Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Здравствуйте) мне 34 г волосы выпадают много лет, но раньше меня это не сильно беспокоило, т.к. их было очень много. С сентября-октября этого года отметила более сильное выпадение и дискомфорт кожи головы в виде быстрого загрязнения волос( приходилось мыть раз в 2 дня, раньше могла раз в 5 дней мыть), появился зуд и боль в области корней волос, перхоть на 2-3 день🤦‍♀️ меняла шампуни раза 3 - без эффекта, сдала анализы - низкий вит.Д (13), щитовидка и железо в норме, менструация регулярно, но всего по 3 дня максимум, Узи малого таза - норма. Обратилась к трихологу, сделана трихоскопия - диагноз « Телогеновое выпадение волос», назначены Алерана шампунь для сухих и нормальных волос, Неоптид спрей (дюкрей), самостоятельно пила витамины с биотином 3000мкг и витамин Д. И первые две недели меньше выпадали волосы, исчез дискомфорт кожи головы и начали расти новые волосы на висках и челке, единичные даже в проборах, но сейчас опять все по новой. По назначению трихолога сдала ДГТ, свободный тестостерон- жду результат, вит Д подняла до 32, цинк, калий, кальций, магний в норме. Поделитесь, пожалуйста, мнением и опытом что это? АГА или диффузка? Что с моей кожей головы, может было у кого-то?Мне очень не хотелось бы расставаться с моими волосами😱 Фото загружу в профиль, заранее спасибо за ответы😁

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Alasha »

Добрый день. Боль кожи головы может быть следствием неврологических процессов, или же есть мнение, что избыток кожного сала ( то из-за чего часто моете голову) приводит к избытку ДГТ , который даёт болезненность у корней и соответственно првышенное выпадение волос , но это только мнение. Хорошо очищает голову шампунь Ducray Келюаль ДС ( для окрашенных волос нужно понимать, что любой дерматологический шампунь против себореи будет быстрее вымывать цвет). Телогеновое выпадение длится 3 месяца и этот период ничто не остановит, но после волос восстанавливается. При наличии дефицита основных витаминов ( Д, йод,железо, цинк, селен и тд) пить биотин бесполезно. Щитовидка д.б. обследована не только по анализам, но и по УЗИ, т.к. есть разница структура и функция ЩЗ. Железо- гемоглобин-ферритин. Если последний понижен, хороший комплекс Хемаплекс. Если в порядке, то добавьте витамины для волос, Пантовигар ( сейчас выпускается с другим названием) , Перфектил трихолоджик, Нурклин...в общем любые, что по карману. И вспомните, что было толчком, стресс, смена или отмена ОК, болезнь.

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Спасибо за ответ) да, был и стресс и ковидом болела в мае... ЩЖ обследована полностью с Узи, железо, ферритин, ожсс - в норме всё. Витамины я пью - комплекс для волос ногтей и кожи, там кроме витаминов есть и микроэлементы. Ещё я вчера думала и поняла, что возникшая опять проблема с кожей головы приходится на конец старого цикла и начало нового, если это так то скоро должно опять нормализоваться... и тогда по моим мыслям, мне нужно досдать прогестерон и эстрадиол и идти к гинекологу-эндокринологу🤔 Просто не понятно, что делать с трихологом, нужно ли дополнительно сделать фототрихограмму? Может ли так проявлять себя АГА?

