Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Всем доброго времени суток! :)

Мне 26, я девушка, постараюсь кратко(насколько это возможно) описать свой анамнез, начну с наследственности:
мать и дед(дед по материнской линии) по всем признакам имели повышенные мужские гормоны(ОЧЕНЬ плохая кожа(прыщи, слой сала, забитые начисто поры), жирная себорея, выпадение волос, гирсутизм(у матери очень сильный, разве что усов не было, а так волосы на всем теле, в т.ч. на сосках, зона бикини - почти до середины ляшек :shock: Простите за подробности, но это я пишу, чтоб вы понимали, насколько там серьезно все было).
Сейчас матери 53, вся эта жесть, наконец, прекратилась, тех жутких волос на теле почти не осталось, а волосы на голове, с ее слов, у нее теперь даже гуще, чем были в молодости, из чего я могу сделать вывод о том, что у нее просто-напросто снизился с возрастом уровень мужских гормонов. То есть, наш случай, как мне кажется, - это не чувствительность волосяных луковиц к любому колебанию гормонов(которые могут и в норме быть), а реально завышенные мужские гормоны.

Теперь обо мне:
У меня с раннего подросткового возраста(10-11 лет) ОЧЕНЬ проблемная кожа. Впервые "линька" произошла в 13 лет, длилась несколько месяцев, прошла сама. Тогда же, примерно в 13 лет наметились волосы от пупка вниз до лобка - рост волос по "мужской линии".
Проблемная кожа так и продолжала меня беспокоить, пока в 20 лет я не попробовала Джес Плюс(с целью контрацепции). На тот момент, кстати, все лицо уже было в "дырочках"- шрамах от прыщей - это тоже чтоб вы представляли примерно, какая жуть была.
Так вот, впервые в жизни у меня было абсолютно чистое лицо и тело, я никогда в жизни не чувствовала себя так хорошо как физически, так и психологически. Пила 9 месяцев, никакого синдрома отмены после этого не было, эффект держался несколько лет. Таким образом, с 20 по 23 у меня была чистейшая кожа, никакого выпадения.

В 23 вернулись жуткие прыщи, а вместе с ними - выпадение волос.
Сначала списала на стресс, прием одного токсичного препарата; думала что у меня диффузка.
В 24, когда выпадение набрало силу - набрало силу и....либидо! :shock: Я буквально не могла обычную деятельность вести - мне ПОСТОЯННО хотелось, до 6 раз в день. И все это шло параллельно усиливающемуся выпадению.
А, и как раз в тот момент стали себя странно вести месячные: то 2 раза в месяц, то в районе 40 дней цикл скакал.

Когда до меня дошло, что это вообще не норма, что это какой-то гормональный дисбаланс, и что скорее всего выпадение волос также связано с гормонами - я пошла к эндокринологу. Со слов знакомых(старшего возраста), это был лучший эндокринолог нашего города-миллионника.
На все мои жалобы (неутолимое сексуальное желание, жуткая себорея, полезли волосы, прыщи по всему телу, месячные странно себя ведут) я получила один ответ (это мне тогда 25 было): "Это просто тело уже просит ребеночка. Вам нужно беременеть и рожать" :shock:

Прописала мне какие-то "женские витамины"(железо+витамин С), которые я пила и наивно верила, что все пройдет. Полгода пила. Картина лучше не стала. Волос становилось все меньше.

Записалась к трихологу, трихолог на утреннем приеме сразу посмотрела кожу головы аппаратом с выводом изображения на компьютер, спросила, когда я мыла голову, на что я ей ответила: вчера вечером. Волосы у меня за ночь уже стали сальные, кожа головы как будто куском сала промазана. Определили локализацию выпадения(на тот момент это уже было суперочевидно) - АГА.
Трихолог дала направление на анализы(которые я, следуя рекомендациям,
делала в разные фазы цикла), сразу напишу результаты:

Фолликулярная фаза(4 день цикла):
ФСГ(фолликулостимулирующий гормон): 5,19 (норма 3,03-8,08)
Пролактин: 210 (норма 108-557)
Эстрадиол: 61 (норма 77-927) (вот тут я не поняла. Эндокринолог это проигнорировала, может кто-то из вас это прокомментирует?)
ДГЭА-сульфат: 358 (норма 99–338)
Тестостерон: 1,24 (норма 0.4-1.8 )
ДГТ: 371 (норма 24-368)

