Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Личный опыт лечения теми или иными препаратами, о побочных явлениях, успехах и неудачах

Модератор: Hикита

Ответить
truth
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:34
Контактная информация:

Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение truth »

Привет, ребята. Делюсь своей печальной историей.

Она в принципе во многом стандартна - лет до 25 пышная темная шевелюра и потом постепенное поредение. Не обращал внимания до 28 лет, когда девушка отобрала фотик и сфотографировала меня вплотную. На фото я обнаружил, что на голове заметно свечение. Думал, что седина на висках пробивается (а я рановато начал седеть, да и бог с ним), но дома изучил фотку в увеличении и увидел, что волосы стали реально редкими.

Паника длилась недолго. Взяв себя в руки, начал планомерное изучение вопроса. На википедии в статье об алопеции узнал про миноксидил и финастерид, по названиям препаратов вышел на этот форум. Был заказан на сайте ибей годовой курс миноксидила и я начал лечение. Прошло несколько недель и начался жуткий волосопад, я боялся, но особо не паниковал, поскольку вычитал что это нормально.

Через месяца три подключил пенестер 1/5. Побочки не было совершенно никакой, может быть даже оттого, что я заранее был уверен что с таких доз ни черта не будет. Сейчас с высоты пройденного опыта скажу, что подключать его надо сразу. При АГА миноксидил обеспечивает приток крови к фолликулам, но дигидротестостерон-то у нас из крови никуда не подевался, и тем самым получается, что наносится двойной удар. Сейчас я уверен, что миноксидил ни в коем случае нельзя принимать монокурсом при АГА, только в комплекте с финастеридом. Это первая ошибка.

Где-то через полгода я неплохо оброс, причем реально я замечаю это только сейчас, в сравнении. Это вторая ошибка - контролируйте сразу свое лечение фотографиями, желательно каждый месяц. Не так уж это и сложно. Здесь как с детьми - когда они у тебя дома всегда бегают, не замечаешь как они растут, а друзья каждый раз - ох, как вырос. Мне тогда казалось что большой разницы нет, а сейчас смотрю на видео 2012 года и вижу что проблемы облысения практически не существует, разве что залысины начальные на висках остались. Вот скриншот, кстати.

Изображение

Ну и третья ошибка, самая главная. Я обленился и постепенно остановил лечение, понадеявшись что теперь будет нормально, а даже если не будет, то залысины это мелочи. Никогда так не делайте. АГА отступает только при планомерном подходе, в принципе все дневники говорят только об этом. Если начать лениться, мазаться только по утрам, а осколки таблеток вообще забывать к приему два раза через один, то результата не будет.

И вот, к чему я пришел сейчас с таким подходом. Коварное облысение подкралось не с той стороны. Залысины на висках у меня остались на месте, а вот макушка коварно облетела. Причем я это особенно не замечал, глаз-то на макушке нет, да и волосы обычно ношу удлиненные, они немного скрадывают проблему. Но однажды заметил, что снова вся ванна после душа постоянно в волосках, и стало закрадываться беспокоство. После этого один поход в парикмахерскую с просьбой постричь покороче расставил все точки - софиты меня подсветили так, что облетевшая макушка стала заметна даже мне самому. Дома щелкнул себя сверху телефоном и ужаснулся. Я бы пережил завышение залысин, но сверкающая плешь на темени это реальный страх.

Итак, к чему я пришел, сфотографировано сегодня в альбоме (извините что скрываю лицо). Выкопал остатки пенестера и обнаружил что осталось еще 1.5 пузырька киркланда. Нарезал таблеток. Употребляю строго по инструкции - пенестер раз в день по пятой части таблетки и утром и вечером миноксидил. Облет продолжился и даже как бы не усилился. Заработал даже себе немного невроз на этой почве: регулярно сижу, забираю волосы в щепоть и дергаю. Типа проверяю, вылетают ли. Что самое пакостное - вылетают, даже при несильном рывке в щепотке остается 3-5 волосков с белой точкой в основании. Ну и в ванной после душа тоже много валяется. Надеюсь киркланд приедет быстро, потому что осталась только половинка пузырька и боюсь не дотянуть. Думаю еще афобазол проти курсом, потому что нервишки пошаливают, да и сплю плохо. Мне реально начало сниться, что у меня одна подкова и осталась, и по форме прически я уже на Скиннера из Секретных материалов похож. Причем только подковой, поскольку брутальностью особой не обладаю.