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Elena123 »

Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 03:11
С сентября-октября этого года отметила более сильное выпадение и дискомфорт кожи головы в виде быстрого загрязнения волос( приходилось мыть раз в 2 дня, раньше могла раз в 5 дней мыть), появился зуд и боль в области корней волос, перхоть на 2-3 день🤦‍♀️ меняла шампуни раза 3 - без эффекта.
Маш, здравствуйте!
Из своего опыта, очень похожего на Ваш, скажу следующее: никакие косметические шампуни, их смена не подойдет. Только Низорал, особенно от зуда. Дело в том, что в жирной среде на голове при себорее(а зуд+жирность+перхоть-это именно она) заводится грибок-именно он вызывает зуд. А сама себорея вызывается не аллергией на шампуни, а реакцией на мужские гормоны, в частности ДГТ.(это основная версия, но есть еще версия о том, что себорею вызывает(у женщин) дисбаланс женских и мужских гормонов, то есть ОТНОСИТЕЛЬНО много мужских и мало женских. Проверять надо(и теорию, и гормоны).
Так что покупайте скорее Низорал/Кето-Плюс, Вам после первого же применения станет легче. Что до боли у корней - сама не сталкивалась(у меня ДГТ 371, то есть чуть выше нормы), но ребята с действительно высоким ДГТ часто жалуются на нее.
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 13:53
Ещё я вчера думала и поняла, что возникшая опять проблема с кожей головы приходится на конец старого цикла и начало нового, если это так то скоро должно опять нормализоваться...
Во, у меня такая же ситуация, причем в начале АГА она(себорея) вместе с выпадением приходила на пару месяцев, потом отступала на полгода - гормоны колебались. Потом, когда АГА установилась, себорея и выпадение волос усиливались в зависимости от фазы цикла. Попробуйте повспоминать и примерно прикинуть, когда это происходит. У меня(когда у меня была овуляция, сейчас ее нет, т.к. я на Диане-35 3-ий месяц)
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 03:11
сдала анализы - низкий вит.Д (13), щитовидка и железо в норме, менструация регулярно, но всего по 3 дня максимум, Узи малого таза - норма.
У меня тоже был низкий витамин Д(30), его повышение не дало никакого результата.
У Вас, конечно, совсем низковат, поэтому из-за него до сентября-октября могло быть диффузное выпадение.
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 13:53
да, был и стресс и ковидом болела в мае
Маш, мне кажется, сыпак в сентябре-октябре из-за майского ковида - это слишком поздно, плюс после ковида обычно клочьями выпадает, прям супер-реактивное выпадение начинается(примерно через месяц после болезни).

Обобщая сказанное, я склонна думать, что у Вас повысился ДГТ(особенно учитывая Ваши слова о болящих корнях), а с учетом вот этого
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 03:11
начали расти новые волосы на висках и челке, единичные даже в проборах
я склонна подозревать, что у вас именно АГАшная локализация, я свою АГА именно так и заметила. Ну, почему они вдруг начали там расти? Получается, они до этого там выпали? А почему они выпали именно там? Кстати, а под макушкой как у Вас, не выпадает ли там больше волос? А где больше всего чешется?
Кроме того, мне кажется, у Вас до сентября-октября могла быть диффузка от низкого витамина Д.

Сейчас могу порекомендовать только дождаться результатов анализов на гормоны(и мужские, и женские), если что- сразу же отписывайтесь, порекомендуем что-то, тут ребята и девчата толковые сидят, неравнодушные.

А, и чуть не забыла: очень советую Вам завести "дневник выпадения" - собираете комок волос за день(с расчески, после мытья) и наклеиваете его прозрачным скотчем в дневник, выделяя на 1 день 1 страницу. Также письменно описываете на странице, что кушали, принимали из препаратов(и в какой дозировке), какой день цикла, мыли/не мыли ли голову. Кроме дня цикла, естественно, не забывайте дату проставлять. И желательно скатывайте примерно одинаковые по размеру комки. Я знаю, это звучит немного как дикость, но Вам этот дневник ОЧЕНЬ облегчит отслеживание динамики выпадения. Сразу подметите, что в такой-то фазе цикла выпадение сильнее. Я вот недавно таким образом заметила, что у меня от сладкого сыпак происходит.
Если что-то вспомню еще-допишу, а пока только это.

