ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
ma-rish-ka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:53

ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение ma-rish-ka »

Волосы активно выпадают где-то года 4. (Активно для меня это так при нынешней ситуации: при мытье 100 шт +/- 20, при расчесывании после мытья 200 +/-50, в дни не мытья до 100. Мою голову через день.) Первое время особо внимания на это не обращала, думала сезонное, либо стресс. Активно занялась проблемой лишь весной 2017 г. В моем городе особо не густо с трихологами, всего порядка 4-х. Посетив первого специалиста и после ее визуального осмотра моей головы заключение : "никакой алопеции у тебя нет, питайся правильно, делай кефирные маски, маски с добавлением черного хлеба (и какие-то еще не помню), пройди обследования щитовидки, гинеколога, желудка " Всё. Ну из полезного я считаю лишь последнее ее назначение. Что я и сделала. Щитовидка в порядке и по анализам ТТГ, Т4, Анти-ТПО и по УЗИ. Гинекология тоже в порядке (анализы + узи). Единственное желудок не проверяла (т.к. не могу справиться со страхом глотать лампочку), но каких- либо жалоб на боли или дискомфорт в этой области не наблюдается. Затем я пошла ко второму специалисту, где были назначены еще дополнительные анализы на гормоны : ДГЭА-SO4, 17-альфа оксипрогестерон, ЛГ, ФСГ, Пролактин, тестостерон своб., глобулин, которые тоже оказались в норме. В результате было назначено лечение: цинктерал 1 мес., плазмолифтинг (10 процедур, прошла всего 4...очень больно, эффективно пока делаешь, после все возвращается на свое место), ампулы ринфолтил эспрессо (при применение которых началось еще более сильное выпадение, в результате отменила их). По итогу ситуация не изменилась. Руки опустились, решила пусть все так и будет (раз все анализы в порядке, значит судьба такая). Летом 2018 г., почитав много различных форумов про выпадение, решила самостоятельно сдать анализы на железо, ферритин, ОЖСС. Результаты: железо 24,85 (референс. 9,0-30,4) ферритин - 44 (референс. 10-120), ОЖСС - 52.0 (референс. 44,8-76,3). Вроде бы все вписывается в норму, но возможно низкий ферритин (рекомендуют при выпадении чтобы этот показатель был не ниже 70). Пью ферретаб с аскорбинкой уже почти 2 месяца, изменений пока никаких не наблюдаю.

Из последнего сделала ФТГ, хотелось узнать точную причину, вдруг это АГА и я трачу время впустую, а волосы меня все покидают. Кстати для прохождения ФТГ, пришлось съездить в соседний город, в нашей "деревне" такой процедуры увы нет.
Прошу посмотреть результаты. Действительно ли поставленный диагноз верен? А он таков : хроническое диффузное телогеновое выпадение волос.

Первая зона (андрогензависимая):
анагеновых всего: 95% (177 на 80,67 кв.мм)
телогеновых всего: 5% (9 на 80,67 кв.мм)
Терминальных среди анагеновых: 99%
Терминальных среди телогеновых: 89%
Веллус среди анагеновых: 1%
Веллус среди телогеновых: 11%

Скорость роста волос: 230 мкм (0,23мм) за 24 часа
Плотность на см2 - 231

Всего подсчитано 81 кв.мм.:
Всего: 186 (100%)
Терминальные: 184 (99%)
Веллус: 2 (1%)

Всего фолликулярных юнитов: 193
Фолликулярных юнитов на кв. см. : 239,3
Одиночных фолликулярных юнитов: 57,0% (110 на 80,67 кв.мм)
Двойных фолликулярных юнитов: 39,9% (77 на 80,67 кв.мм)
Тройных фолликулярных юнитов: 2,6% (5 на 80,67 кв.мм)
Фолликулярных юнитов, содержащих четыре волоса: 0,5% (1 на 80,67 кв.мм)

Диаметр волос:
Всего измерено: 185
Средний диаметр: всех волос 83 +/- 2,1 мкм
Средний диаметр: всех терминальных волос (>40 мкм) 83 +/- 2,0 мкм
Измерено терминальных волос (>40 мкм): 99% (184 на 80,67 кв.мм)
Измерено веллусных волос (<40 мкм) : 1% (1 на 80,67 кв.мм)
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): 14%
Средних волос (60-80 мкм): 32%
Толстых волос (>80 мкм): 55%
Анизотрихоз: 82 +/- 27,9 мкм.

