений вылезает. Сама гормоны даже боюсь пить, мастопатией страдаю, любые женские гормоны вызывают болезненные ощущения. Как то мне назначили прогестероном пользоваться, пришлось сразу же и прекратить.

Кстати, странно что за такой короткий срок у вас выпало так много волос. Вы точно диффузное исключили? А то я начиталась, что резкое выпадение это диффузка.
Получается что АГА вообще не изучена! Может быть резкой, может медленной, можно все волосы потерять, а можно прилично дожить до старости.

Я сейчас пользуюсь Селенцином лосьоном. От него перестал выпадать пушок на лбу. Это я так понимаю тот же миноксидил, только слабенький? Хотя назначили его всего на два месяца... даже не знаю как это поможет. Пахнет он жутко, теперь голову мою обязательно каждый день :roll:

Еще, кстати, мне назначали фертину. Я так поняла тоже помогает нормализации женских гормонов. Не пили такое? Я вот начала пить и всё болеть стало, пришлось тоже прекратить :cry: никак таблетки не хотят мне помогать)))

И вот вроде можно жить с такими волосами как сейчас... но как представлю что может произойти с ними дальше! Это покоя и не даёт.
И вот у меня в семье по линии матери тоже все женщины в районе живота полнеют. И у меня также, но я вес держу в норме чтобы это предотвратить. А так все как беременные...
Девочки, мне 37 лет и как совсем ваще неликвид сообщаю, в 37 только жизнь начинается, когда уже не надо никого рожать,бегать за сопливыми носами и подгузами, дети подросли)))И сам финансово подкреплён и умственно наполнен)))Можно жить для себя и кайфовать. Песок рано сыпать)))Я например считаю себя сейчас внешне привлекательней, чем в 25.А волосы, не заморачивайтесь. Моему мужу например вообще плевать на мою голову, он разницы не видит. Наверно если я налысо побреюсь может заметит, но врят ли сразу)))))
По поводу гормонов, если вы о КОКах, то в них ничего страшного нет, если нет противопоказаний. Обычно боятся потолстеть, так не надо жрать и не потолстеешь)))Я например всю жизнь на диете и что на таблетках, что без них 51 кг держу уже 20 лет, после родов двойни скинула всё за 2 месяца и сразу на таблетки села.
У меня выпадение было резкое,втечении месяца ежедневно пучками вытягивала, поставили АГА, на миноксидиле 3-й месяц, почти вообще перестали выпадать. Но кепарь себе на весну заказала на всякий случай))))

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Elena123 »

Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
После 25 в неликвид это жестко конечно... Вроде как всё только начинается. Я думаю и в 50 не хочется быть "неликвидной".
Да я этих людей уже давно раскусила, у них происходит проецирование собственных комплексов на других, тут только посочувствовать и пожалеть. Вообще на эти глупости даже не будем обращать внимания)
Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
Вы получается всю жизнь теперь гормоны принимать будете? Я слышала что если отменить их приём, то много побочных явлений вылезает. Сама гормоны даже боюсь пить, мастопатией страдаю, любые женские гормоны вызывают болезненные ощущения. Как то мне назначили прогестероном пользоваться, пришлось сразу же и прекратить.
Да, планирую на Диане(и прочих антиандрогенных аналогах) посидеть побольше, т.к. меня кроме выпадения мучают еще и прыщи с себореей(прям большими хлопьями+зуд сильнейший) + сальность очень сильная(кожа оч жирная, волосы всегда мыла каждое утро, а с момента начала АГА иногда и утром, и вечером приходилось(если вечером куда-то идти собиралась).