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Спасибо большое и за ответ и за советы) мне трихолог тоже сказала, что зуд, жирность и боли связаны с гормонами, говорила в начале про АГА, а после трихоскопии поставила телогеновое выпадение, но что-то и лечение не особо помогает, только витамины если прям пью и не забываю, то гораздо меньше сыпет🤷‍♀️ Честно говоря боюсь результатов анализов😔 сделала Мрт малого таза, яичники посмотрели сказали норм для моего возраста, кроме волос меня вообще ничего не беспокоит, поэтому и гормоны никакие пить не хотелось бы, но и без волос остаться тоже такое себе удовольствие😭

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Ещё надеюсь, что не АГА, тк волосы вообще везде очень замедлили свой рост, депиляцию делаю теперь реже раза в 2. Акне нет, но это может конечно косметика убойная😂, раньше лет 5 назад были, но не очень много.

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Чешется и корни болят на макушке и темени, волос стало меньше по всей голове, но это мне так кажется. Ходила к своему парикмахеру, хожу к ней лет 7, она сказала, что не видит сильной разницы🤷‍♀️, но вероятно потому что я часто к ней хожу. По поводу шампуня - думала про низорал и я прицельно спрашивала у трихолога, она мне сказала, что если я пересушу кожу, то проблема усугубиться и назначила шампунь для нормальных и сухих! волос. Про себорею ни слова не сказала, хотя я у нее была как раз в начале цикла, когда все эти проблемы были на лицо🤦‍♀️

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Elena123 »

Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 20:32
Спасибо большое и за ответ и за советы) мне трихолог тоже сказала, что зуд, жирность и боли связаны с гормонами, говорила в начале про АГА, а после трихоскопии поставила телогеновое выпадение, но что-то и лечение не особо помогает, только витамины если прям пью и не забываю, то гораздо меньше сыпет🤷‍♀️ Честно говоря боюсь результатов анализов😔 сделала Мрт малого таза, яичники посмотрели сказали норм для моего возраста, кроме волос меня вообще ничего не беспокоит, поэтому и гормоны никакие пить не хотелось бы, но и без волос остаться тоже такое себе удовольствие😭
Вот мне тоже говорили, что не АГА, прописывали косметические шампуни, витамины - но все бестолку было.
А если у Вас при приеме витаминов меньше сыпет - это странно, т.к. все витамины, которые влияют на волосы(вы их перечислили выше), в норме. Мне тоже казалось какое-то время, что от витаминов лучше, но дело оказалось в фазе цикла и в стрессе(при стрессе же тоже гормоны выделяются, причем в большом количестве). У меня кстати при АГА стресс буквально за сутки вызывает сыпак. Недавно вон родственнику одному выговорила за то, что маму мою обижает и на следующий же день облетела :P
Я на самом деле даже не знаю, что хуже: непонятного происхождения диффузка или АГА, потому что если АГА поставят-тут хоть понятно, что делать - гормоны пить; а диффузку девчата по 10 лет не знают как вылечить и вообще что ее является причиной, если стресс отсутствует, а витамины в норме. Смеяться будете, но я вообще когда только начала искать причину - надеялась на глистов, потому что по сравнению со всем остальным (в витаминах тоже проблемы не было) - это самое легкоизлечимое :lol: Увы! :lol:
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 20:37
Ещё надеюсь, что не АГА, тк волосы вообще везде очень замедлили свой рост, депиляцию делаю теперь реже раза в 2. Акне нет, но это может конечно косметика убойная, раньше лет 5 назад были, но не очень много.
Не, а АГА, кстати, может быть и без акне, без гирсутизма и даже без себореи - тут половина таких на форуме, если не больше. АГА это не только когда мужские гормоны выше нормы; может быть так, что гормоны в норме, но с возрастом появилась чувствительность к ДГТ.
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 20:53
По поводу шампуня - думала про низорал и я прицельно спрашивала у трихолога, она мне сказала, что если я пересушу кожу, то проблема усугубиться
Вот тут я с ней не соглашусь. Да, он подсушивает, но хуже от него точно не будет. У меня, наоборот, в целом жирность от него снизилась(причем моя трихолог мне и это обещала) и когда я еще не принимала ОК, пользовалась только Низоралом - одной помывки мне стало хватать вместо 1 дня на 2. Ну и жуткий зуд, хлопья ушли мгновенно. Он конечно подсушивает, но не до такой степени, что там начинается адская выработка сала. В любом случае, можно попробовать несколько раз, глянуть.
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 20:53
Про себорею ни слова не сказала
А у Вас прям жирнота и хлопья? Если да, то это очень странно. Потому что я вот даже не заметила своей себореи (довольно сильной) - только трихолог на приеме обнаружила увеличивающим устройством, а если даже Вам самой настолько очевидно... :shock: Чесотка, жирная голова, хлопья - это всегда себорея. Может к другой на всякий случай попробуете сходить? Напомню, АГА может быть без прыщей и гирсутизма...

