Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Elena123 »

Я за 2 года попробовала всякие втирки с пальмой(и втирки, и капсулы внутрь) и в разной концентрации/дозировке - ниче не помогло :(
Пока принимала внутрь в течении 4 месяцев(причем в хорошей такой дозировке, 300 или 400)- волосы сыпаться меньше не перестали, как и расти на теле. Прыщей меньше тоже не стало. Более того, за время приема гирсутизм даже усилился, что дает основания полагать, что во время приема гормоны даже не удерживались на месте, а продолжали расти (?).

Это, конечно, мой личный опыт, но как-то в сети встречала отзыв на пальму, где девушка-автор попринимала пальму пару недель, а спустя несколько месяцев обнаружила существенное снижение ДГТ. Если честно, все же подозреваю, что у ее организма на это была какая-то другая причина(слишком уж сильное и резкое снижение). Видела отзыв женщины, говорит брала мужу для простаты, вроде помогает.
Черт его знает; дыма без огня не бывает, если ходят легенды вокруг пальмы - значит кому-то и правда помогло? Надо все пробовать на себе, как тут уже 100 раз отметили, хотя если за полгода не помогло - мне кажется, можно не продолжать.

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Lili0608 »

Девочки добрый день ! Не подскажите saw palmeto если правильно написала, можно всем принимать ? в том плане если по гормонам все ок, тоже можно ?

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Elena123 »

Lili0608 писал(а):
22 ноя 2021, 16:07
Девочки добрый день ! Не подскажите saw palmeto если правильно написала, можно всем принимать ? в том плане если по гормонам все ок, тоже можно ?
Добрый! saw palmeto (экстракт карликовой пальмы) - это как раз тот БАД, который ЯКОБЫ снижает мужские гормоны.
Тут у половины девушек по гормонам все окей, а волосы все равно выпадают, из-за чего они пробуют этот saw palmeto, но я еще, если честно, ни разу не видела, чтобы у кого-то из-за пальмы действительно снизился хоть один мужской гормон, тем более стал ниже нормы :(
Ну за исключением того единственного случая, который описала как раз в этом сообщении:
Elena123 писал(а):
16 ноя 2021, 09:06
как-то в сети встречала отзыв на пальму, где девушка-автор попринимала пальму пару недель, а спустя несколько месяцев обнаружила существенное снижение ДГТ. Если честно, все же подозреваю, что у ее организма на это была какая-то другая причина(слишком уж сильное и резкое снижение).
Да попейте, попробуйте, может чудо случится. Вряд ли навредите, тем более это же просто БАД, травка. У меня у самой гормоны выше нормы, но пальма не помогла (причем ни волосам на голове, ни на теле(гирсутизм), ни коже(прыщи).

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Lili0608 »

Спасибо ! Уже не знаю чем спасаться лезть начали жутко!

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Elena123 »

Lili0608 писал(а):
24 ноя 2021, 14:46
Спасибо ! Уже не знаю чем спасаться лезть начали жутко!
А ОК уже пробовали? :(

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Lili0608 »

нет ни разу не пробовала, т.к с гормонами все ок, ну и как-то побаиваюсь я гормонов.
Я сейчас ринфолтином пользуюсь пока результата особо не вижу и пью железо, ферритин упал очень 10

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Elena123 »

Lili0608 писал(а):
30 ноя 2021, 16:55
нет ни разу не пробовала, т.к с гормонами все ок, ну и как-то побаиваюсь я гормонов.
Я сейчас ринфолтином пользуюсь пока результата особо не вижу и пью железо, ферритин упал очень 10
Я ни в коей мере не хочу Вас расстраивать, убивать Вашу надежду, но пришла к выводу( как и многие постояльцы этого форума), что все эти втирки, шампуни (даже Виши Деркос с аминексилом), даже уколы в голову - это все как покойнику припарка, если проблема внутри(а она у нас именно внутри).
Понятно, что все индивидуально, но мне ни одна втирка не помогла(в т.ч. Ринфолтин). Не знаю даже людей, которым помогло, ни разу не встречала(ни здесь, хотя давно читаю этот форум, ни в жизни). Вот просто Ваш кошелек хочется пожалеть, чтоб Вы как я кучу бабок не спустили на дарсонваль, уколы и "лохопритирки", как их тут называют. Единственная рабочая втирка - это Мин.

Да, железо повышайте, можно даже уколами Феррум-лек в попу, если не боитесь следов на попе(проходящих, но далеко не сразу) - я именно так и сделала, когда у меня ферритин меньше 3 оказался.
За месяц буквально подняла до верхней границы нормы (плюс сорбифер тоже пила, начала с одной штуки в день, а потом, когда организм привык, тошноты уже не было - стала принимать 2, а потом и 3 таблетки в день(все по инструкции). Феррум-лек 2 упаковки по 5 ампул проколола. К сожалению, у меня АГА оказалась, так что повышение ферритина вообще никак не сказалось.

