Состояние волос и гормональные контрацептивы

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Annie_movie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:44

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Annie_movie »

С печенью все ок, а вот варикоз есть. За этим слежу постоянно. Кардионагрузки и аспирин по особой схеме.

Натаныч
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:33

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Натаныч »

Добрый день, девочки. Расскажу про свои невеселые дела. С волосами все сравнительно неплохо. Делаю массаж. Но у меня в мае диагноз - рак мол железы. Полностью гормонзависимый. Поэтому хорошо, что коки не пошли мне. Иначе рисковала вырастить большую опухоль. Была операция. Сейчас назначена гормонотерапия. Против женских гормонов. Можно только представить, как она отразится на волосах. Химии не было, поэтому волосы пока со мной. Но когда такой диагноз получаешь, волосы как-то отходят на задний план. Я когда-то год назад здесь даже писала об этом, что есть у людей проблемы похлеще, а мы плачем о волосах...
Что я хочу сказать... проверяйте грудь. Особенно перед приемом кок. И проверяйте хорошо. У нескольких специалистов. Потому как на ранних стадиях видят патологию единицы.

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Lina_2019 »

Натаныч, поддержка Вам! Пусть со здоровьем все наладится!

Присоединяюсь к Вашим словам про КОК. У меня уже была фиброаденома на тот момент, когда начала принимать КОК. Но я решила рискнуть. Вроде как фиброаденома - это ведь не рак и в рак не перерождается (за исключением какой-то одной редкой разновидности) . Что имею сейчас, после 5 месяцев приема Ярины плюс. Про волосы я уже писала выше - ситуация значительно ухудшилась в процессе приема таблеток. С мая не пью, а сыпак так и продолжается. Недавно сходила к трихологу, сделал повторную трихоскопию. Она сказала, что состояние гораздо лучше, чем было!!! Больше толстых волос, меньше веллуса. Говорит, что даже диагноз АГА сейчас поставить не может (хотя он был). А на деле волосы сыпятся и редеют. На мои вопросы об этом пожимает плечами и говорит что да, может быть такая реакция на КОК и что только через полгода после отмены гормональный баланс восстановится. Предлагала дорогущую мезо. Видя мое сопротивление, выписала опять лосьон Селенцин. Думаю, сходить к другому трихологу, т.к. поредение невооруженным глазом видно. Что там она видела при трихоскопии? Может, коротенькие волоски, которые тоже сыпятся, не успев отрасти? Этого добра и правда хватает и они действительно пока толстенькие. Не все, конечно.

Но вернусь к фиброаденоме. Контрольное УЗИ показало, что она чуть увеличилась в размерах. Онколог сказала, что да, может быть из-за КОК. Сказала через 3 месяца повторить УЗИ. Прошло почти четыре, я отдыхать ездила, было не до того. И вот буквально пару дней назад по возвращении из отпуска у меня начала болеть грудь в том месте, где фиброаденома. Впервые за 10 лет . Я, конечно, исшерстила весь интернет в поисках информации о том, может ли болеть фиброаденома или это значит, что диагноз неверный. Хотя, пункцию мне делали. В общем, я в панике и завтра иду к онкологу. Моя врач в отпуске, надеюсь, дежурный врач меня примет и хоть какую-то определенность я получу. Но я сильно подозреваю, что вся эта история из-за КОК, т.к. 10 лет эта фиброаденома не росла и никак меня не беспокоила.

В общем, и с волосами все хуже стало, и еще проблемы с грудью получила. Печаль. При этом, гинеколог-эндокринолог настаивала на продолжении приема КОК, более мягкого по действию, т.к. есть показания - эндометриоз и подозрение на гиперплазию. Я отказалась из-за волос, тогда еще УЗИ груди не делала. Вот и что делать, спрашивается? Не пить - риск рака матки, пить - риск рака груди.

Annie_movie
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:44

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Annie_movie »

Да, коки во взрослом возрасте, это серьёзно. Но у меня выбора нет. Мама умерла совсем молодая. Сразу почти менопаузы. Миома матки переродилпсь в опухоль. Всю жизнь был эндометриоз. Мне доктор говорит, что такие женщины всю жизнь должны принимать препараты. Чтобы ничего не росло.