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Вот то что на фото у меня в профиле, это второй день( вернее конец первых суток после мытья)и это уже начало жирной головы и перхоть видна даже на фото, и объёма у корней из-за этого нет, и кудри все распрямляются. Просто я наверное сравниваю с тем что было раньше 😔😔😔 я понимаю, что бывает и хуже на второй день, но для меня в сравнении и это уже не айс, дальше я, как правило, не жду и мою голову. По поводу смены трихолога я уже думала, сейчас дождусь ДГТ и посмотрю🤷‍♀️ А если это действительно АГА, то это начало? И лечение, как я понимаю, только гормоны и минокс? Ещё читала про лазерную расчёску, вроде если начало то говорят она помогает?

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Мне тоже казалось какое-то время, что от витаминов лучше, но дело оказалось в фазе цикла и в стрессе(при стрессе же тоже гормоны выделяются, причем в большом количестве). У меня кстати при АГА стресс буквально за сутки вызывает сыпак.
Я об этом тоже думаю, что может с витаминами и совпадение🤭
Что касается стрессов, мне тяжело оценить, тк стресс в моей жизни ежедневный, ну либо через день) Сильные стрессы да запоминаются очень надолго, крайний был в июле🤷‍♀️ Надеялась, что от него, но по ходу нет(
Елена, а у Вас лечение только гормоны?

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Елена, я нашла и прочитала Вашу историю. Поэтому вопрос про то чем Вы лечитесь снят🤷‍♀️ Но я так и не поняла какое состояние волос на голове у Вас сейчас? И да мне тоже кажется, что наши истории чем-то похожи🤔

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Elena123 »

Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 22:17
Вот то что на фото у меня в профиле, это второй день(вернее конец первых суток после мытья)и это уже начало жирной головы и перхоть видна даже на фото, и объёма у корней из-за этого нет, и кудри все распрямляются. А если это действительно АГА, то это начало?
Сейчас глянула фото, до названия "жирная себорея" таки далеко, слава богу; Низорал тут и правда слишком мощным окажется. Просто когда там действительно жирная себорея - небольшое подсушивание будет кстати, а в Вашем случае скорее во вред будет. И я даже не знаю, чем в таком случае зуд облегчить. Хотя можно, опять же, попробовать, если реально те самые грибы-должно помочь.
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 22:17
По поводу смены трихолога я уже думала, сейчас дождусь ДГТ и посмотрю
Вот, правильно. Но напомню, если ДГТ в норме-все равно может быть АГА. Мне даже кажется, что когда у меня она только начиналась - у меня и ДГТ мог быть в норме, потому что анализ, показавший небольшое превышение, я сделала спустя 1,5-2 года после появления первых признаков(себорея, облет). Так что ждем и обращаем внимание на локализацию, если начнет "ехать" лобная линия, редеть там потихоньку и просвечивать - АГА. И на область под макушкой обратите внимание! Конечно все индивидуально, но у меня именно она в первую очередь поредела (руками на ощупь стало заметно, это тоже АГАшная локализация). Когда начало было-казалось, что по всей голове облетаю и себорея не такая сильная была(мб капельку посильнее, чем у Вас сейчас, то есть просто как перхоть выглядело). Но с учетом того, что голова начала жирниться и становиться грязной уже не через 5 дней, а через 1 - ну прям очень вероятно, что АГА.
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 22:17
И лечение, как я понимаю, только гормоны и минокс? Ещё читала про лазерную расчёску, вроде если начало то говорят она помогает?
Да, только гормоны(Диане-35, Ярина, Жанин) и Мин., но Мин. не всем помогает; а какой-то части людей даже хуже становится, то есть обратный эффект вызывает. Только не ведитесь на предложение проколоть курс уколов за большие деньги, если проблема гормональная - надо в первую очередь изнутри работать. Нам в какой-то степени больше, чем мужчинам повезло, у нас хотя бы есть вариант приема гормональных разной "тяжести", а у них, мне кажется, единственный вариант - это Мин.(опять же, не всем помогает, кому-то даже хуже становится), потому что во всех остальных случаях велика вероятность возникновения проблем с либидо. Ну и как бы вопрос напрашивается: а стоит ли? Конечно, для кого-то внешний вид приоритетнее наличия сексуальной жизни, тут каждый для себя сам выбирает; мб у кого-то сексуальная жизнь не такая уж активная и можно ею пожертвовать ради удовольствия, получаемого от отражения в зеркале. Но мне кажется, что нам стоит попробовать и побороться, когда у нас, слава богу, в отличие от многих несчастных мужчин, хотя бы есть вариант. Конечно, если есть серьезные противопоказания(проблемы с сосудами) - это совсем другой вопрос. По своему опыту скажу, что не так страшны противозачаточные как принято об этом говорить. Причем вот про Диану(которую я принимаю) вообще ужасные вещи рассказывают, будто это билет в один конец, одни только ее побочки якобы способны убивать. У меня побочек ВООБЩЕ никаких не было и лучше всего в жизни я себя чувствовала, находясь на противозачаточных(в т.ч. Джес). Но это я говорю как человек с АГА и прыщами всю жизнь. Конечно, это в первую очередь лекарственный препарат, и я рассматриваю противозачаточный эффект от них ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как бонус. То есть, если лечиться ими- это хорошо, только на пользу; принимать только ради контрацептивной функции- огромная ошибка.
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 22:29
Сильные стрессы да запоминаются очень надолго, крайний был в июле Надеялась, что от него, но по ходу нет(
Ну да, скорее речь о сильных стрессах, хотя диффузку(то, выпадение, которое у Вас раньше на протяжении жизни было) легко мог бы запустить продолжительный ежедневный :(
Мария201987 писал(а):
15 дек 2021, 22:29
Елена, а у Вас лечение только гормоны?
Да, у меня сейчас только гормоны(3-ий месяц Диане-35, ципротерон 100мг), пока особых изменений не вижу, но читала, что только на 3-4 месяц приема гормональных начинается перестройка, на 6-ой можно увидеть первые результаты. Кроме того, читала на днях доктора Владислава Ткачева(известный российский трихолог, раньше давал консультации здесь на форуме, принимал в реале, но сейчас, если верить информации в сети, ушел в научную деятельность), он пишет, что блокаторы ДГТ начинают действовать приблизительно через 6 месяцев, иногда даже через год.
И еще я сейчас принимаю комплекс витаминов(с небольшой дозировкой веществ, то есть ежедневные) с уклоном на волосы и кожу(там же в составе экстракт пальмы, который принято считать природным блокатором ДГТ, лично мне он абсолютно не помогает), но от него толка нет, потому что природа выпадения, опять же, исключительно гормональная. Так что это так чисто, для общего здоровья. Одна надежда - гормональные противозачаточные.
Мария201987 писал(а):
16 дек 2021, 01:59
Так и не поняла какое состояние волос на голове у Вас сейчас? И да мне тоже кажется, что наши истории чем-то похожи
Да примерно как у Вас, кстати. Да, истории очень похожи, поэтому я сразу подумала на АГА :(
Кстати, а что у Вас с либидо? Какой уровень сексуального желания был на протяжении жизни и в последние месяцы(вот как раз начиная с сентября)? Потому что я, напомню, резкое повышение ощутила. Замечала, что некоторые люди с подпрыгнувшим ДГТ тоже жалуются на это.

