Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Ещё 2 вещи:
1. Не надо думать, что АГА - фишка дам возрастных, вовсе нет. В предыдущем исследовании:
Дебют заболевания (АГА) в возрасте до 25 лет отмечали 49 (56,3%) пациенток, в интервале 26—30 лет — 22 (25,3%), в 31—40 лет — 16 (18,4%) женщин.
2. Не знаю, как у Вас, у меня сейчас адски просто жирнятся волосы, перхоть, которая часто ещё и на фоне всяких лосьонов возникает. Я вспомнила, что в подростковом возрасте часто от себореи Кето-Плюс шампунь использовала, а тут прочитала, что оказывается, шампунь с кетоконазолом используют как дополнительную меру лечения, поскольку у кетоконазала:
- противовоспалительный эффект за счет ингибирования 5-липооксигеназы;
- антиандрогенный эффект - блокирует синтез тестостерона, снижает уровень дигидротестостерона
Но это именно доп лечение АГА, не панацея совсем-совсем.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Слушай, вот не уверена на счет антиандрогенных свойств шампуней с кетоконазалом. Везде, где я читаю, пишут, что кетоконазал- это противогрибковое, ни о каких антиандрогенных свойствах речи не идет.
Я вот пользовалась, кстати, шампунями, которые заявлены как антиандрогенные(не от себореи, не Кето-Плюс и низорал, а именно антиандрогенные), от них никакого толка не было ни в каких отношениях. Ни выпадение не уменьшалось, ни зуд, ни себорея.
С другой стороны, зуд провоцируется не обязательно грибком. Вот у меня зуд начинается(как сейчас), когда гормоны-андрогены вдруг в организме вспыхивают. Как успокаиваются(лекарственно) - прекращается и зуд, и себорея. Шампуни с кетоконазалом лишь ненадолго помогают, и то не до конца освобождают от неприятных ощущений :( Они именно грибок подсмывают, от сала хорошо чистят(потому что ОЧЕНЬ термоядерные, ОЧЕНЬ сильно сушат), а как сало выступает, дает возможность грибочку размножаться - то же самое начинается.
А если гормоны(не сало, не грибок) являются причиной зуда(как у меня щас), то шампунь не помогает :( Вот я мою-мою, даже если только помыла-все равно чешется, нет антиандрогенного эффекта. Мож это в качестве рекламы написали в той статье, где ты нашла про антиандрогенный эффект?

То, что жирнится сильно - это еще не себорея. Себорея - это, как мы знаем, когда корки. Не перхоть, не мелкие песчинки, а прям хлопья жирные. И чешется до крови.
Если жирнится- это андрогены. Если зуд, то андрогены\грибок. А если себорея это андрогены+грибок.
Вот у меня щас себореи нет, тока зуд и жирнится, и мне Кето-плюс не помогает. Потому что он антигрибковый, а у меня не грибок, а гормоны.

