Подскажите, начинать ли миноксидил?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Натаныч
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:33

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Натаныч »

По поводу эффекта. Если у вас ага, то ни после кок, ни после беременности он не сохранится). Все вывалится через 3-4 месяца. Это как жизнь с диабетом. Не болезнь, а образ жизни:инсулин до самого конца). Здесь так же). Просто это очень тяжело принять, что ты стареешь и волосы не те. Мы, девочки, всегда хотим быть красивыми)

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Натаныч, Ваша теория про то, что КОК и беременность на самом деле не запускают АГА, кажется мне очень даже логичной. Удачи Вам с Джес. Может, и я присоединюсь скоро)
Натаныч писал(а):Это как жизнь с диабетом. Не болезнь, а образ жизни:инсулин до самого конца)
Я согласна до самого конца, лишь бы действовало.
Вообще, не известно, что хуже - АГА или диффузка. Хрен редьки не слаще, короче.

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Galiana »

Натаныч писал(а):Нет. Я пила Диане в 20 лет. А поняла, что с волосами что-то не то в после 25. Просто помню, что на Диане они
были особенно хороши). Диагноза у меня нет. Но я сама прекрасно вижу, что у меня. Пробор не светится пока, но волосы в очень плохом состоянии и много лет сильно выпадают. Очень истончены. И, кстати, у мамы моей такая же ситуация. Но уже светится голова. Поэтому гены - страшная сила).
И ещё я хочу сказать о том, что многие пишут о беременности и кок. Якобы они запускают процесс ага. Я сама медик. И имею кое-какую логику на этот счёт. И так не считаю. Миллионы женщин пьют и перестают пить кок и рожают. При этом ходят с отличными волосами. А у кого есть склонность волосы терять - тот потеряет. Просто беременность и кок - это своеобразный индикатор. До беременности и кок мы можем не замечать проблему, т.к медленно она развивается. А после у девушек, расположенных к облысению, выпадает огромная куча волос, накопленных за время благоприятного гормонального фона. А у тех, у кого нет предрасположенности, тоже выпадают, но не так сильно. Если женщина принимает кок в течение трёх-пяти лет, то у неё закономерно могла манифестировать ага в этот период, что под действием кок просто было незаметно. А потом, после отмены, можно представить, что происходит).
У меня так было после родов. Просто лысая челка и виски. Но все заросло до добеременного уровня. Ни хуже, ни лучше. Однако ни у одной из моих безагашных подруг такого не было. И я к этому была готова, т.к знала, что проблема была до беременности. Вот и все
Я согласна с Вашей теорией. Как говорится, чему суждено быть, того не миновать.

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Всем доброго дня! Я наконец-то дошла до трихолога и сделала трихоскопию. Диагноз, который поставила трихолог: андрогенетическая алопеция, тип I (по Людвигу), диффузное телогеновое выпадение волос.

Назначения вот такие: лосьон Селенцин с пептидами 1р./д., 3 мес., шампунь Кето плюс, 2р./нед. 3-6 мес (еще себорея выявилась).,
И еще сдать кучу анализов, кроме тех, которые у меня уже есть.

На мой вопрос о миноксидиле сказала, что после дообследования планирует назначить миноксидил.

Собственно, мой вопрос остается тем же: начинать ли применять миноксидил уже сейчас или все-таки пробовать Селенцин? Не совсем понятна логика трихолога. Если это уже точно АГА, то смысл тянуть? Может быть, она селенцин назначила, чтобы диффузку остановить? Конечно, надо было это у нее уточнить, но я была под сильным впечатлением от диагноза (все-таки до последнего надеялась, что у меня не АГА) и много чего не спросила из того, что надо было.

И еще прошу опытных форумчанок прокомментировать результаты трихоскопии. Действительно ли это 100% АГА или имеет смысл все-таки сделать еще и ФТГ? Заранее спасибо!

Характеристика первой зоны (височная):
плотность/см2:
всего: 174 (100%)
терминальные: 144 (83%)
веллус 30 (17%)

всего подсчитано/17 кв.мм
всего: 29 (100%)
терминальные: 24 (83%)
веллус: 5 (17%)

всего фолликулярных юнитов: 22
фолликулярных юнитов на кв. см.: 132.0
одиночных фолликулярных юнитов: 77.3% (17 на 16.16.67 кв.мм.)
двойных фолликулярных юнитов: 22.7% (5 на 16.16.67 кв.мм.)

