АГА, опыт пересадки, ТТМ, КОК

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Motylek
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 11:24

АГА, опыт пересадки, ТТМ, КОК

Сообщение Motylek »

Привет всем! Хочу поделиться своей историей. У меня были густые волосы, в подростковом возрасте жирная себорея началась и прыщи. Никто со мной не разбирался особо, иногда витамины пропивала по назначению врача, когда у меня пропадали месячные на полгода, прыщи всякими наружными средствами мазала безрезультатно, на гормоны не проверялась, типа все говорили (и врачи), что пройдет скоро. Нет. В 20 лет начитавшись статей, узнала про Диане-35, спросила у гинеколога мнение и начала пить, иногда делая зачем-то перерывы на несколько месяцев - раньше так модно было в среде гинекологов прописать ненадолго, а потом перерыв. Начала замечать, что пробор с одной стороны редеет. Ну и в районе макушки у меня была проблемная зона, так как лет с 10 у меня трихотилломания (ТТМ) и поэтому непонятно, то ли из-за нее, то ли из-за чего лысины. К тому же в ТТМ признаться просто невозможно психологически. Шли годы, та зона не зарастала несмотря на длительные периоды, когда я не дергала волосы. Про АГА я не знала ничего, про влияние КОК и запуск ими АГА - тоже. Сейчас мне 35 лет, два года назад я сделала пересадку методом FUE и одновременно начала пользоваться минокидилом 2%, принимать Ярину. Пересадка далась непросто: корни воспалялись, ужасные гнойники, которые вскрывались до крови. Но через полгода результат стал заметен, волосы прижились и подотрасли, я перестала пользоваться топиком-камуфляжем. Перестала бояться ветра и рук мужчины в волосах)) И расслабилась! Начала пропускать мин (через год я перешла на пену 5%), а потом так вообще с моим мозгом что-то произошло, я решила, что на спорте целлюлит не уходит из-за КОК и я заменила Ярину на Новинет из-за более низкой дозы эстрогенов, а он не обладает антиандрогенным эффектом вообще. Прошло 3 месяца после этого и чуть ли не одномоментно я полысела в андрогенозависимой зоне: макушка, темя по пробору и надо лбом по бокам. Выпали и длинные, и короткие, и я это связываю с ответом волос на смену КОК - как раз по сроку совпадает. Начались мои нервы и психи на этой почве, снова руки полезли выдергивать волосы, одно состояние ухудшало другое. Потом я немного успокоилась, приняла и оценила ситуацию. По-хорошему, надо к гинекологу, эндокринологу и трихологу, так как у меня еще и пролактин повышен и с ним надо что-то делать, но пока не удалось и я сама себе назначила то, что хорошо помогало раньше с учетом прежних ошибок. Прошел месяц на Диане-35 и миноксе 5%, плюс витамины перфектил. Мне вот непонятно: почему у меня зона с пересаженными волосами полысела? Наверное, это выпали не пересаженные, а те, которые были там.
Результаты сейчас, спустя месяц: надо лбом проклюнулись короткие волосинки, на верху головы пока ничего не замечаю, приходится это дело засыпать топиком. Подожду еще три месяца, чтобы оценить эффективность моей схемы и пойду по врачам за корректировкой. Чуть позже фото выложу текущего состояния.

Motylek
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 11:24

Re: АГА, опыт пересадки, ТТМ, КОК

Сообщение Motylek »

Изображение

Ответить