Подскажите, начинать ли миноксидил?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Всем доброго дня! Прошу совета у опытных форумчанок по поводу диагноза и по поводу того, начинать ли использовать миноксидил или еще можно подождать (мне 36 и хотелось бы подольше растянуть период с волосами). Волосы у меня выпадают лет с 14. Бывали периоды более и менее сильного выпадения, но всегда больше нормы. Только один раз за все это время волосы перестали выпадать месяца на три и начали усиленно расти. Причем, никакое лечение в тот период я не проходила. Я уж было обрадовалась, но зря. Потом все вернулось на круги своя. А год назад так сильно поредели виски, что пришлось челку выстригать с середины головы и маскировать всё это дело. А в последнее время заметила, что уже и макушка начала светиться ((

За всё это время прошла не на один раз всевозможных специалистов. В ближайшее время планирую совершить очередной заход к гинекологу-эндокринологу, эндокринологу и пр. В юности гормоны были в норме, со щитовидкой тоже было всё ок. Сейчас под вопросом. Но вообще проблем со здоровьем хватает, поэтому есть, где копать.

Поскольку у меня нет детей и вдруг я все-таки надумаю родить (хотя, вероятность невелика), то хотела подождать лет до сорока и потом уже начать применять мин, чтобы не отменять его в случае беременности. Мои вопросы с вязи с этим:
1. Я правильно понимаю, что при самом благоприятном раскладе им можно успешно пользоваться максимум лет 10 (повышая процент), а потом он все равно перестанет действовать?
2. Если отменить, а потом возобновить, то тоже не будет действовать?

У меня еще есть мысль начать пить КОК, т.к. последнее УЗИ показало мультифолликулярные яичники. У врача я еще не была с результатами УЗИ. Но у мамы и у бабушки то же самое было, проблем с волосами не было, детей рожали. А у меня уже возраст такой и с сосудами есть проблемы…

Девочки, большая просьба - гляньте мои фотки в галерее и скажите ваше мнение – начинать ли мин, КОК или всё вместе? Волосы на второй день после помывки, чтобы получше была видна вся красота.

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение *Ирина* »

Я бы начала 2% мин. Насчет беременности, я так понимаю, все вилами по воде писано. Если решите, тогда уже и будете думать. А сейчас чего ждать? А волосы истончаются? У меня у дочки с 13 лет выпадают((( У меня с 36, я год уже на мине.

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

*Ирина* писал(а):А волосы истончаются?
Ирина, спасибо большое, что ответили. Насчет истончения волос - сложно сказать. Они у меня сами по себе всегда были не особо толстыми. Вроде, одинакового диаметра выпадают. Если и истончаются, то не сильно. Истончение - это один из главных признаков АГА, верно?
Сегодня была у гинеколога-эндокринолога. Она отправила сдавать ТТГ, СТ4, пролактин, ЛГ, ФСГ. Я заикнулась про прогестерон и тестостерон, на что она ответила, что не видит у меня признаков андрогении, поэтому не надо. Хотя, кожа в Т-зоне у меня жирная и волосы тоже быстро жирнятся. Прыщики часто бывают, а в юности было прям конкретное акне.
*Ирина* писал(а):У меня с 36, я год уже на мине.
Довольны результатом от мина? А сейчас Вам сколько лет?
*Ирина* писал(а):У меня у дочки с 13 лет выпадают(((
Вот и у меня в подростковом возрасте всё началось. Поэтому все-таки думаю, что гормоны. Хотя, и стресс затяжной был перед этим. По крайней мере, Вы можете видеть, что даже если так рано началось выпадение, к 36-ти что-то еще остается на голове. Слабое утешение, конечно.
Вспомнила, что в молодости пила недолго три мерси, никак на волосах не отразилось. А вот вес маленько набрала тогда, целлюлит появился. С весом у меня тоже проблема - недобор, 48 кг при росте 170.

Elena575
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 09:32

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Elena575 »

Вам нужно для начала сдать кровь на женские гормоны одни в первую фазу сдаются, одни ближе к концу цикла (в интернете расписано все можете посмотреть) исходя из результата уже двигаться дальше. Так же необходимо проверить щитовидку ТТГ, Т3,Т4, антитела к рецепторам ТТГ. Я на миноксе уже второй год, трихолог поставил АГА. Сейчас лечу щитовидку, надеюсь причина выпадения в ней, ибо уже все проверила, что только можно...

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение *Ирина* »

АГА не зависит от гормонов, это просто чувствительность фолликулов даже к нормальному уровню ДГТ( Это не болезнь, это особенность. Я кучу денег спустила на анализы, в принципе, все в норме. А волосы выпадают и истончаются. Куча людей с больной щитовидкой, повышенным пролактином и еще чем-нибудь, но с нормальными волосами. Понятно, что человек до последнего будет надеяться и сдавать все, но не факт, что что то найдется.

Lina_2019, мне 38, год я решалась, год уже на мине. Результат не то чтобы удовлетворяет, но без него было бы хуже, я так думаю.