Лютеиновая фаза(прям перед месячными):
Прогестерон: 1,1 (норма 1,2-15,9)

Все это показала трихологу, та снова послала к эндокринологу. Эндокринолог не была впечатлена, сказала что все нормально и я просто, видимо, "переживучий человек" :shock: ОПЯТЬ прописала витамины. Я пошла к другому- то же самое, "все в пределах нормы, но если хотите-можете попить Джес".
Я обрадованная начала принимать Джес, ожидая, что щас моментально все станет опять как в 20 лет :dance: , но видимо его дозировки было уже недостаточно, потому что за 2 месяца(август-сентябрь 2021) не произошло НИКАКИХ изменений, может даже чуть хуже стало. Как будто гормоны только набрали силу. Такие же прыщи по всему телу, выпадение волос, безумная себорея, вся сальная. В конце сентября темные и длинные волосы на теле (руки; ляшки; коленки; ниже и выше пупка, подмышки в диаметре стали расти; зона бикини стала опускаться, причем ОЧЕНЬ быстро) стали очень заметными, пришлось брить. Вот тупо практически всё тело брила.

В тот момент(конец сентября), когда я поняла, что я уже очень много времени(9 месяцев) и средств потратила на врачей, которые мне по сути ничего не дали, и что меня как будто просто не воспринимают всерьез, лишь рекомендуют забеременеть - я перелопатила, наверное, все имеющиеся в интернете источники и САМА СЕБЕ назначила Диане-35 и Ципротерон-Тева (аналог Андрокура). с Ципротероном было непросто определиться, где-то пишут, что дозировка для женщин - 10 мг; где-то пишут, что 10 мг - это тупо поправить состояние кожи, а если проблемы уже в виде алопеции(а я потеряла уже половину волос, без преувеличения) и гирсутизма - это от 100 до 150. Я сейчас пью 50.

ИТОГИ: За полтора месяца на Диане-35 и Ципротероне(50 мг) ситуация касательно волос не сильно изменилась(ну может самую малость меньше стали выпадать), зато кожа - снова такая же чистая, как в 20 лет. На стенку от сексуального желания не лезу(но в инструкции, кстати, было написано, что это препарат также для снижения сексуального влечения и различных девиаций на его фоне), голову мою не раз в день, а раз в 3 дня. Если отменяю Низорал - себорея возвращается, что дает основание полагать, что гормонов все еще много. Кстати, что примечательно - у меня нет как такового истончения волос! :shock: Они вырастают такие же толстые(т-т-т!), какая-то часть из выпавших выросла еще толще, чем была :shock: (это ТОЧНО АГА, вот без сомнения, не смотря на то, что истончение - это один из самых главных признаков. Мб играет тот факт, что я брюнетка)

ВОПРОСЫ:
1) Что думаете, какие прогнозы даете, как видите ситуацию с учетом результатов анализов? :cry:
Мне кажется, что это наследственная гиперандрогения (поэтому вставила вначале рассказ о маме и дедушке), и что если поправить ее- может и выпадение прекратится? У мамы же прекратился весь этот ужас, когда гормоны сами с возрастом упали :cry:
2) Где-то пишут, что в моем случае стоит употреблять от 100 до 150 мг Ципротерона в день - это, на ваш взгляд, адекватно, стоит ли попробовать? Кстати, Андрокур нигде не смогла найти(даже в интернет-магазинах), а Ципротерон-Тева - это же дженерик, получается. Он настолько же действенен, это не фуфломицин, я не зря его пью?
3) Что думаете по поводу анализов? Мужские вроде же не сильно завышены? Или это сильно ощущается ввиду низких(они ведь низкие?) женских гормонов?
4) За 1,5 месяца лечение результатов, видимо, тоже ждать не стоит? :cry: Я сейчас веду "дневник выпадения" (который моя мама считает жутким :lol: :lol: , я там комок волос, собранный за день вклеиваю скотчем и описываю все, что в тот день ела, принимала(и в какой дозировке), сколько расчесывалась, мыла ли голову) и если что изменится-тут же напишу, вдруг кому-то будет полезна информация.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ ЭТУ ОГРОМНУЮ ПРОСТЫНЮ!!! :thank you: :thank you: :thank you:
Последний раз редактировалось Elena123 31 янв 2022, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Alasha »

