И снова про флутамид и финастерид

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Сhimera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:46

И снова про флутамид и финастерид

Сообщение Сhimera »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотела с вашей помощью прояснить для себя несколько вопросов, связанных с применением флутамида и финастерида касательно женской алопеции. В анамнезе, СПКЯ более 10 лет, есть сомнения в сторону надпочечниковой недостаточности. Жалобы на отсутствие регулярного цикла, алопеция, вульгарное акне, жирность кожи лица и головы (прямо сало), чрезмерная потливость.10 лет употребления КОК по этому поводу. В декабре была отмена КОК, так как болели ноги (сгустилась кровь), плюс просто перестало помогать. Была пересажена на схему: фитоэстрогены, витамины, др. бады женского здоровья, метформин, гепатопротектор и флутамид. Итак. Основной препарат в этой связке, считаю, флутамид. С февраля 2018 по июнь 2018 года - идеально кожа, ногти, цикл, волосы на четверочку. Совсем падение не прекратилось, но сократилось процентов на 80. То есть реакция положительная на организм в целом есть. Печеночные пробы в норме. В июне 2018 начинается масштабный облет. Его я думала уже голова не переживет. Знаю, как выглядят различные фазы волосопадения, так так болею не первый год. Продолжается по сих пор, может только слегка улучшилось. Что случилось не понимаю. В октябре 2018 года попадаю в больницу на 2 недели. Вынужденных отказ от всех препаратов. Моментально возвращается акне, жирность, сальность, потливость. Сдаю анализы на количество гормонов. Знаю, что количество не показатель, но, что характерно тестостерон практически в ноль, эстрогены на нижней границе, другие андрогены все на месте и в норме, в том числе и ДГТ. Испугалась, что флутамид уронил совершенно тесто (никак не могу разобраться так ли это), а следом и эстрогены, с которыми у меня и так проблемы были, самостоятельно меняю флутамид на финастерид, протичав где то, что финастерид тестостерон не подавляет. В итоге на финастериде: нет положительного влияния на кожу вообще, на потливость жирность, акне и цикл, что с волосами пока не понятно. Такое лечение мне не подходит, думаю, что делать. В общем вопросы. Прошу помочь понять уменьшает ли флутамид количественно тестостерон? Может быть облет начался в связи с его уже нехваткой? В чем разница флутамида и финастерида? Если можно прям на пальцах. Может быть пробовать связку этих двух препаратов?

backward_directions
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 00:02

Re: И снова про флутамид и финастерид

Сообщение backward_directions »

У меня случилась похожая история с флутамидом. Начала пить 1 мая 2018 года. Волосы перестали выпадать уже через две недели. С моей головы максимум оставалось два волоска на расчёске. Я, конечно, радовалась этому, но подозревала, что это как-то странно. У волос же фазы роста есть и не могут они быть все в одной фазе. Как я и подозревала, счастье продлилось недолго, и однажды августовским утром я начала расчёсывать волосы, а они просто повисали на расчёске. Ещё хуже было во время мытья, чудом выходила не лысой из душа. Несмотря на это, от флутамида я отказываться не собиралась, так как у меня СПКЯ и гирсутизм такой, что от обезьянки не отличить. Про акне по всему лицу и телу молчу. А флутамид от всех этих проблем избавлял на 110 процентов. Но, как говорится, беда не приходит одна и в октябре у меня начались жёсткие проблемы с печенью, и как только эти проблемы начались, весь эффект от флутамида улетучился, как и не было его. С флутамидом пришлось распрощаться.

Насколько мне известно, флутамид не занижает тестостерон, а даже повышает его концентрацию в крови - об этом в инструкции по применению написано. Что делает флутамид, так это блокирует чувствительность рецепторов к тестостерону.
Волосы на голове выпадают из-за избытка дгт - производного тестостерона, или из-за повышенной чувствительности к нему. Как флутамид может провоцировать алопецию, когда он эти рецепторы блокирует - я никак не врублюсь. Информацию об алопеции спровоцированной недостатком дгт я тоже нигде не находила. В общем, загадка.

В феврале 2019 я начала пить бикалутамид. Тоже нестероидный антиандроген, тоже блокирует рецепторы к тестостерону, но более безопасный для печени, нежели флутамид. И вот у него в инструкции по применению в разделе побочные эффекты указана алопеция. Но опять же, я нигде не смогла найти инфу как именно бикалутамид провоцирует алопецию, но полагаю механизм тот же, что и у флутамида.

Финастерид бесполезен. Пробовала на себе, и читала кучу исследований на его счёт, и во всех эффект был малоудовлетворительным.

У меня есть теория, что алопеция возникает из-за повышенного уровня эстрогенов, или повышенной чувствительности к ним - а это делают бику и флу. Эстрадиол же у нас метаболит тестостерона и тоже может провоцировать усики, выпадение волос и прч радости ( у беременных, например). Вроде можно сдать тест на уровень гормонов в скальпе и волосах, думаю это пролило бы свет на происходящее.

Ответить