АГА у девочки в 13 лет возможна?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Дина13
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 12:24

АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Дина13 »

У моей дочери 2,5 месяца назад начал резко редеть пробор. На тот момент ей было 13 лет и 7 месяцев. До этого все было нормально, я точно заметила бы изменения, потому что стригу её сама. 15 января стригла, всё было в норме. Сначала я не очень озадачилась, сдали цинк и ферритин, ферритин низкий, начала пить железо. Но волосы продолжают активно сыпаться. тут я начала читать всё на эту тему, и поняла, что все признаки АГА присутствуют. Редеет именно теменная зона и макушка. За последний месяц макушка просто светиться начала. Волосы сверху головы истончились и поломались почти все. При общей длине волос в 25 см, в этой зоне они максимум остались по 10 см. Пошли к врачам, сдали кучу анализов, все в норме. Два врача мне сказали, что это не АГА, потому что для АГА слишком рано и так резко она не развивается. Одна врач считает, что это трихотилломания, потому что много обломанных волос видит при увеличении. Привычка теребить волосы в задумчивости у неё есть, но она их не выдергивает, да и не в этой зоне. Макушку она точно не трогает. Другой тоже говорит, что в таком возрасте маловероятно АГА, и развиваться должно 2-3 года до той, картины , что сейчас, а не 2 месяца. Он считает, что это реакция на активный пубертат, сказал питание, сон и к гинекологу сходить. Да, она у меня перегружена учебой, спит меньше, чем надо бы, и не особо хорошо ест, но она всю жизнь ела очень избирательно. Сейчас пьет витамины горстями. Всё только ухудшается. По материнской линии у нас отличные волосы у всех до старости, даже мужчины не лысеют. Отец её да лысеть начал рано, с 35-ти, но лысых мужчин полно...
Я в ужасном стрессе, не очень понимаю, что делать. Дочь пока не очень понимает проблему, к врачам ходить не хочет. В неполные 14 лет, ей еще и препараты-то никакие серьезные нельзя. Втираем какие-то растительные препараты, но всё это не помогает. Что делать?
Может ли это быть временным явлением на фоне бурной гормональной перестройки, которая у неё сейчас явно присутствует, или не надеется напрасно?

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Alasha »

Добрый день.Идет гормональная перестройка организма. Гинеколог вам в помощь. ( и для справки , если волос ломается - это нехватка микроэлементов, не нужно пить железо и другие витамины горстями - нужно понимать что с чем усваивается) присмотритесь в этом плане к превентивной медицицине, поищите в своем городе врача с этим профилем, это м.б. тот же гинеколог.)

Дина13
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 12:24

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Дина13 »

То есть вы считаете, что это не АГА? Меня очень смущает зона, она точно , как при АГА - верхняя часть головы и по макушке полукругом. Челка на месте, может быть пока( От нехватки микроэлементов диффузная ведь бывает. А здесь все остальные волосы нормально выглядят, и вроде не выпадают.
И еще я тут вычитала, что, если новые волоски растут тонкими на местах выпадения. то это оно. Я фотографирую и увеличиваю, новых волос растет много, но в основном волоски совсем тонкие. Я просто не знаю, нормальный волос сразу должен расти толстым, или он толстеет со временем, а в стадии до 1 см он тонкий?
Ну и почитав форум и посмотрев фото, я понимаю, что у людей с подтвержденным АГА такая картина лет через 5-10 после начала, и это считается сильной стадией. А у моей так за 2,5 месяца...Может это всё же что-то реактивное, но не понятно на что. У неё месячные идут год, довольно обильные, хотя она очень худая, может это резкое падение железа из-за этого. У меня тоже обильно всю жизнь, но никаких патологий не находили.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Alasha »

Во-первых, прекратите истерику. Вы передаете своё состояние дочери. Вам верно заметили - АГА приводит к постепенному поредею волос в определенных зонах. У дочери вашей реактивное выпадение, НО связано с гормонами ( это очевидно , обильные месячные, если они действительно обильные, что подразумавает ухудшение качества жизни, - это непорядок в гормонах - нужно обследоваться, понятно в первую очередь стероидный профиль). Поймите , диффузка реактивная или же хроническая - это в половине случаев стресс и нехватка микроэлементов, в остальной части - гормоны. У вас дочь в постоянном стрессе ( сами говорите) + с 12 лет обильные месячные. Запомните ещё одно, наши болячки удваиваются на наших детях. Обследуйте ребенка, а не пытайтесь выяснять ага не ага!!!

