ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение polina0491 »

Дорогие участники форума! Извините за очередную тему, пожалуйста. Я уже, наверное, на грани отчаяния :roll:. Осенью здесь писала, что отменила ОК, началось сильное выпадение волос. Оно продолжается уже почти 8 месяцев,но новые волосы не растут (это самое грустное). В анамнезе поликистоз (но нет инсулинорезистентности, лишнего веса, акне, но нестабильный длинный цикл) + субклинический гипо и АИТ. Принимала ОК 4 года, но после отмены всё выпало и продолжает выпадать, хотя гипотериоз компенсирую, но это не помогает. Видимо, всё дело в андрогенах. И я не знаю, что делать и к кому обратиться за помощью. Либо возвращаться на ОК (на восстановление волос снова уйдет года полтора-два, но в будущем хотелось бы попробовать забеременеть), либо забывать про выпадение и носить накладку, а потом парик со временем. Я не знаю, что делать, опускаются руки. Всегда силы находила в самой себе, а сейчас просто превратилась в тютю. Мне 25, надо жить как-то. Фото прикрепляю. Там пробор, виски, общий объём волос. У кого подобная ситуация? Что вы выбрали: ок либо накладку, либо маскировку? К сожалению, к весне с такими темпами я уже не смогу маскировать сильное поредение.
Вложения
IMG_20210117_142716.jpg
IMG_20210117_142716.jpg (799.95 КБ) 4776 просмотров
IMG_20210117_142336.jpg
IMG_20210117_142336.jpg (379.89 КБ) 4776 просмотров
IMG_20210117_142304 (1).jpg
IMG_20210117_142304 (1).jpg (350.16 КБ) 4776 просмотров

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение *Ирина* »

Полина, я не читала ваши предыдущие темы, поэтому спрошу - вы миноксидил не применяете?

polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение polina0491 »

Применяю пену регейн 5% почти 3 года. Не знаю и не понимаю, помогает ли она волосам. Волосы у меня нормально держались при приёме КОК. Возможно, у меня причина выпадения внутренняя (гипотериоз плюс повышенные мужсие гормоны), поэтому миноксидил не так эффективен, как при истинной генетической алопеции.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение Alasha »

Добрый день, в вашем случае нужно разобраться с проблемой в гинекологии (нестабильный, длинный цикл, поликистоз - это симптоматика гиперандрогении) возможно снова ОК , либо препараты в виде чистого прогестерона, тем более в дальнейшем , я так понимаю, планируете детей. В случае, если гормоны вам подходят, держится цикл, незначительные побочки, их можно принимать длительно, под контролем врача , а далее с уходом в декрет. И по женски будет норм и волос восстановится.8 месяцев - это много для реактивки, да и диффузка бы уже устаканилась. Поэтому это на мой взгляд прогрессирующая АГА. В 25 лет не надо думать о накладках и париках.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение Alasha »

Регейн делает своё дело, его не убирайте, но необходимы антиандрогены. И обязательно сдайте витамин Д и ферритин.

polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение polina0491 »

Спасибо большое за ответ! Я пила кок антиандрогенные на протяжении 4 лет, потом что-то стало страшно их дальше пить. И вот такой результат на волосах. Хотя даже при приёме кок с 20 лет я никогда больше не ходила с распущенными волосами вне дома. Всегда с одной и той же заколотой причёской на протяжении 4 лет. А сейчас выпали последние волосы, то есть их уже не заколоть прилично, как раньше. Очень сильная подавленность внутри, как бы грустно не звучало, но спасает только ситуация с коронавирусом и дистанционной работой и обучением. Из дома почти никуда не выхожу, только в шапке и только вечером. Может, надо более сильный кок принимать. Хотя очень боюсь. Вот тут и надо решать, либо с полулысой головой в накладке, либо кок с их воздействием на печень и вены. :(

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение Alasha »

Что вы принимали?

polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение polina0491 »

Принимала Белару 4 года + DHT Blocker (БАД) от фирмы piping rock около 1 года. Из того, что принимаю после отмены Белары: препарат железа, Элевит пронаталь, цинктерал 1-2 в день, одну баночку фитофанера, селен курсами, также два месяца пила девит, плюс эутирокс для щитовидка. Из гормонов повышены тестостерон свободный, ДГЭА-С, 17 ОН, дигидротестостерон. Гинеколог-эндокринолог говорит, что повышения незначительные, что вряд ли может быть где-то опухоль, на МРТ и КТ не отправляли. Все врачи, у которых была, ставят наследственный СПКЯ. Кроме длинного цикла и выпадения волос больше ничего не беспокоит. У моей мамы был тоже длинный цикл, но с волосами у неё не было проблем вообще. Папа облысел в 35 лет. Неужели это правда генетика? Была также в Германии в клинике по волосам, там выдрали пучок волос на макушке и по вискам, сказали, что АГА + диффузка. Посоветовали тот же регейн и биотин 10000 в день. Питание держу хорошее, сладкое не люблю. Желудок тоже проверяла, всё хорошо. После витаминов ногти очень крепкие становятся, а волосы всё так же летят. До 17 лет была копна волос, но лет до 20 поредение не так сильно было заметно из-за былой густоты.

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение Alasha »

Раз вам ставят в анамнезе поликистоз - то здесь явно присутствует гиперандрогения плюс есть сдвиг в гормонах, хотя анализы на них и малоинформативны. На мрт можете не тратиться - вряд ли у вас нарушения выявят в структуре надпочечников. Здесь только ок. Либо ок + антиндрогены, но т.к. вы в репродуктивном возрасте и не рожали, мало какой врач пойдет на эту схему. Самое главное УСПОКОИТЬСЯ. Далее - грамотный врач гинеколог- эндокринолог. Ваша щитовидка - не будет давать такой волосопад. Единственное если повышен пролактин - можно её хорошенько посмотреть, на предмет пролактиномы - но это маловероятно. Причин диффизки - миллион , я спросила про ферритин и витамин Д - это две основы хорошего роста волос при отсутвии подавляющих факторов. Проверьте - не помешает. Белара неплохой препарат , очень многих подходит, можно рассматривать как препарат первого выбора и Джесс( Димиа) там меньше эстрогенов и другой прогестин, но если с Беларой всё было хорошо - я бы вернулась на вашем месте на нее.
Я много читаю мнений об ужасе от ОК, об их неимоверном вреде...возможно, если нет проблем с репродуктивной системой , гормональным фоном их и не стоит принимать, но допустим в моем случае - они необходимы и мне безмерно жаль, что мой организм их отвергает в виде очень сильных побочек.

polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение polina0491 »

Спасибо вам <3 А вы принимаете кок сейчас? Какие у вас побочные? Может попробовать другой препарат? А наружно что-то используете?

Alasha
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 18:27

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение Alasha »

Я принимала Белару, врач отменила из-за прорывных кровотечений, которые с каждым месяцем усиливались. Сейчас стоит вопрос о чистом прогестине ( дюфастон, импланон) . Наружно пользуюсь пеной Регейн.

polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение polina0491 »

Вот у меня тоже были прорывные кровотечения, и правая грудь стала плохой по структуре, в четвертый год приёма стали тянуть ноги.

Annie_movie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:44

Re: ОК или накладка/парик? (СПКЯ)

Сообщение Annie_movie »

37. Так и сижу на коках. Сказали пить ещё лет 10 можно. А что ещё делать ?

Ответить