Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Спасибо тебе большое, Дина.
Я не каждый день считаю волосы. Например клоки я собираю в течение паро дней или неделю и потом это все я считаю и записываю в календарь на телефоне на протяжении месяця. А когда заканчивается месяц я всю эту сумму делю на количество дней месяца, чтобы определить среднее количество выпадения в день. Я понимаю, что это звучит как маразм, но от того стресса из-за сильного выпадения, я не могу не считать. Вот когда идет в норму выпадение, я сразу перестаю это делать.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Лена и Дина,как у вас сейчас дела?
Уменьшилось выпадение?

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Кристина, привет!

По-моему у меня сыпак тоже замедляется ттт. Флутамид через день 125 принимаю. Теперь бы за лето до осенней фототрихограммы что-то нарастить успеть :) Как у тебя оно?

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

У меня тоже постепенно снижается выпадение, в этом месяце пока выпадает 130 волос в день (моя норма 90-100). Но все равно странно, у меня всегда диффузка реактивная бывает 3 месяца и уже на четвертый норма. А здесь 5-ый месяц, а все равно выпадение не в норме. Я просто в шоке и так не везет с этим выпадением, да еще  ковид усугубил ситуацию.
Дина, как классно что ты скоро будешь делать фототрихограмму, желаю тебе, чтобы результаты были в норме и ты уже наконец-то избавилась этого выпадения :wink:

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Девчонки, привет!
Kristina123 писал(а):
23 июл 2022, 13:15
Лена и Дина,как у вас сейчас дела?
Уменьшилось выпадение?
Дин, сыпет, конечно; затишье после "чистки" Мином закончилось, опять посыпалось, но это все равно далеко от того, что было до лечения.
Не смотря на волосопад от Мина, вот я сейчас замеряю лентой сантиметровой и вижу, что хвост в толщине чуть подрос. Рукой пробую, ощущения вроде совпадают с результатами измерения. Кстати, это не смотря на то, что все, че наросло на Мине, отвалилось)) Я не знаю, сколько см в обхвате было в феврале до пробы Мина, когда я прям ощущала наросший объем у корней, но пока этот объем обратно не появился(
Но вот из новостей только то, что Андрокур реально надо добавлять капельку к Диане-35, не хватает 2 мг, иначе зуд, волосопад и прыщи. Все, вот я окончательно в этом убедилась. Что у меня 1) чувствительность, а не превышение гормонов 2) к 2мг ципротерон ацетата в Диане надо добавлять еще чуть, причем постоянно, а то буквально за 1,5 месяца ципротерон "отваливается" от ДГТ, который блокировался ципротероном, и начинается то же самое.
Единственное, что - от Андрокура(ципротерона) очень кроет. Вот прям колбасит. Я продолжаю снижать дозу, но пока ситуация довольно мерзкая в этом плане. Очень сильная слабость, депрессивность, психоз(хотя у меня никогда такого не было, а тут я себя прям "типичной" женщиной почувствовала со всеми этими перепадами настроения, эмоциональностью), проблемы с аппетитом(отсутствие, тошнота).
Щас, кстати, пошел 10-ый месяц приема гормонов и я хочу сказать, что теперь-то, наконец, видно, что огромная часть "лишних" волос на теле обесцветилась и смягчилась. Вот сейчас реально заметно стало.


ОЧЕНЬ рада за вас, девчат, что у вас лучше стало!

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Девушки, здравствуйте!

Прочитала всю тему и из-за нее и зарегистрировалась. Можно я к вам?
Нахожусь в полнейшем отчаянии и очень завидую тем, у кого выпадает по 150-200 волос в день. У меня облет под 1000 и хвостик 2 см в диаметре. Каким чудом еще не лысая, не знаю. Но видимо скоро буду.

Диагноза достоверного нет. По всем признакам АГА, но АГА не ставят. Плюс сейчас присоединилась жутчайшая диффузка.
Толковых врачей в городе нет, но я уже дошла до той точки, что готова заниматься самолечением и экспериментами.

Немного анамнеза: наследственного фактора нет, у родителей шикарные волосы. В подростковом возрасте был немного повышен тестостерон, но в моем городе никто не стал искать причины. Кожа и волосы жирные с подросткового возраста. Прыщи до КОК были жуткие, на КОК меньше, но до идеала далеко. Если не есть сладкое, углеводы и молочку, то жить в принципе можно. На теле повышенный рост волос, последние годы растут волосы на подбородке. Были нарушения цикла, КД не было по пол года. На КОК все стабильно как часы.
Есть узлы в щитовидке, но по гормонам все ОК.
До 23 лет были шикарные волосы, а дальше...