Parmonka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 19:39

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Parmonka »

На кок тоже всё прекрасно растет, особенно миомы и кисты

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение KittyKitty »

Девочки, не нашла нужной темы, эта более-менее подходит, спрошу здесь, тут много мам сидит:) у меня сейчас 14 недель беременности, все жду когда же наступит чудодейственный эффект на волосы, но его нет. Ну то есть ни хуже, ни лучше, изменилась только жирность-волосы вообще не пачкаются. И ногти еще перестали рости совсем. У меня вопрос к тем, кто прошел через это-если во время Б я не перестаю облетать, после родов я совсем чтоли полысею??? У меня год назад 2 подруги родили с разницей в месяц, так вот послеродовое выпадение настигло только одну, но она призналась что сильно обросла за Б, у второй что до что после все осталось в одной поре. P.S. Правильно я сделала что не стала пробовать КОК, судя по всему они б мне не помогли...

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение EkAterunka16 »

KittyKitty писал(а):
28 авг 2020, 11:16
Девочки, не нашла нужной темы, эта более-менее подходит, спрошу здесь, тут много мам сидит:) у меня сейчас 14 недель беременности, все жду когда же наступит чудодейственный эффект на волосы, но его нет. Ну то есть ни хуже, ни лучше, изменилась только жирность-волосы вообще не пачкаются. И ногти еще перестали рости совсем. У меня вопрос к тем, кто прошел через это-если во время Б я не перестаю облетать, после родов я совсем чтоли полысею??? У меня год назад 2 подруги родили с разницей в месяц, так вот послеродовое выпадение настигло только одну, но она призналась что сильно обросла за Б, у второй что до что после все осталось в одной поре. P.S. Правильно я сделала что не стала пробовать КОК, судя по всему они б мне не помогли...
Я Вас искренне поздравляю с беременностью! У меня было так-во время первой б выпадение ушло и волосы в 2 раза гуще стали, но на 2 месяц после родов, 5 месяцев подряд выпадали просто жуткими клочьями, потом, правда, я хорошо обросла. Во время второй беременности- выпадение было всю беременность, к концу срока-несмотря на выпадение, побольше волос стало. После родов, как такового послеродового выпадения (как после первой б) не было, густота сейчас, как до второй беременности.

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение KittyKitty »

Катя, спасибо за поздравления и что поделились опытом) то, что вы описываете, я также прочитала на одном мамском форуме) ну что бывает два сценария. Как вы считаете,витамины влияют? Вы что-то принимали?

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение EkAterunka16 »

KittyKitty писал(а):
30 авг 2020, 21:46
Катя, спасибо за поздравления и что поделились опытом) то, что вы описываете, я также прочитала на одном мамском форуме) ну что бывает два сценария. Как вы считаете,витамины влияют? Вы что-то принимали?
Я принимала и во время первой беременности витамины для беременных (в начале-фолиевую кислоту, затем элевит,под конец-витрум пренаталь), и во время второй+ препарат железа всю беременность (у меня анемия лёгкой степени, но она и без беременности есть). В обычные витамины для бер. не верю на влияние выпадения. Единственное, после первых родов я ничего не принимала от анемии, а после вторых-я сразу стала пить ферретаб и кальцемин (у меня недостаток кальция был!), в комплексные именно витамины не верю. А по отдельности, если пить их, то верю в эффект, но это точно надо знать какие именно витамины нужны конкретно в данной ситуации. На ок после того, как я откормила (я больше не планирую детей, поэтому хотела на них сесть, уже до климакса, ну в первую очередь ради волос!) я так и не решилась, почитав здесь девочек.

