Вопрос Ткачеву

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
Shul
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:35
Контактная информация:

Вопрос Ткачеву

Сообщение Shul »

Примерно в сентябре прошлого года я была у вас на приеме на Китай-городе. Мне поставили диагноз гнездная алопеция. Тогда вы сказали пользоваться только лосьоном Элоком. Результатов не было. Мне рекомендовали Силокаст - через 1,5 использования месяца волосы перестали выпадать, появился пушок, но только в тем местах, где волосы еще были, но поредели. А потом, через какое-то время, волосы стали сыпаться с новой силой и продолжают до сих пор. Сейчас их уже почти не осталось. Еще кожа головы стала неоднородной по цвету (пятнами), а неровности на ногтях стали еще более глубокими. Анализы, направления на которые вы мне дали ничего не показали (я не делала только "имунный статус" и "циркулирующие имунные комплексы" т.к. их там больше не делают). Нашла проблемы с щитовидкой - уже несколько месяцев пью гормоны. Больше врачи ничего не находят (они просто перенаправляют меня друг к другу). В начале марта вновь была на Китай-городе (у девушки). Мне сделали внутрикожные инъекции Дипроспана и прописали Регейн 5%. Пользуюсь им уже около месяца и пока никаких результатов. Прочитала в форуме про этот препарат и ужаснулась. Мне всего 21 год, еще детей рожать... Может посоветуете мне что-нибудь еще? Я в отчаянии! Уже не могу выйти на улицу без парика. На днях была в клинике кожных болезней им. Сеченова - там посоветовали лосьон Хроностим. Что вы думаете об этом препарате? Еще хотелось бы узнать как уберечь свои брови и ресницы (на теле волос совсем не осталось). Может как-то заранее укреплять? Я боюсь упустить какую-либо важную деталь, поэтому так подробно все описываю. Уже не знаю куда бежать и что делать!

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Наиболее серьезным и доказанным эффектом (хотя далеко не в 100% случаев), в период прогрессирования обладают стероидные препараты (вам назначался, пока обследуетесь, элоком) и далее совершенно справедливо - инъекции стероидных препаратов (дипроспан), иногда рекомендуется ПУВА-терапия. Но это только местное лечение. У вас системная патология, не ограниченная волосистой частью головы. Я не просто так рекомендовал вам проверить имунный статус, это главное исследование в вашем случае для того, что бы на этом основании рекомендовать системную терапию иммунными средствами. Что вас ужаснуло в Регейне? То, что обсуждается на форуме, к вам никакого отношения не имеет, включая необходимость пожизненного применения, там обсуждаются совершенно другие проблемы.
По поводу иммунного статуса - обратитесь в
Центр современной медицины, Молодогвардейская 46 корп 1
М. Молодежная Нелюбов Михаил Владимирович, Абидов Мусса Тажудинович, 444-98-15 , это хорошие иммунологи, пообщайтесь с ними, они объяснят, что и где исследовать и что делать потом.
И полезно будет обратиться в Центральный кож. вен. институт, центр "Здоровые волосы". Удачи.

Закрыто