Впервые столкнулась с выпадением волос в 23 года. Сдала полный спектр анализов. Был повышен андростендион, на основании чего трихолог поставила диагноз АГА, на КОК и миноксидиле. ФТГ не делала. Месяца через 3 все нормализовалось. Миноксидил бросила. На КОК (Джесс+) сижу почти 10 лет.
Мин (алерану 5%) пробовала несколько раз. У меня от него ни эффекта, ни синдрома отмены. Как водичку пшикаю, только голова чешется и жирнится.

Второй раз столкнулась с выпадением волос в 26 лет, на фоне сильного стресса. Другой трихолог поставил диффузку, сказал, что АГА нет. По анализам был немного низковат ферритин, остальное в норме, гормоны в норме, но картину смазывал прием Джесс. Через 4 месяца прошло само.
Под прошло я имею ввиду, что волосы стали выпадать в пределах нормы - 100-150 в день. Такого, чтобы по 30 волос, у меня с детства не было.

Далее в 30 лет, снова волосопад, все анализы в норме. Даже ферритин 70. Сдаю генетику на адрогены, генетического фактора нет. Сдаю стероиды в моче, тоже все нормально.
СПКЯ нет, надпочечники в норме.
Моя гинеколог-эндокринолог настаивает на отмене Джесс, ЗОЖе и очередной пачке дорогущих анализов на микроэлементы, мелатонин, стероиды уже в слюне и т.д. Больше к ней не пошла. На всякий случай пропиваю витамины, проходит само.
Другой гинеколог наоборот предлагает перейти на Диане. Пробую, но жуткие боли в ногах и отеки. Вернулась на Джесс.

Сейчас 32 года, волосы месяц назад полезли клочьями. Если раньше сильное выпадение было по 300 волос в день, то сейчас около 1000. За месяц на треть голова поредела, стала просвечивать кожа.
На днях была у трихолога, поставил диффузное телогеновое выпадение, отправил сдавать анализы (ОАК, пролактин, ТТГ, свТ4, общ. белок, железо, ферритин, НЖСС, витамин Д).
Сдала сегодня, жду, но есть нехорошее подозрение, что опять ничего не найдут.

АГА официально не ставят. Хотя есть все признаки гиперандрогении. Хочу рискнуть и тоже сесть на Диане + андрокур. Иначе мне будет впору покупать парик.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Snow_Cat, приветик! Конечно, присоединяйся в наш клуб))))
Все прочитала и сразу хочу сказать: у меня в плане признаков гиперандрогении все то же самое))) Анализы все в норме(ну прям капельку выше нормы), но симптомов собран полный чемодан! Тоже врачи настаивали на том, что это не АГА, но трихолог быстро определила локализацию и поставила диагноз.
И одноразовое снижение показателей гормонов мне не помогает, необходимость принятия на постоянной основе ципротерона(Диане+андрокур) говорит о том, что это таки чувствительность, просто у меня в организме мужские гормоны то ли более агрессивные, то ли количество этих гормонов больше, чем обычно у женщин с АГА(вот не в цифрах анализов, а именно в молекулах, не знаю, как правильно выразиться. Как мне объяснили, частички ципротерона должны блокировать частички мужских гормонов, которые цепляются к здоровым волосам. И мой врач сказала мне, что 2 мг ципротерона может хватить, а может и не хватить для блокировки необходимого количества мужских гормонов) , потому что меня моя АГА кроет по всем фронтам просто будь здоров не смотря на нормальные показатели - это и прыщи по всему телу и лицу, и сальность всего тела и волос до такой степени, что вечером я умываюсь, ложусь спать, а с утра встаю, и у меня вся рожа жирная настолько, что если салфеткой протирать - она насквозь жирная будет. Ну и сюда же сильное выпадение волос(сильнее, чем обычно у женщин с АГА, которую они обычно даже не замечают много лет), себорея с адовым зудом и лишние волосы, в том числе в небольшом количестве на подбородке.
Это я хочу сказать, что не смотря на +- нормальные анализы - меня тоже, как и тебя, кроет как при гиперандрогении.

Какие только витамины и добавки я ни пила(хотя на то были причины, по анализам у меня и недостаток цинка, витаминов В и Д был, железодефицитная анемия) - ничего не помогло. Помогла только Диана с Андрокуром. Одной Дианы даже мало, на самом деле, как ты могла уже прочитать.

Поэтому я ставлю на АГА, а вот на счет диффузки ничего сказать не могу, сколько ни читала на эту тему - пришла к выводу, что иногда ее причину бывает нереально сложно найти, ничего не помогает даже не смотря на множество курсов лечения(витамины, уколы, еще какие-то прописанные врачами вещи). Но про странную периодичность выпадения могу сказать, что у меня АГА так же начиналась - периодами сыпака несколько раз в год. Затихало, потом через 4-5 месяцев опять начиналось, а в какой-то момент приобрело постоянный характер.

