Постановка точного диагноза и выяснение причины: АГА или диффузка?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Сонька_аа
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 08:52

Постановка точного диагноза и выяснение причины: АГА или диффузка?

Сообщение Сонька_аа »

Доброго времени суток!
И так.мне 36..с 12 лет начался страшный волосопад (примерно с началом 1й менструации) и, собственно, по сей день..подсчитывала как-то волосы..где-то 300 волос в сутки на текущий момент. На самом деле, поначалу постоянное сильное редение меня мало волновало,тк изначально волос было много.. но сейчас уже задумываюсь о накладках..стало жалкое зрелище, хвостик не закрывает нигде кожу, увы..
Трихологи все ставят АГА конечно же, ориентируясь только на фототрихограмму..но у меня большие сомнения, тк волосы выпадают диффузно абсолютно без ярко выраженной локации..
Гормоны в норме, кроме зашкаливающего серотонина и низкого кортизола, но это все не влияет на алопецию, все в норме, но узлы на щитовидке, множественные фиброаденомы в мол железах, миома..это заставляет задуматься..но эндокринологи собственно разводят руками..

Кстати, сдавала еще интересный анализ полиморфизмов в генах 5-альфа ректазы. Никто из врачей не смог мне его точно расшифровать, но как я поняла из заключения,-у меня нет предрасположенности к АГА) может я ошибаюсь.. креплю анализ во вложение..вдруг кто в теме и сможет мне что-то прояснить..:)

Я вот о чем.. хочу поставить 100% диагноз. Нашла биопсию волосистой кожи головы, которая вроде как точно определяет что за алопеция и причины выпадения. Но информации крайне мало. У кого есть какая-то информация и кто делал? Действительно ли биопсия может поставить точный диагноз и определить причину? Буду благодарна за любой отклик:)
Вложения
4DCB4FCD-83F9-4F38-AE6D-A61E68511D33.jpeg
4DCB4FCD-83F9-4F38-AE6D-A61E68511D33.jpeg (326.01 КБ) 2357 просмотров

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Постановка точного диагноза и выяснение причины: АГА или диффузка?

Сообщение Alasha »

Добрый день, сразу скажу , слышала про биопсию, но не стала углубляться. Про генетические тесты читала и серьезно намеревалась пройти..но! На очередной консультации у очередного трихолога услышала: независимо от того диффузная, андрогенная или андрогенетическая алопеция методы лечения одни и ничего другого не придумано пока. ( перечислять не буду, все знают) Пока вы будете искать причины диффузки - лишитесь того, что осталось, т.к. их может быть миллион, начиная от низкого ферритина заканчивая ттт онкологией... как-то так...

Сонька_аа
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 08:52

Re: Постановка точного диагноза и выяснение причины: АГА или диффузка?

Сообщение Сонька_аа »

Спасибо за отклик. Да, я понимаю. Но все же считаю, если есть анализ, который точно поставит диагноз с причиной,-надо делать. Например, причина в том, чтто магний не поступает в фолликулы, значит колоть магний в кожу..это как пример..вот теперь понять..способна ли на это биопсия или нет.
На данный момент ни один препарат мне выпадение не приостановил от слова совсем:) к слову

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: Постановка точного диагноза и выяснение причины: АГА или диффузка?

Сообщение Alasha »

Здесь на самом деле не все так просто..я бьюсь уже много лет с этими поисками. Допустим, у меня есть некоторые проблемы по гинекологии при абсолютно нормальном уровне гормонов, отличной фертильности и четком цикле...вопрос откуда проблема?? Гормоны идеальные...ответ - лабораторные показатели сиюминутны и на них опираться в вашем случае мы не можем...или другой вариант: значит для вас лабораторные нормы - не нормы)) вы замучаетесь искать истину...

Ответить