Большая просьба: помогите советом!!!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Lilya2018
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 05:33

Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение Lilya2018 »

Добрый день!
Не понимаю, что происходит, уже начинают опускаться руки. Помогите советом (порой советы тех, кто прошел через подобные проблемы, гораздо более эффективны помощи специалистов).
Мне 48 лет, второй год у меня менопауза. Выпадение началось года четыре назад. Но последние пару лет начало активно прогрессировать.
В прошлом году пройдены курсы мезотерапии, плазмотерапии, озона. Пользовалась лосьонами с «пальмой», пила различные добавки и витамины (ринфолтил, пантавигар….). Анализы на витамины, железо, ферритин – все в норме. Зашкаливает ДГТ, но с этим поделать эндокринологи ничего не могу. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога, выписали гормональный препарат при менопаузе КЛИМЕН с андрогенным эффектом, пью его 9 месяцев. Предлагали пить гормоны, которые возможно понизят ДГТ, но консультировалась с обычным эндокринологом, она не советовала его пить, так как можно нарушить обмен в-в.
В январе этого года обратилась к другому трихологу в крупную клинику. Думала – все, вот теперь грамотный подход мне обеспечен. На первой консультации на мой вопрос – миноксидил или нет, она сразу сказала – пока НЕТ, так как ситуация не на столько критична. Посмотрев результаты трихограммы двухгодичной давности и сравнив со своими – вывод был сделан неутешительный, регресс на лицо! Но будем пробовать пока не миноксидильные препараты.
АГА у меня наследственная, мама страдает таким же. Но у нее в 70 лет, волос больше, чем у меня сейчас.
И было мне прописано следующее – курс лазера, цинк, лосьон и пилинг фирмы Dermasave (клиника работает на этих препаратах). Подход был обнадеживающий – надо сперва остановить выпадение, а потом будем стимулировать рост новых волос! Раньше другой трихолог назначал все хаотично, методом тыка. Вот, думаю, наконец-то грамотный врач. Тем более с кучей дипломов и сертификатов.
Но тут началось такое выпадение, как по спирали все нарастало. Сперва я не особо напрягалась, так как знала, что процесс этот вполне объясним и нужно время. Но не тут-то было. Вот уже пятый месяц все просто отваливается, порой даже на улице видно, как ветер сдувает волосы. Волосы выпадают не только на гормонозависимой зоне, но и по всей голове, на макушке, затылке.

И в начале мая мне все-таки прописан был миноксидил 5% (купила Алерану). Прошло 1,5 месяца, но процесс нисколько не замедляется. Врач только разводит руками. Сама не понимает, что происходит. Отправила мои фото и все данные в коллегию трихологов в Питер.
И еще такой момент – последние пол года некоторые волосы стали виться. Я всегда пользовалась плойкой, а теперь на голове курчавость.
Про психологическое состояние уже и не говорю, так как все эмоции завязаны на этом (у меня всегда были очень густые волосы, мой парикмахер даже ворчала, что на меня надо больше время тратить, чем на других, якобы такую копну подстричь сложно. А теперь.. Когда у человека чего-то нет, то пережить это легче. А когда теряешь то, что было, всегда больнее….)
Подскажите, что происходит с моими волосами. Разве могут бесконечно выпадать сотни и сотни волос. Да, новые растут, их видно. Но когда выпадает пятьсот, а вырастает пятьдесят, то это не очень радует.
Теперь я точно могу сказать, что главное во внешности женщины – это волосы. Нет, не КРАСИВЫЕ волосы, а просто НАЛИЧИЕ волос. А красивыми их сделать под силу любой женщине.

И может быть поделитесь опытом – как можно замаскировать проблему, какими способами…

Буду благодарна за любые советы и комментарии!
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

AnBa72
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:01
Контактная информация:

Re: Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение AnBa72 »