Короче, по поводу диагностики диффузки ничего не могу сказать; АГА сто пудов есть, надо что-то делать, но если Диане ответила побочками, то от Андрокура те же самые побочки могут быть еще сильнее. Там состав в Диане и Андрокуре следующий: Диане - 0,035мг этинилэстрадиола и 2мг ципротерон ацетата; Андрокур - зависит от дозировки(10/50мг), но по факту чистый ципротерон ацетат. Можно, конечно, раскалывать таблетку Андрокура, как это делаю я, но если побочки были в ответ на 2мг ципротерона в Диане - остается только догадываться о том, что даст доза хотя бы в 5 раз больше(а для лечения сильной гиперандрогении рекомендуют 100-150мг в самом начале(в 50 раз больше, чем в Диане), то есть это вообще не аскорбинка)))). Но надо пробовать, плюс мб побочки временные, часто советуют подождать, пока организм приспособится, подстроится и ПЕРЕстроится, то есть, грубо говоря, перетерпеть. Всё под присмотром врача, конечно. Хотя таить не буду, мне врачи вообще ничем не помогли, всё для себя подобрала самостоятельно, лопатя интернет. Тут тоже надо на свои ощущения ориентироваться, читать, сравнивать и, к сожалению, часто приходится экспериментировать, потому что все мы индивидуальны в плане своего внутреннего устройства.
Еще чуть не забыла про генетику добавить: прочитав массу историй, я сделала вывод о том, что АГА может возникнуть даже не смотря на прекрасную генетику. Это какой-то сбой, шансы которого как будто вовсе и не зависят от наследственности, потому что у меня оба родителя с АГА, из 3 детей не повезло только мне, у 2 оставшихся и волосы прекрасны, и кожа. И наоборот, у "волосатых" родителей бывают рано облысевшие дети, на мужской ветке форума таких достаточно :( Хотя и тут тоже девчонки часто рассказывают, что у всех в семье шикарные волосы, а им, к сожалению, не повезло.
Последний раз редактировалось Elena123 06 авг 2022, 03:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

А, еще забыла сказать, что ОК Джес в борьбе с АГА- не помощник, т.к. там антиандрогенов нет, он под другое заточен. На самых ранних этапах, говорят, способен отсрочить неминуемое, но именно для лечения уже разбушевавшейся АГА это абсолютно не вариант(проверено также и на себе). Список ОК для лечения АГА выглядит так: Диане, Жанин, Ярина.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Кэт, я ходила и продолжала думать про твой случай, диффузка еще бывает из-за проблем с сосудами, в соседней теме как раз девчата касались этого. Поэтому если у тебя отечность и боль в ногах от Диане - мб стоит посмотреть, как там дела с сосудами. Кислород по крови может не доходить к волосам, из-за чего они будут выпадать. В жару, летний период это может усиливаться, из-за чего как по расписанию в июне сыпак и происходит. Когда жара начинается в твоем месте проживания?
Специально сейчас погуглила, чтобы найти доступное для понимания объяснение того, что может происходить летом с сосудами:
"В жаркую погоду наша кровь сгущается. И даже у совершенно здоровых людей сердечно-сосудистой системе становится тяжелее работать. Первыми страдают вены и более мелкие сосуды на ногах - на них приходится основная нагрузка".
Этим теоретически можно объяснить и боль в ногах и, опять же, ситуацию с волосами. А ОК как раз еще больше сгущает кровь. Кстати, что у тебя по водному балансу, ты много воды пьешь? Если мало - кровь будет густеть. Я с утра когда иду сдавать кровь - обязательно перед сдачей пью 0,5 воды, потому что иначе кровь не набирается даже - настолько густая после ночи 8-10 часов ночью без воды.

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Elena123, привет!
Да, с сосудами могут быть прблемы. У меня работа сидячая, а последние 6 мес я работала по 14 часов в сутки.
Думаю, что может быть и несколько факторов. Но они объясняют хроническое выпадение, а для резкого облета кмк должна быть другая причина, которая его спровоцировала.
Потому что полно женщин с ферритином 30, витамином Д 10, шейным остеохондрозом и при этом с шикарными волосами))

Получила результаты анализов, не в норме только холистерин (6).
Витамин Д низковат (35). Остальное все хорошо. Скинула трихологу на ватсап, он сказал проверять гормоны, по его части ничего нет.
На вторник записалась к гинекологу-эндокринологу. Хочу сдать гормоны не отменяя ОК, и там перейти на Диане 35, если все около дела, то пока без андрокура.
Пока как-то так))

По поводу сезонности, волосопад с временем года не связан. Вообще ни с чем проследить связь не могу. Раз в несколько лет начинают падать по 300-500 волос в день, я начинаю бегать по врачам, сдаю кучу анализов, ничего не нахожу, через 3-6 мес волосопад возвращается к +/- норме 100-150 волос и я успокаиваюсь.
Но в этот раз сильнее лезут.
Жары в моих краях как таковой не бывает, летом 24-26 градусов максимум, и держится такая температура пару недель. А так в районе 18-20 градусов.