Доброго дня. Анализы на гормоны у вас странно взяли. Ни ГСПГ, ни 17-он прогестерона, адростендион, да и фсг смотреть нужно в соотношении с лг, если всё таки предполагаете гормональное нарушение. Поводом для гиперанрогении могут быть как яичники , так и надпочечники, а это как минимум кортизол... в общем с этим нужно к грамотному эндокринологу-гинекологу. По поводу повешенного либидо - у любой женщины любвиобильной тестестерон немного повышен, это гормон энергии, сексуальности, но ни у каждой волос и кожа от него страдает.В вашем случае его повышение плохо, т.к. верояна повышена чувствительность фолликулов к ДГТ. Кок с антиандрогеном в первую очередь скажется на коже, месяца через 3 на волосах( если дело именно в андрогенах) а в последнюю очередь на гирсутизм и то не факт. При АГА дозировка 50-100 в сочетании с кок -стандартная схема, но самостоятельно принимать -слишком рискованно. Нужен обязательный контроль печеночных проб. Андрокур -препарат для кастрации животных -этим все сказано.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Alasha писал(а):
20 ноя 2021, 18:58
Доброго дня. Анализы на гормоны у вас странно взяли. Ни ГСПГ, ни 17-он прогестерона, адростендион, да и фсг смотреть нужно в соотношении с лг, если всё таки предполагаете гормональное нарушение. Поводом для гиперанрогении могут быть как яичники , так и надпочечники, а это как минимум кортизол... в общем с этим нужно к грамотному эндокринологу-гинекологу. По поводу повешенного либидо - у любой женщины любвиобильной тестестерон немного повышен, это гормон энергии, сексуальности, но ни у каждой волос и кожа от него страдает.В вашем случае его повышение плохо, т.к. верояна повышена чувствительность фолликулов к ДГТ. Кок с антиандрогеном в первую очередь скажется на коже, месяца через 3 на волосах( если дело именно в андрогенах) а в последнюю очередь на гирсутизм и то не факт. При АГА дозировка 50-100 в сочетании с кок -стандартная схема, но самостоятельно принимать -слишком рискованно. Нужен обязательный контроль печеночных проб. Андрокур -препарат для кастрации животных -этим все сказано.
Спасибо большое за ответ!
Да, согласна с Вами, специалист(эндокринолог) очень сомнительной квалификации попалась, диагностировать явно не стремилась - это очень хорошо ощущалось. "Молодая девчонка же, надо просто уже рожать!". Причем такое впечатление возникло, что и анализы по минимуму дала просто чтобы я увидела какие-то цифры, которые не превышают нормы в 10 раз, и успокоилась уже.
Трихолог вообще агрессивно настаивала на уколах(хотя тут и ежу понятно,что пока внутреннюю проблему не устранить-даже если что-то и отрастет, то долго не задержится), спасибо хоть ДГТ и ДГЭА-С дала :acute: В общем, тут я с Вами абсолютно согласна, но не могу, к сожалению, найти хорошего специалиста в нашем городе. Постараюсь сделать это к моменту, когда заканчивать прием ОК буду (через 4 месяца будет полгода приема Диане-35, хочу остановиться и сделать контрольный анализ-глянуть, снизилось ли что-нибудь на фоне фактического результата, каким бы он ни был).

Скажите, пожалуйста, а что такое ЛГ?