Я тоже, кстати, склонна к образованиям в груди из-за гормонов!(нерожавшая) Только у меня не мастопатия, а мастит(воспаление протоков). В подростковом возрасте случался, а на Джес(принимала в 20 в течение 9 месяцев) он был ПОСТОЯННО(причем даже одновременно несколько протоков на обеих грудях воспалялось). На Диане выскочил вот в виде одного шарика на одной груди в январе(на 4-ой пачке, но я ощутила, что как раз на 4-ой у меня началась перестройка, именно тогда и побочки повылезали(но настолько несущественные и так быстро проходили, что я уже и забыла про них) и все, больше не беспокоил, надеюсь, так и продолжится. То есть тут все индивидуально, надо пробовать(если есть желание).

По поводу кучи побочек после отмены ОК:
Понятное дело, что я не могу предсказать, как оно получится после отмены, но заметила такую закономерность при изучении отзывов на разные ОК: отрицательные отзывы пишут девушки и женщины, у которых изначально все было хорошо, которые начинали их пить исключительно ради контрацепции или улучшения волос(которые и без того были неплохими, диагноз АГА отсутствовал. Просто типа как в рекламе шампуня хотелось). А так нельзя. Я убеждена, что ОК - это в первую очередь лекарственные препараты, а контрацептивный эффект идет в качестве "приятного бонуса". У здоровых женщин с изначально нормальным гормональным фоном после отмены часто возникают какие-то болячки по женской части-это правда. Те же, у кого изначально были какие-то проблемы и начинали принимать их для нормализации здоровья, редко жалуются(вернее, вообще не встречала таких отзывов, но оставляю возможность того, что они существуют).
У меня исключительно положительный опыт приема ОК, но у меня изначально были(и есть) какие-то проблемы с гормонами. Лучше всего в жизни я чувствовала себя именно на ОК(как психологически, так и физически, если не считать мастита на Джес-ну не подошел несколько препарат). И синдрома отмены у меня не было(ну, когда волосы начинают сыпаться, например).
Допускаю, что после отмены Диане они могут посыпаться, но это будет все то, что Диане как раз удерживала :?
Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
Кстати, странно что за такой короткий срок у вас выпало так много волос. Вы точно диффузное исключили? А то я начиталась, что резкое выпадение это диффузка.
Да, это 100% не диффузка была, т.к. на приеме у трихолога увеличительным аппаратом с выводом изображения на экран обнаружили, что потеря происходит именно с передней части головы. Задняя - абсолютно целая. Я сначала тоже думала, что диффузка -настолько сильно, витаминами лечила, но симптомов диффузки не обнаружили, чего не скажешь об АГА-полный набор. Ну и плюс тот факт, что помогли только средства от АГА(Диане, Андрокур) тоже в пользу АГА говорит.
У меня просто отец-АГАшник начал лысеть в 25 и в 30 уже брился налысо - видимо, в него. Мама тоже АГАшница, но у нее вяло-вяло это происходило. Вообще если зайти в мужской раздел этого форума- там "реактивных" мужчин-АГАшников полно, за 5-7 лет лысеют почти до состояния коленки некоторые :( Так что АГА тоже может быть очень стремительной. Вроде и в женском разделе были такие примеры, сейчас не найду уже, но совсем кошмарные случаи облысения за год встречала.
Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
Может быть резкой, может медленной, можно все волосы потерять, а можно прилично дожить до старости.
да, именно! Если, например, взять, опять же, мужскую АГА, то она может стартануть в 25, развиться до 2-ой степени и с этой второй мужчина может проходить лет до 50. У моей мамы АГА с подросткового возраста, но лет в 50 она резко прекратилась, и мама говорит, у нее после этого волос наросло столько, сколько в молодости не было.
В общем, АГА оч коварна и непредсказуема, как мы уже отметили ранее.
Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
Я сейчас пользуюсь Селенцином лосьоном. От него перестал выпадать пушок на лбу. Это я так понимаю тот же миноксидил, только слабенький? Хотя назначили его всего на два месяца... даже не знаю как это поможет. Пахнет он жутко, теперь голову мою обязательно каждый день
Честно говоря, тут ничего не могу сказать, т.к. из всей линейки Селенцина пробовала только шампунь, втирки у меня другие были(к слову, ни одна из втирок не помогла, поэтому я в какой-то момент перестала тратить на них деньги и Селенциновскую втирку тоже поэтому не стала покупать).
Надо состав смотреть, но вроде все миноксидил-содержащие препараты содержат в своем названии слово "Мин". Это не запатентованное наименование какого-то громкого известного товара, а название вещества.
Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
Еще, кстати, мне назначали фертину. Я так поняла тоже помогает нормализации женских гормонов. Не пили такое? Я вот начала пить и всё болеть стало, пришлось тоже прекратить никак таблетки не хотят мне помогать)))
Если честно, первый раз слышу, но сейчас погуглила, оказалось, что это витамины В8 и В9, а на витамины у меня, честно говоря, нет надежды. Ну то есть для здоровой структуры волоса это неплохие вещи, но с этим проблем нет. Выпадение, конечно, тоже бывает при дефиците витаминов группы В, но если речь об АГА, то это как покойнику припарка.
Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
И вот вроде можно жить с такими волосами как сейчас... но как представлю что может произойти с ними дальше! Это покоя и не даёт.
Согласна, очень понимаю Ваши переживания, Тань! Собственно, мои переживания не столько были связаны с уже имеющимися потерями, сколько с потерями в перспективе.
Танюшка95 писал(а):
09 фев 2022, 18:06
И вот у меня в семье по линии матери тоже все женщины в районе живота полнеют. И у меня также, но я вес держу в норме чтобы это предотвратить. А так все как беременные...
Вот да, приходится себя прямо в худощавом состоянии держать, иначе никак. Причем, что самое интересное, у меня фигура типа "песочные часы". Я даже эндокринологу задавала этот вопрос, мол "может у меня из-за гормонов и пузо, может я типа "яблоко?", на что она почти возмущенно спросила, как я могу не видеть, что яблоком там даже и не пахнет, что чистые "песочные часы", просто надо меньше кушать :x
Знаете, мне кажется, просто отожравшись как следует(у каждого своя планка, у меня вот уже в 55-56 начинается) все эти "песочные часы", "гитары", "груши" пропадают и становится просто "пароход", с какой стороны ни посмотри :lol: :P