Вторая зона (андрогенНЕзависимая):
анагеновых всего: 97% (126 на 65,34 кв.мм)
телогеновых всего: 3% (4 на 65,34 кв.мм)
Терминальных среди анагеновых: 100%
Терминальных среди телогеновых: 75%
Веллус среди телогеновых: 25%

Скорость роста волос: 249 мкм (0,25мм) за 24 часа
Плотность на см2 - 199

Всего подсчитано 65 кв.мм.:
Всего: 130 (100%)
Терминальные: 129 (99%)
Веллус: 1 (1%)

Всего фолликулярных юнитов: 133
Фолликулярных юнитов на кв. см. : 203,6
Одиночных фолликулярных юнитов: 47,4% (63 на 65,34 кв.мм)
Двойных фолликулярных юнитов: 45,9% (61 на 65,34 кв.мм)
Тройных фолликулярных юнитов: 6,8% (9 на 65,34 кв.мм)

Диаметр волос:
Всего измерено: 129
Средний диаметр: всех волос 59 +/- 1,7 мкм
Средний диаметр: всех терминальных волос (>40 мкм) 59 +/- 1,6 мкм
Измерено терминальных волос (>40 мкм): 100% (129 на 65,34 кв.мм)
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): 72%
Средних волос (60-80 мкм): 16%
Толстых волос (>80 мкм): 12%
Анизотрихоз: 59 +/- 18,8 мкм.

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение KittyKitty »

Не могу прокомментировать ФТГ,тк не очень разбираюсь в этом,но предыстория похожа на мою (анализы, интенсивность выпадения,опробованное лечение и тд). Но у меня еще плюс себорея. Фото можете выложить?

TD.Olga
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 21:58

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение TD.Olga »

У вас телоген хороший, с чего там сыпет-то. Плотность не очень. У меня плотность на темени 280 и то я бью тревогу и пользуюсь мином уже, т.к. светить начало. Веллуса мало или его уже нет, так бывает при ага со стажем. Не диффузка это или ФТГ плохое, телоген то в норме ( норма до 15, по некоторым данным у женщин до 10).

ma-rish-ka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:53

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение ma-rish-ka »

KittyKitty писал(а):Не могу прокомментировать ФТГ,тк не очень разбираюсь в этом,но предыстория похожа на мою (анализы, интенсивность выпадения,опробованное лечение и тд). Но у меня еще плюс себорея. Фото можете выложить?
Загрузила фото в альбом.

ma-rish-ka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:53

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение ma-rish-ka »

TD.Olga писал(а):У вас телоген хороший, с чего там сыпет-то. Плотность не очень. У меня плотность на темени 280 и то я бью тревогу и пользуюсь мином уже, т.к. светить начало. Веллуса мало или его уже нет, так бывает при ага со стажем. Не диффузка это или ФТГ плохое, телоген то в норме ( норма до 15, по некоторым данным у женщин до 10).
Вот и я начала сомневаться в правильности этой ФТГ. Волосы то выпадают интенсивно, а по % в телогене это не сказать. Если интересно посмотрите мои фото в альбоме.

TD.Olga
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 21:58

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение TD.Olga »

Фото посмотрела, по ФТГ не Ваша плотность. Выглядит все прилично, у меня чуть похуже. АГА если только совсем ранняя. Раз сыпет, значит диффузка присутствует.

ma-rish-ka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:53

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение ma-rish-ka »

TD.Olga писал(а):Фото посмотрела, по ФТГ не Ваша плотность. Выглядит все прилично, у меня чуть похуже. АГА если только совсем ранняя. Раз сыпет, значит диффузка присутствует.
На счет АГА три раза переспрашивала у врача может ли быть, т.к. отец рано полысел. Но врач сказала, что ген передается только от матери, а раз у нее все в порядке, то АГА она решила исключить. Вот теперь не знаю как быть, переделывать ФТГ в другом месте что ли :(

TD.Olga
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 21:58

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение TD.Olga »

Может переделать ФТГ в другом месте, от неё многое зависит. Начальная стадия АГА может проявляться диффузкой, у меня было так.