Вот второй месяц сейчас заканчиваю; как Вы и сказали - ощутила позитивные изменения в состоянии кожи (почти полностью очистилась, себорея уменьшилась, хотя и не исчезла. Зуд не такой адский, если сравнивать с долечебным уровнем. Так, почесывается иногда, но хлопьев по всей голове уже нет), но по волосам пока что улучшений нет. Разве что мою голову теперь не каждый день, а раз в 3-4 дня как все нормальные люди, но это скорее относится к состоянию кожи. Гирсутизм - черт бы с ним, вот правда! Бритва или в крайнем случае фото/электропиляция.
Но Вы меня прямо обнадежили, сказав про 3 месяца. Буду ждать, хотя где-то читала, что организм начинает на 4-ый только перестраиваться и на 6-ой можно увидеть результат. Так надеюсь, что я его все-таки увижу :cry:

И вот еще про дозировку Ципротерона(Андрокура) добавлю наблюдение: я-то по инструкции начала принимать, но форумы почитала на всякий случай, там женщины пьют по 10 мг, называя это "женской" дозой. Все что выше(даже 50мг) - это у них всё "мужская" или для транссексуалов. Понятно, что у людей, которые пишут аннотации к лекарствам, знаний больше, чтобы точно сказать, какая дозировка на какой случай рассчитана, поэтому я все-таки к ним прислушалась, но так удивительно, я даже не знаю, что там 10-кой-то можно вылечить, разве что немного прыщи убрать, но пить такую вещь ради одних лишь прыщей - как по воробьям из пушки :shock:

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Девчонки, продолжаю лопатить интернет по теме гиперандрогении, наткнулась на очень интересную информацию о связи диабета с ней:

Изображение

Из личного опыта: у нас в роду ни у кого не было диабета. У матери же(у который были все признаки гиперандрогении в крайне яркой выраженности) он вылез, причем в очень молодом возрасте (35 лет). Никаких вредных привычек у нее не было, телосложение худощавое, рацион почти исключительно овощной был(сладкое никогда не любила), поэтому все удивились, почему вдруг это случилось, особенно при отсутствии наследственности. Кстати, именно этот тип - 2, инсулинорезистентность.
Теперь понимаю, почему диетолог на приеме тут же отметила мою гиперандрогению в карте и посоветовала сдать инсулин :shock:

Так что всем, у кого гормоны завышены, очень советую следить за инсулином, глюкозой, потому что мать мы тогда чуть не потеряли с учетом того, как внезапно это произошло(там уже состояние прекомы было, сахар 24, а мы вообще на диабет не подумали, потому что ну откуда с учетом вышесказанного??).
Мать признавалась, что от гормонального лечения гиперандрогении в свое время отказалась из-за неприятных побочек (в ее случае слабость), но мне кажется, что лучше потерпеть побочки, чем потом жить с диабетом и вытекающими из него болезнями, потому что матери сейчас 50 с небольшим, а благодаря диабету здоровье лет на 70. Ну страшная болезнь, что тут говорить.

karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение karolina123 »

При гиперандрогении со склонностью к инсулинорезистентности можно добавить к лечению Мио Инозитол.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

karolina123 писал(а):
26 ноя 2021, 01:54
При гиперандрогении со склонностью к инсулинорезистентности можно добавить к лечению Мио Инозитол.
Интересно, ни разу не слышала о таком! Спасибо большое, Каролин, сейчас тоже почитаю! :victory:

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Девочки, делюсь новостями:
Почти подошел к концу второй месяц приема Диане-35 и Ципротерона(таки подняла с 50 до 100 мг), в последнее время заметила, что почти прошла себорея. Кроме того, я же уже 4 месяца пользуюсь Низоралом, но он сильно сушит, буквально сжигает, поэтому я периодически отменяю его, и вот в этот перерыв, который осуществляю в последние 2,5 недели, "хлопья" не вернулись, зуда нет, посему возобновлять применение не буду торопиться. По моим ощущениям, это все-таки последствия приема гормонов, повышения дозы, а не лечения Низоралом, потому что еще совсем недавно 3,5-4 недели назад, как только делала перерыв в 1-2 дня - ЖУТКИЙ зуд на затылке моментально возвращался.
Далее: обратила внимание на ноги, а там волосы перестали расти :shock: Ну как, не все пропали, но 50-60% волос точно, причем внешняя сторона икр-абсолютно голая.
У меня было такое ощущение, что за полгода до лечения гормоны начали ощутимо подниматься, из-за чего волосы стали усиленно расти по всему телу и к моменту начала приема Диане и Ципро (в октябре) на ногах волосы стали черными, толстыми и колючими как иголки у ежа. Сейчас мягче или светлее не стали, все такие же ежовые иголки, но хоть по количеству меньше.
На руках волосы пока что продолжают расти, плюс по количеству их как будто больше. Мне кажется, 2 месяца назад, до Диане и Ципро, как-то даже получше ситуация с руками была.
С волосами на голове же изменений никакий-все так же сыпятся, хотя думаю, что если с себореей есть такой значительный прогресс и что если на ногах волосы перестали расти, то мб и с волосами на голове ситуация вскоре изменится...? Ждем-с.