Здравствуйте, к сожалению, вряд ли помогу советом, скорее пишу, чтобы поддержать.
По своему опыту знаю, что даже самый крутой врач в самой дорогой клинике - это не гарантия. Я год лечилась у кмн, отдала море денег, но результата не было.
Потом второй врач, тоже дорогая клиника, результат минимальный.
Мне 39.
Скажу, что вам реально повезло, так как вам уже 48 и только сейчас проблема обострилась. Я считаю даже мне повезло, что в 39 я еще с более менее нормальными волосами, так как знаю точно, что в ваши 48 буду точно уже без волос.
Намного сложнее девочкам, которые совсем юные, которым еще надо строить отношения, выходить замуж.
Я согласная с вами, что волосы для женщины - это украшение, более того, лысая женщина часто воспринимается как болеющая, но, слава богу, у нас с вами не болезнь!
Что я, в итоге, сделала. Первое -успокоилась, что будет, то будет. Второе - перестала фанатично использовать все возможные средства, дури много, денег тоже и это давало возможность пробовать абсолютно все, что появляется на рынке. Сейчас я, конечно, раз в пол года показываюсь врачу, пользуюсь наружными средствами. Но все это уже без фанатизма.
Пусть у вас все наладится, очень вам этого желаю. А если даже проблема с волосами не решиться полностью, пусть она не отравляет вашу жизнь.

olga1975
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 11:42

Re: Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение olga1975 »

да, кстати, плюсуюсь к автору. Повезло, что это поздно стартовало. купите топпик для волос, маскирующий, это дешево стоит, на темных волосах реально помогает, если разрежена макушка. Попробуйте поиграть с прическами. окрашивание делает волосы поплотнее. Тоже перепробовала все мыслимые и немыслимые средства. С годами оставила только шампунь Медпланта и вообще линейку Медпланта. Для проблемной кожи головы. У меня непроблемная, но болят корни и как зудит, от избытка андрогенов.
Мне 42, выпадают давно, спасает, что был приличный объем и густота изначально

Lilya2018
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 05:33

Re: Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение Lilya2018 »

Спасибо! Реальная поддержка тех, кто в подобном состоянии - очень дорого стоит. Что-такое топик - пока даже приблизительно не знаю. Буду знакомиться с инфой )))).
Мой трихолог (пока не могу забыть про все, надежда теплится) на днях предположила, что причиной может служить красная волчанка (системной заболевание, которое поражает и суставы в т.ч. Нарушается соединительная ткань). Ну так ведь не бывает, что проведя рукой по голове с одной только стороны, я могу просто вытащить из прически (если можно так сказать), штук 30-40 волос.

Спасибо, девочки, еще раз.

AnBa72
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:01
Контактная информация:

Re: Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение AnBa72 »

Топпик - это пудра для волос, возьмите хорошую, подберите по цвету, для макушки - отличная маскировка.

Annie_movie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:44

Re: Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение Annie_movie »

Девочки, я вас очень поддерживаю. Мне 36 и я тоже присоединяюсь к мнению, что более молодым, конечно, у которых еще все впереди еще сложнее. Я тоже борюсь. Но свой ДГТ я сдерживаю КОКами. Но как только их бросаю. О ужас, не остается почти ничего и в горле одни слезы. И я боюсь думать о том, что я буду делать когда таблетки ну просто технически нельзя будет есть.

Annie_movie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:44

Re: Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение Annie_movie »

Я параллельно по разным конечно вопросам работаю с психологом. И вот есть какой момент. Как все говорят есть момент принятия. Так вот, я для себя решила, что когда я сама решу, что так к примеру больше ходить не могу. Не важно когда это будет, через месяц или через 10 лет, то я просто действительно куплю систему волос, парик, накладку и буду создавать для себя максимально комфортную среду. Так становится легче. Когда решение принято и глобально ты знаешь, что именно дальше ты будешь делать.
Ну и конечно трихологи! Тоже обошла уже не одного. И прямо сильно не дешевого. Как бы все сегменты уже посмотрела. И вот не хочу. Не хочу драться на смерть, тратить ну просто сотни тысяч.... Ведь наращивают же женщины волосы. Что тут стыдного носить парик?

olga1975
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 11:42

Re: Большая просьба: помогите советом!!!

Сообщение olga1975 »

вот в чем нюанс, еще около 3 лет назад я приобрела накладку, но так и не могу ее носить, мне она мешает, больно от заколок, смотрится неестественно. Хотя может быть я придирчива. короче, лежит.
Так что не все так просто и и гладко. свои волосенки под ней зудят и болят.
система тоже вызывает зуд и раздражение зачастую, в месте где клеятся ленты

Ответить