Пожалуйста, посоветуйте, как быть? (Ага, диффузка, отмена ОК)

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Пожалуйста, посоветуйте, как быть? (Ага, диффузка, отмена ОК)

Сообщение polina0491 »

Основной вопрос темы: Может у кого-то был опыт отмены ОК и возврата на них? Как вели себя волосы? (в темах на форуме нашла только пару таких ситуаций похожих).

Девушки, добрый день, хочу рассказать историю свою и спросить совет, может у кого-то ситуация схожая. Мне 25 лет, страдаю выпадением волос и поредением с 17 лет :roll: . Прыщей, лищнего веса, инсулинорезистентности нет. До 17-18 была копна волос. С 20 лет начала ходить по врачам, но так как волос было еще много, то никто не видел проблем. Потом обнаружили у меня аит и повышенный ТТГ (он то 2, то 5, на данный момент ничего не принимаю для него), но раньше пила эутирокс 37.5 3 месяца, но на нём стали сильно сыпаться волосы, хотя ТТГ по анализам был 1. В 21 год определили гиперандрогению, тестостерон был повышен немного совсем, дигидротестостерон тогда не проверяли; тогда же в 21 год прописали кок Белара, ее я пила года три. На Беларе волосы чуть стали лучше, выпадение сократилось, плюс потом начала применять пену Регейн 5 процентов, но факт в том, что волосы на людях я всё равно носила только собранными, так как у меня страдает зона макушки, где пробор разъезжается на несколько дорожек... И это всё надо прикрывать либо высоким хвостом, либо заколкой собирать волосы на макушке. Регейн использую 3 года, но не понимаю, помогает он или нет, может пробор сам стал лучше, но вот те дорожки на макушке продолжают разъезжаться. На Беларе дигидротестостерон всё равно в крови был повышен очень, хотя остальные андрогены были снижены. Ну и тут в мае этого года меня угораздило отменить Белару, побоялась её долго пить, стала болеть грудь. С августа посыпались волосы уже диффузно, сыпят до сих пор (примерно 80-100 волосы каждый день, может быть больше, при моём объёме это много, на кок выпадало где-то около 30). Плюс, около груди (извините за подробности) начали расти пару волосков темных... То есть пошёл гормональный сбой, сейчас андрогены повышены еще больше, чем до начала Белары. И я не знаю уже, что делать. Железо пью, витамин Д, цинк, всё без толку. Сыпать начинают сильнее во второй фазе цикла, сам цикл скачет от 30 до 45 дней. Прописали Верошпирон во вторую фазу пить, но уже думаю, может лучше снова возвращаться на коки? Если вы отменяли кок, как долго у вас был волосопад? Я честно, в целом, уже несколько лет нахожусь в подавленности из-за волос, так как выпадать они начали очень рано. Еле закончила университет, теперь думаю, как работать дальше. Каждое утро встаю на несколько часов раньше только из-за того, что надо мыть голову и полчаса стараться скрыть все проплешины :cry: . Что делать и к кому еще образаться, не знаю. У меня , видимо, всё вместе: ага наследственная и от гиперандрогении, дифузка от гиперандрогении и от щитовидки. Прилагаю фото волос раньше (и то там уже было начало поредения) и сейчас (волосы крашу)...Боюсь, что Белара всё-таки сдерживала хотя бы диффузное поредение. Думаете, стоит ли вернуться на неё? Большое спасибо заранее.
п.с. На Белару планирую возвращаться, так как скорее всего, не будет детей, так как есть нарушения со щитовидкой, гиперандрогения, ну, и личная жизнь стала разлаживаться.
Вложения
IMG_20201022_174904.jpg
IMG_20201022_174904.jpg (209.09 КБ) 3703 просмотра
IMG_20201022_174927.jpg
IMG_20201022_174927.jpg (863.48 КБ) 3703 просмотра
старое фото.jpg
старое фото.jpg (111.2 КБ) 3703 просмотра

Annie_movie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:44

Re: Пожалуйста, посоветуйте, как быть? (Ага, диффузка, отмена ОК)

Сообщение Annie_movie »

Мне 36 и сижу я на коках. Да, тоже прошла все круги ада. Ферритин на данный момент подняла с 32 до 71. Пропила уже все виды бадов и прочего. Но ничего кроме кок не дает результата. Сейчас это регулон. С Щитовидкой проблем никогда не было. Мое мнение, вы очень молодая. И волосы диффузно еще наростут на коках. Так что конечно надо на кок. Если нет серьезных противопоказаний.