И последнее:
недавно заметила, что после того как поела сладкого (много) - на следующий день сыпак произошел, прям ОЧЕНЬ сильный и это заметно с учетом того, что я веду "дневник выпадения"(вклеиваю собранные с расчески и при мытье волосы+описываю все, что ела и принимала).
Стала читать, обнаружила следующее:
Употребление сладкого вызывает скачок сахара в крови. Поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина при высоком уровне сахара. Это также повышает показатель андрогена - мужского гормона, который может вызвать сокращение волосяных фолликулов, как у женщин, так и у мужчин
Буду наблюдать.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Ну что, девчат, 10-ый день 3-его месяца Андрокура+Диане, улучшений не видно, а последние несколько дней как будто даже хуже: вернулся зуд на голове(да и по телу), лицо жирноватое, волосы на пузе и на руках только длиннее, жестче и темнее.
Волос на голове все меньше и меньше, выпадает ничуть не меньше.
Отсутствие результата воспринимается довольно тяжело, задумываюсь о том, что может я из тех счастливчиков, на кого Диане+Андрокур вообще не действуют. Ну хоть какие-то результаты должны были быть, кроме, простите, частичной остановки роста волос на ногах, с учетом того, что я пью довольно большую дозировку.
Только-только кажется, будто какое-то улучшение возникает, как вдруг облетаю с двойной силой в течении недели.

Настроение конечно очень подавленное; я бы сказала депрессивное. :scratch: 26 - еще не тот возраст, когда мне было бы все равно насчет внешнего вида; личную жизнь еще как-то нужно налаживать, а с моим темпом выпадения через пару лет, мне кажется, мне и короткая стрижка не поможет. Как-то сделала ее, потом плакала в подушку от того, насколько толстым лицо выглядело(отсутствует рельеф+челюсть тяжелая).

Понятно, что это только третий месяц, еще как минимум 3,5; но опять же, это очень странно, учитывая размер дозировки(100мг Андрокура, а последнее время 125 из-за усилившейся себореи).
Может, ДГТ 371 и ДГЭА-С 358 - это не так уж и много, чтобы от них такой сыпак был, и все это началось из-за возникшей чувствительности? Тогда откуда волосы по телу, себорея? Жаль, анализы нельзя сейчас сделать, чтобы понять вообще, снижается там что-то или нет.
Ужасно это все, конечно. А у меня еще профессия такая, где надо хорошо выглядеть :( Работу конечно не потеряю, так как сама себе хозяйка, но доход будет совсем другой, чем если бы у меня был эффектный внешний вид как раньше - уже, к сожалению, ощущаю это.

Вот еще думаю: может, это не столько из-за высоких мужских гормонов(это ж не 900, в самом деле), сколько из-за низких женских и есть смысл попробовать поднять женские? Хотя вот тоже читала, что эстроген перерабатывается в тестостерон, который, в свою очередь, преобразовывается в ДГТ - то есть есть шанс сделать еще хуже. Но там речь была про переизбыток эстрогена. Может у меня реально просто пропасть между низкими женскими и чуть завышенными мужскими? :scratch:

Вот, нашла, правда тут про прогестерон:
"Большинство случаев облысения у женщин связано с низким уровнем гормона прогестерона. Это связано с тем, что прогестерон блокирует эффекты DHT. Даже если у женщины нормальный уровень DHT, в условиях дефицита прогестерона, его может оказаться слишком много, так как тестостерон не нейтрализуется. Прогестерон часто бывает ключевым механизмом выпадения волос во время беременности. Прогестероновая причина составляет 75% выпадения волос у женщин." Сеченовский университет.