Я к чему это все: шампунь с кетоконазалом(Низорал, Кето-плюс) не является дополнительным средством борьбы с АГА.
Он является средством избавления от симптомов себореи. Не борьбы, а именно избавлением от симптомов. Чисто чтоб не сдохнуть, не сойти с ума, пока ищешь причины себореи(а причина - в гормонах) и подбираешь инструменты для борьбы с ними(гормонами). Не найдешь причины и способы борьбы с гормонами - себорея не пройдет. Шампунь помогает, пока пользуешься, да и потом привыкание происходит.
Прям подчеркну: шампунь - всего лишь средство избавления от симптомов себореи, ГРИБКА. Он не лечит. Все вернется после отмены, если не снизили\заблокировали гормоны.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Я согласна с тобой, что шампуни а-ля Кета-Плюс с кетоконазолом скорее симптомы зуда и излишней жирности уменьшают/убирают, а потом при отмене с высокой долей вероятности всё вернётся. Но источника, в которых я сталкивалась с тем, что при АГА или иных случаях выпадения волос, связанных с повышенными андрогенами, в каком-то виде потребляют этот кетоконазол, 3:
1. Во-первых, я читала, что его принимают внутрь в таблетированой форме женщины с СПКЯ при гепрандрогении:
Применение кетоконазола сопровождается значительным снижением уровня андростендиона, общего и свободного тестостерона в сыворотке крови. Снижение уровня андрогенов приводит к ослаблению или устранению оволосения.
Подавляет стероидогенез, одним словом, если таким способом принимать.
2. Во-вторых, всем источникам источник, я понимаю, тем не менее заметила, что в той ветке про женскую алопецию на реддите частенько назначают помимо внешнего минокса шампунь с кетокеназолом, причем дерматологи пациенткам объясняют, что шампунь подавляет действие ДГТ в скальпе.
В любом случае это дополнительная опция, никак не основное лечение.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Девчат, давно не отписывалась(целый месяц), вообще не было настроения(
Все нарощенное на Мине отвалилось, то есть получился просто эффект депиляции, башка сверху просвечивает, однако после окончания в начале июня Миноксидильного сыпака до сих пор(уже месяц) не сыпет. По ощущениям, потребуется полгода, чтобы как-то возместить выпадение новыми волосиками, и чтобы сверху хотя бы перестало просвечивать. Сзади густо-густо, а спереди... Я уже даже не делаю никаких фоток, одно расстройство.

И снова начала в этом месяце принимать Андрокур. В этом месяце 50 мг в течение 10 дней(с 1 по 10 день цикла), следующие месяцы попробую снижать дозу, чтобы выбрать какую-то рабочую минимальную для меня дозу(2 мг ципротерона в Диане не хватает, все симптомы возвращаются через 1,5 месяца после отмены Андрокура).

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Лена понимаю тебя, я самая последнее время без настроения.Надеялась, что у меня сыпь будет 3 месяца как каждый год в этот период.Но уже закончился четвертый месяц как выпадают волосы,в июне выпадало 170 волос в день, а в мае 240.У меня теперь хвостик 5 см, выглядит очень тонкий.Ище у меня есть страх что снова начнется выпадение, так как у меня на осень тоже всегда начинается диффузка но только уже меньше чем весной где то 180 волос в день.
Хотела бы сделать фототрихограмму, но в моем и ближайших городах не делают,остаётся ждать будет ли сыпак или нет.Уже начала думать, может мне сделать де дреды или де косы, потому что я, девушки, так устала морально от этого выпадения.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Привет всем!
Тоже не писала, поскольку что писать, когда всё плохо? Сыпак продолжается с апреля :cry: Принимаю опять 125 мг Флутамида, уже 21-ый день, всё ещё сыпак… хотя волосы не жирные, как и кожа, на том спасибо. Страшно облететь окончательно, до нуля.

Единственное спасение: я постриглась до каре, и это такое моральное облегчение! Оно, конечно, как сыпало, так и сыпет, но никаких комьев волос тебе! Ну и когда выпадает, скорее всего не застрянет в собственных волосах, а упадёт на одежду или пол, не надо много рукой вытягивать опавшие волосы.

И ещё я с каре стала укладывать волосы, использую пенку (мусс) для объёма, и это спасение! Выглядит очень естественно, объём сохраняется и на следующий день. Плюс волосы дольше выглядят чистыми, поскольку видимо эта уже сухая пенка поглощает излишний себум.

Фото каре:
Изображение

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Кстати, к сожалению, с каре начала замечать-таки выпадение совсем тонких полупрозрачных волосков длиной 4-5 см. К сожалению, пару раз на подушке заметила и совсем коротышки, хотя превалируют среди выпадающи всё равно толстые длинные волосы.

PS Есть ощущение, что поредели виски:
Изображение

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Кристин, а от дредов не может стать ещё хуже? Есть же вид выпадения, когда девушки систематично носят очень тугие хвосты, из-за чего начинается в конечном счете выпадение. А дреды же вроде бы всё равно тяжёленькие. Короче, из-за них волосы не станут ещё сильнее выпадать из-за лишней нагрузки (лишний вес, плюс натянутость корней)?