Dolina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:22

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение Dolina »

ma-rish-ka писал(а):
TD.Olga писал(а):Фото посмотрела, по ФТГ не Ваша плотность. Выглядит все прилично, у меня чуть похуже. АГА если только совсем ранняя. Раз сыпет, значит диффузка присутствует.
На счет АГА три раза переспрашивала у врача может ли быть, т.к. отец рано полысел. Но врач сказала, что ген передается только от матери, а раз у нее все в порядке, то АГА она решила исключить. Вот теперь не знаю как быть, переделывать ФТГ в другом месте что ли :(
У моей дочери АГА уже 4 года, ей сейчас 18. Началось все резко с диффузки (длительный стресс + ангина с высокой температурой и антибиотиками и ровно через 3 месяца посыпало страшно просто). Все перешло в АГА. У меня же - ее матери - с волосами все нормально. А вот у бабушки ее (моей свекрови) проблемы с волосами были.

TD.Olga
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 21:58

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение TD.Olga »

Расскажите как лечите дочь, применяете ли миноксидил.

Dolina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:22

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение Dolina »

TD.Olga писал(а):Расскажите как лечите дочь, применяете ли миноксидил.
На миноксидил пока не решились. Есть брадикардия, поэтому пока с мином не торопимся.
ДГТ повышен (487 при норме до 368), поэтому гинеколог - эндокринолог назначила Джесс. Пробуем еще 4й месяц Crescina. Пока на глаз результата не вижу. А до этого был и ринфолтил внутренне и наружно, со пальметто, и железо и цинк в разных видах, витаминные комплексы и всякие перфектил трилоджики и куча втирок, мезо и прочего. Почти все годы используем лазерную расческу. Есть ощущение, что помогает, по крайней мере сдерживает облет. То есть волосы сыпят в основном сезоно. Но и новые не растут.

ma-rish-ka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:53

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение ma-rish-ka »

Значит АГА может быть и у меня, так вот для этой цели и делалось ФТГ, а оно оказалось не информативным :o
Но у меня растут новые волосы, и я считаю достаточно много, просто они быстро выпадают, как толстые так и тонкие...

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение Galiana »

ma-rish-ka писал(а):Значит АГА может быть и у меня, так вот для этой цели и делалось ФТГ, а оно оказалось не информативным :o
Но у меня растут новые волосы, и я считаю достаточно много, просто они быстро выпадают, как толстые так и тонкие...
Здравствуйте! У вас на АГА не похоже. Волосы если растут - значит диффузна. Ищите причину. Она должна быть. По фото у вас очень хорошие волосы. Как-нибудь наберусь смелости, выложу свой ужас:)
Миноксидил вам точно не показан

ma-rish-ka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:53

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение ma-rish-ka »

Dolina писал(а):
TD.Olga писал(а):Расскажите как лечите дочь, применяете ли миноксидил.
На миноксидил пока не решились. Есть брадикардия, поэтому пока с мином не торопимся.
ДГТ повышен (487 при норме до 368), поэтому гинеколог - эндокринолог назначила Джесс. Пробуем еще 4й месяц Crescina. Пока на глаз результата не вижу. А до этого был и ринфолтил внутренне и наружно, со пальметто, и железо и цинк в разных видах, витаминные комплексы и всякие перфектил трилоджики и куча втирок, мезо и прочего. Почти все годы используем лазерную расческу. Есть ощущение, что помогает, по крайней мере сдерживает облет. То есть волосы сыпят в основном сезоно. Но и новые не растут.
А какую именно лазерную расческу вы используете? Через какое время появились первые признаки улучшения?

ma-rish-ka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:53

Re: ФТГ: действительно ли тут диффузка?

Сообщение ma-rish-ka »

Galiana писал(а):
ma-rish-ka писал(а):Значит АГА может быть и у меня, так вот для этой цели и делалось ФТГ, а оно оказалось не информативным :o
Но у меня растут новые волосы, и я считаю достаточно много, просто они быстро выпадают, как толстые так и тонкие...
Здравствуйте! У вас на АГА не похоже. Волосы если растут - значит диффузна. Ищите причину. Она должна быть. По фото у вас очень хорошие волосы. Как-нибудь наберусь смелости, выложу свой ужас:)
Миноксидил вам точно не показан
Спасибо за комментарий. Конечно хочется верить в лучшее, что это диффузка. Но пока ее причину не удалось установить, хоть и много анализов уже было сдано...

Ответить