Гнездная алопеция. Два года назад у меня появилось маленькое пятнышко на волосистой части головы немного выше лба,

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
фотьнья
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:36
Откуда: Пермь

Гнездная алопеция. Два года назад у меня появилось маленькое пятнышко на волосистой части головы немного выше лба,

Сообщение фотьнья »

Здравствуйте! Хотелось бы у вас спросить по поводу моих волос. Два года назад у меня появилось маленькое пятнышко на волосистой части головы немного выше лба, потом гдето через неделю еще одно маленькое лысое пятнышко на мокушке размером с горошину. Я запаниковала и начала втирать лук, чеснок, разные маски, сменила шампуни, начала пить витамины. Гдето через месяц эти пятна стали увеличиваться а потом сливаться.в огромное пятно по макушке головы (как шапочка кординала), знакомые посоветовали регейн, втирала его непомогло, пятна стали еще больше, появлялся только дохлый пушок и все. Сдала все анализы и на гормоны, на дисбакториоз, хламидиоз и на другие инфекции. Ходила по дерматологам, психотерапевтам (думала что стрес), все без результатно. Далее узнала что у нас в Перми открылась клиника АМД лаболатория, поехала туда доктор поставил диагноз андрогенная аллопеция, прошла курс лечения, никокого толку пятно стало еще больше, доктор заверила что скоро пушок перейдет в хороший толстый волос и выпадение прикратится, но этого непроизошло. Далее начала пользоваться маской для волос со стволовыми клетками, препаратом Ренфонтилом, различными настоиками, втираниями, продолжала пить форкапил (витамины для волос, никотинку, препараты цинка и еще кучу всяких витаминов, толку небыло. Потом решила эту лысину побрить, сбрила несколоко раз волос стал жежче, начала брить через день, также продолжала втирать маски, настоики. Брилась в течении одного месяца, потом забеременела, брилась еще примерно 1 месяц волосы отрасли просто супер, толстые густые, даже вится начали. Родила ребенка, комлю грудью, гдето через 4-5 месяце там где небрила пошли новые пятна тоесть вокруг мокушки и что интересно они совсем незаходят на линтю где брила волосы а аккуратно обходят. Я сразу принялась за старое только на этот раз побрила вобще всю голову наголо и бреюсь через день а когда и каждый день обыкновенным станком. на пятнах примерно через 2-3 недели стали появлятся черне точки, но неравномерно , бреюсь второй месяц волосы стали напятнах расти но опять же неравномерно а как бы пятнышками по кругу в самом пятне. Пятна неувеличиваютя,также мажу голову тем чем мазала и еще нашла припарат начала полозоваться мивальное масло. Хотелось бы узнать у вас какую роль бритье играет в лечении облысения и все ли я правильно делаю а такжн какая же всетаки у меня полоучается аллопеция? Иможет ли она повторится и что вы посоветуете мне из лечения? С уважением Фотинья.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Судя по описанию, диагнозом андрогенная алопеция и не пахнет. Видимо, доктор у вас был "липовый". Такая ситуация называется гнездная алопеция. Бритье значения не имеет, просто это заболевание имеет особенности течения, с периодами улучшения или ухудшения, независимо от внешних воздействий и многие уверены, что ему помогает перец, другому-гравитационня подушка, третьему-бритье... Вариантов много. Повториться, к сожалению, ситуация может (а может и не повториться). Течение малопредсказуемо. Постарайтесь проводить лечение под наблюдением приличных специалистов, например, обратитесь на кафедру дерматовенерологии
Пермского медицинского университета. На этом сайте есть хорошая статья по вашему заболевания, почитайте ее. Зайдите в раздел -"Причины облысения" , затем в "алопеция у женщин"далее в раздел "алопеция ареата" (алопеция ареата это латинское название вашей проблемы).

Закрыто