В начале...

Информация, обсуждения, результаты операций
Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

В начале...

Сообщение Др. Федоров »

Доброе время суток!

У метода ТФИ (фолликулярной изоляции) есть свои преимущества, и я позволю напомнить о них. ТФИ отличается технически от лоскутного метода только ЗАБОРОМ фолликул. А процесс трансплантации (пересадки) ОДИНАКОВЫЙ. Следовательно, преимущества ТФИ заключаются в основном только в заборе фолликул, а именно:
1. На месте взятия фолликул остаются точечные ранки - следы, впоследствии практически незаметные (наблюдения в течение трех лет) точечные шрамы.
2. НЕТ ПОТЕРИ при выделении графтов. При взятии материала выбирают графты с двумя - тремя фолликулами. В случае если один фолликул оказался перерезанным, то он прорастет в донорской области, ведь мы его не достали.
3. Полученные графты пересаживаются почти сразу, что приводит к максимальному росту волос из ВСЕХ пересаженных фолликул и меньшей (временной) потери пересаженных волос после операции, то есть большая часть их начинает рост сразу, а не через 3-4 месяца.
4. Операции можно проводить 2-3 дня подряд, пересаживая за каждый день до 800-1200 графтов. Возможно, увеличение скорости при применении специального механического инструмента по типу бормашины.
5. При недостаточно густой и большой донорской зоне возможен забор методом ТФИ волос из области груди или спины.
Вот и все преимущества. В контексте пункта 2 и 3, результаты впечатляющие. При этом нужно не забывать, что место забора (затылочная область) будет выбрито и поэтому заметно, пока не отрастут волосы в течение двух или трех недель. Возможно комбинировать и объединять классический метод с методом ТФИ.
Но когда необходимо пересадить большое количество графтов, 2500 и более, я рекомендую сначала использовать лоскутный метод.
А это - мнение доктора Волкова.
"Все преимущества и недостатки FUE-метода проистекают из его техники. Как, впрочем, и лоскутного. Реклама ведь говорит о плюсах товара, опуская "обратную сторону Луны". Итак, выбривается часть затылка, донорская область - одна для обоих методов. Через три видимые фолликулярные группы 4-я вырезается панчем, достается спец. зажимом (-мчиком). А при большой плотности забирается каждый 3-й. На месте забора остается точечный рубчик диаметром 0,5 мм (после регенерации). Итак, плотность на месте забора уменьшается примерно на четверть. При длинных волосах, 4-5 см, ничего не видно. Положим, взято 500 графтов в первый день. Проблема пересадки средняя, 1500 графтов планируется для поправки передней линии, хорошо проработать. За три дня операции ползатылка "обработаны", может, чуть меньше, если техника клиникой отработана и потери при заборе минимальны. Следующая операция на второй половине, ещё три дня по 500 графтов (положим). Третья операция, если требуется, где будем брать волосы? На уже использованных "площадях" плотность еще больше уменьшается, в конечном итоге при короткой прическе прорежение волос станет заметным на затылке...
Лоскутный забор использует свойство кожи скальпа смещаться и растягиваться, все "подтяжки" пользуются этим универсальным свойством. Растяжению при лоскутном методе подвергается большая часть волосистой кожи, это как бы более равномерно для затылка, и донорская потеря на затылке менее заметна.
Засеять шрам можно любой, если он не гипертрофический (грубый, плотный), несомненно. Лучше его не делать таким. А для этого нужно правильно рассчитать эластичность кожи, сейчас это самый важный момент при планировании забора в любых клиниках, предложено много математизированных способов подсчета, приспособления разные. В конечном итоге нужно "чутье" хирурга, на опыте замешанное".

Так что FUE остается методом выбора для потерь 2-4 степени, которые не прогрессируют и компенсируются правильным медикаментозным дополнением. Ну, и есть люди, не желающие, чтобы их "резали"! Вот колоть можно, а резать не приемлют. Но они вправе...
Не примите эти объяснения как антирекламу FUE-способа, отнюдь! Просто каждую операционную ситуацию надо правильно, индивидуально оценить и рационально разрешить.

