CH5+

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
лиса
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 22:34

CH5+

Сообщение лиса »

Спасибо за Ваш ответ. Если можно, проконсультируйте пожалуйста еще в одной теме. У меня после родов сильно выпадали волосы и долго не восстанавливались. Те, что вырастали, были тонкие и короткие. После родов прошло чуть меньше 4 лет. Волосы все стали гораздо тоньше, чем были, растут медленно, переодически выпадение усиливается. Меньше всего волос на висках (особенно на левом) и на лобной части. Анализы на гормоны щитовидной железы, дисбактериоз, инфекции - в норме. Половые гормоны проверять, говорят, не имеет смысла, т.к. я принимаю Ярину 4 месяца. Заболеваний, в общем-то, "хватает", но по моему мнению и мнению врача-терапевта они вряд ли могут быть причиной проблем с волосами. В связи со всем этим, я бы хотела у Вас спросить, были ли у вас пациентки с подобными проявлениями, в частности с проблемой "височных волос". И еще, могли ли на волосы повлиять переодические нервные срывы (истерики и "суицидальные настроения" :cry: . Сейчас нервы окрепли (кажется), около полугода, может поменьше, я спокойна, вроде. Да, забыла написать, что были послеродовые воспалительные заболевания гинекологические, но их вылечили и уже год в этой "области" все нормально. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Истерики, да еще и с суицидальными тенденциями - бьют не только по волосам, но и по всей иммунной и эндокринной системе, а там уже рвется, где тонко, возможно, только на уровне волосяных фолликулов сбой и произошел. Теперь нужно проводить дифференциальный диагноз между диффузной алопецией и андрогензависимой (это невозможно без осмотра). Не забудьте проверить уровень ферритина и гемоглобина. Послеродовое выпадение волос, даже без невроза, тоже во многих случах может переходить в андрогензависимое. Поэтому пока необходимо поставить диагноз, без этого бессмысленно думать о вариантах лечения.

лиса
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 22:34

Сообщение лиса »

Была на осмотре у трихолога недавно. В первое посещение после осмотра и компьютерной диагностики поставил диагноз АГА под вопросом и выбрил 3 участка на скальпе. В следующий раз после фототрихограммы поставил диагноз диффузная телогеновая алопеция. На фототрихограмме плотность волос в теменной зоне 340.57 и телоген 24%, в затылочной зоне 293.47 и телоген 28%, в височной зоне 260.87 и телоген 37%. Взяты волосы для спектрального анализа. Насчет ферритина узнаю, а гемоглобин в норме. Я нисколько не ставлю под сомнение знания этого врача, просто насколько я понимаю у Вас большой опыт, и мнение еще одного врача мне может помочь настроится на лечение. Прописано мне: сатура бальзам и лосьон оптима. Меня очень интересует почему именно виски страдают больше, чем другие зоны, если это диффузная телогеновая алопеция, да и для АГА это тоже вроде не характерно? Как Вы считаете, сколько будет длиться выпадение волос после начала лечения? Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Поредение волос на висках может быть и при АГА (для женщин это не исключение из правил) и при диффузной алопеции. На фототрихограмме более важно оценивать степень и количество истонченных волос, т.к при АГА происходит "избирательное" истончение многих волос (свыше 10%),а при диффузном - истончение менее характерно. Нужно , также , смотреть на сгруппированность волос (количество одиночных и "сдвоенных волос").

лиса
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 22:34

Сообщение лиса »

Добрый день. Спасибо за Ваши ответы. Про истончение и сгруппированность в заключении моем ничего не написано, а так, я сама говорила врачу, что волосы вообще по всей голове стали гораздо тоньше, а на висках особенно, прямо как у ребенка пушок! Из фотографий, распечатанных в моем заключении после фототрихограммы, я лично могу вывести следующее: теменная зона-волосы, которые подросли (это анаген, да?), подавляющее большинство "сидят" по два, по три вместе и они почти все толстенькие, а те, которые остались короткими, на мой взгляд в 3-5 раз тоньше "групповых". В затылочной зоне толщина самых толстых волос уже меньше на треть, чем самые толстые из теменной зоны, группы по 2-3 волоса комбинируются из толстых и тонких, единичные толстые -30% от всех на фото, а те, что не выросли (телоген?) 50% тонкие и 50% толстые. Височная зона: толщина еще меньше (самых толстых), группы по два из толстых и тонких волос, и этих групп процентов 40, это выросшие; а невыросшие- тонюсенькие 98%. А чем это может говорить? Просветите, пожалуйста. P.S.Если я злоупотребляю Вашим вниманием, намекните, не обижусь. :)

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Если много волос, которые не отрасли (телогеновые) и они, при этом истонченные, это признак АГА, т.к. говорит о круговороте с истончением одних и тех же волос (что невозможно себе предствавить при неврозе, дефицитных состояниях, когда в равной степени "достается" всем волосам). Разумеется, мое заключение на расстоянии не может быть точным.