А у меня прогестерон как раз 1,1 (норма 1,2-15,9) :scratch:

Девчат, пишите что думаете, может кто замечал у себя улучшения от приема женских гормонов?
Последний раз редактировалось Elena123 12 дек 2021, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Записалась на вторник (14 дек) к эндокринологу, которая, если верить информации, специализируется именно на гиперандрогенных состояниях у детей и взрослых. Надо проверить мои догадки относительно связи между низкими женскими гормонами и повышенными мужскими, потому что у меня есть подозрение, что сыпак происходит не столько из-за высоких мужских (они не очень высокие, на мой взгляд), сколько из-за отсутствия женских гормонов, которые защитили бы меня от угнетающего воздействия мужских.

Эстрадиол: 61 (норма 77-927)
Прогестерон: 1,1 (норма 1,2-15,9)

При гиперандрогении, насколько я понимаю, происходит не только повышение мужских, но и понижение женских(мужские постепенно угнетают женские). В Диане-35 содержится всего лишь 0,035 мг этинилэстрадиола; я не думаю, что при значительном дефиците эта доза способна что-то компенсировать. Получается, даже если я понижаю высокой дозой ципротерона андрогены - угнетенные женские все равно могут оставаться низкими, вследствие чего сыпак может происходить уже просто-напросто из-за низкого прогестерона(см. выше результаты анализов).
Плюс в Диане только немножко эстрадиола, а прогестерона в составе нет, то есть он так и остается 1,1(а признаком низкого прогестерона является, в том числе, выпадение волос).

Кстати про сыпак и себорею(девчат, я вчера чуть с ума не сошла от зуда, из-за чего, собственно, опять подхватилась гуглить и записываться к врачу. повторюсь, даже не знаю, что меня с ума сильнее сводит: себорея или выпадение), цитата из вики:
"У женщин проявления себореи связаны с нарушением соотношения андрогенов и прогестерона — наблюдается повышение уровня андрогенов и снижение прогестерона и эстрогенов. Основная причина появления себореи у мужчин — увеличение уровня андрогенов и ускорение их метаболизма."
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BC%D0%B0.
То есть, не столько мужские гормоны(в женском случае) вызывают себорею, сколько именно дисбаланс?

Мне вот только не понятно, как в таком случае предыдущие эндокринологи могли проигнорировать показатели моих женских гормонов?(выше). Ну, я обращала внимание на приеме, что их почему-то мало, но мне было сказано, что это вообще не является причиной для беспокойства, даже внимания не заслуживает. Черти что, цирк.

Короче, ждем вторника, мб Утрожестан пропишут, хотя не знаю, можно ли будет его принимать параллельно приему Диане-35. А может ниче не пропишут :lol:
Как всегда, держу в курсе.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Ничего не прописали; глянули анализы, спросили, зачем я в принципе сдавала ДГТ, он не нужен для оценки уровня андрогенов в организме и никак не связан с выпадением волос :lol: В общем, продолжаю принимать Диане-35 ещё 3 месяца, дальше посмотрим.

Кстати, пока не забыла: от сладкого действительно происходит сильный сыпак, буквально в течение суток-полутора (см. чуть выше мое сообщение о связи инсулина с мужскими гормонами). Проверила трижды(ну, не специально, просто совпало, что сладенького захотелось :( ), каждый раз - одно и то же.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Alasha »

Если вам интересно понять, как связан низкий прогестерон с выпадением волос ищите врача превентивной медицины. Сразу скажу это дорого и не всем помогает. А большинство эндокринологов склонны игнорировать незначительные отклонения в результатах анализов. Скажу из своего опыта. Перепробовала многое за 8 лет, результата нет. Но пока не сдаюсь) Если интересно, дебют своего АГА остановила на ОК ( Джесс),где-то спустя 6 мес. от начала приёма, но спустя год столкнулась с серьезными побочками - продолжить пить не смогла. И понеслось. Мин не помогает, антиандрогены тоже как мёртвому припарка. Подобрать ОК не могу из-за побочек. Гормоны в нормы, в том числе и надпочечников, щз.Врачи разводят руками. Пока замкнутый круг. Это моя история, прошу на себя не мерить, все индивидуально, нужно искать выход. Про сладкое совершенно верно, обратите внимание на инсулинорезистентность. Диета и стальные нервы - это 2 важных оружия в нашей борьбе))

