Подскажите, начинать ли миноксидил?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Натаныч
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:33

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Натаныч »

Надо бояться не того, что врач запретит. А того, что может быть, если их пить длительное время уже имея проблемы с сосудами. Я вот, например, когда сравниваю инсульт и алопеции, то однозначно выбираю жизнь с лысиной).

Натаныч
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:33

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Натаныч »

Наталья86 писал(а):Я тоже как неделю отменила Джес, так что мысленно с вами . Держу кулачки! ✊
Могу отчитаться). Прошло две недели и кожа лица и головы жирнющие. Волосы начинают выпадать. С каждым днём все больше. Но пока не критично. Даже чуть меньше, чем до Джес. Но с учётом, что это только две недели, то я и не надеюсь на чудо). Жду волосопад

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

Маленький отчет. После 4-х месяцев использования лосьона Селенцин выпадение сократилось процентов на 30 примерно. Не знаю, может это совпадение, ведь он, по идее, направлен не на уменьшение выпадения, а на рост. Но факт остается фактом. А вот густота, как мне кажется, не увеличилась. Челка поредела еще больше за это время, в остальном примерно как и было.

Вчера была на повторном приеме у гинеколога-эндокринолога с результатами анализов. Все гормоны в норме. Есть дефицит витамина Д и фолиевой к-ты. Их она мне прописала, естественно, но и выписала Ярину плюс. Сказала что, вероятно, у меня повышенная чувствительность к ДГТ и КОК должен оказать положительный эффект. Ну, и подозрение на СПКИЯ остается, т.к. повторное УЗИ я еще не делала. Наверное, начну прием Ярины со след. цикла, хотя боюсь побочек, начитавшись отзывов. :shock: А еще больше боюсь того, что после отмены КОК волосы посыпятся еще сильнее. Тем более, что сейчас выпадение относительно несильное. Есть мысли про то, чтобы попробовать сначала масло фиалки или экстракт пальмы.

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение KittyKitty »

Мое мнение-если сейчас выпадение не ужасает, а беспокоит только поредение на челке, уж лучше попробовать мин а не ярину. Если они вам не подойдут,даже месяц приема может таких дел натворить... ну а если подойдёт не факт что на отмене не станет хуже, а отменять придётся. Короче без гинекологических показаний я бы пить не стала. Ну я и не пью,собственно) решать вам конечно

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

KittyKitty , спасибо, что поделились мнением) У меня поредение не только челки, проста она держалась до последнего, а теперь и она заметно поредела(( И еще у меня дефицит веса. Надеюсь, Ярина его устранит. А выпадение у меня никогда не было ужасающим - то чуть меньше, то чуть сильнее. Но оно постоянно больше нормы лет с 14-ти. Раньше не так заметно было поредение, а последнее время оно набирает обороты. Мин я думала оставить как последнее средство, т.к. КОК после 40 точно нельзя будет, а его можно (мне сейчас 36). Ну, и на мине начнется выпадение ведь сначала сильное. Возможно, имеет смысл начинать его, когда на КОК ситуация чуть улучшится. Конечно, хорошо бы к трихологу снова, но столько денег уже потрачено на анализы и платный прием :roll:

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

KittyKitty, а как у Вас сейчас ситуация с волосами? От примулы есть эффект у Вас?

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение KittyKitty »

От примулы как и ожидалось толку 0) вообще ничего не заметила. От витаминов хоть ногти росли и волосы очень быстро росли в длину) ну и мне кажется из-за витаминов я редко болею (тьфу тьфу тьфу), а это прям пустышка. Я веду неравный бой с себореей, пока кожа головы не в порядке смысла нет ожидать улучшения ни от одного средства.

Lina_2019
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:19
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Lina_2019 »

А я начала Ярину плюс. Ну, и витамин Д и фолиевую еще дополнительно. Будем посмотреть.

Торик
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 14:25

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Торик »

Возможно кто-нибудь поможет мне разобраться в вопросе:
Уже третий год выпадают волосы, потеряла, думаю, треть. После наступления менопаузы ситуация усугубилась. Перепробовано много чего – плазма, мезо, озон, различные витамины и биотин регулярно принимаю. Анализы на Д-3, ферритин, гормоны и т.д. в норме. Лосьоны с пальмой и другие так же ежедневно втираю и пропила экстракт пальмы. Уже полгода на ЗГТ (заместительная гормонотерапия). Но волосопад так и продолжается. Штук 100 за день.
Диагноз, честно сказать, поставила я себе сама. Решила, что у меня андрогенная алопеция, так мама у меня с такой же проблемой. И, сдавая анализ на ДГТ, получила результат – при норме в менопаузу 250 единиц, а у меня 450 (хотя теперь я уже поняла, что показатель в крови может быть и в норме, но на фолликулы ДГТ может влиять все равно негативно).
Вот в связи с этим у меня вопрос – трихолог по каким признакам может поставить диагноз, АГА или все-таки диффузное выпадение, только по трихограмме? И имеет ли значение такой момент, что выпадение у меня не только на гормонозависимой зоне, но и на макушке и ближе к шеи.
Уже прихожу, все-таки, к мысли, что надо начинать миноксидил.