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Elena575, спасибо, что отозвались. Гормоны и др. обследования я планирую сделать в ближайшее время. Но уже не особо надеюсь, что это что-то мне даст, т.к. уже не раз за то время, пока сыпятся волосы, я сдавала все эти анализы и они были в норме. Если что-то и выявится, буду лечить, конечно, но, скорее всего, это не повлияет на выпадение((

Зато, девочки, с этим волосопадом мы все обследованные-переобследованные и пролеченные-перепролеченные будем.

Ирина, а КОК Вы не пробовали? Не было показаний?

Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы подобрать КОК сначала, если повторное УЗИ подтвердит СПКЯ. Вдруг, улучшится состояние волос. А если нет, то, может, хоть вес наберу на них. А потом уже на мин, наверное...

И все-таки, всегда ли к мину привыкание возникает со временем и он перестает действовать, или тоже - как повезет?

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Я еще хочу уточнить - я не знаю, АГА у меня, или нет. У трихолога я не была. Лет в 15-16 меня мама водила в АМД. Не помню, какой диагноз там озвучили, но пугали ,что буду лысой, если не буду их притирками пользоваться. У родителей тогда не было столько денег. Сейчас думаю, и слава Богу, все равно бы не помогло, скорее всего.

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение *Ирина* »

Lina_2019, в течение жизни я многие КОК пила, а проблемы с волосами у меня начались после Визанны, это гормональный препарат для лечения эндометриоза. Мне кисту удаляли эндометриодную и полгода я пила Визанну. после отмены начался сыпак. Сейчас уже даже не знаю, пить или не пить. Во-первых, возраст, во-вторых, у отца варикоз, боюсь что на таблетках тоже с этим столкнусь. Ну и вес страшно набрать. Хотя по молодости вроде все без проблем с этим было.

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Galiana »

Моё мнение, у вас не кое-что на голове, а вполне приличные волосы. Решать конечно вам, но на ага не похоже.

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Galiana , спасибо, что поделились своим мнением! На качество волос мне, наверное, и впрямь грех жаловаться. Но вот количество... Больше всего, конечно, меня волнуют залысины. Если это не АГА, тогда что? Диффузка больше 20 лет? Так бывает? Хорошо бы, конечно, чтобы Вы оказались правы. Думаете, стоит сделать ФТГ и сходить к трихологу? А если не АГА, то чем лечить? Витамины и пр. не помогают ((

yaodnatakaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 19:37

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение yaodnatakaya »

Перед тем как начать мин лучше пойти к грамотному трихологу и сделать фтг, если у вас качество волос не поменялось за все эти года, то это вряд ли ага.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение kapeks39 »

очень даже может быть. так что сделайте фтг.

Натаныч
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:33

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Натаныч »

Могу ответить по поводу кок. Я завтра-послезавтра начну пить Джес. Меня интересует и контрацептивный, и антиандрогенный эффект. Мне 34. И тоже страшно их начинать. Свои гормоны в норме и все хорошо по женской части. Но выгляжу я так, будто есть гиперандрогения. Когда-то лет десять назад Диане-35 решили мою проблему. Но я их пропила год. Очень они сильные. Да и я надеялась, что акне и проблемы с волосами не вернутся. Очень красивые волосы стали во время беременности. Но через 3 месяца за 5-6 недель вывалилось всё, что наросло). Потому очень надеюсь на Джес). Если хотите, буду по мере приема отписываться о побочках и эффекте в плане волос

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Девочки, спасибо вам большое за участие! Наверное, и правда надо сходить к трихологу и сделать ФТГ. Боюсь, что трихолог назначит кучу дорогостоящих процедур. Но, насколько я поняла, мин и при диффузке можно применять? И тогда эффекта отмена не должно быть, да?
Натаныч, а у Вас диагностированная АГА? После отмены Диане у Вас долго сохранялся эффект?

Натаныч
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:33

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Натаныч »

Нет. Я пила Диане в 20 лет. А поняла, что с волосами что-то не то в после 25. Просто помню, что на Диане они
были особенно хороши). Диагноза у меня нет. Но я сама прекрасно вижу, что у меня. Пробор не светится пока, но волосы в очень плохом состоянии и много лет сильно выпадают. Очень истончены. И, кстати, у мамы моей такая же ситуация. Но уже светится голова. Поэтому гены - страшная сила).
И ещё я хочу сказать о том, что многие пишут о беременности и кок. Якобы они запускают процесс ага. Я сама медик. И имею кое-какую логику на этот счёт. И так не считаю. Миллионы женщин пьют и перестают пить кок и рожают. При этом ходят с отличными волосами. А у кого есть склонность волосы терять - тот потеряет. Просто беременность и кок - это своеобразный индикатор. До беременности и кок мы можем не замечать проблему, т.к медленно она развивается. А после у девушек, расположенных к облысению, выпадает огромная куча волос, накопленных за время благоприятного гормонального фона. А у тех, у кого нет предрасположенности, тоже выпадают, но не так сильно. Если женщина принимает кок в течение трёх-пяти лет, то у неё закономерно могла манифестировать ага в этот период, что под действием кок просто было незаметно. А потом, после отмены, можно представить, что происходит).
У меня так было после родов. Просто лысая челка и виски. Но все заросло до добеременного уровня. Ни хуже, ни лучше. Однако ни у одной из моих безагашных подруг такого не было. И я к этому была готова, т.к знала, что проблема была до беременности. Вот и все

Ответить