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Я получила результаты ДГТ -26, свободный тестостерон- 0,41. Вот это было неожиданно, значит буду проверять женские гормоны теперь😂😂😂
На счёт либидо, да как обычно, по сути не изменилось ничего 🤷‍♀️

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Alasha »

Мария, если трихолог ставит телогеновое выпадение волос, то причиной вполне мог быть ковид. Волос на след.день после появления причины не выпадет. Именно телогеновое выпадение и произойдёт спустя 3-4 мес. после перенесенной белезни, стресса, наркоза, приема антибиотиков и т.д. Понятно, что сроки эти индивидуальны и условны. И длится оно тоже около 3 мес. И витамины в этот период в помощь. Прочитайте про цикл роста волоса и про характеристику именно этого вида выпадения. В период активного выпадения важно не применять стимулирующих средств, которые его только усилят ( это мифические перцовые настойки и тп). Шампунь дерматологических используют по схеме, например, 2 недели в режиме обычного шампуня, дальше поддерживающий режим 2 р в недели и т.д. Такие шампуни нужно наносить на кожу головы и волос и оставлять на несколько минут. Далее смываете, можете повторить, или повторно промыть своим шампунем по типу волос. Эти шампуни очень сильно сушат кожу головы и трихолог совершенно верно заметил, что это может усилить выпадение. Из всех перечисленных кето, низорал и т.п. Дюкрей келюаль дс был самый эффективный, он же подходил для чувствительной кожи головы и очень хорошо снимал зуд и успокаивал кожу. Из своего опыта скажу, применяла своего ребенку, при обострившейся себории, чешуйки ушли после 2 раз применения и волос не пересушен. Но все индивидуально. Все перечисленные мной средства и схемы были предложены трихологами. И ещё давайте четко понимать, что АГА в той или иной степени есть у большинства, просто у кого-то оно идет медленно, в течении всей жизни, а у кого-то в момент присоединения того же телогенового выпадения может выглядеть более выраженно именно в агашных зонах

Мария201987
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:09

Re: Помогите разобраться 🙏 что с моими волосами и кожей головы?

Сообщение Мария201987 »

Да, я читала про выпадение через 3-4 месяца и думала, что вероятно причиной был стресс или ковид, но! меня очень смущало и смущает до сих пор боли у корней волос, зуд, сальность и усиленное выпадение с зависимостью от цикла, я очень боялась повышения ДГТ, тк не люблю лекарства, а уж тем более горомоны с их возможными последствиями. Я уже писала, что у меня всегда выпадали волосы в той или иной степени и я не помню ни одной помывки волос с выпадением 2-3 волосков🙈, но я всегда это связывала с редким мытьем, пористой структурой и как соответственно редким расчёсыванием, но по факту за много лет они поредели и значительно, раза в 2. Кроме всего прочего за 34 года своей жизни я поняла, что мой организм не выносит стрессов, а они сопровождаются ещё и сбросом веса, тк я просто забываю есть, ну это то конечно меня устраивает 😂😂😂, а вот остальные последствия, связанные в том числе и с вероятной потерей витаминов и микроэлементов, мне не очень мне нравятся, но это уже не про волосы🤷‍♀️ Спасибо Вам за рекомендации, я посоветуюсь с трихологом по поводу шампуней, сегодня я к ней не попала, к сожалению 😔 Отпишусь потом по результатам, вдруг кому-то это поможет, либо разобраться в своей проблеме, либо не пугаться всего вышеперечисленного😁

Ответить