Сейчас прошло три недели с начала курса мин+фин и облетание пошло на спад, расцениваю это как некоторый успех. Частично успокаивает, что по отзывам макушка зарастает сравнительно быстро, надеюсь вернуть хотя бы часть своей шевелюры.

Постараюсь держать вас в курсе.
Последний раз редактировалось truth 08 окт 2014, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

da_ladno
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 18:55
Контактная информация:

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение da_ladno »

Это так за 2 года облысел?

Аватара пользователя
Пробор
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 15:29

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение Пробор »

Жесть наверно у тебя очень агрессивный ага. Кстати мог бы в галерее подписать даты фоток, А то мне кажется на первой фотке еще все норм и передняя линия кул, а потом уже сразу все светит.

Пенестер 1/4
Мин

truth
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:34
Контактная информация:

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение truth »

da_ladno писал(а):Это так за 2 года облысел?
Да! Причем я думаю в реальности даже за меньший срок.
Пробор писал(а):Жесть наверно у тебя очень агрессивный ага. Кстати мог бы в галерее подписать даты фоток, А то мне кажется на первой фотке еще все норм и передняя линия кул, а потом уже сразу все светит.
Все фотки сделаны вчерашним днем перед написанием поста. Собственно это по сути иллюстрация того, почему я поздно обеспокоился. Спереди линия более-менее, а вихор скрадывает проплешину, и в зеркало лично мне особенно ничего не видно, только на фотках. При этом волосы обычно носил удлиненные, а в парикмахерской попросил постричь покороче, и внезапно обнаружилось что по центру уже и стричь-то нечего. :cry:

MolodoY
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 21:20

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение MolodoY »

Да это пятера, братишка.. Тут наверное роллер надо подключать и мин 10ку. Крепись и борись до конца

truth
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:34
Контактная информация:

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение truth »

Спасибо, буду бороться. Я сам шокирован, причем даже не самим фактом облысения, а скоростью во-первых, и во-вторых какой-то подозрительной очаговостью. Помимо общего поредения есть одна реальная проплешина, и притом не на макушке, где ее следовало бы ожидать, а сдвинутая вперед. Пока надеюсь только на свидетельства с этого же форума, что в случае быстрого облетания голова и зарастает успешней.

truth
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:34
Контактная информация:

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение truth »

Про роллер кстати спасибо за напоминание, сейчас покопаюсь на алиэкспрессе.

MolodoY
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 21:20

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение MolodoY »

Думаю еще вариант отрастить волосы подлинней и подзасыпать топпиком. На висках и сзади стричь покороче, должно смотреться норм

Леонард
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:29
Откуда: Москва

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение Леонард »

Это как же такое можно не заметить...
Ага степень 2. Лечу минфином.

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение саня777 »

truth писал(а): Сейчас я уверен, что миноксидил ни в коем случае нельзя принимать монокурсом при АГА, только в комплекте с финастеридом. Это первая ошибка.
Я это пытаюсь втолковывать новоприбывшим на форум новичкам уже который месяц, однако есть десантная группа особо упрямых товарищей, которая считает что с АГА можно успешно бороться только мином. Я тоже так думал одно время, точнее хотел думать, но сколько не искал и не читал - так и не нашел убедительных историй успеха на сольном миноксидильном лечении.
Оно и понятно - мин это всего лишь стимулятор роста. Это как пытаться выиграть войну, закидывая противника трупами с помощью большого численного перевеса - рано или поздно личный состав закончится, и враг сделает свое черное дело. Так что пока все, что мы имеем - это ядерная бомба в виде фина, и нас зацепит, но и врага сметает начисто.
truth писал(а):При АГА миноксидил обеспечивает приток крови к фолликулам, но дигидротестостерон-то у нас из крови никуда не подевался, и тем самым получается, что наносится двойной удар.
Это не совсем верно, но косвенно почти правда. У меня напр резкое ухудшение состояния волос началось как раз через некоторое время пользования мина.

Ну а по фото да, диффузная АГА(специально не пишу просто "диффузка", надоело объяснять что имеется ввиду не та диффузка, при которой вся голова редеет). Фин должен вытащить, главное чтобы не было побочек жестких. Хотя ты сам смотри, если тебя и твою девушку ситуация не парит, может проще забыть про это все?

Хохол
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение Хохол »

Если бы не начинал курс лечения, то так быстро волосы не слетели бы. Раз начал борьбу, то уже пожизненно пока волосы имеют психологическую ценность.

Ronimu
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02

Re: Моя лень и ошибки, и попытки их исправить

Сообщение Ronimu »

Димексид и 15% можно с дутой орально, терять все равно уже не чего

Ответить