Про гормоны: хотела сначала посоветовать попробовать что-то безобидное вроде Джеса, а потом думаю ну его и правда нафиг, чтобы облет на отмене не спровоцировать, если и так все нормально с гормонами :( Я заметила такую закономерность, что когда абсолютно здоровые женщины с нормальными гормонами начинают принимать ОК - они потом пишут совершенно однотипные отзывы, которые звучат примерно так: "ДО приема была абсолютно здорова, ПОСЛЕ отмены болячки(чаще всего женские) посыпались одна за другой, не говоря о выпадении волос".
Вот я из числа женщин с изначально немного неправильной работой гормонов; такие, наоборот, пишут отзывы о том, что ОК изменили их жизнь к лучшему и что никакого синдрома отмены не было. :( Так что Ваша правда, лучше и правда не пробовать, если все нормально.

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Lili0608 »

Да согласна с Вами полностью, втирки не помогают особо так может немного поддерживают качество волос но не более, но всё же хочется верить в лучшее, а по гормонам тоже не буду на них пока садится да и не планирую, много разных побочек.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Kristina123 »

Это выпадение меня с ума сведет. Паро лет примла кок и когда отменила, началось очень сильное выпадение волос, выпадало 200 штук в день и появилась повышенная волосатость по телу и так это продолжалось 2 года. Сдавала невероятное количество анализов и все в норме, только дигидротестостерон на верхней границе норме 360 единиц. Попила целый октябрь ягоды карликовой пальмы потом ноябрь перешла на экстракт, к началу декабря сдала анализ на дегидресторон и уменьшился до 300 единиц. Сейчас выпадает где-то 100 волос в день, что для меня уже большой результат, потому что такого не было годами. Посмотрю, как дальше будет, может кому-нибудь будет полезна моя информация.
Последний раз редактировалось Kristina123 01 янв 2022, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Kristina123 »

Kristina123 писал(а):
01 янв 2022, 18:43
Это выпадение меня с ума сведет. Паро лет примла кок и когда отменила, началось очень сильное выпадение волос, выпадало 200 штук в день и появилась повышенная волосатость по телу и так это продолжалось 2 года. Сдавала невероятное количество анализов и все в норме, только дигидротестостерон на верхней границе норме 360 единиц. Попила целый октябрь ягоды карликовой пальмы потом ноябрь перешла на экстракт, к началу декабря сдала анализ на дегидресторон и уменьшился до 300 единиц. Сейчас выпадает где-то 100 волос в день, что для меня уже большой результат, потому что такого не было годами. Посмотрю, как дальше будет, может кому-нибудь будет полезна моя информация.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Elena123 »

Kristina123 писал(а):
01 янв 2022, 18:43
Это выпадение меня с ума сведет. Паро лет примла кок и когда отменила, началось очень сильное выпадение волос, выпадало 200 штук в день и появилась повышенная волосатость по телу и так это продолжалось 2 года. Сдавала невероятное количество анализов и все в норме, только дигидротестостерон на верхней границе норме 360 единиц. Попила целый октябрь ягоды карликовой пальмы потом ноябрь перешла на экстракт, к началу декабря сдала анализ на дегидресторон и уменьшился до 300 единиц. Сейчас выпадает где-то 100 волос в день, что для меня уже большой результат, потому что такого не было годами. Посмотрю, как дальше будет, может кому-нибудь будет полезна моя информация.
Кристин, интересная история, спасибо за информацию!
А какой КОК пили? И сколько Вам лет?
Возможно, с отменой КОК произошло провоцирование роста ДГТ(особенно если КОК антиандрогенным был) и если, допустим, организм справлялся со 160(ну, предположим, на начало приема КОК у Вас было это число), то 360(хоть это и верхняя граница нормы) - уже много. Там еще зависит от количества женских гормонов, если их маловато(как у меня) - они не смогут защитить женский организм от влияния мужских гормонов, и цифра 360 оказывается губительной. На "нормы" не стоит обращать внимания, т.к. они у всех разные. У меня ДГТ в районе 380 оказался в пик АГА, а женских у меня ну просто слезы (не смотря на то, что мне 26). И тоже выпадение в районе 200 и более волос на протяжении 2,5-3 лет произошло. Но я не рекомендую самостоятельно начинать разбираться с женскими гормонами, что-то там править, главное-баланс. А баланса можно добиться путем планомерного снижения ДГТ.

Кстати, когда женщины принимают антиандрогены(например, Ципротерон-тева, Андрокур, что в принципе одно и то же), чтобы сбить свой высокий натуральный уровень- после прекращения приема может спровоцироваться выработка организмом мужских гормонов(в т.ч. ДГТ) еще выше, чем было до лечения. Это так, информация для размышления.
А есть еще такой вариант: за эти два года приема КОК у Вас произошел природный рост ДГТ, а КОК все это время сдерживал его, из-за чего выпадение было незаметно(я склоняюсь к такой же версии у себя, у меня началось выпадение через 3 года после отмены КОК, когда сдерживающий эффект от него окончательно прошел), но после того как Вы бросили - сдерживание прекратилось, в связи с чем пошел процесс выпадения.