С уважением
С. Федоров и А. Волков.

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: В начале...

Сообщение Dr. Volkov »

Предлагаем ещё один ликбез. Пока это общая тема и общие выкладки. По мере готовности, надеюсь, будут появляться интересные и темы, и просто клинические случаи: д-р Фёдоров сейчас, например, "шлифует тему" по закрытию (маскировке) рубца донорской зоны ТФИ-графтами с груди пациента полученными.
Ни в коем случае не претендуем на погружение в тему ТФИ в полной мере. Сам я лично занимаюсь методикой только 2 последние года, в масштабах клинически заметных; пробы, с объёмом до 600-800 графтов - с 2006г. Сразу признаюсь честно: повторно заборы ТФИ из зоны предыдущей донорской мы ещё не проводили.
Последние претензии пациентов, почему мало делаем, почему дорого, понятны. Хотя и понятны мотивы ценовые: спрос велик, предложение ограничено. Но вон в Медане московской, по-моему, тоже машинкой крутят. Судя по роликам.
Ещё раз хочу подчеркнуть, лоскутный и ТФИ-способ не альтернативны. Особенно если речь идёт о большой, а потому перспективной в плане возмещения, потере. И тут надо подумать. Могу сказать одно: способы различны сиюминутно, только следами на зоне забора. Иссечение лоскута, рациональное, позволит взять донорский забор до 4-5 раз, и только за счёт эластичности кожи скальпа. Расплата: линейный рубец, того или иного качества. Ну и количества. В принципе взять донорский лоскут можно в любой части андрогеннезависимой зоны (АНЗ). Надо только оценивать густоту волос зоны. А она уменьшается по мере взятия повторных полосок кожи. Но это происходит и при ТФИ способе! И ещё быстрее. Возьмём поверхность забора - АНЗ. По хорошему, сверху - 2 пальца ниже задней границы потери. Сбоку - вертикальная ось уха. Снизу - сколько возьмём, края - при том угле роста волос на границе, тоже непродуктивны. Получается с донорской зоны за 1 операционную сессию (не уточняем, один или несколько дней) 2500-3000 графтов. Если брать правильно. Через 3 на 4-й фолликул. При высокой густоте через 2 на 3-й. Кто-то на форуме из наших пациентов сомневался в нашей компетентности в этом плане.
Лирическое отступление: где 2/3 наших пациентов? В смысле фоторезультатов. Почему-то права пациента нарушать не моги, а клинике сделать оговоренное в том же договоре фотографии результатов ну никак не получается, "фотик" сломан, недосуг, не жизнь, а сплошная командировка... Единичные индивидуумы об этом вспоминают. А ведь согласитесь, наглядный результат - вот это результат! Только на повторных операциях мы и накапливаем результаты. А повторные операции, как вы понимаете, это в случае больших потерь, которые зачастую не удаётся компенсировать, если только при наличии хороших донорских поверхностей. Которые тоже не всегда есть у пациента. А наша клиника, скажу скромно, не отбирает пациентов по признаку гарантированного эстетически-коммерческого успеха. Но возвращаюсь.
При удачном заборе на месте выкрученной группы мы оставляем (вернее они сами остаются, не помещаются в диаметр панча, отрезаются и в силу своей живучести прорастают), в конечном счёте, 1-2 волоска. Т.е., стремимся к забору 25% волос в достаточно ограниченной области. Но поскольку берутся не все фолликулы, ну 20% мы выкрутили при первом заборе. Повторный забор будет стремиться к такому же забору, но вряд ли можно будет взять полноценных 3000 графтов. В идеале (ну просто золотая машинка и золотые руки) после 2-х сессий потеря на затылке 40%. При длинных (относительно) волосах на затылке это не будет очень заметно. Но если это 6 мм, когда почти просвечивается кожа, донорская область, мне кажется, будет выглядеть "плачевно", по густоте. Это должно быть заметно. И уже нет речи о 3 заборе. Но это я так вижу. Кто может возразить? Есть на форуме кто-то, счастливо носящий 2 ТФИ пересадки? Кто видел на забугорных форумах такие результаты? Нет времени и сил осуществлять такие экскурсы, да и с английским у меня лично несильно. Итак, приглашаем к полемике и обмене информацией. Надеемся будет больше информации, но модераторство оставляем за собой, уж извините. Просто личные представления об процессе ТФИ пересадки, предвзято эмоционально окрашенные, не приветствуются. Но допускаются.
В ближайшее время мы постараемся поместить фотодокументы с наших операций.
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Аватара пользователя
пока еще не лысый
Активист
Активист
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение пока еще не лысый »