тира
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 17:53

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение тира »

При таком высоком ДГТ у Вас имеет место быть гормональный дисбаланс. Т.е. организм вырабатывает излишнее колличество мужских гормонов на фоне естественного снижения женских по причине менопаузы. При таком положении АГА очень вероятна,причем по мужскому типу с редкой макушкой и зоной ниже ее. Существуют препараты ЗГТ с антиандрогенным эффектом,например АНЖЕЛИК. В аннотации к препарату указано назначение при АГА у женщин в период менопаузы. Есть и другие.Информации в сети достаточно.Миноксидил лекарством от АГА не является. Это стимулятор для фолликул. Если фолликула способна производить нормальный термальный волос , то на миноксидиле произведет. Если фолликула уже сдеградировала,то на миноксидиле произведет то что сможет. Посетите гинеколога-эндокринолога ,подберите ЗГТ. Миноксидил по Вашему усмотрению.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение kapeks39 »

Термальная -вода, но терминальный-волос. Фолликул-мужского рода.
А теперь отвечу автору. К сожалению, мне никак не помогло антиандрогенное лечение. У меня условно повышен дигидротесторон-то есть в пределах референсного значения. Но даже когда андрокуром его согнали еще ниже, выпадение никак не снизилось. Я пила андрокур и кок год без эффекта для волос. Потом так же применяла несколько лет миноксидил-тоже не уменьшил выпадение. Причем, кстати, наблюдалась я много где-и в Цникви и в Отта, у светил. О выпадении 100 волос в сутки могу только мечтать! падают сотнями.
а ведь до менопаузы еще несколько лет

Торик
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 14:25

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Торик »

Спасибо за то, что откликнулись.
Так что получается, выхода нет? У меня депрессия скоро начнется. Может как-то все можно в поддерживающем режиме делать, если уж победить это нельзя?
Мимо зеркала стала проходить и отворачиваться, постоянно мысли одни в голове.

тира
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 17:53

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение тира »

А вот депрессия совсем не нужна. Стрессовое состояние меняет гормональный фон человека,что волосам не очень полезно. Пробуйте все,что сочтете нужным. Поддерживайте качество имеющихся волос. Я ополаскиваю волосы травяными отварами. Использую травки антиандрогены. Шалфей,шишки хмеля,клевер,хвощ и другие. Применяю миноксидил,пью гормоны и верошпирон. Все это давно и на постоянной основе. Честно говоря лучше не становится. Считаю,что в моем случае эти усилия просто сдерживают процесс. Врачи трихологи женщин в период менопаузы не рассматривают как пациентов вовсе. Мол что же вы хотите,пожили красивыми и хватит - пора стареть. Мне так говорили не раз. Но я стараюсь неунывать,не нервничать,пробую различные способы чтобы сохранить по возможности внешний вид,что и вам советую. Я тоже перестала любить зеркала,но жизнь на этом не заканчивается. Не сдавайтесь! Работайте над собой!

Торик
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 14:25

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Торик »

Спасибо за поддержку Вам!!! Вы абсолютно правы, нужно держать себя в руках, все в нашем мире относительно.

karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение karolina123 »

Натаныч писал(а):
08 ноя 2019, 08:08
По поводу КОК. Пробуйте, конечно. Но предварительно грудь проверьте и сдайте коагулограмму. Если вам подойдёт и не будет побочек, то это классно. Но нужно понимать, что редкие люди могут их пить десятилетиями. И отмена обнажит проблему в считанные несколько месяцев. Да и сейчас почитайте инструкции к препаратам, которые хотели бы пить. Там список побочек такой, которого лично я не видела ни в каком другом препарате. И маловероятно, что ни одна из них не проявится. Здоровье однозначно важнее волос. Потому как с плешкой можно дожить до счастливой старости).
Я была уверена, что буду пить их лет 15. В 20 у меня побочек не было. И сейчас, мне хотя 34, но я спортом занимаюсь, почти здорова). Не думала, что начнутся проблемы на КОК, особенно сосудистого характера. Но я себя переоценила)
Аналогично, пока была молодая с 19 до 27 пила Диане, потом перешла на Джесс, сидела на них несколько лет (по показаниям - гиперандрогения). Итог за 8 лет приема: камни в желчном пузыре, проблемы с сосудами на ногах, гемангиома в печени, мигрени, которые убираются только триптанами (без кок реже значительно голова болит), отсутсвие мотивации, интереса к жизни, нулевое либидо, состояние сонного трупа, тестостерон на КОК падал до 0,4. Спустя 2 года отмены сильный сыпак, лицо - блин, весь подбородок в акне, волосатая по всему телу (депиляции хватает дней на 4-5, потом щетина), нерегулярный цикл, и была киста желтого тела. Назначали дюфастон на 10 дней. Из плюсов: я быстро похудела, легко накачиваются мышцы, появляется рельеф по телу, почти не беспокоет желчный пузырь, ноги не отекают, настроение лучше, несмотря на наличие трех волосин на голове и рябости в области подбородка. В 30 лет КОК не стоит их принимать , если имеются противопоказания или проблемы со здоровьем (сосуды, печень, мигрени).

Спасаюсь антиандрогеными бадами, антиандрогены (экстракт пальмы, цинк хелатный, DIM) + женские травки-муравки ( витекс, примула). Очень хорошо помогал при нерегулярном цикле Дикий Ямс , но Рассиюшка запретила к ввозу. Травы конечно не дают такого быстрого результата, как синтетические кок, у них накопительный эффект и нужно принимать долго, зато не имют никаких побочек. + Правильное питание - ничего жирного, сладкого, булочного, алкагольного. Присматриваю накладку из натрульных волос, волосы все-равно уже не вернуть, (внешний вид атас) не зависимо от того, будешь травитсья коками или того хуже флутамидом. Лучше они уже никогда не станут, немножко можно отсрочить выпадение пуха и не более того.

Ответить