Kukushonok
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 11:09

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Kukushonok »

KittyKitty писал(а):
28 авг 2020, 11:16
Девочки, не нашла нужной темы, эта более-менее подходит, спрошу здесь, тут много мам сидит:) у меня сейчас 14 недель беременности, все жду когда же наступит чудодейственный эффект на волосы, но его нет. Ну то есть ни хуже, ни лучше, изменилась только жирность-волосы вообще не пачкаются. И ногти еще перестали рости совсем. У меня вопрос к тем, кто прошел через это-если во время Б я не перестаю облетать, после родов я совсем чтоли полысею??? У меня год назад 2 подруги родили с разницей в месяц, так вот послеродовое выпадение настигло только одну, но она призналась что сильно обросла за Б, у второй что до что после все осталось в одной поре. P.S. Правильно я сделала что не стала пробовать КОК, судя по всему они б мне не помогли...
У меня уже 3 триместр начался... Стали выпадать прям совсем чуть меньше, но так же много.. Не меньше 150-200 в день помывки.. И длинные и короткие.. Уже и не надеюсь, что перестанут

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение KittyKitty »

Вот и у меня примерно столько же:150-200 в день помывки каждые три дня. Вы как часто моете? Я вот подумала-раз во время беременности продолжают лезть-значит это не АГА?) ну по логике :scratch: а вы принимаете какие-то витамины?

Kukushonok
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 11:09

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Kukushonok »

KittyKitty писал(а):
02 сен 2020, 19:51
Вот и у меня примерно столько же:150-200 в день помывки каждые три дня. Вы как часто моете? Я вот подумала-раз во время беременности продолжают лезть-значит это не АГА?) ну по логике :scratch: а вы принимаете какие-то витамины?
Не обязательно.. Просто прогестерон и эстроген не такие сильные антиандрогены.. Витаминов сейчас вокруг хоть отбавляй, ем много фруктов, овощей. Из синтетических только магне в6, потому что бывают судороги. Мою волосы раз в 3 дня примерно

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение Lina_2019 »

Девочки, привет!
Хочу еще пару слов о КОК сказать. Мои дела с МЖ, тьфу-тьфу, устаканились - спустя пять месяцев фиброаденома не увеличилась. А после приема мастопола грудь перестала болеть. Но! Месяц назад обнаружилась фолликулярная киста яичника почти 6см :shock: Сказали, что, видимо, на фоне отмены КОК. Гинеколог-эндокринолог тут же снова прописала КОК, пугая разрывом кисты и внутренним кровотечением. Почитав о том, что такие кисты сами часто проходят, на свой страх и риск я не стала пить таблетки. Через месяц сделала повторное УЗИ, которое показало, что киста уменьшилась втрое. Надеюсь, в этом цикле совсем исчезнет. А что касается волос, то сыпать так жутко перестали - выпадают как до этого. И потихонечку редеют(( Хотя, видно, что растет много новых - прям антеннки торчат. Но только в тех зонах, где они и так нормально росли. Похоже, у меня случилось что-то типа синхронизации на фоне этих КОК - усиленно начали расти новые волосы и выталкивать старые. Больше я к КОК близко не подойду, если только не будет угрозы для жизни.

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение KittyKitty »

Всем привет! Подниму темку... Во время беременности выпадение волос у меня сократилось где-то к 5 месяцу. Сократилось раза в три, но не прекратилось совсем, где-то 50-70шт в день мытья, раз в 4 дня, ушла жирность. Густота не наросла, но я была и этому рада. А сейчас выпадение волос вернулось к добеременному состоянию спустя три недели! Ну то есть это не прям клочьями как многие описывают, но много, шт 250-300 в помывку раз в три дня. Девочки что это? Для послеродового рановато наверное? Это значит дальше хуже?

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Состояние волос и гормональные контрацептивы

Сообщение EkAterunka16 »

Помню Вас)) Поздравляю Вас с рождением малыша))У меня после вторых родов тоже вернулось добеременное выпадение, клочьями, как после первых родов, не выпадали, затем к 10 месяцам дочкиным лезли сильновато, но это не клоковое выпадение было... Сейчас у меня дочке 2,5 года, волосы погуще (восстановились совсем недавно!), чем до второй беременности. Так что всë хорошо должно быть))

Ответить