Др. Федоров писал(а):Итак, плотность на месте забора уменьшается на четверть, примерно. При длинных волосах, 4-5 см, ничего не видно. Положим, взято 500 графтов, в первый день. Проблема пересадки средняя, 1500 графтов планируется для поправки передней линии, хорошо проработать. За три дня операции пол- затылка "обработаны", может чуть меньше, если техника клиникой отработана, и потери при заборе минимальны. Следующая операция на второй половине, ещё три дня по 500 графтов (положим). Третья операция, если требуется, где будет брать волосы? На уже использованных "площадях", плотность ещё больше уменьшается, в конечном итоге при короткой причёске прорежение волос станет заметно, на затылке...
Dr. Volkov писал(а):При удачном заборе на месте выкрученной группы мы оставляем (вернее они сами остаются, не помещаются в диаметр панча, отрезаются и в силу своей живучести прорастают), в конечном счёте, 1-2 волоска. Т.е., стремимся к забору 25% волос в достаточно ограниченной области. Но поскольку берутся не все фолликулы, ну 20% мы выкрутили при первом заборе. Повторный забор будет стремиться к такому же забору, но вряд ли можно будет взять полноценных 3000 графтов. В идеале (ну просто золотая машинка и золотые руки) после 2-х сессий потеря на затылке 40%. При длинных (относительно) волосах на затылке это не будет очень заметно. Но если это 6 мм, когда почти просвечивается кожа, донорская область, мне кажется, будет выглядеть "плачевно", по густоте. Это должно быть заметно. И уже нет речи о 3 заборе. Но это я так вижу.
А если такой вариант: берем с затылка максимально возможное количество графтов (40%) и распределяем все это по голове. Далее загущаем и на голове и на затылке волосами с груди/живота/ног.
Теоретически получаем возможность носить и короткую и длинную стрижку: при короткой важна густота, при длинной - собственно сами длинные волосы, которые будут и на макушке и на затылке.

Аватара пользователя
konstantin*37
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:52
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение konstantin*37 »

Не плохая идея! :D Интересно услышать мнение докторов !

ДмитрийД
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:12

Re: В начале...

Сообщение ДмитрийД »

Константин 37 -как у тебя с затылком дела? По описанию врачей-у тебя там должен быть ужас! :shock:

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение Др. Федоров »

Добрый день!
Ваш вариант возможен, но с одной оговоркой: "Волосы" не забирают фолликулы с ног и рук, только с затылочной области и с груди, со спины и с живота.

Аватара пользователя
konstantin*37
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:52
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение konstantin*37 »

ДмитрийД писал(а):Константин 37 -как у тебя с затылком дела? По описанию врачей-у тебя там должен быть ужас! :shock:
С затылком все нормально. У меня в результатах есть фото через 2,5 месяца после пересадки(профессиональный фотик и со вспышкой). Там около 7-8 мм на затылке. Но повторную пересадку методом ТФИ я не хочу делать т.к. привык стричься коротко а при короткой стрижке будет заметно разрежение, хотя мне в клинике сказали что могут взять еще 1500 графтов с моето затылка. А на теле у меня их очень много , избавлюсь от них с удовольствием и с пользой!
Последний раз редактировалось konstantin*37 29 янв 2011, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roland
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:28
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение Roland »