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Почитала еще про ОК :read:
Видимо, по-хорошему надо переходить на Диане 35, хотя бы без андрокура, если будет эффект.
В Джесс дроспиренон, он считается антиандрогеном, но слабым.
В Ярине тот же самый дроспиренон в той же дозировке, что и в Джесс. Только доза эстрадиола выше.
В Жанин другой гормон, диеногест, но по антиандрогенному действию он на уровне Джесс и Ярины.
В Диане 35 дозировка эстрадиола выше. И ципротерон в 3 раза более сильный антиандроген, чем дроспиренон/диеногест. То есть альтеинативы Диане 35 я пока не вижу.

Нашла свои старые анализы, я 2 года назад сдавала стероидный профиль. Там андрогены на верхней границе нормы. Врач тогда просто отмахнулась, норма же.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Snow_Cat писал(а):
07 авг 2022, 19:40
Почитала еще про ОК :read:
Видимо, по-хорошему надо переходить на Диане 35, хотя бы без андрокура, если будет эффект.
В Джесс дроспиренон, он считается антиандрогеном, но слабым.
В Ярине тот же самый дроспиренон в той же дозировке, что и в Джесс. Только доза эстрадиола выше.
В Жанин другой гормон, диеногест, но по антиандрогенному действию он на уровне Джесс и Ярины.
В Диане 35 дозировка эстрадиола выше. И ципротерон в 3 раза более сильный антиандроген, чем дроспиренон/диеногест. То есть альтеинативы Диане 35 я пока не вижу.
Поняла тебя. Ну собственно я была на Джес несколько месяцев, вот прям самую капельку было стало получше с кожей, но со всем остальным все так же плохо. Как только перешла на Диане-через месяц ощутила первые результаты. Так что да, она очень хороша.

Snow_Cat
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 12:32

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Snow_Cat »

Elena123, привет!
Сдала гормоны, по анализам нет у меня гиперандрогении. А по факту есть. Кожа жирнится просто капец как, с матирующими салфетками не расстаюсь. На подбородке черные волоски пинцетом дергаю каждый вечер. Плюс волосопад.
По мнению трихолога нет у меня АГА. А я покопалась в инете, и пробор и виски у меня чисто АГАшные :cry:
Решила перейти на Диане 35 без андрокура на свой страх и риск. Плюс миноксидил наверное.
АГА, как я поняла, бывает и при нормальном уровне гормонов, так как дело в чувствительности фолликулов к ДГТ, а не в самом ДГТ.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Snow_Cat сочувставляю вам, у меня похожая ситуация.
А какие у вас результати на гормоны? И что отвечают врачи когда вы говорите что у вас волосы на подбородке растут?
И еще хотела спросить вы пишете, что у вас хвостик в диаметре 2 см, то в диаметре или в обхвате? Ведь если в диаметре 2 см, то в обхвате получается 7 см. А 7 см то уже можно сказать густые волосы.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Snow_Cat писал(а):
11 авг 2022, 12:58
Elena123, привет!
Сдала гормоны, по анализам нет у меня гиперандрогении. А по факту есть. Кожа жирнится просто капец как, с матирующими салфетками не расстаюсь. На подбородке черные волоски пинцетом дергаю каждый вечер. Плюс волосопад.
По мнению трихолога нет у меня АГА. А я покопалась в инете, и пробор и виски у меня чисто АГАшные :cry:
Решила перейти на Диане 35 без андрокура на свой страх и риск. Плюс миноксидил наверное.
АГА, как я поняла, бывает и при нормальном уровне гормонов, так как дело в чувствительности фолликулов к ДГТ, а не в самом ДГТ.
Кэт, я все выше так и описала, у нас с Вами одно и то же - АГА при чувствительности фолликулов, а не завышенных гормонах.
Попробуй Диане, да. И с ней лучше пить и двигаться побольше, чтобы кровь разжижать чуть.
Я не уверена, по незнанию или чтобы не накручивать пациента, но врачи(эндокринологии часто даже трихологи) прям при выраженных налицо признаках АГА не ставят диагноз.

Ответить