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите определить диагноз: АГА или нет?

Сообщение Elena123 »

Natalie писал(а):
09 фев 2022, 19:40
Девочки, мне 37 лет и как совсем ваще неликвид сообщаю, в 37 только жизнь начинается, когда уже не надо никого рожать,бегать за сопливыми носами и подгузами, дети подросли)))И сам финансово подкреплён и умственно наполнен)))Можно жить для себя и кайфовать. Песок рано сыпать)))Я например считаю себя сейчас внешне привлекательней, чем в 25.
Наташ, согласна, та же ситуация, я пока что вижу, что с каждым годом только хорошею. Отечность свинячья как минимум сошла с лица(до 20 у меня была гормональная), одеваться научилась, стрижку и макияж подобрала через бесчисленные эксперименты.
Хорошо сказано, согласна от и до. Просто еще некоторые забывают о том, что ставку на красоту нельзя делать, красивенький, но дурной и неинтересный ты и в 20 никому не нужен будешь. :lol:
Хотя знаете, у кого какие приоритеты :lol:
Natalie писал(а):
09 фев 2022, 19:40

По поводу гормонов, если вы о КОКах, то в них ничего страшного нет, если нет противопоказаний. Обычно боятся потолстеть, так не надо жрать и не потолстеешь)))Я например всю жизнь на диете и что на таблетках, что без них 51 кг держу уже 20 лет, после родов двойни скинула всё за 2 месяца и сразу на таблетки села.
Кстати да, вот по поводу веса: я поправилась на 5 кг, но честно сознаюсь, что это только потому что ЖРАЦ начала))) :lol: И то не уверена, на самом деле жор напал или отзывы о "неминуемом наборе веса" притупили мне совесть и я решила, что "ну раз неминуемо, то прямо сегодня начинаем!!!" :P ))

Ответить