Здравствуйте. Не знаю будет ли мое сообщение "предвзято эмоционально окрашено". Да и речь в общем-то не о ТФИ . После первой операции стрипом у меня на темени по всей зоне пересадки пересаженные волосы растут из небольших углублений, видимо следы заживления. Кожа головы в этих местах заметно продавлена. Нормально ли это и присуща ли такая ситуация для ТФИ метода?
1208-04.11.07-RTH
2488-30.06.10-VOLOSY
300 BHT-15.12.10-VOLOSY
1850-10.04.11-VOLOSY
Kirkland 5% 08.05.10
Finasterid 08.07.10.
Я купил книгу по борьбе с облысением, но из нее страницы выпадают :)

Аватара пользователя
Roland
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:28
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение Roland »

Др. Федоров писал(а):Добрый день!
Ваш вариант возможен, но с одной оговоркой: "Волосы" не забирают фолликулы с ног и рук, только с затылочной области и с груди, со спины и с живота.
Уважаемый доктор, а с чем это связано? Если достаточная густота и толщина волос, почему не взять?
1208-04.11.07-RTH
2488-30.06.10-VOLOSY
300 BHT-15.12.10-VOLOSY
1850-10.04.11-VOLOSY
Kirkland 5% 08.05.10
Finasterid 08.07.10.
Я купил книгу по борьбе с облысением, но из нее страницы выпадают :)

Аватара пользователя
folliculus
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 04:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение folliculus »

пока еще не лысый писал(а):А если такой вариант: берем с затылка максимально возможное количество графтов (40%) и распределяем все это по голове. Далее загущаем и на голове и на затылке волосами с груди/живота/ног.
Теоретически получаем возможность носить и короткую и длинную стрижку: при короткой важна густота, при длинной - собственно сами длинные волосы, которые будут и на макушке и на затылке.
Видел результаты, густота приличная, а вот кожа просвечивается, если недостаточно "головных" волос, кроме того, количество графтов, которое берётся с тела, просто астрономическое :shock:

Вот хорошие результат загущения за счёт волос с тела, д-р Умар исправлял последствия неудачной пересадки:
http://www.youtube.com/watch?v=KoDih4eXPTg

Igoron
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 14:47
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение Igoron »

Доктор, а лобковые и подмышки?
16.02.2010 - Регейн (Regaine) 5% - через каждые 12 часов
2.05.2010 - Финаст (Finast) - 1\4 от таблетки в день

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение Др. Федоров »

Добрый день!
Должен вас огорчить, но нет, только с затылочной области головы, с груди, со спины и с живота.

Аватара пользователя
Roland
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:28
Контактная информация:

Re: В начале...

Сообщение Roland »

Добрый день.
Это опять я неугомонный с вопросом о плотности посадки :lol:
В ветке "Операции в Европе" я скинул ссылку на Антверпен, сажают ТФИ с плотность 60-70 графтов на см2,150 волос на см2 http://www.prohairclinic.com/showinfo.a ... Dnr=101593
Смело и охотно преодолевая сотенный рубеж!
Вот результат с хаерлосса http://www.hairlosstalk.com/interact/vi ... a&start=20
P.S. в этой клинике у него вторая операция, первая все в той же Турции, для разнообразия стрипом.


Как так?
1208-04.11.07-RTH
2488-30.06.10-VOLOSY
300 BHT-15.12.10-VOLOSY
1850-10.04.11-VOLOSY
Kirkland 5% 08.05.10
Finasterid 08.07.10.
Я купил книгу по борьбе с облысением, но из нее страницы выпадают :)

BezImeni
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:37

Re: В начале...

Сообщение BezImeni »

Др. Федоров писал(а):Добрый день! Должен вас огорчить но нет,только с затылочной области головы, груди,спины и живота.
А будут ли на груди шрамы после забора волос? Если это возможно, выложите фотографию груди после забора по прошествии времени.

Аватара пользователя
jema
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 13:20

Re: В начале...

Сообщение jema »

Тоже мне проблема - шрамы на груди. Пусть хоть какие будут...

Ответить