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

P.S. Плохи мои дела на Флутамиде :( Я же ещё кучу другой фармы пью, помимо антиандрогенной терапии. И вот мои печеночные пробы поднялись: АСТ был 22,4, стал выше 35 :/

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Elena123 писал(а):
29 июн 2022, 21:59
Девчат, давно не отписывалась(целый месяц), вообще не было настроения(
Все нарощенное на Мине отвалилось
Слушай, а есть же ещё куча лосьонов с со пальметто (Селенцин Активный пептидный лосьон, например). Может тебе бы такого растительного антиандрогена наружно хватило бы?

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Дина, вполне каре хорошо выглядит, не сказал бы что есть проблема. А нащет висок, так как у тебя сыпь, то нормально, что виски поредели. Когда закончится выпадение, то виски начнут зарастать.
А нащет дредов то читала отзывы, что делали девушки после родов, чтобы меньше переживать от выпадения.
Дина, а какую ты фарму еще принимаешь, если не секрет?

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Девушки, вот такая со стороны залысина появилась после 4 месяцев реактивного выпадения. Специально сделала фото при жирных волосах, чтобы лучше было видно. Но в чем странно, что с одной только стороны.
Надеюсь начнет зарастать, потому как уже неделю уменьшилось выпадение и теряю 130 волос в день.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

)))
Вложения
20220715_081303.jpg
20220715_081303.jpg (676.58 КБ) 2850 просмотров

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Kristina123 писал(а):
15 июл 2022, 09:37
Дина, вполне каре хорошо выглядит, не сказал бы что есть проблема. А нащет висок, так как у тебя сыпь, то нормально, что виски поредели. Когда закончится выпадение, то виски начнут зарастать.
А нащет дредов то читала отзывы, что делали девушки после родов, чтобы меньше переживать от выпадения.
Дина, а какую ты фарму еще принимаешь, если не секрет?
Спасибо большое! Тут прям от парикмахера с укладкой, поэтому всё так прилично и пышненько. Трихолог тоже уже получила ту же фото с виском и всё равно написала мне, что это телоген сыпется, хотя я и стала замечать и мелкие тонкие волосики на постельном белье. Надо с Флутамидом подружиться, хотя вчера вся кожа от него чесалась прилично так, теперь хожу с бордовыми расчёсами (сухость, плюс видимо из-за печени) >__<

По поводу "чтобы меньше переживать из-за выпадения" таааак понимаю! Поэтому и постриглась, потому что не было сил уже эти комья собирать и выкидывать. Я, кстати, не знаю, как ты считаешь волосы... Я попробовала ровно день, досчитала до 180+ к вечеру и поняла, что ещё таких подсчётов моя кукуха не выдержит :lol:

У меня эндогенная депрессия, поэтому ещё антидепрессант и чтобы спать микродозу нейролептика (поскольку эндогенная, то прием антидепрессанта, считай, пожизненно, как при каком-нибудь диабете). Ну и кучу БАДов по назначению трихолога и гинеколога, но вот вообще без понятия, есть ли в этих всех витаминках/минералах и т.д. смысл. Хотя восполнять нехватку железа и Б12, например, понятное дело нужно.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Kristina123 писал(а):
15 июл 2022, 09:55
Девушки, вот такая со стороны залысина появилась после 4 месяцев реактивного выпадения. Специально сделала фото при жирных волосах, чтобы лучше было видно. Но в чем странно, что с одной только стороны.
Надеюсь начнет зарастать, потому как уже неделю уменьшилось выпадение и теряю 130 волос в день.
Я понимаю, что ты сама этот участок видишь, поскольку ты наблюдаешь за собой постоянно. Но если бы ты не сказала, я бы не заметила, что что-то не так :) И слава богу, что выпадение затихает! Пусть дальше ещё лучше в этом плане будет.

Ответить