лиса
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 22:34

Сообщение лиса »

Еще раз, спасибо, за Ваши разъяснения. А насколько важен в моем случае точный диагноз (диффузная телогеновая или андрогенетическая алопеция)? Методы лечения сильно разные? И что Вы можете сказать по поводу назначенного лечения(сатура бальзам дважды в неделю три месяца и лосьон оптима дермофлекс)? Оно будет результативно в любом случае или необходимы какие-то замены или дополнения? Я вот уже "намазалась" сатурой и сижу, а дочь ходит и говорит:"Чем это так пахнет?" и морщится :lol: Но ничего, я уже за 10 минут принюхалась и нормально. А вообще, я уже верю, что не успею оглянуться, как отпадет нужда в тщательном раскладывании и фиксации оставшихся волос, дабы никто не узрел мои проплешины!

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Я хорошо отношусь к Сатуре при лечении АГА у женщин с одним условием- тщательное динамическое наблюдение за результатами. Через 2-3 месяца результаты должны быть видимыми на фотографиях и фототрихограмме. Только при отсутствии динамике стоит думать о других средствах. Если быть увереным, что у вас АГА, а не диффузное выпадение волос, полезным будет применение эвкапила (последовательно или параллельно), т.к. это средство специфично для андрогенетческой алопеции.

лиса
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 22:34

Сообщение лиса »

Добрый день. Спасибо за ответ. Просмотрела еще раз информацию про эвкапил, позвонила, узнала стоиммость. В связи с этим, у меня возникло несколько вопросов. 1) Правильно ли я поняла, что необходимо сначала продолжать начатое лечение сатурой и лосьоном оптима и через 2-3 месяца показаться врачу на контроль? При отсутствии положительной динамики поднимать вопрос об уточнении диагноза и возможном применении эвкапила.2) Или необходимо уточненить диагноз сейчас, и возможно, применять эвкапил паралельно с сатурой. 3)У меня на скальпе есть обычно 2-4 прыщика и бывает иногда перхоть (на компьютерной диагностике были в некоторых местах видны пару чешуек) - эвкапил не ухудшит состояние? 4) И еще раз про вид алопеции: при АГА бывает, чтобы лучшее состояние волос было на макушке, похуже на затылке и на лобной части, и хуже всего на висках? А при диффузной бывает, чтобы страдали отдельные участки в большей степени и имело место "телогеновое истончение" также на отдельных местах, описанных выше? 5) А как долго применяют эвкапил и имеет ли он эффект отмены? С нетерпением жду Ваших ответов. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Лучший вариант - точно знать диагноз и при наличии АГА начинать сочетанное лечение эвкапил + сатура, при остутствии точного диагноза -сатура + оптима. Динамический контроль через 2-3 месяца в любом случае. На прыщики эвкапил, скорее всего, повлияет положительно, т.к. антиандроген и антисептик. При АГА бывает, что ситуация и на висках и на затылке плохая, чаще это бывает не при абсолютной гиперандрогении, а при эстрогенной недостаточности и относительной гиперандрогении (если сможете, разберетесь, что я сказал, расписывать подробности нереально). То, что вы назвали телогеновым истончением - может быть в любой зоне, но при этом должно быть и большое количество волос не истонченых в этих же зонах, в отличие от диффузного типа, когда картина примерно равномерная и похожая во всех зонах и волосы сильно не различаются по диаметру между зонами и внутри этих зон. Я вас, наверное, сегодня окончательно запутал, но разберетесь с какого-нибудь раза. Эвкапил применяется 3-6 месяцев ежедневно 1 раз в день, далее 2-3 ампулы в неделю - без ограничения по времени, тогда не будет синдрома отмены, он не настолько жестко привязывает, как миноксидил, поэтому допустима и полная отмена, но все равно, эффекта раз и навсегда не будет, нужна хроническая или периодическая поддержка.

Закрыто