Вы большая молодец, продолжайте в том же духе! Отпишитесь потом еще разик хотя бы, интересно, до скольких сможете снизить ДГТ с помощью пальмы и как это отразится на волосах в Вашем случае. :D
А то я, например, пальму уже год в разных дозировках(и очень большие были) принимаю, мне как мертвому припарка :lol: Надеюсь очень, что Вам поможет!

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Kristina123 »

Ооо благодарю вас :lol: . Я с вами полностью согласна.
У меня до кок, была немного повышена волосатость и мне выписали регулон.Потом когда отменила, началась волосатость еще больше чем была до и намного больше выпадение, плюс цикл стал 45 дней.Начала сдавать анализы, был немного повышен пролактин, попила месяц Достинекс, полактин снизился и цикл стал 30 дней. Подумала вот надо подождать и перестанет выпадение, прошло 4 месяца, а волосы еще больше начали выпадать.
Сдала снова анализы и эстрогены на нижней границе а дигидротестостерон на верхней. Гинеколог говорит, что гормоны в норме и причина наверняка другая.Но я решила рискнуть, купила пальму и примулую вечернюю, потому что измучилась после мытья вычесывать в районе 500 штук. Еще хотела сказать как пила ягоды месяц, то цикл был 28 дней, как начала эстракт то цикл стал 42 дня. Тогда начала пить  2 дня по одной капсуле ягоды и на третий день эстракт, тогда цикл в норме. Сейчас выпадает где-то 90-100 штук в день, через 3 месяца буду сдавать снова анализ на дигидротестостерон. Если начнется  сильное выпадение дам знать, что не помогло.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Elena123 »

Kristina123 писал(а):
03 янв 2022, 01:01
Сдала снова анализы и эстрогены на нижней границе а дигидротестостерон на верхней. Гинеколог говорит, что гормоны в норме и причина наверняка другая.
То же самое и я услышала! Понятное дело, что у них-то образование и опыт есть, а у меня нет, но я очень сомневаюсь в том, что вот эта ситуация наша общая - это норма. Мб для кого-то да, но я успела прочитать огромную массу литературы на эту тему и могу сказать, что если есть склонность к АГА - такой "баланс", вернее его отсутствие, скорее всего отразится на волосах и прочем.
То есть, когда у меня были повыше женские, а мужские пониже - все нормально было, ситуация изменилась как раз тогда, когда с возрастом ДГТ начал подниматься, а женские без КОК-опускаться(допускаю, что в качестве причины понижения могло также послужить курение и стресс, которые как раз снижают женские гормоны. Получается, и так кот наплакал, а я еще и курением и стрессом их добиваю в отсутствие поддержки КОКом). В общем, суть в балансе.
Kristina123 писал(а):
03 янв 2022, 01:01
Еще хотела сказать как пила ягоды месяц, то цикл был 28 дней, как начала эстракт то цикл стал 42 дня. Тогда начала пить  2 дня по одной капсуле ягоды и на третий день эстракт, тогда цикл в норме. Сейчас выпадает где-то 90-100 штук в день, через 3 месяца буду сдавать снова анализ на дигидротестостерон.
Слушайте, интересная схема, возьму на вооружение! Сейчас даже открою, поищу специально именно ягоды :o А то у меня тоже в пик АГА что-то странное с месячными произошло(то 2 раза в месяц, то 36 дней). То есть, получается, ягоды имеют более сильный эффект? Вот ягоды-то я как раз не пробовала .
Kristina123 писал(а):
03 янв 2022, 01:01
Сейчас выпадает где-то 90-100 штук в день, через 3 месяца буду сдавать снова анализ на дигидротестостерон. Если начнется  сильное выпадение дам знать, что не помогло.
Давайте, да, держите в курсе! Прям надеюсь, что какой-то результат будет.
А, кстати, вариант с приемом антиандрогенных гормонов не рассматриваете больше?

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Природные блокаторы ДГТ, кто пробовал обойтись без мина?

Сообщение Kristina123 »

Вижу у нас идентична ситуация, может это как раз и есть причина выпадения. Забыла сказать мне 28 лет. С вами согласна, потому что перед отменой кок у меня был хронический стресс и похудела до низкого индекса массы и это наверняка тоже спровоцировало понижение эстрогенов.
Не хочу переходить на кок,потому что ноги отекали и боюсь отмены.
Эстракт сильнее ягод, поэтому думаю для женского организма он был сильный и дал сбой циклу. Может попробуйте ягоды saw palmetto 500 mg. и пейте одну или две капсулы за раз в день и так до 6 месяцев.
Надеюсь, что нам поможет что-нибудь, потому что вижу у нас с вами не такой уж высокий дигидротестостерон.
Последний раз редактировалось Kristina123 03 янв 2022, 16:40, всего редактировалось 2 раза.


Ответить