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Alasha писал(а):
15 дек 2021, 06:03
Если вам интересно понять, как связан низкий прогестерон с выпадением волос ищите врача превентивной медицины. Сразу скажу это дорого и не всем помогает. А большинство эндокринологов склонны игнорировать незначительные отклонения в результатах анализов.
Аляш(простите, если неправильно прочитала), спасибо большое, посмотрю! Даже не знала о существовании "превентивной медицины", привыкла к тому, что когда приходишь(в платную клинику) - тебе говорят, что ты слишком хорошо выглядишь для больного и все преувеличиваешь(а я просто очень хорошо чувствую все изменения в организме на самых ранних этапах) и посылают "плохеть" до того момента, когда уже совсем невыносимо будет(как в случае с АГА вышло). :lol:
Alasha писал(а):
15 дек 2021, 06:03
спустя год столкнулась с серьезными побочками - продолжить пить не смогла
А если не секрет, какие побочки?
Alasha писал(а):
15 дек 2021, 06:03
антиандрогены тоже как мёртвому припарка
А какие антиандрогены пили, если от ОК-побочки? Натуральные типа пальмы? Если о них речь, то я еще не встречала человека, кому бы она помогла. Мне тоже не помогла, хотя пила ее в большой дозировке месяца 4 и вот сейчас продолжаю уже в меньшей(в комплексе с другими витаминами случайно оказалась), то есть прием не прерывала. Говорят, что она накопительное действие имеет, но вот уже, получается, 9 месяцев пью, эффекта 0(ни коже, ни волосам) :lol: Я склонна все-таки думать, что это бесполезно.
Alasha писал(а):
15 дек 2021, 06:03
Про сладкое совершенно верно, обратите внимание на инсулинорезистентность. Диета и стальные нервы - это 2 важных оружия в нашей борьбе))
Да, спасибо, я сейчас даже попробую следующий месяц максимально правильно питаться, не знаю, успеет ли что-то отразиться на волосах, но тоже отпишусь если что, прям эксперимент проведу.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Alasha »

На кок растут кисты + постоянные кровотечения, и про период привыкания говорить не надо, ситуация и через 6-9 мес не меняется. Про антиандрогены: пальма, верошпирон, ципротерон, финастерид, от последнего начался обратный эффект.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Alasha »

Последняя попытка с коками была Диане...три недели прорывного кровотечения ( это не мазня , а именно кровотечение, не путать), стационар, от потери крови в обморок падала...повторять боюсь.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Alasha писал(а):
16 дек 2021, 14:45
Последняя попытка с коками была Диане...три недели прорывного кровотечения ( это не мазня , а именно кровотечение, не путать), стационар, от потери крови в обморок падала...повторять боюсь.
Какой ужас, Аляш, соболезную :(
А российский рынок контрацептивов идентичен заграничному? Возможно ли что-то из зарубежных препаратов привезти/заказать, попробовать? Или там просто названия другие, а все действующие вещества те же самые?
И еще, Аляш, вот Вы вроде разбираетесь, спрошу у Вас: традиционно-АГАшной локализацией считается область затылка и лба, но что на счет боков? Вот прямо над ушами. У мужчин же мы видим, что страдает именно лоб и затылок, а по бокам-то волосы остаются :scratch: У меня просто кроме затылка и лба еще и бока лысеют и я думаю, что это такое, к чему это относится? Не могу что-то в интернете пока найти информации. Или это к вискам относится?
Не замечали ли такого у себя? Если кто-то будет пробегать мимо-буду рада ответу каждого! :(
Прикладываю фото(свое) для наглядности:
(там мб не видно, но такая ситуация на все бока распространяется, стоит только посильнее волосы затянуть или запустить пальцами. вообще сама прочесываю и вижу, что на боках стало так же в 2 раза меньше волос, причем это чуть дальше уха уходит)

Ответить