диаметр волос:
всего измерено: 25 волос
средний размер: всех волос 68+/-7.7 мкм
средний диаметр: всех терминальных волос (>40 мкм): 70 +/-3.9 мкм
измерено терминальных волос: (>40 мкм): 96% (24 на 16.67 кв.мм)
измерено веллусных волос (<40 мкм): 4% (1 на 16.67 кв.мм)
среди терминальных: тонких волос (40-60 мкм): 46 %
средних волос (60-80 мкм): 42%
толстых волос (>80 мкм): 12%
анизотрихоз: 57+/-32.7 мкм


Характеристика второй зоны (затылочная)
плотность/см2:
всего: 183 (100%)
терминальные: 183 (100%)

всего подсчитано/20 кв.мм
всего: 37 (100%)
терминальные: 37 (100%)

всего фолликулярных юнитов: 32
фолликулярных юнитов на кв. см.: 158.7
одиночных фолликулярных юнитов: 84.4% (27 на 20.17 кв.мм.)
двойных фолликулярных юнитов: 15,6% (5 на 20.17 кв.мм.)

Диаметр волос:
всего измерено: 37 волос
средний размер: всех волос 93+/-2.9 мкм
средний диаметр: всех терминальных волос (>40 мкм): 93 +/-2.9 мкм
измерено терминальных волос: (>40 мкм): 100% (37 на 20.17 кв.мм)
среди терминальных:
средних волос (60-80 мкм): 16%
толстых волос (>80 мкм): 84%
анизотрихоз: 93+/-17.4 мкм

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Эх, никто не отвечает(( Пойду за селенцином...

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение kapeks39 »

я отвечу. селенцин вам не поможет. вообще селенцин-пустышка, пила на заре выпадения, вместе с метионином и прочей витаминной лабудой.

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение *Ирина* »

Не отвечают, потому что корректно расшифровать ФТГ не так то просто(( А селенцин и я пила, мне показалось, что еще больше стали выпадать, и я бросила.

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Девочки, спасибо, что отозвались! Селенцин мне выписали в виде лосьона, не таблетки. Наверное, разница невелика. Но я его все-таки купила, т.к. реально сейчас в растерянности нахожусь по поводу того, что делать дальше, а делать что-то надо обязательно. Поэтому пока начну мазать, чтобы мне спокойнее стало, что я хоть что-то делаю :x Ну, и, вдруг, хоть маленько улучшится ситуация с волосами. А тем временем решу, что дальше предпринимать. Мне анализов навыписывали больше, чем на 10 000. :roll: И я вот думаю: есть ли смысл вообще их сдавать. Тем более, что денег пока нет на это. Щитовидку проверила - в порядке. СПКЯ в последнем УЗИ не подтвердился, но трихолог сказала, что он может "прятаться" (в предыдущем были признаки) и надо искать хорошего гинеколога-эндокринолога.

Я почти уверена, что это у меня гормональное, т.к. за всё время выпадения волос был период месяца 3, когда, волосы перестали выпадать от слова "совсем" и начали усиленно расти. Я никакие лекарства/витамины в тот период и до него не принимала, диету/климат не меняла. Но! Месяца за три три до того, как волосы перестали падать, у меня случилось сильное позитивное потрясение в виде большой любви))) Еще в тот период "невыпадения" месячные у меня два раза в месяц пришли. Мне кажется, гормональная перестройка и дала тот эффект. Поэтому смысл мне сдавать анализы на всякие микроэлементы и пр.? Может, попробовать подобрать КОК? Напишите, плиз, ваше мнение.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение kapeks39 »

да, скорее всего гормональное. Но кок слабоваты для этой проблемы. я год пила андрокур и логест. на волосы ноль эффекта. А во время первой берем пила дексаметазон против угрозы выкидыша-волосы перестали выпадать на след день после начала приема. Я глазам не верила. До этого они исправно сыпались 6 лет.
Но декс-яд для организма. Он не лечит, он убирает симптомы гиперандрогении, которая есть иут у большинства.
Есть еще такое понятие -чувствительность фоликулов к тестостерону, когда при норм показателях фоликулы как бы спазмируются и отмирают постепенно.
Для предотвращения подобной беды есть миноксидил.
Но мне он не помог-я его использовала 5 лет. Может поздно началаь эффект говорят первые 5-10 лет выпадения хороший. а у меня уже было 15)))

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Тогда мне точно мин не поможет - у меня больше 20 лет проблеме...Хотя, при этом, стадия только 1-ая, если верить трихологу.
kapeks39, а сейчас что-то применяете?

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение kapeks39 »

Мин не пользую. диффузка не стихает..я еще и щитовидку удалила. Пью л тироксин, верошпирон, сиофор, железо, цитофлавин, вит д.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение kapeks39 »

Лина, ну все зависит от изначальной плотности волос. Мне вообще не ставили много лет этот диагноз

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение *Ирина* »

kapeks39, а вы сколько % использовали, напомните, пжлста

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение kapeks39 »

2 процента

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение KittyKitty »

Когда я читаю такие комментарии, мне кажется я вообще ничего не делаю и спокойно теряю волосы( я пью тайм-фактор для нормализации цикла и втираю био ботаническую сыворотку от системы 4, вот и все...

Ответить