Дина13
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 12:24

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Дина13 »

По началу сложно это всё принять спокойно. к сожалению. С ней я не истерю, она вообще уехала в лагерь сейчас.
Вы считаете, что это диффузное выпадение? Но оно же именно в этой самой зоне... На остальной голове нормально всё.
Я вычитала парочку реальных историй, когда АГА именно в этом возрасте начиналась, и врачи говорят, именно в этом возрасте она может агрессивно развиваться.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Alasha »

Послушайте, я не могу понять одного, для чего вам выяснять диффузное оно или нет. У женщин почти не бывает чистой АГА, она всегда сопровождается диффузным поредением. К примеру реакция на отмену гормонов - диффузка но страдают больше всего у всех гормонозависимые зоны, хотя выпадает волос везде. Методы лечения выпадения в любом случае будут одни и те же и начинают все с щадящих. Вы сейчас думать должны о том, что обильные месячные могут быть симпотомом нарушения в репродуктивной системе,что куда важнее волос, а как следствие реактивка. Найдите хорошего гинеколога- эндокринолога, это ни в коем случае не призыв прыгать на гормоны. Просто хороший врач вас сначала хорошо обследует. И ещё вы щитовидку проверили?

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Alasha »

В подростковом возрасте уровень гормонов существенно меняется и может повлиять на состояние волос. Эти изменения происходят как у девочек, так и у мальчиков и могут привести к истончению волос и даже их выпадению. Потеря волос, связанная с гормональной перестройкой, должна быть исследована врачом, чтобы он мог назначить наиболее подходящее лечение, тем более что в некоторых случаях она может являться симптомом такого серьезного заболевания, как синдром поликистозных яичников у девушек.
ЭТО ВЫЖЕРЖКА ИЗ ИНТЕРНЕТ САЙТА, НО СМЫСЛ ТОТ ЖЕ ЧТО Я ПЫТАЮСЬ ВАМ ДОНЕСТИ.Удачи вам, всё будет хорошо и очень хорошо, что вы такая внимательная мама!

Дина13
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 12:24

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Дина13 »

Спасибо. Мы , конечно, же сходим к другим врачам, и не только к гинекологу. Уговорить бы только дочь, она сейчас упрямая стала и всему противится. У меня еще несколько анализов записаны, которые сдать надо. Пролактин в первую очередь. А выяснить АГА или не АГА, я хочу только потому, чтобы понять для себя прогноз. Если это диффузка, то шансов на восстановление гораздо больше. А если АГА, то нужно готовиться к худшему. Я не думаю, что её обильные месячные - патология, и СПКЯ крайне маловероятно, нет никаких других симптомов. Но мы сходим, у меня самой отличный гинеколог, я её очень ценю.
У меня теплиться маленькая надежда, что это реактивное выпадение на всё сразу, и на стрессы- перегрузки, ребенок школу меняла на новую, более сильную, и на падение железа, и на гормональные всплески, тогда есть шансы, что всё отрастет. Гормональные всплески точно есть, потому что у неё еще на бедрах вылезли внезапно растяжки, хотя она худая. это тоже что-то гормональное, и видимо кожа-волосы у неё очень восприимчивы. Но подобные ситуации у девочек сплошь и рядом, а проблемы с волосами в этом возрасте крайне редки. Я на 90% уверена, что это редкий случай раннего АГА, к сожалению. Как дотошный человек, я практически не ошибаюсь в диагнозах, которые по жизни ставлю себя и родне. А вот врачи ошибаются. Никакой трихоттиломании у неё, конечно, нет. Врачиха просто шаблонно мыслит. Надо искать другого трихолога, не так много врачей детей принимают.

Дина13
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 12:24

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Дина13 »

Подскажите, пожалуйста, а топинги детям можно? Они вроде из натурального кератина. Хоть немного макушку закомуфлировать. И где их можно купить очно (пишите в личку), чтобы цвета посмотреть?

Дина13
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 12:24

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Дина13 »

Что из щадящих средств хоть немного эффективно, чтобы остановить выпадение? Или всё наружное - деньги на ветер?

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение *Ирина* »

АГА возможна в таком возрасте,, к сожалению. У моей так и началось, сейчас ей 15 с половиной. Голова светится (( как начались проблемы, много общалась на форумах и нашлись ещё такие же ранние(

Дина13
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 12:24

Re: АГА у девочки в 13 лет возможна?

Сообщение Дина13 »

Лечитесь как-нибудь? Что говорят врачи?
У вас тоже это началось резко? У моей голова засветилась уже через 2 месяца(

Ответить