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, посоветуйте, как быть? (Ага, диффузка, отмена ОК)

Сообщение KittyKitty »

Попробую озвучить свое мнение, ваше право соглашаться с ним или нет. Верошпирон бесполезен для волос, если только вам его не назначили по каким-то другим показаниям. Вы пишете-белара сдерживала хотя бы ДИФФУЗНОЕ выпадение, это не так, КОК к диффузке не имеет никакого отношения. Мое мнение-раз уж решили отказаться от КОК и уже перетерпели три мес (вы пишете в августе начался сыпак)- потерпите еще немного, месяцу к 5му должно кончиться реактивное выпадение отмены. Последний абзац вашего сообщения-не более чем ваши мысли, навеянные депрессивным состоянием из-за волос (но я кстати вас очень понимаю). Ну какой крест на детях и личной жизни в 25 лет?:) все будет, и как раз таки КОКами не надо портить свое репродуктивное здоровье. Гормоны надо приводить в порядок, безусловно, но не такими методами. Я не знаю ни одну женщину (в реальной жизни, не в историях из интернета), которая бы не столкнулась с последствиями от них. Приверженцев КОК прошу не кидать в меня тапками, это мое мнение и я имею на него право

polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Re: Пожалуйста, посоветуйте, как быть? (Ага, диффузка, отмена ОК)

Сообщение polina0491 »

Annie_movie писал(а):
23 окт 2020, 12:36
Мне 36 и сижу я на коках. Да, тоже прошла все круги ада. Ферритин на данный момент подняла с 32 до 71. Пропила уже все виды бадов и прочего. Но ничего кроме кок не дает результата. Сейчас это регулон. С Щитовидкой проблем никогда не было. Мое мнение, вы очень молодая. И волосы диффузно еще наростут на коках. Так что конечно надо на кок. Если нет серьезных противопоказаний.
Большое спасибо за ответ!

polina0491
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:56

Re: Пожалуйста, посоветуйте, как быть? (Ага, диффузка, отмена ОК)

Сообщение polina0491 »

KittyKitty писал(а):
23 окт 2020, 13:25
Попробую озвучить свое мнение, ваше право соглашаться с ним или нет. Верошпирон бесполезен для волос, если только вам его не назначили по каким-то другим показаниям. Вы пишете-белара сдерживала хотя бы ДИФФУЗНОЕ выпадение, это не так, КОК к диффузке не имеет никакого отношения. Мое мнение-раз уж решили отказаться от КОК и уже перетерпели три мес (вы пишете в августе начался сыпак)- потерпите еще немного, месяцу к 5му должно кончиться реактивное выпадение отмены. Последний абзац вашего сообщения-не более чем ваши мысли, навеянные депрессивным состоянием из-за волос (но я кстати вас очень понимаю). Ну какой крест на детях и личной жизни в 25 лет?:) все будет, и как раз таки КОКами не надо портить свое репродуктивное здоровье. Гормоны надо приводить в порядок, безусловно, но не такими методами. Я не знаю ни одну женщину (в реальной жизни, не в историях из интернета), которая бы не столкнулась с последствиями от них. Приверженцев КОК прошу не кидать в меня тапками, это мое мнение и я имею на него право
Большое спасибо за ответ! Даа,я просто переживаю, что без КОК цикл нестабильный, у меня МФЯ (хотя не критично всё), но боюсь,что вот этот нестабильный цикл и плохой балансмужских гормонов и даёт такое выпадение... И до КОК выпадение тоже было,хотя андрогены были еще ниже по анализам. В то же время, очень хотелось бы как-то восстановить всё без таблеток. Питание, режим стараюсь соблюдать, но боюсь, может и не хватит этого, чтобы восстановиться. Спасибо еще раз большое!!!

Евгения888
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 22:20

Re: Пожалуйста, посоветуйте, как быть? (Ага, диффузка, отмена ОК)

Сообщение Евгения888 »

Я точно могу сказать, что вы не одна такая, есть женщины, которые и лысые замуж выходят и на удивление рожают здоровых малышей.
У меня случилось выпадение в 32 года, после надрыва, а также до этого мне назначили гормоны щитовидки, у меня был ТТГ 4.8, и сразу гормоны, после отмены которых волосы полезли, а потом надрыв и вообще резкое выпадение... и я так этого боюсь до сих пор, что сижу на диане 35, другие кок как-то меньше помогают, хотя трихолог ставил мне диффузную алопецию, не АГА.
Тем не менее, может, кто подскажет, как лучше поступить? Сидеть на кок не вариант, они сильно губят здоровье, проблему не решают, а маскируют, это как бомба замедленного действия. Но при отмене у меня лично начинается сильная депрессия, слезы, дикий волосапад... и я снова начинаю кок.

Ответить